Mumbai Challenger 2000
Mumbai Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 28.2.2000 – 4.3.2000 |
Auflage | 6 |
Navigation | 1998 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Mumbai Indien Indien |
Turniernummer | 528 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Indien Leander Paes |
Sieger (Doppel) | Tschechien Tomáš Anzari Japan Satoshi Iwabuchi |
Stand: Turnierende |
Die Mumbai Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 28. Februar 2000 bis 2. März 2000 in Mumbai stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Indien L. Paes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien S. Panja | 3 | 3 | 1 | Indien L. Paes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Hanquez | 6 | 6 | Frankreich J. Hanquez | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien S. Cobolli | 4 | 2 | 1 | Indien L. Paes | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 7 | 6 | Italien G. Galimberti | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien F. Syed | 5 | 4 | Italien G. Galimberti | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva | 5 | 3 | 8 | Sudafrika J. Coetzee | 1 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika J. Coetzee | 7 | 6 | 1 | Indien L. Paes | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Italien M. Navarra | 65 | 5 | Q | Vereinigte Staaten T. Chicoine | 2 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Sudafrika J. Bower | 7 | 7 | PR | Sudafrika J. Bower | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Coutelot | 7 | 7 | Frankreich N. Coutelot | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | Frankreich G. Carraz | 64 | 66 | Frankreich N. Coutelot | 3 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
WC | Indien S. Prahlad | 1 | 2 | Q | Vereinigte Staaten T. Chicoine | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Chicoine | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten T. Chicoine | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel N. Behr | 6 | 6 | Israel N. Behr | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Italien I. Gaudi | 4 | 3 | 1 | Indien L. Paes | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Usbekistan V. Kutsenko | 1 | 4 | Q | Niederlande D. van Scheppingen | 62 | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 6 | Q | Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan T. Terachi | 2 | 1 | Italien F. Volandri | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Volandri | 6 | 6 | Q | Niederlande D. van Scheppingen | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten O. Motevassel | 1 | 6 | 7 | 3 | Finnland T. Ketola | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Israel L. Dahan | 6 | 4 | 67 | SE | Vereinigte Staaten O. Motevassel | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Milligan | 2 | 1 | 3 | Finnland T. Ketola | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Finnland T. Ketola | 6 | 6 | Q | Niederlande D. van Scheppingen | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland M. Craca | 2 | 5 | Italien F. Allgäuer | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi | 6 | 7 | Japan S. Iwabuchi | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Allgäuer | 6 | 6 | Italien F. Allgäuer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien M. Ghouse | 4 | 4 | Italien F. Allgäuer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland M. Nielsen | 4 | 1 | Q | Slowakei B. Borgula | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei B. Borgula | 6 | 6 | Q | Slowakei B. Borgula | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Russland I. Kunizyn | 6 | 67 | 2 | 2 | Usbekistan O. Ogorodov | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Usbekistan O. Ogorodov | 4 | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika J. Coetzee Finnland T. Ketola | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Bower Sudafrika D. Roberts | 3 | 7 | 6 | Sudafrika J. Bower Sudafrika D. Roberts | 7 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | Indien R. Bopanna Indien R. Sridhar | 5 | 2 | Frankreich G. Carraz Frankreich J. Hanquez | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Frankreich G. Carraz Frankreich J. Hanquez | 7 | 6 | Frankreich G. Carraz Frankreich J. Hanquez | 0 | r | ||||||||||||||||||||
3 | Tschechien T. Anzari Japan S. Iwabuchi | 6 | 7 | 3 | Tschechien T. Anzari Japan S. Iwabuchi | 2 | |||||||||||||||||||
Frankreich N. Coutelot Neuseeland M. Nielsen | 2 | 5 | 3 | Tschechien T. Anzari Japan S. Iwabuchi | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Indien V. Kannan Indien S. Kirtane | 6 | 6 | WC | Indien V. Kannan Indien S. Kirtane | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Indien M. Ghouse Japan T. Terachi | 4 | 2 | 3 | Tschechien T. Anzari Japan S. Iwabuchi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich C. Kauffmann Indien F. Syed | 4 | 6 | 64 | Frankreich M. Boyé Israel E. Erlich | 69 | 4 | |||||||||||||||||||
Israel A. Ram Israel N. Welgreen | 6 | 1 | 7 | Israel A. Ram Israel N. Welgreen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Usbekistan O. Ogorodov Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 7 | Usbekistan O. Ogorodov Niederlande D. van Scheppingen | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Italien F. Allgäuer Portugal J. Cunha e Silva | 1 | 5 | Israel A. Ram Israel N. Welgreen | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Italien I. Gaudi Vereinigte Staaten O. Motevassel | 3 | 4 | Frankreich M. Boyé Israel E. Erlich | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich M. Boyé Israel E. Erlich | 6 | 6 | Frankreich M. Boyé Israel E. Erlich | 6 | 65 | 7 | |||||||||||||||||||
Indien S. Panja Indien S. Prahlad | 6 | 2 | 2 | 2 | Italien G. Galimberti Italien M. Navarra | 3 | 7 | 5 | |||||||||||||||||
2 | Italien G. Galimberti Italien M. Navarra | 3 | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)