Surbiton Trophy 2004
Surbiton Challenger 2004 | |
---|---|
Datum | 31.5.2004 – 6.6.2004 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Surbiton Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 720 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Slowakei Karol Beck |
Sieger (Doppel) | Australien Nathan Healey Vereinigte Staaten Jim Thomas |
Turnierdirektor | Peter Greatorex |
Turnier-Supervisor | Tom Kinloch |
Letzte direkte Annahme | Japan Takao Suzuki (212) |
Stand: Turnierende |
Der Surbiton Challenger 2004 war ein Tennisturnier, das vom 31. Mai bis 6. Juni 2004 in Surbiton stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Rasen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kroatien I. Karlović | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Johansson | 7 | 63 | 6 | Schweden T. Johansson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Niemeyer | 2 | 6 | 65 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Marray | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Marray | 6 | 3 | 7 | Schweden T. Johansson | 4 | 6 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Ferreiro | 6 | 3 | 3 | 5 | Sudafrika W. Moodie | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich M. Hilton | 3 | 6 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich M. Hilton | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Kolumbien A. Falla | 5 | 1 | 5 | Sudafrika W. Moodie | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Sudafrika W. Moodie | 7 | 6 | 5 | Sudafrika W. Moodie | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 7 | 6 | Kanada F. Dancevic | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien T. Reid | 64 | 3 | 4 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz G. Bastl | 3 | 64 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 7 | 4 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 1 | 6 | 2 | Kanada F. Dancevic | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Dancevic | 6 | 4 | 6 | Kanada F. Dancevic | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande P. Logtens | 3 | 7 | 62 | 8 | Tschechien J. Vacek | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien J. Vacek | 6 | 62 | 7 | 5 | Sudafrika W. Moodie | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich N. Mahut | 4 | 63 | 2 | Slowakei K. Beck | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 7 | Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 66 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Murray | 2 | r | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Childs | 4 | 4 | Vereinigte Staaten G. Weiner | 63 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien D. Sanguinetti | 6 | 6 | Italien D. Sanguinetti | 1 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 68 | 6 | Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 2 | 7 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 63 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Danemark K. Carlsen | 4 | 3 | 2 | Slowakei K. Beck | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 6 | 6 | Sudafrika R. De Voest | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Mexiko M. Gallardo Valles | 6 | 6 | Mexiko M. Gallardo Valles | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Dell’Acqua | 4 | 3 | Mexiko M. Gallardo Valles | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Suzuki | 6 | 6 | 2 | Slowakei K. Beck | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich I. Flanagan | 3 | 1 | Japan T. Suzuki | 1 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 2 | 7 | 3 | 2 | Slowakei K. Beck | 6 | 61 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei K. Beck | 6 | 5 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika C. Haggard | 6 | 68 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich D. Kiernan Vereinigtes Konigreich D. Sherwood | 4 | 7 | 3 | 1 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika C. Haggard | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Auckland Vereinigtes Konigreich L. Childs | 6 | 2 | 3 | Italien D. Sanguinetti Japan T. Suzuki | 65 | 2 | ||||||||||||||||||
Italien D. Sanguinetti Japan T. Suzuki | 2 | 6 | 6 | 1 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika C. Haggard | 64 | 2 | ||||||||||||||||||
3 | Australien N. Healey Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 2 | 7 | 3 | Australien N. Healey Vereinigte Staaten J. Thomas | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich M. Hilton Vereinigtes Konigreich J. Marray | 4 | 6 | 64 | 3 | Australien N. Healey Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | 1 | 4 | Q | Australien T. Reid Australien J. Sirianni | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Australien T. Reid Australien J. Sirianni | 6 | 6 | 3 | Australien N. Healey Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Brasilien F. Ferreiro Brasilien A. Sá | 1 | 2 | Kolumbien A. Falla Vereinigte Staaten G. Weiner | 3 | 69 | ||||||||||||||||||||
Danemark K. Carlsen Kroatien I. Karlović | 6 | 6 | Danemark K. Carlsen Kroatien I. Karlović | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Humphries Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Humphries Vereinigte Staaten J. Morrison | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Sudafrika R. De Voest Sudafrika W. Moodie | 2 | 3 | Vereinigte Staaten S. Humphries Vereinigte Staaten J. Morrison | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich T. Burn Vereinigtes Konigreich I. Flanagan | 63 | 4 | Kolumbien A. Falla Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
Italien M. Dell’Acqua Korea Sud H.-t. Lee | 7 | 6 | Italien M. Dell’Acqua Korea Sud H.-t. Lee | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Kolumbien A. Falla Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 6 | Kolumbien A. Falla Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Slowakei K. Beck Sudafrika R. Koenig | 4 | 2 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)