Tallahassee Challenger 2000
Tallahassee Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 5.6.2000 – 11.6.2000 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tallahassee Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 692 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/26Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 37.500 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Jeff Salzenstein |
Sieger (Doppel) | Bahamas Mark Knowles Bahamas Mark Merklein |
Stand: Turnierende |
Der Tallahassee Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 5. bis 11. Juni 2000 in Tallahassee stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Ram | 2 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel L. Mor | 6 | 6 | Israel L. Mor | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten O. Motevassel | 2 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Washington | 2 | 6 | 7 | 7 | Kanada F. Niemeyer | 65 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten P. King | 6 | 2 | 5 | Q | Vereinigte Staaten M. Washington | 61 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Simoni | 6 | 3 | 2 | 7 | Kanada F. Niemeyer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Kanada F. Niemeyer | 4 | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Mexiko A. Hernández | 69 | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Weiner | 7 | 3 | 5 | 4 | Mexiko A. Hernández | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 63 | 6 | Q | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Navarra | 3 | 7 | 3 | Q | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel L. Dahan | 7 | 6 | Israel L. Dahan | 65 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Vik | 5 | 0 | Israel L. Dahan | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden B. Rehnquist | 3 | 62 | 6 | Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien D. Furmanski | 6 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten K. Kim | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika L. Vosloo | 3 | 5 | 5 | Argentinien D. Furmanski | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Joyce | 6 | 7 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Chicoine | 2 | 60 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten K. Kim | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten W. McGuire | 2 | 3 | Osterreich J. Knowle | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Fielding | 7 | 3 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten K. Kim | 65 | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Bahamas M. Knowles | 6 | 6 | 8 | Bahamas M. Knowles | 1 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 4 | 2 | 8 | Bahamas M. Knowles | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Breen | 4 | 4 | WC | Vereinigte Staaten M. Foster | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Foster | 6 | 6 | 8 | Bahamas M. Knowles | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Melo | 6 | 64 | 4 | PR | Kolumbien M. Hadad | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Kolumbien M. Hadad | 4 | 7 | 6 | PR | Kolumbien M. Hadad | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Hawk | 2 | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten B. Hawk | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Finnland T. Ketola | 6 | 3 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Bahamas M. Knowles Bahamas M. Merklein | 66 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle Australien G. Silcock | 7 | 4 | 4 | 1 | Bahamas M. Knowles Bahamas M. Merklein | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Israel N. Behr Israel A. Ram | 3 | 5 | Australien M. Breen Australien L. Pearson | 6 | 62 | 4 | |||||||||||||||||||
Australien M. Breen Australien L. Pearson | 6 | 7 | 1 | Bahamas M. Knowles Bahamas M. Merklein | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Brasilien D. Melo Brasilien A. Simoni | 2 | 6 | 7 | 3 | Brasilien D. Melo Brasilien A. Simoni | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Joyce Kanada B. Kokavec | 6 | 2 | 64 | 3 | Brasilien D. Melo Brasilien A. Simoni | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Israel J. Erlich Israel L. Mor | 3 | 7 | 6 | Israel J. Erlich Israel L. Mor | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Puerto Rico J. Frontera Argentinien D. Furmanski | 6 | 63 | 2 | 1 | Bahamas M. Knowles Bahamas M. Merklein | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. Gullett Vereinigte Staaten B. Hawk | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten K. Gullett Vereinigte Staaten B. Hawk | 63 | 2 | ||||||||||||||||||
Kolumbien M. Hadad Mexiko Ó. Ortiz | 1 | 4 | WC | Vereinigte Staaten K. Gullett Vereinigte Staaten B. Hawk | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola Sudafrika G. Williams | 1 | 6 | 1 | 4 | Vereinigte Staaten J. Blake Vereinigte Staaten T. Blake | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. Blake Vereinigte Staaten T. Blake | 6 | 2 | 6 | WC | Vereinigte Staaten K. Gullett Vereinigte Staaten B. Hawk | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. Kim Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 6 | 2 | Mexiko E. Abaroa Mexiko A. Hernández | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Arnold Frankreich C. Kauffmann | 2 | 3 | WC | Vereinigte Staaten K. Kim Vereinigte Staaten G. Weiner | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
WC | Brasilien R. Laub Frankreich X. Luscan | 4 | 6 | 4 | 2 | Mexiko E. Abaroa Mexiko A. Hernández | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Mexiko E. Abaroa Mexiko A. Hernández | 6 | 3 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)