Besançon Challenger 2000
Besançon Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 6.3.2000 – 12.3.2000 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2003 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Besançon Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 497 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Julien Boutter |
Sieger (Doppel) | Frankreich Julien Boutter Frankreich Michaël Llodra |
Stand: Turnierende |
Der Besançon Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. März 2000 in Besançon stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien G. Pozzi | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Italien C. Caratti | 6 | 6 | Italien C. Caratti | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien V. Santopadre | 7 | 64 | 68 | WC | Belgien F. Dewulf | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Belgien F. Dewulf | 65 | 7 | 7 | WC | Belgien F. Dewulf | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
SE | Russland M. Juschny | 68 | 6 | 6 | SE | Russland M. Juschny | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Pretzsch | 7 | 2 | 1 | SE | Russland M. Juschny | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek | 62 | 64 | 7 | Niederlande R. Sluiter | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande R. Sluiter | 7 | 7 | WC | Belgien F. Dewulf | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz L. Manta | 3 | 6 | 65 | Q | Osterreich J. Knowle | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 6 | 4 | 7 | Finnland T. Ketola | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich C. Trimmel | 6 | 4 | 3 | Italien S. Pescosolido | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Pescosolido | 4 | 6 | 6 | Italien S. Pescosolido | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Russell | 2 | 6 | 1 | Q | Osterreich J. Knowle | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich J. Knowle | 6 | 4 | 6 | Q | Osterreich J. Knowle | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Miketa | 4 | 4 | 5 | Russland A. Stoljarow | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Russland A. Stoljarow | 6 | 6 | Q | Osterreich J. Knowle | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Kanada S. Lareau | 7 | 7 | Frankreich J. Boutter | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich L. Demiliani | 64 | 61 | 6 | Kanada S. Lareau | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Benneteau | 0 | 1 | Tschechien P. Luxa | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Kohlmann | 2 | r | 4 | Deutschland A. Popp | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Llodra | 5 | WC | Frankreich M. Llodra | 65 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Burrieza | 5 | 3 | 4 | Deutschland A. Popp | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland A. Popp | 7 | 6 | 4 | Deutschland A. Popp | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Brasilien F. Costa | 7 | 7 | Frankreich J. Boutter | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Roux | 62 | 5 | 8 | Brasilien F. Costa | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Boutter | 7 | 6 | Frankreich J. Boutter | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Boruszewski | 5 | 4 | Frankreich J. Boutter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Rumänien R. Sabău | 3 | 6 | 6 | SE | Rumänien R. Sabău | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Navarra | 6 | 3 | 2 | SE | Rumänien R. Sabău | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich N. Mahut | 65 | 6 | 3 | 2 | Deutschland T. Behrend | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland T. Behrend | 7 | 4 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||
Deutschland J.-R. Brandt Osterreich T. Strengberger | 4 | 7 | 2 | 1 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 61 | 3 | ||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek Mexiko Ó. Ortiz | 4 | 0 | WC | Frankreich J. Boutter Frankreich M. Llodra | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Boutter Frankreich M. Llodra | 6 | 6 | WC | Frankreich J. Boutter Frankreich M. Llodra | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
3 | Tschechien T. Cibulec Tschechien L. Friedl | 6 | 7 | WC | Frankreich J. Cuaz Frankreich L. Roux | 1 | 2 | r | |||||||||||||||||
Q | Sudafrika G. Williams Vereinigte Staaten J. Williams | 3 | 63 | 3 | Tschechien T. Cibulec Tschechien L. Friedl | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Deutschland K. Braasch Deutschland M. Kohlmann | 63 | 3 | WC | Frankreich J. Cuaz Frankreich L. Roux | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Cuaz Frankreich L. Roux | 7 | 6 | WC | Frankreich J. Boutter Frankreich M. Llodra | 6 | 66 | 7 | |||||||||||||||||
Italien S. Pescosolido Italien V. Santopadre | 7 | 66 | 6 | Italien S. Pescosolido Italien V. Santopadre | 4 | 7 | 65 | ||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa Vereinigte Staaten J. Thomas | 69 | 7 | 4 | Italien S. Pescosolido Italien V. Santopadre | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Benneteau Frankreich N. Mahut | 4 | 6 | 63 | 4 | Kanada J. Robichaud Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 62 | 63 | |||||||||||||||||
4 | Kanada J. Robichaud Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 6 | 3 | 7 | Italien S. Pescosolido Italien V. Santopadre | w. | o. | ||||||||||||||||||
Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 7 | 6 | 2 | Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | |||||||||||||||||||||
Deutschland M. Hilpert Sudafrika V. Snyman | 66 | 2 | Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 6 | 66 | 2 | |||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola Australien S. Randjelovic | 3 | 7 | 4 | 2 | Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | 6 | 64 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)