Córdoba Challenger 2000
Córdoba Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 24.7.2000 – 29.7.2000 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Pozoblanco Spanien Spanien |
Turniernummer | 472 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Belgien Reginald Willems |
Sieger (Doppel) | Australien Dejan Petrović Israel Andy Ram |
Stand: Turnierende |
Der Córdoba Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 24. bis 29. Juli 2000 in Pozoblanco stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande J. van Lottum | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | Tschechien R. Štěpánek | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Ishii | 6 | 6 | Japan Y. Ishii | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi | 4 | 3 | Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Marokko M. El Aarej | 7 | 2 | 4 | 8 | Israel A. Ram | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Kordasz | 65 | 6 | 6 | Argentinien C. Kordasz | 6 | 65 | 1r | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Muñoz Hernández | 3 | 6 | 3 | 8 | Israel A. Ram | 4 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||
8 | Israel A. Ram | 6 | 3 | 6 | Tschechien R. Štěpánek | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 1 | 4 | Q | Russland D. Golowanow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien E. Massa | 6 | 6 | Q | Argentinien E. Massa | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien J. Kerr | 1 | 66 | Q | Russland D. Golowanow | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland D. Golowanow | 6 | 7 | Q | Russland D. Golowanow | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Georgien 1990 I. Labadse | 7 | 6 | Spanien F. López | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Israel K. Ziv | 5 | 4 | Georgien 1990 I. Labadse | 2 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien F. López | 6 | 6 | Spanien F. López | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Griechenland S. Peppas | 4 | 4 | Q | Russland D. Golowanow | 6 | 5 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien Ó. Burrieza | 6 | 6 | Belgien R. Willems | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien F. Carrillo | 3 | 2 | 5 | Spanien Ó. Burrieza | 7 | 2 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Montañés | 2 | 3 | Belgien R. Willems | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Willems | 6 | 6 | Belgien R. Willems | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Zubiarrain | 2 | 2 | Frankreich S. de Chaunac | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. de Chaunac | 6 | 6 | Frankreich S. de Chaunac | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien I. Truyol | 64 | 6 | 4 | 4 | Australien D. Petrović | 7 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Australien D. Petrović | 7 | 3 | 6 | Belgien R. Willems | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten M. Russell | 6 | 6 | Brasilien D. Melo | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Edwards | 2 | 1 | 7 | Vereinigte Staaten M. Russell | 7 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Melo | 1 | 6 | 6 | Brasilien D. Melo | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Dupré | 6 | 1 | 1 | Brasilien D. Melo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Roitman | 6 | 3 | 5 | Italien G. Galimberti | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 1 | 6 | 7 | Italien G. Galimberti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Lee | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien T. Robredo | 0 | 5 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika V. Snyman Sudafrika G. Williams | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Niederlande J. van Lottum Belgien R. Willems | 6 | 1 | 4 | 1 | Sudafrika V. Snyman Sudafrika G. Williams | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Spanien Ó. Burrieza Brasilien D. Melo | 62 | 7 | 7 | Spanien Ó. Burrieza Brasilien D. Melo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland D. Golowanow Georgien 1990 I. Labadse | 7 | 5 | 64 | Spanien Ó. Burrieza Brasilien D. Melo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Spanien T. Robredo Vereinigte Staaten M. Russell | 3 | 2 | Spanien F. López Tschechien R. Štěpánek | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Spanien F. López Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | Spanien F. López Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. I. Rodríguez Spanien A. Zubiarrain | 1 | 4 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Edwards Spanien S. Gómez Barrio | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Edwards Spanien S. Gómez Barrio | 6 | 6 | Spanien Ó. Burrieza Brasilien D. Melo | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Australien T. Perry Israel K. Ziv | 6 | 7 | Australien D. Petrović Israel A. Ram | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Marokko M. El Aarej Spanien F. Ventura Martell | 4 | 67 | Australien T. Perry Israel K. Ziv | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Argentinien E. Massa Argentinien S. Roitman | 6 | 4 | 6 | Argentinien E. Massa Argentinien S. Roitman | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Australien J. Kerr Sudafrika D. Roberts | 4 | 6 | 3 | Argentinien E. Massa Argentinien S. Roitman | ||||||||||||||||||||
Argentinien C. Kordasz Griechenland S. Peppas | 7 | 3 | 3 | Australien D. Petrović Israel A. Ram | w. | o. | |||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Muñoz Hernández Spanien I. Truyol | 63 | 6 | 6 | WC | Spanien J. Muñoz Hernández Spanien I. Truyol | 2 | 0 | |||||||||||||||||
Australien D. Petrović Israel A. Ram | 6 | 6 | Australien D. Petrović Israel A. Ram | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Japan Y. Ishii Japan S. Iwabuchi | 3 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)