XL Bermuda Open 2000
XL Bermuda Open 2000 | |
---|---|
Datum | 24.4.2000 – 30.4.2000 |
Auflage | 4 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bermuda Bermuda Bermuda |
Turniernummer | 511 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/23Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien Andrew Ilie |
Sieger (Doppel) | Indien Leander Paes Niederlande Jan Siemerink |
Stand: Turnierende |
Der XL Bermuda Open 2000 war ein Tennisturnier, das vom 24. bis 30. April 2000 im Paget Parish auf den Bermudas stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien A. Ilie | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Blake | 62 | 1 | 1 | Australien A. Ilie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Popp | 6 | 6 | Deutschland A. Popp | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Thailand P. Srichaphan | 2 | 3 | 1 | Australien A. Ilie | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Calleri | 3 | Argentinien A. Calleri | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
SE | Peru L. Horna | 1 | r | Argentinien A. Calleri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Russell | 3 | 5 | 8 | Deutschland M. Hantschk | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland M. Hantschk | 6 | 7 | 1 | Australien A. Ilie | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Australien J. Stoltenberg | 6 | 6 | 3 | Australien J. Stoltenberg | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Zíb | 4 | 2 | 3 | Australien J. Stoltenberg | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Siemerink | 6 | 64 | 6 | Niederlande J. Siemerink | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Sekulov | 1 | 7 | 2 | 3 | Australien J. Stoltenberg | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Argentinien M. Hood | 5 | 6 | 2 | Frankreich T. Guardiola | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Guardiola | 7 | 1 | 6 | Frankreich T. Guardiola | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien S. Prieto | 4 | 6 | 64 | 5 | Chile N. Massú | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Chile N. Massú | 6 | 2 | 7 | 1 | Australien A. Ilie | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
6 | Haiti R. Agénor | 6 | 7 | Tschechien M. Tabara | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 2 | 64 | 6 | Haiti R. Agénor | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Tabara | 6 | 7 | Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien P. Kilderry | 0 | 5 | Tschechien M. Tabara | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Reneberg | 6 | 6 | 4 | Brasilien A. Sá | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Australien T. Woodbridge | 4 | 2 | WC | Vereinigte Staaten R. Reneberg | 4 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden F. Jonsson | 0 | 4 | 4 | Brasilien A. Sá | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien A. Sá | 6 | 6 | Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 6 | Italien L. Tieleman | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien G. Galimberti | 1 | 2 | 7 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Krošlák | 3 | 7 | 4 | Italien L. Tieleman | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Tieleman | 6 | 64 | 6 | Italien L. Tieleman | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Indien L. Paes | 6 | 2 | 3 | Kanada S. Lareau | 6 | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Lareau | 4 | 6 | 6 | Kanada S. Lareau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz L. Manta | 3 | 3 | 2 | Italien G. Pozzi | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Italien G. Pozzi | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien L. Paes Niederlande J. Siemerink | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Q | Finnland T. Ketola Sudafrika G. Williams | 3 | 68 | 1 | Indien L. Paes Niederlande J. Siemerink | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Deutschland K. Braasch Deutschland D. Dier | 6 | 6 | Deutschland K. Braasch Deutschland D. Dier | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Australien M. Tebbutt Vereinigte Staaten J. Waite | 4 | 4 | 1 | Indien L. Paes Niederlande J. Siemerink | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Argentinien M. Hood Argentinien S. Prieto | 6 | 3 | 6 | Kanada J. Robichaud Vereinigte Staaten M. Sell | 6 | 3 | 64 | |||||||||||||||||
Italien G. Galimberti Vereinigte Staaten J. Thomas | 1 | 6 | 0 | 4 | Argentinien M. Hood Argentinien S. Prieto | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Kohlmann Schweiz L. Manta | 65 | 6 | 65 | Kanada J. Robichaud Vereinigte Staaten M. Sell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kanada J. Robichaud Vereinigte Staaten M. Sell | 7 | 4 | 7 | 1 | Indien L. Paes Niederlande J. Siemerink | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten L. Jensen Vereinigte Staaten M. Jensen | 3 | 6 | 5 | 3 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika B. Haygarth | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Bahamas M. Merklein Australien P. Tramacchi | 6 | 3 | 7 | Bahamas M. Merklein Australien P. Tramacchi | 65 | 2 | |||||||||||||||||||
Australien P. Kilderry Australien P. Rafter | 4 | 6 | 1 | 3 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika B. Haygarth | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika B. Haygarth | 6 | 4 | 6 | 3 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika B. Haygarth | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 1 | 6 | 4 | WC | Neuseeland J. Greenhalgh Australien A. Ilie | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Neuseeland J. Greenhalgh Australien A. Ilie | 6 | 1 | 6 | WC | Neuseeland J. Greenhalgh Australien A. Ilie | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Blake Vereinigte Staaten T. Dent | 66 | 6 | 7 | WC | Vereinigte Staaten J. Blake Vereinigte Staaten T. Dent | 7 | 4 | 5 | ||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Grabb Vereinigte Staaten R. Reneberg | 7 | 1 | 65 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)