Bronx Challenger 2000
Bronx Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 14.8.2000 – 20.8.2000 |
Auflage | 8 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bronx Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 666 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/25Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Korea Sud Lee Hyung-taik |
Sieger (Doppel) | Tschechien Petr Luxa Sudafrika Wesley Whitehouse |
Stand: Turnierende |
Der Bronx Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. August 2000 in Bronx stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande P. Wessels | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Lee | 2 | 6 | 4 | 1 | Niederlande P. Wessels | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Sudafrika J. Bower | 5 | 3 | SE | Japan T. Suzuki | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Japan T. Suzuki | 7 | 6 | 1 | Niederlande P. Wessels | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Fish | 6 | 4 | 4 | 7 | Italien C. Caratti | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 2 | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 5 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||||
LL | Norwegen H. Koll-Frafjord | 4 | 2 | 7 | Italien C. Caratti | 7 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Italien C. Caratti | 6 | 6 | 1 | Niederlande P. Wessels | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Schweden F. Jonsson | 6 | 7 | Belgien R. Willems | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. J. Hippensteel | 3 | 64 | 3 | Schweden F. Jonsson | 6 | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Mexiko A. Hernández | 6 | 3 | 6 | Mexiko A. Hernández | 0 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien D. Petrović | 4 | 6 | 3 | Mexiko A. Hernández | 6 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Melo | 4 | 3 | Belgien R. Willems | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Willems | 6 | 6 | Belgien R. Willems | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Mexiko M. Sánchez | 6 | 3 | 3 | 6 | Tschechien P. Luxa | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien P. Luxa | 4 | 6 | 6 | Belgien R. Willems | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Finnland T. Ketola | 7 | 6 | LL | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark K. Pless | 60 | 3 | 5 | Finnland T. Ketola | 1 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Peterson | 1 | 5 | LL | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 7 | LL | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan G. Motomura | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Patience | 2 | 2 | Japan G. Motomura | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 6 | 2 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich M. Llodra | 3 | 2 | r | LL | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich J.-R. Lisnard | 6 | 6 | 2 | Belgien O. Rochus | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-i. Yoon | 1 | 2 | 8 | Frankreich J.-R. Lisnard | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland M. Nielsen | 6 | 6 | Neuseeland M. Nielsen | 66 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. Majmudar | 3 | 4 | 8 | Frankreich J.-R. Lisnard | 62 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Navarra | 1 | r | 2 | Belgien O. Rochus | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Hansen-Dent | 6 | Q | Vereinigte Staaten B. Hansen-Dent | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Furmanski | 2 | 4 | 2 | Belgien O. Rochus | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien O. Rochus | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien P. Hanley Australien N. Healey | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
LL | Belgien G. Elseneer Danemark K. Pless | 3 | 4 | 1 | Australien P. Hanley Australien N. Healey | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Fish Vereinigte Staaten N. Rainey | 4 | 0 | Tschechien P. Luxa Sudafrika W. Whitehouse | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa Sudafrika W. Whitehouse | 6 | 6 | Tschechien P. Luxa Sudafrika W. Whitehouse | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Argentinien D. Furmanski Brasilien D. Melo | 7 | 4 | 4 | Mexiko Ó. Ortiz Mexiko M. Sánchez | 3 | 63 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Hansen-Dent Vereinigte Staaten K. Majmudar | 65 | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten B. Hansen-Dent Vereinigte Staaten K. Majmudar | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Mexiko Ó. Ortiz Mexiko M. Sánchez | 6 | 6 | Mexiko Ó. Ortiz Mexiko M. Sánchez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten G. Abraham Vereinigte Staaten K. Nygaard | 3 | 1 | Tschechien P. Luxa Sudafrika W. Whitehouse | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Franklin Vereinigte Staaten G. Oliver | 3 | 6 | 64 | Korea Sud H.-t. Lee Korea Sud Y.-i. Yoon | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Sudafrika J. Bower Mexiko A. Hernández | 6 | 3 | 7 | Sudafrika J. Bower Mexiko A. Hernández | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Korea Sud H.-t. Lee Korea Sud Y.-i. Yoon | 6 | 63 | 6 | Korea Sud H.-t. Lee Korea Sud Y.-i. Yoon | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten A. Peterson Israel N. Welgreen | 1 | 7 | 2 | Korea Sud H.-t. Lee Korea Sud Y.-i. Yoon | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich M. Lee | 4 | 2 | Neuseeland M. Nielsen Australien L. Smith | 1 | 614 | ||||||||||||||||||||
Neuseeland M. Nielsen Australien L. Smith | 6 | 6 | Neuseeland M. Nielsen Australien L. Smith | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Frankreich J.-R. Lisnard Frankreich O. Patience | 2 | 3 | 2 | Finnland T. Ketola Australien D. Petrović | 4 | 64 | |||||||||||||||||||
2 | Finnland T. Ketola Australien D. Petrović | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)