Tulsa Challenger 2000
Tulsa Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 9.10.2000 – 15.10.2000 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tulsa Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 660 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/26Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Venezuela Jimy Szymanski |
Sieger (Doppel) | Mexiko Enrique Abaroa Vereinigte Staaten Michael Sell |
Stand: Turnierende |
Der Tulsa Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 15. Oktober 2000 in Tulsa stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande D. van Scheppingen | 4 | 66 | 1 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien G. Trifu | 6 | 6 | Q | Rumänien G. Trifu | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Verkerk | 4 | 4 | 1 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Jessup | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten M. Jessup | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Martin | 2 | 5 | Q | Vereinigte Staaten M. Jessup | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Niemeyer | 4 | 61 | 8 | Israel A. Ram | 1 | 6 | 0r | |||||||||||||||||||||||||
8 | Israel A. Ram | 6 | 7 | 1 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Haiti R. Agénor | 67 | 1 | Australien M. Breen | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Breen | 7 | 6 | Australien M. Breen | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten D. Martin | 68 | 1 | Australien J. Sekulov | 1 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Sekulov | 7 | 6 | Australien M. Breen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 4 | 6 | 7 | 6 | Italien C. Caratti | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Kauffmann | 6 | 1 | 64 | WC | Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Sell | 7 | 65 | 2 | 6 | Italien C. Caratti | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Italien C. Caratti | 65 | 7 | 6 | 1 | Niederlande R. Sluiter | 65 | 7 | 63 | |||||||||||||||||||||||
5 | Australien D. Petrović | 62 | 1 | 7 | Venezuela 1954 J. Szymanski | 7 | 65 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Finnland K. Tiilikainen | 7 | 6 | Finnland K. Tiilikainen | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Joyce | 6 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Coetzee | 3 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Bryan | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Polen K. Pfeiffer | 3 | 2 | Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Furmanski | 7 | 5 | 6 | Argentinien D. Furmanski | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Sudafrika M. Ondruska | 67 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Venezuela 1954 J. Szymanski | 2 | 6 | 7 | 7 | Venezuela 1954 J. Szymanski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 3 | 64 | 7 | Venezuela 1954 J. Szymanski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland M. Nielsen | 6 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten G. Weiner | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Weiner | 3 | 6 | 6 | 7 | Venezuela 1954 J. Szymanski | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien I. Hirigoyen | 3 | 1 | 2 | Vereinigte Staaten B. Bryan | 7 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | Thailand D. Udomchoke | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Fish | 2 | 1 | 2 | Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Z. Fleishman Vereinigte Staaten M. Joyce | 3 | 2 | 1 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika M. Ondruska | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Blake Vereinigte Staaten T. Blake | 3 | 62 | Frankreich C. Kauffmann Kanada F. Niemeyer | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
Frankreich C. Kauffmann Kanada F. Niemeyer | 6 | 7 | 1 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika M. Ondruska | 7 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten A. Peterson Sudafrika D. Roberts | 1 | 6 | 612 | WC | Rumänien G. Trifu Vereinigte Staaten G. Weiner | 60 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Sudafrika W. Whitehouse Sudafrika G. Williams | 6 | 3 | 7 | Sudafrika W. Whitehouse Sudafrika G. Williams | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Rumänien G. Trifu Vereinigte Staaten G. Weiner | 7 | 6 | WC | Rumänien G. Trifu Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Venezuela 1954 J. de Armas Venezuela 1954 J. Szymanski | 64 | 3 | WC | Rumänien G. Trifu Vereinigte Staaten G. Weiner | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Australien M. Breen Neuseeland M. Nielsen | 1 | 6 | 3 | Mexiko E. Abaroa Vereinigte Staaten M. Sell | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Mexiko E. Abaroa Vereinigte Staaten M. Sell | 6 | 3 | 6 | Mexiko E. Abaroa Vereinigte Staaten M. Sell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Argentinien D. Furmanski Vereinigte Staaten O. Motevassel | 6 | 1 | 1 | 3 | Australien D. Petrović Israel A. Ram | 2 | 3 | |||||||||||||||||
3 | Australien D. Petrović Israel A. Ram | 1 | 6 | 6 | Mexiko E. Abaroa Vereinigte Staaten M. Sell | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Jessup Vereinigte Staaten D. Martin | 6 | 6 | 2 | Australien T. Crichton Australien A. Fisher | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Martin Sudafrika N. Toroman | 2 | 1 | WC | Vereinigte Staaten M. Jessup Vereinigte Staaten D. Martin | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Gullett Vereinigte Staaten B. Hawk | 4 | 4 | 2 | Australien T. Crichton Australien A. Fisher | w. | o. | |||||||||||||||||||
2 | Australien T. Crichton Australien A. Fisher | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)