Singapore Challenger 2000
Singapore Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 28.2.2000 – 5.3.2000 |
Auflage | 12 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Singapur Singapur Singapur |
Turniernummer | 740 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/29Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien Todd Woodbridge |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Neville Godwin Australien Michael Hill |
Stand: Turnierende |
Der Singapore Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 28. Februar bis 5. März 2000 in Singapur stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien F. Browne | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Singapur S. Yang | 2 | 3 | 1 | Argentinien F. Browne | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Willems | 6 | 3 | 4 | Sudafrika N. Godwin | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika N. Godwin | 1 | 6 | 6 | Sudafrika N. Godwin | 2 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Ishii | 4 | 2 | WC | Vereinigte Staaten P. King | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten P. King | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten P. King | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien T. Crichton | 3 | 5 | 8 | Osterreich W. Eschauer | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich W. Eschauer | 6 | 7 | WC | Vereinigte Staaten P. King | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Sudafrika K. Ullyett | 6 | 4 | 6 | Australien T. Woodbridge | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland B. Phau | 3 | 6 | 4 | 4 | Sudafrika K. Ullyett | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Cadart | 6 | 6 | Frankreich R. Cadart | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes | 3 | 0 | Frankreich R. Cadart | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien T. Woodbridge | 63 | 6 | 6 | Australien T. Woodbridge | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 7 | 2 | 4 | Australien T. Woodbridge | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Verkerk | 6 | 3 | 6 | Niederlande M. Verkerk | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien P. Kralert | 2 | 6 | 1 | Australien T. Woodbridge | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Griechenland S. Peppas | 1 | 4 | 6 | Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien D. Petrović | 3 | Q | Australien D. Petrović | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien M. Hill | 1 | r | Q | Australien D. Petrović | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien T. Aerts | 6 | 4 | 3 | 3 | Japan G. Motomura | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-w. Yoon | 4 | 6 | 2r | Belgien T. Aerts | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich H. Wiltschnig | 6 | 4 | 4 | 3 | Japan G. Motomura | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Japan G. Motomura | 3 | 6 | 6 | 3 | Japan G. Motomura | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich O. Malcor | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud H.-t. Lee | 63 | 1 | 7 | Frankreich O. Malcor | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Singapur T.-Y. Kho | 2 | 2 | Sudafrika L. Vosloo | 0 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika L. Vosloo | 6 | 6 | 7 | Frankreich O. Malcor | 65 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Thailand D. Udomchoke | 4 | 4 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. de Chaunac | 0 | 2 | 2 | Tschechien J. Vaněk | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika N. Godwin Australien M. Hill | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Singapur T.-Y. Kho Korea Sud J.-w. Yoon | 2 | 4 | 1 | Sudafrika N. Godwin Australien M. Hill | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten P. King Thailand E. Pisuth-Arnonth | 4 | 3 | Georgien 1990 I. Labadse Sudafrika K. Ullyett | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
Georgien 1990 I. Labadse Sudafrika K. Ullyett | 6 | 6 | 1 | Sudafrika N. Godwin Australien M. Hill | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Mexiko E. Abaroa Australien A. Fisher | 6 | 7 | 4 | Mexiko E. Abaroa Australien A. Fisher | 4 | 62 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Parmar Vereinigtes Konigreich T. Spinks | 1 | 5 | 4 | Mexiko E. Abaroa Australien A. Fisher | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich S. de Chaunac Belgien R. Willems | 7 | 64 | 1 | Australien T. Crichton Australien T. Perry | 7 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Australien T. Crichton Australien T. Perry | 62 | 7 | 6 | 1 | Sudafrika N. Godwin Australien M. Hill | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Belgien T. Aerts Osterreich H. Wiltschnig | 6 | 3 | 6 | 2 | Australien P. Hanley Australien N. Healey | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Neuseeland J. Greenhalgh Australien D. Petrović | 3 | 6 | 3 | Belgien T. Aerts Osterreich H. Wiltschnig | w. | o. | |||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Herm-Záhlava Deutschland S. Jäger | 66 | 2 | 3 | Argentinien F. Browne Ungarn G. Köves | ||||||||||||||||||||
3 | Argentinien F. Browne Ungarn G. Köves | 7 | 6 | Belgien T. Aerts Osterreich H. Wiltschnig | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan Niederlande E. Kempes | 5 | 4 | 2 | Australien P. Hanley Australien N. Healey | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller Korea Sud H.-t. Lee | 7 | 6 | Deutschland L. Burgsmüller Korea Sud H.-t. Lee | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-w. Park Singapur S. Yang | 0 | 4 | 2 | Australien P. Hanley Australien N. Healey | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Australien P. Hanley Australien N. Healey | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)