Tatra Banka Open 2004
Tatra Banka Open 2004 | |
---|---|
Datum | 8.11.2004 – 14.11.2004 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bratislava Slowakei Slowakei |
Turniernummer | 444 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Zypern 1960 Marcos Baghdatis |
Sieger (Doppel) | Schweden Simon Aspelin Vereinigte Staaten Graydon Oliver |
Turnierdirektor | Igor Moška |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Israel Noam Okun (151) |
Stand: Turnierende |
Die Tatra Banka Open 2004 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. November 2004 in Bratislava stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Slowakei D. Hrbatý | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei L. Lacko | 3 | 2 | 1 WC | Slowakei D. Hrbatý | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei M. Mertiňák | 3 | 4 | SE | Serbien und Montenegro N. Đoković | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Serbien und Montenegro N. Đoković | 6 | 6 | 1 WC | Slowakei D. Hrbatý | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Tabara | 2 | 0 | 5 | Finnland J. Nieminen | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | Niederlande R. Sluiter | 5 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Deutschland B. Phau | 2 | 2 | 5 | Finnland J. Nieminen | 7 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Finnland J. Nieminen | 6 | 6 | 1 WC | Slowakei D. Hrbatý | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Italien P. Starace | 2 | 63 | Slowakei K. Kučera | 62 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 6 | 7 | Israel N. Okun | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Kučera | 6 | 7 | Slowakei K. Kučera | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 4 | 66 | Slowakei K. Kučera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 6 | 3 | 66 | 8 | Tschechien B. Ulihrach | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei K. Čapkovič | 3 | 6 | 7 | WC | Slowakei K. Čapkovič | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Frankreich N. Thomann | 6 | 4 | 5 | 8 | Tschechien B. Ulihrach | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien B. Ulihrach | 1 | 6 | 7 | 1 WC | Slowakei D. Hrbatý | 64 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande D. van Scheppingen | 3 | 1 | Q | Zypern 1960 M. Baghdatis | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Rosset | 6 | 6 | Schweiz M. Rosset | 2 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Zypern 1960 M. Baghdatis | 6 | 6 | Q | Zypern 1960 M. Baghdatis | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien S. Tuksar | 0 | 1 | Q | Zypern 1960 M. Baghdatis | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Elseneer | 5 | 1 | Tschechien T. Zíb | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Zíb | 7 | 6 | Tschechien T. Zíb | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Kohlschreiber | 6 | 2 | 6 | Deutschland P. Kohlschreiber | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Schweiz M. Kratochvil | 2 | 6 | 4 | Q | Zypern 1960 M. Baghdatis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Armenien S. Sargsian | 7 | 7 | 2 | Slowakei K. Beck | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 5 | 64 | 6 | Armenien S. Sargsian | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien R. Ramírez Hidalgo | 4 | 2 | Italien F. Aldi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Aldi | 6 | 6 | Italien F. Aldi | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien L. Zovko | 69 | 7 | 7 | 2 | Slowakei K. Beck | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller | 7 | 5 | 65 | Q | Kroatien L. Zovko | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien D. Sanguinetti | 6 | 64 | 62 | 2 | Slowakei K. Beck | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei K. Beck | 4 | 7 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Polen M. Fyrstenberg Polen M. Matkowski | 6 | 69 | 6 | |||||||||||||||||||||
Tschechien T. Cibulec Tschechien D. Škoch | 3 | 7 | 4 | 1 | Polen M. Fyrstenberg Polen M. Matkowski | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Slowakei V. Bruthans Slowakei K. Čapkovič | 0 | 5 | Tschechien P. Luxa Tschechien P. Pála | 64 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa Tschechien P. Pála | 6 | 7 | 1 | Polen M. Fyrstenberg Polen M. Matkowski | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
4 | Australien J. Kerr Vereinigte Staaten J. Thomas | 7 | 68 | 4 | Israel J. Erlich Israel N. Okun | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Israel J. Erlich Israel N. Okun | 65 | 7 | 6 | Israel J. Erlich Israel N. Okun | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien M. Bertolini Schweden J. Landsberg | 65 | 6 | 6 | Italien M. Bertolini Schweden J. Landsberg | 60 | 0 | |||||||||||||||||||
Deutschland K. Braasch Deutschland L. Burgsmüller | 7 | 2 | 3 | Israel J. Erlich Israel N. Okun | 65 | 3 | |||||||||||||||||||
Slowakei K. Beck Tschechien J. Levinský | 64 | 6 | 6 | 2 | Schweden S. Aspelin Vereinigte Staaten G. Oliver | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien S. Huss Australien T. Perry | 7 | 4 | 4 | Slowakei K. Beck Tschechien J. Levinský | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Slowakei K. Kučera Slowakei M. Mertiňák | 3 | 6 | 6 | WC | Slowakei K. Kučera Slowakei M. Mertiňák | 4 | 2 | |||||||||||||||||
3 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika R. Koenig | 6 | 3 | 4 | Slowakei K. Beck Tschechien J. Levinský | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Schweden R. Lindstedt Finnland J. Nieminen | 4 | 65 | 2 | Schweden S. Aspelin Vereinigte Staaten G. Oliver | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Slowakei D. Hrbatý Slowakei I. Zelenay | 6 | 7 | WC | Slowakei D. Hrbatý Slowakei I. Zelenay | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Niederlande R. Sluiter Niederlande D. van Scheppingen | 3 | 6 | 3 | 2 | Schweden S. Aspelin Vereinigte Staaten G. Oliver | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Schweden S. Aspelin Vereinigte Staaten G. Oliver | 6 | 3 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)