Togliatti Challenger 2000
Togliatti Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 7.8.2000 – 13.8.2000 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Toljatti Russland Russland |
Turniernummer | 687 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/22Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Usbekistan Vadim Kutsenko |
Sieger (Doppel) | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Dušan Vemić Kroatien Lovro Zovko |
Stand: Turnierende |
Der Togliatti Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. August 2000 in Toljatti stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Finnland T. Ketola | 7 | 610 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin | 5 | 7 | 1 | 1 | Finnland T. Ketola | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Gawrilow | 3 | 2 | Australien P. Baccanello | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Australien P. Baccanello | 6 | 6 | 1 | Finnland T. Ketola | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Moldovan | 1 | 3 | 7 | Russland A. Derepasko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan D. Tomashevich | 6 | 6 | Usbekistan D. Tomashevich | 65 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Sikanow | 0 | 1 | 7 | Russland A. Derepasko | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Russland A. Derepasko | 6 | 6 | 7 | Russland A. Derepasko | 66 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 | 4 | Usbekistan V. Kutsenko | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland S. Posdnew | 1 | 2 | 4 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-M. Pequery | 6 | 6 | Frankreich J.-M. Pequery | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland R. Nurmatow | 0 | 0 | 4 | Usbekistan V. Kutsenko | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Kasachstan A. Kedrjuk | 6 | 3 | 6 | LL | Kasachstan A. Kedrjuk | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Q | Russland I. Syssojew | 4 | 6 | 4 | LL | Kasachstan A. Kedrjuk | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Australien S. Randjelovic | 6 | 0 | 0 | 5 | Japan Y. Ishii | 7 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Japan Y. Ishii | 4 | 6 | 6 | 4 | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Russland I. Kunizyn | 7 | 2 | 6 | 6 | Russland I. Kunizyn | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien L. Zovko | 5 | 6 | 4 | 6 | Russland I. Kunizyn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland D. Sitak | 6 | 6 | Q | Russland D. Sitak | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland G. Berkowitsch | 2 | 3 | 6 | Russland I. Kunizyn | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Russland K. Iwanow-Smolenski | 64 | 5 | 3 | Usbekistan O. Ogorodov | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden P. Thornadsson | 7 | 7 | Schweden P. Thornadsson | 5 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland S. Krotjuk | 6 | 2 | 3 | 3 | Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Usbekistan O. Ogorodov | 1 | 6 | 6 | 6 | Russland I. Kunizyn | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
8 WC | Russland D. Golowanow | 7 | 4 | 3 | 2 | Russland N. Dawydenko | 1 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Israel N. Behr | 5 | 6 | 6 | Israel N. Behr | 7 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Cobolli | 6 | 7 | Italien S. Cobolli | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland P. Schoromski | 3 | 5 | Italien S. Cobolli | 6 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 D. Vemić | 4 | 4 | 2 | Russland N. Dawydenko | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel E. Erlich | 6 | 6 | Israel E. Erlich | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan D. Mazur | 3 | 3 | 2 | Russland N. Dawydenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Russland N. Dawydenko | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 D. Vemić Kroatien L. Zovko | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Russland A. Derepasko Russland K. Iwanow-Smolenski | 4 | 62 | 1 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 D. Vemić Kroatien L. Zovko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Russland G. Berkowitsch Russland D. Sitak | 6 | 6 | WC | Russland G. Berkowitsch Russland D. Sitak | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Russland D. Laduba Russland D. Lomakin | 2 | 3 | 1 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 D. Vemić Kroatien L. Zovko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Japan Y. Ishii Finnland T. Ketola | 4 | 6 | 6 | 3 | Japan Y. Ishii Finnland T. Ketola | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Russland A. Gawrilow Russland A. Sikanow | 6 | 3 | 4 | 3 | Japan Y. Ishii Finnland T. Ketola | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland P. Masajew Russland R. Nurmatow | 3 | 7 | 0 | Usbekistan A. Kokurin Usbekistan D. Mazur | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Usbekistan A. Kokurin Usbekistan D. Mazur | 6 | 64 | 6 | 1 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 D. Vemić Kroatien L. Zovko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien S. Cobolli Usbekistan D. Kurmatov | 3 | 0 | Rumänien I. Moldovan Russland J. Schtschukin | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Australien P. Baccanello Russland P. Schoromski | 6 | 6 | WC | Australien P. Baccanello Russland P. Schoromski | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Russland S. Krotjuk Schweden P. Thornadsson | 4 | 69 | 4 | Australien S. Randjelovic Usbekistan D. Tomashevich | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Australien S. Randjelovic Usbekistan D. Tomashevich | 6 | 7 | 4 | Australien S. Randjelovic Usbekistan D. Tomashevich | ||||||||||||||||||||
Russland D. Golowanow Russland I. Kunizyn | 6 | 6 | Rumänien I. Moldovan Russland J. Schtschukin | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Kedrjuk Russland S. Posdnew | 4 | 3 | Russland D. Golowanow Russland I. Kunizyn | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Rumänien I. Moldovan Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | Rumänien I. Moldovan Russland J. Schtschukin | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Usbekistan V. Kutsenko Usbekistan O. Ogorodov | 3 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)