Slovak Open 2000
Slovak Open 2000 | |
---|---|
Datum | 2.10.2000 – 8.10.2000 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1997 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bratislava Slowakei Slowakei |
Turniernummer | 444 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Italien Davide Sanguinetti |
Sieger (Doppel) | Australien Paul Hanley Sudafrika Paul Rosner |
Stand: Turnierende |
Die Slovak Open 2000 waren ein Tennisturnier, das vom 2. bis 8. Oktober 2000 in Bratislava stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Lareau | 2 | 2 | 1 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz L. Manta | 6 | 4 | 5 | Frankreich A. Dupuis | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Dupuis | 2 | 6 | 7 | 1 | Deutschland R. Schüttler | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. van Lottum | 4 | 6 | 7 | 7 | Frankreich J. Boutter | 7 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Siemerink | 6 | 3 | 610 | Niederlande J. van Lottum | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei L. Švarc | 1 | 3 | 7 | Frankreich J. Boutter | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich J. Boutter | 6 | 6 | 1 | Deutschland R. Schüttler | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien M. Damm | 4 | 7 | 6 | Slowakei J. Krošlák | 62 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Llodra | 6 | 5 | 2 | 3 | Tschechien M. Damm | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei K. Beck | 6 | 7 | WC | Slowakei K. Beck | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich C. Trimmel | 4 | 62 | 3 | Tschechien M. Damm | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Burrieza | 6 | 6 | Slowakei J. Krošlák | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle | 1 | 3 | Spanien Ó. Burrieza | 2 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Krošlák | 6 | 0 | Slowakei J. Krošlák | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien B. Ulihrach | 2 | 1 | r | 1 | Deutschland R. Schüttler | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
6 Q | Italien D. Sanguinetti | 6 | 6 | 6 Q | Italien D. Sanguinetti | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Zíb | 2 | 4 | 6 Q | Italien D. Sanguinetti | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei M. Grolmus | 1 | 4 | Q | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 6 | 6 | 6 Q | Italien D. Sanguinetti | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Lee | 63 | 7 | 3 | 4 | Deutschland A. Popp | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika N. Godwin | 7 | 5 | 6 | Sudafrika N. Godwin | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Tieleman | 7 | 5 | 2 | 4 | Deutschland A. Popp | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland A. Popp | 5 | 7 | 6 | 6 Q | Italien D. Sanguinetti | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien M. Tabara | 7 | 6 | 8 | Tschechien M. Tabara | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Burgsmüller | 62 | 4 | 8 | Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Saulnier | 5 | 4 | Q | Tschechien R. Štěpánek | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien R. Štěpánek | 7 | 6 | 8 | Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa | 3 | 6 | 3 | 2 | Tschechien S. Doseděl | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Roux | 6 | 1 | 6 | Frankreich L. Roux | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland M. Kohlmann | 3 | 7 | 3 | 2 | Tschechien S. Doseděl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien S. Doseděl | 6 | 67 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Australien P. Hanley Sudafrika P. Rosner | 7 | 6 | Australien P. Hanley Sudafrika P. Rosner | 6 | |||||||||||||||||||||
Schweiz L. Manta Italien L. Tieleman | 3 | 3 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 0 | r | ||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 6 | 6 | Australien P. Hanley Sudafrika P. Rosner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 65 | 4 | WC | Italien D. Sanguinetti Tschechien R. Štěpánek | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Slowakei M. Hromec Slowakei I. Zelenay | 7 | 6 | WC | Slowakei M. Hromec Slowakei I. Zelenay | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Italien D. Sanguinetti Tschechien R. Štěpánek | 6 | 4 | 7 | WC | Italien D. Sanguinetti Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Tschechien S. Doseděl Slowakei J. Krošlák | 4 | 6 | 64 | Australien P. Hanley Sudafrika P. Rosner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande S. Groen Niederlande J. Siemerink | 3 | 4 | 2 | Israel J. Erlich Nordmazedonien A. Kitinov | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | Schweiz I. Heuberger Deutschland R. Schüttler | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Frankreich J. Cuaz Frankreich L. Roux | 4 | 2 | 4 | Deutschland L. Burgsmüller Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Deutschland L. Burgsmüller Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | 4 | Deutschland L. Burgsmüller Deutschland M. Kohlmann | 63 | 4 | ||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 3 | 4 | 2 | Israel J. Erlich Nordmazedonien A. Kitinov | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien P. Dezort Tschechien R. Vašek | 6 | 6 | Tschechien P. Dezort Tschechien R. Vašek | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | Slowakei B. Borgula Spanien Ó. Burrieza | 2 | Israel J. Erlich Nordmazedonien A. Kitinov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Israel J. Erlich Nordmazedonien A. Kitinov | w. | o. |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)