Rhein-Main Challenger 2004
Rhein-Main Challenger 2004 | |
---|---|
Datum | 7.9.2004 – 12.9.2004 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Aschaffenburg Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 745 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 € |
Sieger (Einzel) | Italien Leonardo Azzaro |
Sieger (Doppel) | Tschechien Ota Fukárek Tschechien Jan Vacek |
Turnierdirektor | Andreas Kühn |
Turnier-Supervisor | Thomas Karlberg |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Philipp Petzschner (340) |
Stand: Turnierende |
Die Rhein-Main Challenger 2004 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 12. September 2004 in Aschaffenburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland P. Kohlschreiber | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Popp | 4 | 4 | 1 | Deutschland P. Kohlschreiber | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Lammer | 2 | 2 | Chile H. Gamonal | 1 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
Chile H. Gamonal | 6 | 6 | 1 | Deutschland P. Kohlschreiber | 4 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Summerer | 6 | 6 | Deutschland T. Summerer | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich T. Köck | 3 | 4 | Deutschland T. Summerer | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Tschechien J. Hájek | 6 | 7 | PR | Tschechien J. Hájek | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei M. Mertiňák | 2 | 5 | Deutschland T. Summerer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 WC | Deutschland D. Elsner | 6 | 2 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Mackin | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Craca | 4 | 6 | 1 | 3 WC | Deutschland D. Elsner | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Radecke | 0 | 1 | Vereinigtes Konigreich A. Mackin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Mackin | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Mackin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro B. Pašanski | 7 | 6 | Serbien und Montenegro B. Pašanski | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien R. Vik | 65 | 2 | Serbien und Montenegro B. Pašanski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Argentinien M. Puerta | 6 | 7 | LL | Argentinien M. Puerta | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien J. Vacek | 3 | 5 | Deutschland T. Summerer | 4 | 7 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Schweiz S. Wawrinka | 4 | 5 | Italien L. Azzaro | 6 | 67 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Vassallo Argüello | 6 | 7 | Argentinien M. Vassallo Argüello | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Fraile | 3 | 1 | Argentinien N. Todero | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Todero | 6 | 6 | Argentinien N. Todero | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland P. Hammer | 4 | 6 | 4 | 4 | Tschechien B. Ulihrach | 61 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Petzschner | 6 | 0 | 6 | Deutschland P. Petzschner | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Kohlmann | 0 | 3 | 4 | Tschechien B. Ulihrach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien B. Ulihrach | 6 | 6 | Argentinien N. Todero | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland D. Kindlmann | 7 | 2 | 3 | Italien L. Azzaro | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Chile P. Capdeville | 65 | 6 | 6 | LL | Chile P. Capdeville | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Ungarn K. Bardóczky | 2 | 4 | Spanien D. Pérez | 0 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Pérez | 6 | 6 | LL | Chile P. Capdeville | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Azzaro | 6 | 6 | Italien L. Azzaro | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland B. Parun | 1 | 3 | Italien L. Azzaro | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Norwegen J. F. Andersen | 6 | 3 | Norwegen J. F. Andersen | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien C. Rochus | 3 | 0 | r |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn K. Bardóczky Ungarn G. Kisgyorgy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien C. Martínez Comet Spanien D. Pérez | 4 | 1 | 1 | Ungarn K. Bardóczky Ungarn G. Kisgyorgy | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Radecke Deutschland P. Schünemann | 3 | 0 | r | Spanien G. Fraile Argentinien A. Schneiter | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Spanien G. Fraile Argentinien A. Schneiter | 6 | 3 | 1 | Ungarn K. Bardóczky Ungarn G. Kisgyorgy | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland P. Petzschner Deutschland L. Uebel | 4 | 6 | 6 | Deutschland K. Braasch Schweiz M. Lammer | 64 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Deutschland B. Ebrahimzadeh Deutschland J. Herm-Záhlava | 6 | 1 | 0 | 4 | Deutschland P. Petzschner Deutschland L. Uebel | 65 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
Chile H. Gamonal Chile J.-F. Yanez | 7 | 64 | 3 | Deutschland K. Braasch Schweiz M. Lammer | 7 | 60 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland K. Braasch Schweiz M. Lammer | 5 | 7 | 6 | 1 | Ungarn K. Bardóczky Ungarn G. Kisgyorgy | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Norwegen J. F. Andersen Schweden A. Hartman | 6 | 6 | 3 | Tschechien O. Fukárek Tschechien J. Vacek | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Popp Deutschland B. Simon | 3 | 3 | Norwegen J. F. Andersen Schweden A. Hartman | 4 | 65 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Hájek Tschechien R. Vik | 1 | 0 | 3 | Tschechien O. Fukárek Tschechien J. Vacek | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Tschechien O. Fukárek Tschechien J. Vacek | 6 | 6 | 3 | Tschechien O. Fukárek Tschechien J. Vacek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
A | Deutschland D. Höppner Deutschland S. Seifert | 6 | 0 | 1 | Polen T. Bednarek Niederlande B. Beks | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Polen T. Bednarek Niederlande B. Beks | 3 | 6 | 6 | Polen T. Bednarek Niederlande B. Beks | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Slowakei M. Mertiňák Serbien und Montenegro B. Pašanski | 4 | 4 | 2 | Chile P. Capdeville Argentinien M. Vassallo Argüello | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
2 | Chile P. Capdeville Argentinien M. Vassallo Argüello | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)