Lima Challenger 2000
Lima Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 16.10.2000 – 22.10.2000 |
Auflage | 6 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lima Peru Peru |
Turniernummer | 554 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/30Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Guillermo Coria |
Sieger (Doppel) | Argentinien Gastón Etlis Argentinien Martín Rodríguez |
Stand: Turnierende |
Der Lima Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 16. bis 22. Oktober 2000 in Lima stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien J. I. Chela | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Peru L. Horna | 6 | 6 | Peru L. Horna | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Behrend | 6 | 6 | Deutschland T. Behrend | 62 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Peru M. Monroy | 2 | 2 | Peru L. Horna | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Roitman | 4 | 3 | 8 | Frankreich N. Coutelot | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. Delfino | 6 | 6 | Q | Argentinien M. Delfino | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten H. Armando | 5 | 2 | 8 | Frankreich N. Coutelot | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich N. Coutelot | 7 | 6 | Peru L. Horna | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien M. Rodríguez | 3 | 3 | Argentinien G. Coria | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Coria | 6 | 6 | Argentinien G. Coria | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Berasategui | 4 | 3 | Q | Argentinien D. Nalbandian | 2 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien D. Nalbandian | 6 | 6 | Argentinien G. Coria | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Griechenland S. Peppas | 7 | 4 | 2 | Argentinien M. Charpentier | 2 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chile A. García | 5 | 6 | 6 | Q | Chile A. García | 3 | 7 | 62 | |||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Charpentier | 6 | 6 | Argentinien M. Charpentier | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien Ó. Serrano | 2 | 2 | Argentinien G. Coria | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Costa Rica J. A. Marín | 5 | 6 | 6 | 6 | Costa Rica J. A. Marín | 0 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
Georgien 1990 I. Labadse | 7 | 1 | 2 | 6 | Costa Rica J. A. Marín | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Venezuela 1954 J. Szymanski | 6 | 7 | SE | Venezuela 1954 J. Szymanski | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa | 4 | 5 | 6 | Costa Rica J. A. Marín | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien V. Santopadre | 6 | 6 | 3 | Spanien J. Díaz | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Rake | 3 | 2 | Italien V. Santopadre | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn A. Sávolt | 4 | 6 | 3 | 3 | Spanien J. Díaz | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien J. Díaz | 6 | 3 | 6 | 6 | Costa Rica J. A. Marín | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien G. Etlis | 6 | 63 | 4 | Q | Argentinien J. Acasuso | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien J. Acasuso | 4 | 7 | 6 | Q | Argentinien J. Acasuso | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Prieto | 3 | 4 | WC | Peru I. Miranda | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Peru I. Miranda | 6 | 6 | Q | Argentinien J. Acasuso | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Guardiola | 6 | 6 | Frankreich T. Guardiola | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Norwegen J. F. Andersen | 4 | 4 | Frankreich T. Guardiola | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Moyano | 4 | 6 | 6 | Argentinien D. Moyano | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Argentinien D. Veronelli | 6 | 4 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien G. Etlis Argentinien M. Rodríguez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. O’Neille Italien T. Tenconi | 2 | 5 | 1 | Argentinien G. Etlis Argentinien M. Rodríguez | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Ungarn A. Sávolt Venezuela 1954 J. Szymanski | 3 | 6 | 6 | Ungarn A. Sávolt Venezuela 1954 J. Szymanski | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Belgien K. Goossens Vereinigte Staaten R. Rake | 6 | 2 | 4 | 1 | Argentinien G. Etlis Argentinien M. Rodríguez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer | 7 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland T. Behrend Brasilien F. Costa | 66 | 2 | 4 | Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer | w. | o. | |||||||||||||||||||
Argentinien E. Artoni Argentinien A. Schneiter | 4 | 7 | 4 | Spanien A. Berasategui Georgien 1990 I. Labadse | |||||||||||||||||||||
Spanien A. Berasategui Georgien 1990 I. Labadse | 6 | 65 | 6 | 1 | Argentinien G. Etlis Argentinien M. Rodríguez | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
LL | Argentinien M. Stringari Argentinien D. Veronelli | 5 | 3 | WC | Argentinien J. I. Chela Peru L. Horna | 2 | 2 | r | |||||||||||||||||
WC | Argentinien J. I. Chela Peru L. Horna | 7 | 6 | WC | Argentinien J. I. Chela Peru L. Horna | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Armando Argentinien P. Bianchi | 6 | 6 | Vereinigte Staaten H. Armando Argentinien P. Bianchi | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
3 | Brasilien D. Melo Brasilien C. Testa | 3 | 3 | WC | Argentinien J. I. Chela Peru L. Horna | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Frankreich N. Coutelot Italien V. Santopadre | 5 | 3 | 2 | Argentinien M. Hood Argentinien S. Prieto | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Peru I. Miranda Argentinien D. Nalbandian | 7 | 6 | WC | Peru I. Miranda Argentinien D. Nalbandian | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Argentinien M. Charpentier Argentinien D. del Rio | 1 | 7 | 65 | 2 | Argentinien M. Hood Argentinien S. Prieto | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Argentinien M. Hood Argentinien S. Prieto | 6 | 64 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)