Winnetka Challenger 2000
Winnetka Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 24.7.2000 – 30.7.2000 |
Auflage | 14 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2006 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Winnetka Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 228 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/14Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Japan Takao Suzuki |
Sieger (Doppel) | Korea Sud Lee Hyung-taik Korea Sud Yoon Yong-il |
Stand: Turnierende |
Der Winnetka Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 24. bis 30. Juli 2000 in Winnetka stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten R. Wolters | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina K. Capalik | 6 | 7 | WC | Bosnien und Herzegowina K. Capalik | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika D. September | 1 | 3 | Vereinigte Staaten P. King | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. King | 6 | 6 | Vereinigte Staaten P. King | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Australien L. Smith | 6 | 64 | 1 | Australien J. Sirianni | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Vik | 2 | 7 | 6 | Tschechien R. Vik | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Sirianni | 2 | 6 | 7 | Australien J. Sirianni | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Kanada F. Niemeyer | 6 | 3 | 66 | Vereinigte Staaten P. King | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Bahamas M. Knowles | 65 | 7 | 7 | Korea Sud Y.-i. Yoon | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Wheaton | 7 | 65 | 66 | 4 | Bahamas M. Knowles | 7 | 3 | r | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien G. Trifu | 5 | 2 | Japan T. Terachi | 65 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Terachi | 7 | 6 | Japan T. Terachi | 60 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika L. Vosloo | 6 | 6 | Korea Sud Y.-i. Yoon | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten G. Sontag | 2 | 4 | Sudafrika L. Vosloo | 61 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-i. Yoon | 6 | 6 | Korea Sud Y.-i. Yoon | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Israel L. Dahan | 3 | 3 | Korea Sud Y.-i. Yoon | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten G. Weiner | 7 | 6 | Q | Japan T. Suzuki | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Chicoine | 66 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 67 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Washington | 7 | 4 | 7 | Vereinigte Staaten M. Washington | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Norwegen H. Koll-Frafjord | 5 | 6 | 65 | 6 | Vereinigte Staaten G. Weiner | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Emery | 64 | 0 | WC | Vereinigte Staaten A. Kim | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Jessup | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten M. Jessup | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Kim | 6 | 7 | WC | Vereinigte Staaten A. Kim | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Neuseeland M. Nielsen | 1 | 64 | WC | Vereinigte Staaten A. Kim | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | Q | Japan T. Suzuki | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien M. Breen | 3 | 0 | 7 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Libanon W. Farah-Lebar | 7 | 4 | 2 | WC | Vereinigte Staaten D. Ayala | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten D. Ayala | 62 | 6 | 6 | 7 | Korea Sud H.-t. Lee | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Hawk | 2 | 6 | 6 | Q | Japan T. Suzuki | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Foster | 6 | 1 | 4 | Vereinigte Staaten B. Hawk | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan T. Suzuki | 63 | 7 | 6 | Q | Japan T. Suzuki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland A. Pretzsch | 7 | 66 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien G. Trifu Vereinigte Staaten G. Weiner | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Israel L. Dahan Vereinigte Staaten P. King | 63 | 4 | 1 | Rumänien G. Trifu Vereinigte Staaten G. Weiner | |||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Kim Sudafrika L. Vosloo | 1 | 0 | Australien M. Breen Australien L. Smith | w. | o. | |||||||||||||||||||
Australien M. Breen Australien L. Smith | 6 | 6 | Australien M. Breen Australien L. Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Neuseeland M. Nielsen Japan T. Suzuki | 6 | 6 | 4 | Neuseeland M. Nielsen Japan T. Suzuki | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Beardsley Italien G. Prouse | 2 | 4 | 4 | Neuseeland M. Nielsen Japan T. Suzuki | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kanada D. Abelson Vereinigte Staaten D. Ayala | 7 | 67 | 4 | Vereinigte Staaten M. Jessup Vereinigte Staaten G. Sontag | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Jessup Vereinigte Staaten G. Sontag | 5 | 7 | 6 | Australien M. Breen Australien L. Smith | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Kanada F. Niemeyer Kanada J. Turek | 6 | 6 | 3 | Korea Sud H.-t. Lee Korea Sud Y.-i. Yoon | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Hanus Vereinigte Staaten J. Udwadia | 0 | 2 | Kanada F. Niemeyer Kanada J. Turek | 3 | 65 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Bennett Vereinigte Staaten J. Jenkins | 0 | 2 | 3 | Korea Sud H.-t. Lee Korea Sud Y.-i. Yoon | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Korea Sud H.-t. Lee Korea Sud Y.-i. Yoon | 6 | 6 | 3 | Korea Sud H.-t. Lee Korea Sud Y.-i. Yoon | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sudafrika D. September Australien J. Sirianni | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten K. Gullett Vereinigte Staaten B. Hawk | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina K. Capalik Vereinigte Staaten R. Wolters | 2 | 3 | Sudafrika D. September Australien J. Sirianni | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Murnigham Vereinigte Staaten R. Ram | 2 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten K. Gullett Vereinigte Staaten B. Hawk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten K. Gullett Vereinigte Staaten B. Hawk | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)