第81期順位戦(だい81き じゅんいせん)は、2022年度中(2022年6月9日[注 1] - 2023年3月14日)に実施された棋戦「順位戦」で、「第81期名人戦」の予選に相当しA級優勝者が「名人戦」の挑戦者となる。
第81期名人戦(だい81き めいじんせん)は、2023年度(2023年4月5日 - 2023年6月1日)に実施される第81期のタイトル棋戦「名人戦」で、第81期順位戦で選出された「挑戦者」と第80期名人の両者が、七番勝負により名人(第81期)のタイトルを争う。
「第81期名人戦」および「第81期順位戦」の主催は毎日新聞社、朝日新聞社および日本将棋連盟、協賛は大和証券グループ本社。ここでは「第81期名人戦」および「第81期順位戦」について、あわせて記述する。
今期から、東京将棋会館、関西将棋会館に次ぐ順位戦公式対局拠点として「名古屋将棋対局場」が開設、運用開始され、順位戦の対局のうち年間約100局の対局が名古屋で行なわれた[2]。また、順位戦B級1組での消費時間の計測がチェスクロック方式に変更され、順位戦でのストップウオッチ方式による計時はA級のみとなった。
今期の順位戦では、A級からC級2組までの全クラスにおいて、下位クラスからの昇級1年目での連続昇級(1期抜け)が達成された[注 2][注 3]。
名人戦七番勝負では、プレーオフを勝ち上がり挑戦者となった藤井聡太竜王が、渡辺明名人を相手に4勝1敗として名人位を奪取、実力制第十六代名人となった。また、藤井名人は谷川浩司の持つ最年少名人記録を40年ぶりに更新した[3]。また、史上5人目の「竜王・名人」となった。
名人戦を前にタイトル六冠を保持していた藤井は名人奪取により、1996年2–7月の羽生善治七冠(当時)以来27年ぶり、史上2人目のタイトル七冠を達成した[3]。
2023年8月7日、第81期名人就位式が羽田空港第1ターミナル「ギャラクシーホール」で開催され[4]、日本将棋連盟会長の羽生善治九段から推戴状、主催社を代表し毎日新聞社の松木健社長執行役員から賞金目録、大和証券グループから副賞として43インチ4K液晶テレビが贈呈された[5]。
第81期名人戦七番勝負
日程:2023年4月5日 - 2023年6月1日[6]
- 先:先手番 / 封 :1日目 封じ手の手番 / 各局いずれも2日制で、持ち時間は両対局者とも各局9時間。
- 第1局と第7局では手番の先後を振り駒で決定。一方が4勝した時点で決着、以降の対局(※)は実施されない。
- ※今期の名人戦七番勝負から、記録係に2名の「交代制」を試験的に導入[20]。
001日目の交代は3回で、交代時間は午前10時半/昼食休憩の正午(いずれも両日)/午後3時半(2日目は午後3時)。
002日目は加えて、夕食休憩の午後5時、再開後は1時間交代、対局者の残り時間10分未満からは2人で「秒読み」と「棋譜記録」を分担する[21]。
対局スケジュール(記録係の交代は第1局のケース) - ( 午前 1日目/2日目 )
- 09:00 対局開始
- 10:00 おやつ
- 10:30 記録係 交代
- 12:00 昼食休憩 (60分間)0
| | - ( 1日目 午後 )
- 13:00 対局再開 / 記録係 交代00
- 15:00 おやつ
- 15:30 記録係 交代
- 18:30 封じ手
| | - ( 2日目 午後 )
- 13:00 対局再開 / 記録係 交代0
- 15:00 おやつ / 記録係 交代
- 17:00 夕食休憩 (30分間)
- 17:30 対局再開 / 記録係 交代
- (以降 記録係は1時間交代)
- (残り時間10分以降 記録係は2人態勢)
| |
第81期順位戦
対戦組合せ:2022年4月18日発表
(全クラス・全対局終了/年齢は2023年3月31日時点=中田宏樹八段は享年[22] )
- 左の「順位欄」は今期開始時の順位(前期成績に基づく)
- 0 名人挑戦または昇級 / 0 A級プレーオフ進出 / 0 降級
- * 降級点1回 / ** 降級点2回(B級2組以下、いずれも今期開始時点)
- B級2組・C級1組は降級点2回で降級、C級2組は降級点3回で降級。
- 降級点は今期勝ち越しで消去(または2期連続指し分け、C級2組は2回目のみ消去可)。
- 備考欄の太字は今期の成績による動き。
|
A級プレーオフ
プレーオフ進出者 2名(7勝2敗) 日程:2023年3月8日(東京・将棋会館) | | | | | | | 挑戦者決定戦 A級プレーオフ | | 00第81期名人戦 挑戦者00 | | | | | | | | 7勝2敗(5位) | | | | | | | | | 広瀬章人 八段 | ● | | | | | (3/08) | | 第81期名人戦 挑戦者 | | | | | | | | 0藤井聡太 竜王0 | | 7勝2敗(9位) | | | | | | 藤井聡太 竜王 | ○ | | | | | | | | | | | | | (下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け) |
A級
- 名人挑戦 成績最上位者 1名(複数名の場合は プレーオフ )
- 降級 成績下位2名 (9-10位)
- 持ち時間:各6時間/計時:ストップウォッチ方式
(全局終了 / 総当たり制・全9局 / 年齢は2023年3月31日時点) 順位 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 00(前期順位) | 0勝0 | 0敗0 | 成績順 | 備考 | 注記 |
8回戦 まで [順 1] | 最終 成績 [順 2] |
0 | | | | | | | | |
1 | 斎藤慎太郎 | 08 八段 | 29 | A01 8-1 (1) | 5 | 4 | 3位 | 5位 | | |
2 | 糸谷哲郎 | 08 八段 | 34 | A04 6-3 (4) | 1 | 8 | 9位 | 9位 | 降級 | |
3 | 佐藤天彦 | 09 九段 | 35 | A07 6-3 (7) | 3 | 6 | 8位 | 8位 | | |
4 | 豊島将之 | 09 九段 | 32 | A02 5-4 (2) | 6 | 3 | 4位 | 3位 | | |
5 | 広瀬章人 | 08 八段 | 36 | A03 5-4 (3) | 7 | 2 | 1 1位T | 2 1位T | プレーオフ進出 / 2位 | |
6 | 永瀬拓矢 | 10 王座 | 30 | A09 5-4 (9) | 6 | 3 | 5位 | 4位 | | |
7 | 佐藤康光 | 09 九段 | 53 | A08 4-5 (6) | 1 | 8 | 10位 | 10位 | 降級 | |
8 | 菅井竜也 | 08 八段 | 30 | A05 3-6 (5) | 5 | 4 | 6位 | 6位 | | |
9 | 藤井聡太 | 11 竜王 | 20 | B11 10-2(B111) | 7 | 2 | 2 1位T | 1 1位T | プレーオフ進出 / 挑戦 | |
10 | 稲葉陽 | 08 八段 | 34 | B01 09-3(B101) | 4 | 5 | 7位 | 7位 | | |
- 勝敗の太数字は9回戦の勝敗結果。
- ※1位T:成績最上位者が複数。最終成績の最上位者が複数の場合は プレーオフ (パラマス式)を実施。
- ※4回戦 永瀬拓矢 王座 - 佐藤天彦 九段 の対局は
0「臨時対局規定」(長時間の「マスク」外し)により 00佐藤天彦九段の反則負けの裁定処分(後日不服申立の後、裁定確定)[23][24]。 - ※最終9回戦は静岡県静岡市「浮月楼」での一斉対局。
- 第81期A級 連勝連敗記録
- 継続中の最多連勝:広瀬章人八段(4連勝中:6-9回戦)
- 最多連勝:藤井聡太竜王(5連勝:3-7回戦)
- 継続中の最多連敗:糸谷哲郎八段(7連敗中:3-9回戦)
- 最多連敗:佐藤康光九段(8連敗:1-8回戦)
|
第81期順位戦 A級 勝敗表 - 名人挑戦 成績最上位者 1名(複数名の場合は プレーオフ )
- 降級 成績下位2名
総当たり全9局 (全局終了 / 2023年3月2日現在 / ×:反則負け) 順位 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 (前期順位) | 勝 | 敗 | 成績順 | 備考 | 全9回戦 成績順/勝敗 | 1回戦 [順 3] | 2回戦 [順 4] | 3回戦 [順 5] | 4回戦 [順 6] | 5回戦 [順 7] | 6回戦 [順 8] | 7回戦 [順 9] | 8回戦 [順 1] | 9回戦 [順 2] | | 0 | | | | | | | | | | | | | | | | | 1 | | 08 八段 | 29 | A01 08-10(A01) | 5 | 4 | 5位 | 残留 | 1 1T ○ 先 菅井 6/17 | 3 ● 豊島 8/04 | 1 1T ○ 先 佐藤康 9/05 | 5 ● 先 藤井聡 10/12 | 3 ○ 佐藤天 11/11 | 2 ○ 糸谷 12/09 | 2 ○ 先 稲葉 1/13 | 3 ● 広瀬 2/01 | 5 ● 先 永瀬 3/02 | 2 | | 08 八段 | 34 | A04 06-30(A04) | 1 | 8 | 9位 | 降級 | 6 ● 広瀬 6/17 | 4 ○ 先 佐藤天 7/21 | 7 ● 藤井聡 9/12 | 8 ● 豊島 10/21 | 8 ● 先 永瀬 11/18 | 8 ● 先 斎藤慎 12/09 | 9 ● 菅井 1/11 | 9 ● 稲葉 2/01 | 9 ● 先 佐藤康 3/02 | 3 | | 09 九段 | 35 | A07 06-30(A07) | 3 | 6 | 8位 | 残留 | 7 ● 先 稲葉 6/17 | 9 ● 糸谷 7/21 | 8 ○ 先 広瀬 8/31 | 9 × 永瀬 10/28 | 9 ● 先 斎藤慎 11/11 | 9 ● 先 藤井聡 12/23 | 8 ○ 佐藤康 1/11 | 8 ○ 先 菅井 2/01 | 8 ● 豊島 3/02 | 4 | | 09 九段 | 32 | A02 05-40(A02) | 6 | 3 | 3位 | 残留 | 8 ● 永瀬 6/09 | 5 ○ 先 斎藤慎 8/04 | 2 1T ○ 稲葉 9/21 | 1 1T ○ 先 糸谷 10/21 | 1 1T ○ 菅井 11/04 | 3 ● 先 広瀬 12/22 | 5 ● 藤井聡 1/18 | 4 ○ 佐藤康 2/01 | 3 ○ 先 佐藤天 3/02 | 5 | | 08 八段 | 36 | A03 05-40(A03) | 7 | 2 | 2 1位T | プレーオフ 進出/2位 | 2 1T ○ 先 糸谷 6/17 | 1 1T ○ 佐藤康 7/22 | 3 1T ● 佐藤天 8/31 | 2 1T ○ 先 稲葉 10/11 | 4 ● 藤井聡 11/14 | 4 ○ 豊島 12/22 | 3 ○ 先 永瀬 1/12 | 1T ○ 先 斎藤慎 2/01 | 2 1T ○ 菅井 3/02 | 6 | | 11 王座 | 30 | A09 05-40(A09) | 6 | 3 | 4位 | 残留 | 3 1T ○ 先 豊島 6/09 | 6 ● 稲葉 7/08 | 9 ● 先 菅井 9/07 | 6 ○ 先 佐藤天 10/28 | 5 ○ 糸谷 11/18 | 5 ○ 先 佐藤康 12/20 | 6 ● 広瀬 1/12 | 5 ○ 先 藤井聡 2/01 | 4 ○ 斎藤慎 3/02 | 7 | | 09 九段 | 53 | A08 04-50(A06) | 1 | 8 | 10位 | 降級 | 9 ● 藤井聡 6/22 | 10 ● 先 広瀬 7/22 | 10 ● 斎藤慎 9/05 | 10 ● 先 菅井 10/12 | 10 ● 先 稲葉 11/16 | 10 ● 永瀬 12/20 | 10 ● 先 佐藤天 1/11 | 10 ● 先 豊島 2/01 | 10 ○ 糸谷 3/02 | 8 | | 08 八段 | 30 | A05 03-60(A05) | 5 | 4 | 6位 | 残留 | 10 ● 斎藤慎 6/17 | 7 ○ 先 藤井聡 8/10 | 4 1T ○ 永瀬 9/07 | 3 1T ○ 佐藤康 10/12 | 6 ● 先 豊島 11/04 | 6 ○ 稲葉 12/07 | 6 ○ 先 糸谷 1/11 | 6 ● 佐藤天 2/01 | 6 ● 先 広瀬 3/02 | 9 | | 15 竜王 | 20 | B11 10-2 (B111) | 7 | 2 | 1 1位T | プレーオフ 進出/挑戦 | 4 1T ○ 先 佐藤康 6/22 | 8 ● 菅井 8/10 | 5 1T ○ 先 糸谷 9/12 | 4 1T ○ 斎藤慎 10/12 | 2 1T ○ 先 広瀬 11/14 | 1 ○ 佐藤天 12/23 | 1 ○ 先 豊島 1/18 | 1T ● 永瀬 2/01 | 1 1T ○ 先 稲葉 3/02 | 10 | | 08 八段 | 34 | B01 09-3 (B101) | 4 | 5 | 7位 | 残留 | 5 1T ○ 佐藤天 6/17 | 2 1T ○ 先 永瀬 7/08 | 6 1T ● 先 豊島 9/21 | 7 ● 広瀬 10/11 | 7 ○ 佐藤康 11/16 | 7 ● 先 菅井 12/07 | 7 ● 斎藤慎 1/13 | 7 ○ 先 糸谷 2/01 | 7 ● 藤井聡 3/02 | 対戦相手別 総当たり表 順位 | 棋士 | 勝 | 敗 | 成績順 | 備考 | 対 斎藤 | 対 糸谷 | 対 佐藤 天 | 対 豊島 | 対 広瀬 | 対 永瀬 | 対 佐藤 康 | 対 菅井 | 対 藤井 | 対 稲葉 | 1 | | 08 八段 | 5 | 4 | 5位 | | == | ○ | ○ | ● | ● | ● | ○ | ○ | ● | ○ | 2 | | 08 八段 | 1 | 8 | 9位 | 降級 | ● | == | ○ | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 3 | | 09 九段 | 3 | 6 | 8位 | | ● | ● | == | ● | ○ | × | ○ | ○ | ● | ○ | 4 | | 09 九段 | 6 | 3 | 3位 | | ○ | ○ | ○ | == | ● | ● | ○ | ○ | ● | ○ | 5 | | 08 八段 | 5 | 2 | 1位T | プレーオフ進出 | ○ | ○ | ● | ○ | == | ○ | ○ | ○ | ● | ○ | 6 | | 11 王座 | 6 | 3 | 4位 | | ○ | ○ | ○ | ○ | ● | == | ○ | ● | ○ | ● | 7 | | 09 九段 | 1 | 8 | 10位 | 降級 | ● | ○ | ● | ● | ● | ● | == | ● | ● | ● | 8 | | 08 八段 | 5 | 4 | 6位 | | ● | ○ | ● | ● | ● | ○ | ○ | == | ○ | ○ | 9 | | 15 竜王 | 7 | 2 | 1位T | プレーオフ進出 | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ● | ○ | ● | == | ○ | 10 | | 08 八段 | 4 | 5 | 7位 | | ● | ○ | ○ | ● | ● | ○ | ○ | ● | ● | == | 総当たり全9局 (全局終了 / 2023年3月2日現在 / ×:反則負け) | |
B級1組
- 昇級 成績上位2名 / 降級 成績下位3名 (11-13位)
- 持ち時間:各6時間/計時:チェスクロック方式(秒単位での積算方式[注 5]/第81期より)
( 全局終了 / 総当たり制・全12局(全13回戦) / 年齢は2023年3月31日時点) 順位 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 00(前期順位) | 0勝0 | 0敗0 | 成績順 | 備考 | 注記 |
12回戦 まで [順 10] | 最終 成績 [順 11] |
0 | | | | | | | | |
1 | 羽生善治 | 09 九段 | 52 | A008 2-7 (A 08) | 6 | 6 | 7位 | 6位 | | |
2 | 山崎隆之 | 08 八段 | 42 | A010 1-8 (A 10) | 6 | 6 | 5位 | 7位 | | |
3 | 千田翔太 | 07 七段 | 28 | B107 9-3 (07) | 6 | 6 | 8位 | 8位 | | |
4 | 屋敷伸之 | 09 九段 | 51 | B108 7-5 (08) | 4 | 8 | 9位 | 10位 | | |
5 | 佐々木勇気 | 08 八段 | 28 | B112 7-5 (12) | 9 | 3 | 2位 | 1位 | 昇級 | [注 6] |
6 | 三浦弘行 | 09 九段 | 49 | B102 6-6 (02) | 7 | 5 | 6位 | 5位 | | |
7 | 郷田真隆 | 09 九段 | 52 | B104 6-6 (04) | 2 | 10 | 13位 | 13位 | 降級 | |
8 | 横山泰明 | 07 七段 | 42 | B113 6-6 (13) | 5 | 7 | 10位 | 9位 | | |
9 | 近藤誠也 | 07 七段 | 26 | B105 5-7 (05) | 8 | 4 | 4位 | 3位 | | |
10 | 久保利明 | 09 九段 | 47 | B106 4-8 (06) | 4 | 8 | 11位 | 11位 | 降級 | |
11 | 澤田真吾 | 07 七段 | 31 | B204 9-1 (B204) | 8 | 4 | 3位 | 4位 | | |
12 | 中村太地 | 08 八段 | 34 | B209 9-1 (B209) | 9 | 3 | 1位 | 2位 | 昇級 | [注 7] |
13 | 丸山忠久 | 09 九段 | 52 | B202 8-2 (B202) | 4 | 8 | 12位 | 12位 | 降級 | |
- 勝敗の太数字は13回戦の勝敗結果(抜け番/近藤誠也七段)。
- ※10回戦の千田翔太 七段 - 近藤誠也 七段 戦は、後手(千田七段)の初手指しによる反則負け。
- 別日程の対局
- 12回戦 02月14日 : 羽生善治 九段 - 横山泰明 七段 戦
- 第81期B級1組 連勝連敗記録
- 継続中の最多連勝: 近藤誠也七段(8連勝中:5-12回戦=13回戦抜け番)
- 最多連勝:近藤誠也七段(8連勝中:5-12回戦)
- 継続中の最多連敗:久保利明九段(6連敗中:8-13回戦=抜番1)
- 最多連敗:郷田真隆九段(7連敗:2-9回戦=抜番1)
最多連敗:丸山忠久九段(7連敗:5-11回戦) |
第81期順位戦 B級1組 勝敗表 - 昇級 成績上位2名 / 降級 成績下位3名 (11-13位)
総当たり全12局 (全13回戦終了 / 2023年3月9日現在 / ×:反則負け / 表中の「佐々木」は佐々木勇気 七段) 順位 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 (前期順位) | 勝 | 敗 | 成績順 13回戦 まで | 備考 | 全13回戦 成績順/勝敗 | 1回戦 [順 12] 6/16 | 2回戦 [順 13] 7/07 | 3回戦 [順 14] 7/28 | 4回戦 [順 15] 8/18 | 5回戦 [順 16] 9/08 | 6回戦 [順 17] 9/29 | 7回戦 [順 18] 10/20 | 8回戦 [順 19] 11/10 | 9回戦 [順 20] 12/01 | 10回戦 [順 21] 12/22 | 11回戦 [順 22] 1/12 | 12回戦 [順 10] 2/09 | 13回戦 [順 11] 3/09 | | 0 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1 | | 09 九段 | 52 | A008 2-7(A 08) | 6 | 6 | 6位 | | 1 ○ 山崎 | 1 ○ 先 佐々木 | 4 ● 先 久保 | | 7 ● 三浦 | 9 ● 澤田 | 10 ● 先 屋敷 | 8 ○ 郷田 | 10 ● 先 近藤誠 | 7 ○ 先 丸山 | 8 ● 千田 | 7 ○ 横山泰 | 6 ○ 先 中村太 | 2 | | 08 八段 | 42 | A010 1-8(A 10) | 6 | 6 | 7位 | | 8 ● 先 羽生 | 5 ○ 近藤誠 | 7 ● 三浦 | 7 ○ 先 澤田 | 3 ○ 屋敷 | 2 ○ 先 千田 | 5 ● 先 久保 | | 3 ○ 丸山 | 5 ● 中村太 | 5 ○ 先 郷田 | 5 ● 佐々木 | 7 ● 先 横山泰 | 3 | | 07 七段 | 28 | B107 9-3(B107) | 6 | 6 | 8位 | | 9 ● 先 中村太 | 6 ○ 横山泰 | 8 ● 先 佐々木 | 8 ○ 郷田 | 4 ○ 先 丸山 | 7 ● 山崎 | | 9 ● 屋敷 | 6 ○ 先 澤田 | 8 × 近藤誠 | 6 ○ 先 羽生 | 8 ● 三浦 | 8 ○ 先 久保 | 4 | | 09 九段 | 51 | B108 7-5(B108) | 4 | 8 | 10位 | | 2 ○ 先 横山泰 | 7 ● 久保 | 9 ● 澤田 | 10 ● 先 三浦 | 11 ● 先 山崎 | 13 ● 近藤誠 | 12 ○ 羽生 | 11 ○ 先 千田 | | 11 ● 郷田 | 9 ○ 先 丸山 | 9 ● 中村太 | 10 ● 先 佐々木 | 5 | | 08 八段[注 6] | 28 | B112 7-5(B112) | 9 | 3 | 1位 | 昇級 | 10 ● 先 澤田 | 11 ● 羽生 | 10 ○ 千田 | 9 ○ 先 近藤誠 | 5 ○ 横山泰 | 3 ○ 丸山 | 2 ○ 先 郷田 | 3 ● 先 中村太 | 2 ○ 三浦 | | 2 ○ 先 久保 | 2 ○ 先 山崎 | 1 ○ 屋敷 | 6 | | 09 九段 | 49 | B102 6-6(B102) | 7 | 5 | 5位 | | 11 ● 丸山 | 8 ○ 先 郷田 | 5 ○ 先 山崎 | 2 ○ 屋敷 | 2 ○ 先 羽生 | 4 ● 中村太 | 6 ● 先 横山泰 | 6 ● 近藤誠 | 9 ● 先 佐々木 | 6 ○ 久保 | | 6 ○ 先 千田 | 5 ○ 澤田 | 7 | | 09 九段 | 52 | B104 6-6(B104) | 2 | 10 | 13位 | 降級 | 3 ○ 先 近藤誠 | 9 ● 三浦 | 11 ● 先 横山泰 | 11 ● 先 千田 | | 11 ● 久保 | 13 ● 佐々木 | 13 ● 先 羽生 | 13 ● 中村太 | 13 ○ 先 屋敷 | 13 ● 山崎 | 13 ● 先 澤田 | 13 ● 丸山 | 8 | | 07 七段 | 42 | B113 6-6(B113) | 5 | 7 | 9位 | | 12 ● 屋敷 | 12 ● 先 千田 | 12 ○ 郷田 | 12 ● 先 中村太 | 12 ● 先 佐々木 | | 11 ○ 三浦 | 10 ○ 先 丸山 | 7 ○ 先 久保 | 9 ● 澤田 | 10 ● 近藤誠 | 10 ● 先 羽生 | 9 ○ 山崎 | 9 | | 07 七段 | 26 | B105 5-7(B105) | 8 | 4 | 3位 | | 13 ● 郷田 | 13 ● 先 山崎 | 13 ● 丸山 | 13 ● 佐々木 | 13 ○/千先 澤田 | 10 ○ 先 屋敷 | 8 ○ 中村太 | 7 ○ 先 三浦 | 5 ○ 羽生 | 4 ○ 先 千田 | 4 ○ 先 横山泰 | 4 ○ 久保 | | 10 | | 09 九段 | 47 | B106 4-8(B106) | 4 | 8 | 11位 | 降級 | | 3 ○ 先 屋敷 | 1 ○ 羽生 | 5 ● 丸山 | 8 ● 先 中村太 | 5 ○ 先 郷田 | 3 ○ 山崎 | 5 ● 先 澤田 | 8 ● 横山泰 | 10 ● 先 三浦 | 11 ● 佐々木 | 11 ● 先 近藤誠 | 11 ● 千田 | 11 | | 07 七段 | 31 | B204 9-1(B204) | 8 | 4 | 4位 | | 4 ○ 佐々木 | | 2 ○ 先 屋敷 | 6 ● 山崎 | 9 ●先/千 近藤誠 | 6 ○ 先 羽生 | 4 ○ 先 丸山 | 2 ○ 久保 | 4 ● 千田 | 3 ○ 先 横山泰 | 3 ○ 先 中村太 | 3 ○ 郷田 | 4 ● 先 三浦 | 12 | 中村太地 | 08 八段[注 7] | 34 | B209 9-1(B209) | 9 | 3 | 2位 | 昇級 | 5 ○ 千田 | 2 ○ 先 丸山 | | 1 ○ 横山泰 | 1 ○ 久保 | 1 ○ 先 三浦 | 1 ● 先 近藤誠 | 1 ○ 佐々木 | 1 ○ 先 郷田 | 1 ○ 先 山崎 | 1 ● 澤田 | 1 ○ 先 屋敷 | 2 ● 羽生 | 13 | | 09 九段 | 52 | B202 8-2(B202) | 4 | 8 | 12位 | 降級 | 6 ○ 先 三浦 | 10 ● 中村太 | 6 ○ 先 近藤誠 | 3 ○ 先 久保 | 6 ● 千田 | 8 ● 先 佐々木 | 9 ● 澤田 | 12 ● 横山泰 | 12 ● 先 山崎 | 12 ● 羽生 | 12 ● 屋敷 | | 12 ○ 先 郷田 | |
B級2組
- 昇級 成績上位3名(または全勝者全員)
- 降級点 成績下位6名 (21-25位、物故者1) / 降級 降級点=2回
- 持ち時間:各6時間/計時:チェスクロック方式(秒単位での積算方式)[注 5]
(全局終了 / 全10局 / 年齢は2023年3月31日時点=中田宏樹八段は享年[22]) 順位 | 降級点 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 00(前期順位) | 0勝0 | 0敗0 | 成績順 | 備考 | 注記 |
9回戦 まで [順 23] | 最終 成績 [順 24] |
0 | | | | | | | | | |
1 | | 木村一基 | 09 九段 | 49 | B103 3-9 (B103) | 8 | 2 | 3位 | 2位 | 昇級 (不戦勝1) | |
2 | | 松尾歩 | 08 八段 | 43 | B109 3-9 (B109) | 5 | 5 | 8位 | 10位 | | |
3 | | 阿久津主税 | 08 八段 | 40 | B110 3-9 (B110) | 6 | 4 | 9位 | 8位 | | |
4 | | 大石直嗣 | 07 七段 | 33 | B206 7-3 (06) | 4 | 6 | 19位 | 16位 | | |
5 | | 村山慈明 | 07 七段 | 38 | B208 7-3 (08) | 7 | 3 | 6位 | 4位 | (不戦勝1) | |
6 | | 増田康宏 | 07 七段 | 25 | B221 7-3 (21) | 8 | 2 | 2位 | 3位 | 昇級 (不戦勝1) | [注 8] |
7 | | 鈴木大介 | 09 九段 | 48 | B223 7-3 (23) | 3 | 7 | 23位 | 21位 | 降級点 0→1 | |
8 | | 畠山鎮 | 08 八段 | 53 | B207 6-4 (07) | 2 | 8 | 25位 | 24位 | 降級点 0→1 | |
9 | | 戸辺誠 | 07 七段 | 36 | B212 6-4 (12) | 6 | 4 | 10位 | 9位 | | |
10 | | 佐々木慎 | 07 七段 | 43 | B215 6-4 (15) | 7 | 3 | 4位 | 5位 | | |
11 | | 井上慶太 | 09 九段 | 59 | B217 6-4 (17) | 3 | 7 | 20位 | 22位 | 降級点 0→1
| |
12 | | 高崎一生 | 07 七段 | 36 | B220 6-4 (20) | 5 | 5 | 12位 | 11位 | | |
13 | | 杉本昌隆 | 08 八段 | 54 | B224 6-4 (24) | 4 | 6 | 13位 | 17位 | | |
14 | | 行方尚史 | 09 九段 | 49 | B201 5-5 (01) | 7 | 3 | 5位 | 6位 | | |
15 | | 高見泰地 | 07 七段 | 29 | B222 5-5 (22) | 7 | 3 | 7位 | 7位 | (不戦勝1) | |
16 | | 谷川浩司 | c17 十七世 0名人 | 60 | B211 4-6 (11) | 5 | 5 | 14位 | 12位 | | [注 9] |
17 | | 北浜健介 | 08 八段 | 47 | B213 4-6 (13) | 4 | 6 | 15位 | 18位 | | |
18 | | 深浦康市 | 09 九段 | 51 | B203 3-7 (03) | 4 | 6 | 21位 | 19位 | | |
19 | | 阿部隆 | 09 九段 | 55 | B214 3-7 (14) | 3 | 7 | 22位 | 23位 | 降級点 0→1 | |
20 | | 大橋貴洸 | 07 七段 | 30 | C131 9-1 (C131) | 9 | 1 | 1位 | 1位 | 昇級 | [注 10] |
21 | | 及川拓馬 | 07 七段 | 35 | C107 8-2 (C107) | 5 | 5 | 16位 | 13位 | (不戦勝1) | |
22 | | 飯島栄治 | 08 八段 | 43 | C103 7-3 (C103) | 2 | 8 | 24位 | 25位 | 降級点 0→1 (不戦勝1) | |
23 | * | 中川大輔 | 08 八段 | 54 | B218 3-7 (18) | 4 | 6 | 17位 | 20位 | 降級点1 | |
24 | * | 中村修 | 09 九段 | 60 | B210 2-8 (10) | 5 | 5 | 18位 | 14位 | 降級点1 (次期5勝で消去) | |
25 | * | 藤井猛 | 09 九段 | 52 | B216 2-8 (16) | 5 | 5 | 11位 | 15位 | 降級点1 (次期5勝で消去) | |
26 | * | 中田宏樹 | 08 八段 | 58 (58) | B205 1-9 (05) | 0.0 2 | 10 6 | 26 - | 26 - | 死去 (不戦敗4,不戦2) | [22] |
- 勝敗の太数字は10回戦の勝敗結果。
- ※8回戦の中村修九段 - 村山慈明七段戦は 中村九段の反則負け(二歩)。
- ※高見泰地七段(9回戦)と木村一基九段(10回戦)の不戦勝は対局予定の日付で確定。
- 別日程の対局
- 2回戦08月01日 : 深浦康市 九段 - 増田康宏 六段 戦
不戦の対局 ( □:不戦勝 / ■:不戦敗 ) - 5回戦 : 中田宏樹 八段 ■-□ 増田康宏 六段
- 6回戦 : 中田宏樹 八段 ■-□ 飯島栄治 八段
- 7回戦 : 中田宏樹 八段 ■-□ 村山慈明 七段
| | | - 08回戦 : 中田宏樹 八段 ■-□ 及川拓馬 七段
- 09回戦 : 中田宏樹 八段 ※-□ 高見泰地 七段
- 10回戦 : 中田宏樹 八段 ※-□ 木村一基 九段
| 00 |
- (9回戦、10回戦は中田宏樹八段の休場に伴う不戦=休場期間:2023年2月-3月)[26]
- ※中田宏樹 八段は2023年2月7日死去(享年58)[22]。このため、9-10回戦は不戦局。
- 第81期B級2組 連勝連敗記録
- 継続中の最多連勝: 阿久津主税八段(5連勝中:6-10回戦)
- 最多連勝:大橋貴洸七段(9連勝:1-9回戦)
- 継続中の最多連敗: 杉本昌隆八段(4連敗中:7-10回戦)
- 最多連敗:中田宏樹八段(6連敗:3-8回戦)
|
第81期順位戦 B級2組 勝敗表 - 昇級 成績上位3名(または全勝者全員)
- 降級点 成績下位6名 (物故者を除く21-25位) / 降級 降級点 2回
全10局 (10回戦終了 / 2023年3月8日現在 / □不戦勝-■不戦敗 ×:反則負け / 表中の「佐々木」は佐々木慎 七段) 順位 | 降級点 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 (前期順位) | 勝 | 敗 | 成績順 10回戦 まで | 備考 | 全10回戦 成績順/勝敗 | 1回戦 [順 25] 6/22 | 2回戦 [順 26] 7/20 | 3回戦 [順 27] 8/17 | 4回戦 [順 28] 9/07 | 5回戦 [順 29] 10/19 | 6回戦 [順 30] 11/16 | 7回戦 [順 31] 12/14 | 8回戦 [順 32] 1/11 | 9回戦 [順 23] 2/08 | 10回戦 [順 24] 3/08 | | | 0 | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1 | | | 09 九段 | 51 | B103 3-9 (B103) | 8 | 2 | 2位 | 昇級 (不戦勝1) | 1 ○ 先 阿久津 | 1 ○ 井上 | 1 ○ 先 大石 | 3 ● 髙見 | 2 ○ 先 中村 修 | 2 ○ 谷川 | 2 ○ 先 藤井 猛 | 3 ● 北浜 | 3 ○ 先 飯島 | 2 □ 中田 宏 | 2 | | | 08 八段 | 44 | B109 3-9 (B109) | 5 | 5 | 10位 | | 14 ● 先 増田 康 | 8 ○ 阿久津 | 6 ○ 先 中田 宏 | 4 ○ 深浦 | 7 ● 髙﨑 | 8 ● 先 大橋 | 6 ○ 谷川 | 6 ○ 先 佐々木 | 8 ● 阿部 隆 | 10 ● 先 畠山 鎮 | 3 | | | 08 八段 | 42 | B110 3-9 (B110) | 6 | 4 | 8位 | | 15 ● 木村 | 20 ● 先 松尾 | 23 ● 行方 | 18 ○ 戸辺 | 21 ● 先 中川 | 17 ○ 鈴木 | 12 ○ 先 北浜 | 11 ○ 先 谷川 | 9 ○ 畠山 鎮 | 8 ○ 先 阿部 隆 | 4 | | | 07 七段 | 34 | B206 7-3 (B206) | 4 | 6 | 16位 | | 16 ● 先 中田 宏 | 21 ● 髙﨑 | 24 ● 木村 | 19 ○ 先 及川 | 22 ● 先 村山 | 25 ● 佐々木 | 20 ○ 飯島 | 21 ● 先 増田 康 | 19 ○ 先 深浦 | 16 ○ 井上 | 5 | | | 07 七段 | 40 | B208 7-3 (B208) | 7 | 3 | 4位 | (不戦勝1) | 2 ○ 先 阿部 隆 | 9 ● 杉本 昌 | 7 ○ 畠山 鎮 | 9 ● 先 谷川 | 8 ○ 大石 | 9 ● 先 北浜 | 7 □ 先 中田 宏 | 7 ○ 中村 修 | 6 ○ 及川 | 4 ○ 先 行方 | 6 | | | 07 七段 [注 8] | 26 | B221 7-3 (B221) | 8 | 2 | 3位 | 昇級 (不戦勝1) | 3 ○ 松尾 | 2 ○ 先 深浦 | 2 ○ 髙﨑 | 5 ● 先 飯島 | 3 □ 先 中田 宏 | 3 ○ 畠山 鎮 | 3 ○ 先 阿部 隆 | 2 ○ 大石 | 2 ○ 北浜 | 3 ● 先 髙見 | 7 | | 鈴木大介 | 09 九段 | 50 | B223 7-3 (B223) | 3 | 7 | 21位 | 降級点 0→1 | 17 ● 中川 | 10 ○ 先 北浜 | 13 ● 佐々木 | 10 ○ 先 髙﨑 | 13 ● 大橋 | 18 ● 先 阿久津 | 21 ●先/千 戸辺 | 22 ● 先 髙見 | 23 ● 先 中村 修 | 21 ○先 /千 飯島 | 8 | | | 08 八段 | 55 | B207 6-4 (B207) | 2 | 8 | 24位 | 降級点 0→1 | 18 ● 先 井上 | 22 ● 中村 修 | 25 ● 先 村山 | 26 ● 佐々木 | 23 ○ 先 髙見 | 26 ● 先 増田 康 | 26 ● 大橋 | 26 ● 戸辺 | 25 ● 先 阿久津 | 24 ○ 松尾 | 9 | | | 07 七段 | 38 | B212 6-4 (B212) | 6 | 4 | 9位 | | 4 ○ 先 飯島 | 3 ○ 及川 | 8 ● 谷川 | 11 ● 先 阿久津 | 14 ● 藤井 猛 | 11 ○ 中川 | 8 ○/千先 鈴木 | 8 ○ 先 畠山 鎮 | 10 ● 行方 | 9 ○ 先 北浜 | 10 | | | 07 七段 | 44 | B215 6-4 (B215) | 7 | 3 | 5位 | | 5 ○ 先 杉本 昌 | 4 ○ 谷川 | 3 ○ 先 鈴木 | 1 ○ 先 畠山 鎮 | 4 ● 北浜 | 4 ○ 先 大石 | 4 ○ 中川 | 4 ● 松尾 | 4 ○ 先 井上 | 5 ● 中村 修 | 11 | | | 09 九段 | 60 | B217 6-4 (B217) | 3 | 7 | 22位 | 降級点 0→1 | 6 ○ 畠山 鎮 | 11 ● 先 木村 | 14 ● 及川 | 20 ● 先 阿部 隆 | 24 ● 先 谷川 | 19 ○ 行方 | 13 ○ 先 髙﨑 | 16 ● 藤井 猛 | 20 ● 佐々木 | 22 ● 先 大石 | 12 | | | 07 七段 | 37 | B220 6-4 (B220) | 5 | 5 | 11位 | | 19 ● 深浦 | 12 ○ 先 大石 | 15 ● 先 増田 康 | 21 ● 鈴木 | 15 ○ 先 松尾 | 20 ● 先 及川 | 22 ● 井上 | 17 ○ 飯島 | 12 ○ 先 藤井 猛 | 11 ○ 杉本 昌 | 13 | | | 08 八段 | 55 | B224 6-4 (B224) | 4 | 6 | 17位 | | 20 ● 佐々木 | 13 ○ 先 村山 | 16 ● 大橋 | 12 ○ 先 北浜 | 9 ○ 飯島 | 5 ○ 先 阿部 隆 | 9 ● 髙見 | 12 ● 先 行方 | 13 ● 谷川 | 17 ● 先 髙﨑 | 14 | | | 09 九段 | 50 | B201 5-5 (B201) | 7 | 3 | 6位 | | 7 ○ 先 及川 | 14 ● 大橋 | 9 ○ 先 阿久津 | 6 ○ 中村 修 | 5 ○先/千 阿部 隆 | 6 ● 先 井上 | 5 ○ 先 深浦 | 5 ○ 杉本 昌 | 5 ○ 先 戸辺 | 6 ● 村山 | 15 | | | 07 七段 | 31 | B222 5-5 (B222) | 7 | 3 | 7位 | | 21 ● 先 大橋 | 15 ○ 飯島 | 10 ○ 先 深浦 | 7 ○ 先 木村 | 10 ●先/千 畠山 鎮 | 11 ● 中村 修 | 10 ○ 先 杉本 昌 | 9 ○ 鈴木 | 7 □ 先 中田 宏 | 7 ○ 増田 康 | 16 | | | | 62 | B211 4-6 (B211) | 5 | 5 | 12位 | | 22 ● 北浜 | 23 ● 先 佐々木 | 17 ○ 先 戸辺 | 13 ○ 村山 | 11 ○ 井上 | 12 ● 先 木村 | 14 ● 先 松尾 | 18 ● 阿久津 | 14 ○ 先 杉本 昌 | 12 ○ 大橋 | 17 | | | 08 八段 | 48 | B213 4-6 (B213) | 4 | 6 | 18位 | | 8 ○ 先 谷川 | 16 ● 鈴木 | 18 ● 先 藤井 猛 | 22 ● 杉本 昌 | 16 ○ 先 佐々木 | 13 ○ 村山 | 15 ● 阿久津 | 13 ○ 先 木村 | 15 ● 先 増田 康 | 18 ● 戸辺 | 18 | | | 09 九段 | 52 | B203 3-7 (B203) | 4 | 6 | 19位 | | 9 ○ 先 髙﨑 | 17 ● 増田 康 | 19 ● 髙見 | 23 ● 先 松尾 | 17 ○ 及川 | 14 ○ 先 藤井 猛 | 16 ● 行方 | 19 ● 先 大橋 | 21 ● 大石 | 19 ○ 先 中川 | 19 | | | 09 九段 | 56 | B214 3-7 (B214) | 3 | 7 | 23位 | 降級点 0→1 | 23 ● 村山 | 24 ● 先 藤井 猛 | 20 ○/千先 飯島 | 14 ○ 井上 | 18 ●/千先 行方 | 21 ● 杉本 昌 | 23 ● 増田 康 | 23 ● 先 中川 | 22 ○ 先 松尾 | 23 ● 阿久津 | 20 | | | 07 七段 [注 10] | 31 | C131 9-1 (C131) | 9 | 1 | 1位 | 昇級 | 10 ○ 髙見 | 5 ○ 先 行方 | 4 ○ 先 杉本 昌 | 2 ○ 中田 宏 | 1 ○ 先 鈴木 | 1 ○ 松尾 | 1 ○ 先 畠山 鎮 | 1 ○ 深浦 | 1 ○ 中川 | 1 ● 先 谷川 | 21 | | | 07 七段 | 37 | C107 8-2 (C107) | 5 | 5 | 13位 | (不戦勝1) | 24 ● 行方 | 25 ● 先 戸辺 | 21 ○ 先 井上 | 24 ● 大石 | 25 ● 先 深浦 | 22 ○ 髙﨑 | 17 ○ 先 中村 修 | 14 □ 中田 宏 | 16 ● 先 村山 | 13 ○ 藤井 猛 | 22 | | | 08 八段 | 44 | C103 7-3 (C103) | 2 | 8 | 25位 | 降級点 0→1 (不戦勝1) | 25 ● 戸辺 | 26 ● 先 髙見 | 26 ●先/千 阿部 隆 | 25 ○ 増田 康 | 26 ● 先 杉本 昌 | 23 □ 中田 宏 | 24 ● 先 大石 | 24 ● 先 髙﨑 | 24 ● 木村 | 25 ●/ 千先 鈴木 | 23 | * | 中川大輔 | 08 八段 | 56 | B218 3-7 (B218) | 4 | 6 | 20位 | 降級点1 | 11 ○ 先 鈴木 | 18 ● 中田 宏 | 22 ● 先 中村 修 | 15 ○ 藤井 猛 | 12 ○ 阿久津 | 15 ● 先 戸辺 | 18 ● 先 佐々木 | 15 ○ 阿部 隆 | 17 ● 先 大橋 | 20 ● 深浦 | 24 | * | 中村修 | 09 九段 | 61 | B210 2-8 (B210) | 5 | 5 | 14位 | 降級点1 (次期5勝で消去) | 26 ● 藤井 猛 | 19 ○ 先 畠山 鎮 | 11 ○ 中川 | 16 ● 先 行方 | 19 ● 木村 | 16 ○ 先 髙見 | 19 ● 及川 | 20 × 先 村山 | 18 ○ 鈴木 | 14 ○ 先 佐々木 | 25 | * | | 09 九段 | 53 | B216 2-8 (B216) | 5 | 5 | 15位 | 降級点1 (次期5勝で消去) | 12 ○ 先 中村 修 | 6 ○ 阿部 隆 | 5 ○ 北浜 | 8 ● 先 中川 | 6 ○ 先 戸辺 | 7 ● 深浦 | 11 ● 木村 | 10 ○ 先 井上 | 11 ● 髙﨑 | 15 ● 先 及川 | 26 | * | | 08 八段 | 58 (58) | B205 1-9 (B205) | 0.0 2 | 10 6 | 26位 - | | 13 ○ 大石 | 7 ○ 先 中川 | 12 ● 松尾 | 17 ● 先 大橋 | 20 ■ 増田 康 | 24 ■ 先 飯島 | 25 ■ 村山 | 25 ■ 先 及川 | 26 - (死去) 髙見 | 26 - (死去) 木村/先 | |
C級1組
- 昇級 成績上位3名(または全勝者全員)
- 降級点 成績下位7名 (27-33位) / 降級 降級点=2回
- 持ち時間:各6時間/計時:チェスクロック方式(秒単位での積算方式)[注 5]
(全局終了 / 全10局・全11回戦=1局抜け番 / 年齢は2023年3月31日時点) 順位 | 降級点 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 00(前期順位) | 0勝0 | 0敗0 | 成績順 | 備考 | 注記 |
10回戦 まで [順 33] | 最終 成績 [順 34] |
0 | | | | | | | | | |
1 | | 飯塚祐紀 | 07 七段 | 53 | B225 3-7 (B225) | 4 | 6 | 15位 | 19位 | | |
2 | | 窪田義行 | 07 七段 | 50 | B219 0-10 (B219) | 4 | 6 | 24位 | 20位 | (不戦勝1) | |
3 | | 石井健太郎 | 06 六段 | 30 | C108 7-3 (08) | 9 | 1 | 2位 | 1位 | 昇級 | |
4 | | 片上大輔 | 07 七段 | 41 | C110 7-3 (10) | 5 | 5 | 11位 | 13位 | | |
5 | | 高橋道雄 | 09 九段 | 62 | C114 7-3 (14) | 2 | 8 | 28位 | 30位 | 降級点 0→1 | |
6 | | 阪口悟 | 06 六段 | 44 | C118 7-3 (18) | 3 | 7 | 29位 | 26位 | | |
7 | | 門倉啓太 | 05 五段 | 35 | C122 7-3 (22) | 5 | 5 | 16位 | 14位 | | |
8 | | 黒田尭之 | 05 五段 | 26 | C129 7-3 (29) | 7 | 3 | 6位 | 5位 | | |
9 | | 出口若武 | 06 六段 | 27 | C130 7-3 (30) | 7 | 3 | 7位 | 6位 | | [注 11] |
10 | | 船江恒平 | 06 六段 | 35 | C105 6-4 (05) | 4 | 6 | 25位 | 21位 | | |
11 | | 都成竜馬 | 07 七段 | 33 | C116 6-4 (16) | 7 | 3 | 5位 | 7位 | | |
12 | | 宮本広志 | 05 五段 | 37 | C119 6-4 (19) | 4 | 6 | 17位 | 22位 | | |
13 | | 宮田敦史 | 07 七段 | 41 | C133 6-4 (33) | 7 | 3 | 8位 | 8位 | | |
14 | | 野月浩貴 | 08 八段 | 49 | C101 5-5 (01) | 6 | 4 | 12位 | 9位 | | |
15 | | 畠山成幸 | 08 八段 | 53 | C102 5-5 (02) | 2 | 8 | 30位 | 31位 | 降級点 0→1 | |
16 | | 千葉幸生 | 07 七段 | 44 | C104 5-5 (04) | 2 | 8 | 31位 | 32位 | 降級点 0→1 | |
17 | | 青嶋未来 | 06 六段 | 28 | C109 5-5 (09) | 9 | 1 | 3位 | 2位 | 昇級 | |
18 | | 村田顕弘 | 06 六段 | 36 | C113 5-5 (13) | 3 | 7 | 26位 | 27位 | 降級点 0→1 | |
19 | | 日浦市郎 | 08 八段 | 57 | C115 5-5 (15) | 1 | 9 | 33位 | 33位 | 降級点 0→1 (不戦敗1) | |
20 | | 佐藤和俊 | 07 七段 | 44 | C123 5-5 (23) | 5 | 5 | 18位 | 15位 | | |
21 | | 古森悠太 | 05 五段 | 27 | C106 4-6 (06) | 5 | 5 | 13位 | 16位 | | |
22 | | 西尾明 | 07 七段 | 43 | C111 4-6 (11) | 6 | 4 | 14位 | 10位 | | |
23 | | 阿部健治郎 | 07 七段 | 34 | C117 4-6 (17) | 6 | 4 | 9位 | 11位 | | |
24 | | 真田圭一 | 08 八段 | 50 | C120 4-6 (20) | 4 | 6 | 19位 | 23位 | | |
25 | | 三枚堂達也 | 07 七段 | 29 | C121 4-6 (21) | 6 | 4 | 10位 | 12位 | | |
26 | | 北島忠雄 | 07 七段 | 57 | C124 4-6 (24) | 4 | 6 | 20位 | 24位 | | |
27 | * | 高野秀行 | 06 六段 | 50 | C135 4-6 (35) | 3 | 7 | 32位 | 28位 | 降級 | |
28 | | 渡辺和史 | 06 六段 | 28 | C225 9-1 (C225) | 9 | 1 | 4位 | 3位 | 昇級 | [注 12] |
29 | | 西田拓也 | 05 五段 | 31 | C233 9-1 (C233) | 4 | 6 | 23位 | 25位 | | |
30 | | 伊藤匠 | 05 五段 | 20 | C250 9-1 (C250) | 9 | 1 | 1位 | 4位 | | |
31 | * | 先崎学 | 09 九段 | 52 | C125 3-7 (25) | 5 | 5 | 21位 | 17位 | 降級点1 (次期5勝で消去) | |
32 | * | 平藤眞吾 | 07 七段 | 59 | C112 2-8 (12) | 3 | 7 | 27位 | 29位 | 降級 | |
33 | * | 金井恒太 | 06 六段 | 36 | C126 2-8 (26) | 5 | 5 | 22位 | 18位 | 降級点1 (次期5勝で消去) | |
- 勝敗の太数字は11回戦の結果(抜け番/西田拓也五段)。
- 別日程の対局
- 3回戦 08月22日 : 片上大輔 七段 - 宮本広志 五段 戦
- 5回戦 10月07日 : 三枚堂達也 七段 - 黒田尭之 五段 戦
- 7回戦 11月29日 : 窪田義行 七段 - 古森悠太 五段 戦
- 9回戦 02月01日 : 石井健太郎 六段 - 出口若武 六段 戦
- ※日浦市郎八段が行なったC級1組 9-10回戦の対局はいずれも、
「臨時対局規定」違反(マスク着用義務)により日浦市郎八段の反則負け裁定[28][29]。 日浦八段は2023年2月13日から5月12日まで対局停止処分中[30]であるため、11回戦は不戦敗扱い。 - 裁定された対局
- 09回戦:日浦市郎 八段 ● - ○ 平藤眞吾 七段 戦(日浦八段の反則負け)[28]
- 10回戦:日浦市郎 八段 ● - ○ 村田顕弘 六段 戦(日浦八段の反則負け)[29]
- 対局停止処分中の対局
- 11回戦:日浦市郎 八段 ■ - □ 窪田義行 七段 戦(日浦八段の不戦敗)
- 第81期C級1組 連勝連敗記録
- 継続中の最多連勝:石井健太郎六段(8連勝中:3-11回戦/1局抜け番)
- 最多連勝:伊藤匠五段(16連勝:第80期C級2組4回戦 - 第81期C級1組10回戦)
- 継続中の最多連敗: 千葉幸生七段(7連敗中:4-11回戦/1局抜け番)
- 最多連敗:千葉幸生七段(7連敗中:4-11回戦/1局抜け番)
|
第81期順位戦 C級1組 勝敗表 - 昇級 成績上位3名(または全勝者全員)
- 降級点 成績下位7名 (27-33位) / 降級 降級点=2回
全10局/全11回戦 (全局終了 / 2023年3月7日現在 / ×:反則負け) 順位 | 降級点 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 (前期順位) | 勝 | 敗 | 成績順 11回戦 まで | 備考 | 全11回戦 成績順/勝敗 | 1回戦 [順 35] 6/14 | 2回戦 [順 36] 7/12 | 3回戦 [順 37] 8/09 | 4回戦 [順 38] 8/30 | 5回戦 [順 39] 9/29 | 6回戦 [順 40] 10/11 | 7回戦 [順 41] 11/08 | 8回戦 [順 42] 12/06 | 9回戦 [順 43] 1/10 | 10回戦 [順 33] 2/07 | 11回戦 [順 34] 3/07 | | | 0 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1 | | | 07 七段 | 53 | B225 3-7 (B225) | 4 | 6 | 19位 | | 1 ○ 阪口 | 12 ● 先 渡辺和 | 19 ● 先 千葉 | 20 ● 平藤 | | 17 ○ 先 西尾 | 15 ○ 宮本 | 17 ● 先 門倉 | 20 ● 黒田 | 15 ○ 西田 | 19 ● 先 青嶋 | 2 | | | 07 七段 | 50 | B219 0-10 (B219) | 4 | 6 | 20位 | (不戦勝1) | 18 ● 佐藤和 | 24 ● 先 青嶋 | 20 ○ 先 北島 | 21 ● 真田 | | 26 ● 先 髙野秀 | 27 ● 古森 | 23 ○ 先 畠山成 | 21 ○ 千葉 | 24 ● 先 出口 | 20 □ 日浦 | 3 | | 石井健太郎 | 06 六段 | 30 | C108 7-3 (C108) | 9 | 1 | 1位 | 昇級 | 2 ○ 先 髙野秀 | 13 ● 平藤 | 8 ○ 阪口 | 5 ○ 先 佐藤和 | | 2 ○ 先 門倉 | 2 ○ 船江 | 2 ○ 先 黒田 | 2 ○ 出口 | 2 ○ 古森 | 1 ○ 先 高橋 | 4 | | | 07 七段 | 41 | C110 7-3 (C110) | 5 | 5 | 13位 | | 19 ● 千葉 | 25 ● 先 金井 | 27 ● 宮本 | 22 ○ 先 日浦 | | 18 ○ 先 平藤 | 20 ● 青嶋 | 18 ○ 先 西尾 | 12 ○ 阿部健 | 11 ○ 先 宮田 | 13 ● 船江 | 5 | | | 09 九段 | 62 | C114 7-3 (C114) | 2 | 8 | 30位 | 降級点 0→1 | 20 ● 西田 | 26 ● 先 阿部健 | 28 ● 野月 | 32 ● 先 青嶋 | | 27 ○ 先 宮田 | 28 ● 金井 | 29 ● 先 伊藤匠 | 27 ○ 佐藤和 | 28 ● 先 渡辺和 | 30 ● 石井 | 6 | | | 06 六段 | 44 | C118 7-3 (C118) | 3 | 7 | 26位 | | 21 ● 先 飯塚 | 27 ● 西尾 | 29 ● 先 石井 | 23 ○ 千葉 | | 28 ● 先 船江 | 29 ● 先 都成 | 30 ● 三枚堂 | 31 ● 先崎 | 29 ○ 先 平藤 | 26 ○ 伊藤匠 | 7 | | | 05 五段 | 35 | C122 7-3 (C122) | 5 | 5 | 14位 | | 22 ● 宮本 | 14 ○ 先 真田 | 21 ● 日浦 | 24 ● 先 伊藤匠 | 18 ○ 先 野月 | 24 ● 石井 | 17 ○ 先 西田 | 15 ○ 飯塚 | | 16 ● 先 三枚堂 | 14 ○ 平藤 | 8 | | | 05 五段 | 26 | C129 7-3 (C129) | 7 | 3 | 5位 | | 3 ○ 日浦 | 1 ○ 先 千葉 | 1 ○ 真田 | 6 ● 出口 | 5 ○ 先 三枚堂 | | 3 ○ 先 平藤 | 7 ● 石井 | 6 ○ 先 飯塚 | 6 ●先/持 青嶋 | 5 ○ 先 古森 | 9 | | | 06 六段 [注 11] | 27 | C130 7-3 (C130) | 7 | 3 | 6位 | | 4 ○ 真田 | 2 ○ 先 宮田 | 9 ● 西田 | 7 ○ 先 黒田 | | 11 ● 先崎 | 9 ○ 千葉 | 8 ○ 先 野月 | 9 ● 先 石井 | 7 ○ 窪田 | 6 ○ 先 畠山成 | 10 | | | 06 六段 | 35 | C105 6-4 (C105) | 4 | 6 | 21位 | | 23 ● 宮田 | 15 ○ 先 先崎 | 22 ● 阿部健 | 25 ● 先 北島 | | 19 ○ 阪口 | 21 ● 先 石井 | 19 ○ 先 髙野秀 | 22 ● 伊藤匠 | 25 ● 野月 | 21 ○ 先 片上 | 11 | | | 07 七段 | 33 | C116 6-4 (C116) | 7 | 3 | 7位 | | 5 ○ 村田顕 | 3 ○ 先 日浦 | 10 ● 佐藤和 | 8 ○ 先 金井 | | 4 ○ 先 真田 | 4 ○ 阪口 | 3 ○ 西田 | 3 ○ 先 野月 | 5 ● 先 先崎 | 7 ● 渡辺和 | 12 | | | 05 五段 | 37 | C119 6-4 (C119) | 4 | 6 | 22位 | | 6 ○ 先 門倉 | 4 ○ 髙野秀 | 2 ○ 先 片上 | 9 ● 古森 | | 5 ○ 佐藤和 | 10 ● 先 飯塚 | 12 ● 渡辺和 | 14 ● 先 青嶋 | 17 ● 西尾 | 22 ● 先 金井 | 13 | | | 07 七段 | 41 | C133 6-4 (C133) | 7 | 3 | 8位 | | 7 ○ 先 船江 | 16 ● 出口 | 11 ○ 渡辺和 | 10 ○ 先 髙野秀 | 6 ○ 先 西田 | 10 ● 高橋 | | 9 ○ 先 先崎 | 7 ○ 西尾 | 8 ● 片上 | 8 ○ 先 千葉 | 14 | | | 08 八段 | 49 | C101 5-5 (C101) | 6 | 4 | 9位 | | 24 ● 伊藤匠 | 17 ○ 先 佐藤和 | 12 ○ 先 高橋 | | 14 ● 門倉 | 12 ○ 先 阿部健 | 12 ○ 先 先崎 | 13 ● 出口 | 15 ● 都成 | 12 ○ 先 船江 | 9 ○ 北島 | 15 | | | 08 八段 | 53 | C102 5-5 (C102) | 2 | 8 | 31位 | 降級点 0→1 | 25 ● 青嶋 | 28 ● 先 村田顕 | 30 ● 伊藤匠 | 33 ● 先 先崎 | | 29 ○ 先 日浦 | 30 ● 阿部健 | 31 ● 窪田 | 28 ○ 先 三枚堂 | 30 ● 先 北島 | 31 ● 出口 | 16 | | | 07 七段 | 44 | C104 5-5 (C104) | 2 | 8 | 32位 | 降級点 0→1 | 8 ○ 先 片上 | 18 ● 黒田 | 13 ○ 飯塚 | 15 ● 先 阪口 | | 20 ● 三枚堂 | 22 ● 先 出口 | 24 ● 真田 | 29 ● 先 窪田 | 31 ● 先 伊藤匠 | 32 ● 宮田 | 17 | | | 06 六段 | 28 | C109 5-5 (C109) | 9 | 1 | 2位 | 昇級 | 9 ○ 先 畠山成 | 5 ○ 窪田 | 3 ○ 先 平藤 | 1 ○ 高橋 | | 6 ● 北島 | 5 ○ 先 片上 | 4 ○ 先 古森 | 4 ○ 宮本 | 3 ○/持先 黒田 | 2 ○ 飯塚 | 18 | | | 06 六段 | 36 | C113 5-5 (C113) | 3 | 7 | 27位 | 降級点 0→1 | 26 ● 先 都成 | 19 ○ 畠山成 | 23 ● 古森 | 26 ● 先 阿部健 | | 30 ● 西田 | 31 ● 先 三枚堂 | 25 ○ 金井 | 30 ● 先 渡辺和 | 26 ○ 先 日浦 | 27 ● 先崎 | 19 | | | 08 八段 | 57 | C115 5-5 (C115) | 1 | 9 | 33位 | 降級点 0→1 (不戦敗1) | 27 ● 先 黒田 | 29 ● 都成 | 24 ○ 先 門倉 | 27 ● 片上 | | 31 ● 畠山成 | 32 ● 先 伊藤匠 | 32 ● 先 阿部健 | 32 × 平藤 | 33 × 村田顕 | 33 ■ 先 窪田 | 20 | | | 07 七段 | 44 | C123 5-5 (C123) | 5 | 5 | 15位 | | 10 ○ 先 窪田 | 20 ● 野月 | 14 ○ 先 都成 | 16 ● 石井 | 13 ○ 髙野秀 | 15 ● 先 宮本 | 18 ● 先 真田 | 16 ○ 北島 | 18 ● 先 高橋 | | 15 ○ 三枚堂 | 21 | | | 05 五段 | 27 | C106 4-6 (C106) | 5 | 5 | 16位 | | 11 ○ 金井 | | 6 ○ 先 村田顕 | 4 ○ 先 宮本 | 2 ○ 平藤 | 7 ● 渡辺和 | 8.1 6 ○ 先 窪田 | 10 ● 青嶋 | 10 ●/千先 西田 | 13 ● 先 石井 | 16 ● 黒田 | 22 | | | 07 七段 | 43 | C111 4-6 (C111) | 6 | 4 | 10位 | | 12 ○ 先崎 | 6 ○ 先 阪口 | 15 ● 金井 | 11 ○ 先 西田 | | 13 ● 飯塚 | 13 ○/千先 北島 | 14 ● 片上 | 16 ● 先 宮田 | 14 ○ 先 宮本 | 10 ○ 阿部健 | 23 | | | 07 七段 | 34 | C117 4-6 (C117) | 6 | 4 | 11位 | | 13 ○ 先 平藤 | 7 ○ 高橋 | 4 ○ 先 船江 | 2 ○ 村田顕 | | 8 ● 野月 | 7 ○ 先 畠山成 | 5 ○ 日浦 | 8 ● 先 片上 | 9 ● 髙野秀 | 11 ● 先 西尾 | 24 | | | 08 八段 | 50 | C120 4-6 (C120) | 4 | 6 | 23位 | | 28 ● 先 出口 | 30 ● 門倉 | 31 ● 先 黒田 | 28 ○ 先 窪田 | | 32 ● 都成 | 23 ○ 佐藤和 | 20 ○ 先 千葉 | 23 ● 北島 | 19 ○ 金井 | 23 ● 先 髙野秀 | 25 | | | 07 七段 | 29 | C121 4-6 (C121) | 6 | 4 | 12位 | | | 11 ○ 先 西田 | 7 ○ 先崎 | 14 ● 先 渡辺和 | 16 ● 黒田 | 14 ○ 先 千葉 | 14 ○ 村田顕 | 11 ○ 先 阪口 | 11 ● 畠山成 | 10 ○ 門倉 | 12 ● 先 佐藤和 | 26 | | | 07 七段 | 57 | C124 4-6 (C124) | 4 | 6 | 24位 | | 29 ● 渡辺和 | 31 ● 先 伊藤匠 | 32 ● 窪田 | 29 ○ 船江 | | 21 ○ 先 青嶋 | 24 ●先/千 西尾 | 26 ● 先 佐藤和 | 24 ○ 先 真田 | 20 ○ 畠山成 | 24 ● 先 野月 | 27 | * | 高野秀行 | 06 六段 | 50 | C135 4-6 (C235) | 3 | 7 | 28位 | | 30 ● 石井 | 32 ● 先 宮本 | | 31 ● 宮田 | 33 ● 先 佐藤和 | 33 ○ 窪田 | 33 ● 先 渡辺和 | 33 ● 船江 | 33 ● 先 金井 | 32 ○ 先 阿部健 | 28 ○ 真田 | 28 | | | 06 六段[注 12] | 28 | C225 9-1 (C225) | 9 | 1 | 3位 | 昇級 | 14 ○ 先 北島 | 8 ○ 飯塚 | 16 ● 先 宮田 | 12 ○ 三枚堂 | | 9 ○ 先 古森 | 8 ○ 髙野秀 | 6 ○ 先 宮本 | 5 ○ 村田顕 | 4 ○ 高橋 | 3 ○ 先 都成 | 29 | | | 05 五段 | 31 | C233 9-1 (C233) | 4 | 6 | 25位 | | 15 ○ 先 高橋 | 21 ● 三枚堂 | 17 ○ 先 出口 | 17 ● 西尾 | 19 ● 宮田 | 16 ○ 先 村田顕 | 19 ● 門倉 | 22 ● 先 都成 | 19 ○先/千 古森 | 23 ● 先 飯塚 | | 30 | | | 05 五段 | 20 | C250 9-1 (C250) | 9 | 1 | 4位 | | 16 ○ 先 野月 | 9 ○ 北島 | 5 ○ 先 畠山成 | 3 ○ 門倉 | | 1 ○ 先 金井 | 1 ○ 日浦 | 1 ○ 高橋 | 1 ○ 先 船江 | 1 ○ 千葉 | 4 ● 先 阪口 | 31 | * | | 09 九段 | 52 | C125 3-7 (C125) | 5 | 5 | 17位 | 降級点1 (次期5勝で消去) | 31 ● 先 西尾 | 33 ● 船江 | 33 ● 先 三枚堂 | 30 ○ 畠山成 | | 22 ○ 先 出口 | 25 ● 野月 | 27 ● 宮田 | 25 ○ 先 阪口 | 21 ○ 都成 | 17 ○ 先 村田顕 | 32 | * | | 07 七段 | 59 | C112 2-8 (C112) | 3 | 7 | 29位 | | 32 ● 阿部健 | 22 ○ 先 石井 | 25 ● 青嶋 | 18 ○ 先 飯塚 | 20 ● 先 古森 | 25 ● 片上 | 26 ● 黒田 | | 26 ○ 先 日浦 | 27 ● 阪口 | 29 ● 先 門倉 | 33 | * | | 06 六段 | 36 | C126 2-8 (C126) | 5 | 5 | 18位 | 降級点1 (次期5勝で消去) | 33 ● 先 古森 | 23 ○ 片上 | 18 ○ 先 西尾 | 19 ● 都成 | | 23 ● 伊藤匠 | 16 ○ 先 高橋 | 21 ● 先 村田顕 | 17 ○ 髙野秀 | 22 ● 先 真田 | 18 ● 宮本 | |
C級2組
- 昇級 成績上位3名(または全勝者全員)
- 降級点 成績下位12名 (45-56位) / 降級 降級点=3回
- 持ち時間:各6時間/計時:チェスクロック方式(秒単位での積算方式)[注 5]
(全局終了 / 全10局 / 年齢は2023年3月31日時点) 順位 | 降級点 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 0(前期順位) | 0勝0 | 0敗0 | 成績順 | 備考 | 注記 |
9回戦 まで [順 44] | 最終 成績 [順 45] |
0 | | | | | | | | | |
1 | | 佐藤秀司 | 08 八段 | 55 | C134 3-7 (C134) | 5 | 5 | 27位 | 24位 | | |
2 | | 森下卓 | 09 九段 | 56 | C127 2-8 (C127) | 6 | 4 | 22位 | 18位 | | |
3 | | 豊川孝弘 | 07 七段 | 56 | C128 2-8 (C128) | 2 | 8 | 46位 | 48位 | 降級点 0→1 | |
4 | | 田村康介 | 07 七段 | 47 | C132 1-9 (C132) | 5 | 5 | 28位 | 25位 | | |
5 | | 服部慎一郎 | 05 五段 | 23 | C206 8-2 (06) | 9 | 1 | 2位 | 2位 | 昇級 | [注 13] |
6 | | 黒沢怜生 | 06 六段 | 31 | C212 8-2 (12) | 5 | 5 | 29位 | 26位 | | |
7 | | 杉本和陽 | 05 五段 | 31 | C215 8-2 (15) | 7 | 3 | 4位 | 6位 | | |
8 | | 本田奎 | 05 五段 | 25 | C229 8-2 (29) | 7 | 3 | 10位 | 7位 | | |
9 | | 中村亮介 | 06 六段 | 37 | C243 8-2 (43) | 5 | 5 | 30位 | 27位 | | |
10 | | 梶浦宏孝 | 07 七段 | 27 | C205 7-3 (05) | 7 | 3 | 5位 | 8位 | | |
11 | | 佐々木大地 | 07 七段 | 27 | C207 7-3 (07) | 8 | 2 | 6位 | 4位 | | [注 14] |
12 | * | 佐藤紳哉 | 07 七段 | 45 | C208 7-3 (08) | 3 | 7 | 47位 | 43位 | 降級点1 | |
13 | * | 遠山雄亮 | 06 六段 | 43 | C210 7-3 (10) | 7 | 3 | 11位 | 9位 | 降級点1 | |
14 | | 山本博志 | 04 四段 | 26 | C211 7-3 (11) | 7 | 3 | 12位 | 10位 | | |
15 | | 池永天志 | 05 五段 | 29 | C216 7-3 (16) | 7 | 3 | 7位 | 11位 | | |
16 | * | 阿部光瑠 | 07 七段 | 28 | C218 7-3 (18) | 4 | 6 | 31位 | 34位 | 降級点1 |
17 | | 斎藤明日斗 | 05 五段 | 24 | C226 7-3 (26) | 10 | 0 | 1位 | 1位 | 昇級 / 全勝 | |
18 | | 高野智史 | 06 六段 | 29 | C219 6-4 (19) | 4 | 6 | 40位 | 35位 | | |
19 | | 八代弥 | 07 七段 | 29 | C220 6-4 (20) | 7 | 3 | 13位 | 12位 | | |
20 | * | 長岡裕也 | 06 六段 | 37 | C236 6-4 (36) | 2 | 8 | 48位 | 49位 | 降級点 1→2 | |
21 | | 冨田誠也 | 04 四段 | 27 | C251 6-4 (51) | 7 | 3 | 14位 | 13位 | | |
22 | | 小林裕士 | 07 七段 | 46 | C201 5-5 (01) | 3 | 7 | 41位 | 44位 | | |
23 | | 牧野光則 | 06 六段 | 34 | C209 5-5 (09) | 4 | 6 | 32位 | 36位 | | |
24 | | 石田直裕 | 05 五段 | 34 | C213 5-5 (13) | 4 | 6 | 33位 | 37位 | | |
25 | * | 西川和宏 | 06 六段 | 36 | C221 5-5 (21) | 5 | 5 | 23位 | 28位 | 降級点1 | |
26 | | 田中悠一 | 05 五段 | 38 | C223 5-5 (23) | 3 | 7 | 42位 | 45位 | 降級点 0→1 | |
27 | | 村中秀史 | 07 七段 | 42 | C227 5-5 (27) | 4 | 6 | 34位 | 38位 | | |
28 | * | 瀬川晶司 | 06 六段 | 53 | C230 5-5 (30) | 4 | 6 | 43位 | 39位 | 降級点1 | |
29 | | 渡辺大夢 | 06 六段 | 34 | C237 5-5 (37) | 5 | 5 | 35位 | 29位 | | |
30 | * | 竹内雄悟 | 05 五段 | 35 | C240 5-5 (40) | 2 | 8 | 54位 | 50位 | 降級点 1→2 | |
31 | * | 長沼洋 | 08 八段 | 58 | C244 5-5 (44) | 2 | 8 | 49位 | 51位 | 降級点 1→2 | |
32 | | 井田明宏 | 04 四段 | 26 | C252 5-5 (52) | 5 | 5 | 24位 | 30位 | |
33 | | 高田明浩 | 04 四段 | 20 | C253 5-5 (53) | 6 | 4 | 25位 | 19位 | | |
34 | * | 伊藤真吾 | 06 六段 | 41 | C214 4-6 (14) | 6 | 4 | 15位 | 20位 | 降級点1 | |
35 | | 藤森哲也 | 05 五段 | 35 | C231 4-6 (31) | 5 | 5 | 36位 | 31位 | | |
36 | | 石川優太 | 05 五段 | 28 | C232 4-6 (32) | 7 | 3 | 16位 | 14位 | | [注 15] |
37 | * | 井出隼平 | 05 五段 | 31 | C234 4-6 (34) | 5 | 5 | 37位 | 32位 | 降級点1 | |
38 | ** | 佐藤慎一 | 05 五段 | 40 | C242 4-6 (42) | 4 | 6 | 44位 | 40位 | 降級点2 | |
39 | * | 近藤正和 | 07 七段 | 51 | C245 4-6 (45) | 4 | 6 | 38位 | 41位 | 降級点1 | |
40 | * | 富岡英作 | 08 八段 | 58 | C246 4-6 (46) | 2 | 8 | 50位 | 52位 | 降級点 1→2 (フリークラス宣言) | |
41 | | 安用寺孝功 | 07 七段 | 48 | C202 3-7 (02) | 3 | 7 | 51位 | 46位 | 降級点 0→1 | |
42 | | 島朗 | 09 九段 | 60 | C204 3-7 (04) | 4 | 6 | 39位 | 42位 | | |
43 | | 今泉健司 | 05 五段 | 49 | C228 3-7 (28) | 7 | 3 | 8位 | 15位 | | |
44 | ** | 矢倉規広 | 07 七段 | 48 | C238 3-7 (38) | 3 | 7 | 45位 | 47位 | 降級/フリークラス | |
45 | * | 谷合廣紀 | 04 四段 | 29 | C239 3-7 (39) | 5 | 5 | 26位 | 33位 | 降級点1 | |
46 | * | 南芳一 | 09 九段 | 59 | C241 3-7 (41) | 1 | 9 | 55位 | 55位 | 降級点 1→2 (フリークラス宣言) | |
47 | ** | 星野良生 | 05 五段 | 34 | C217 2-8 (17) | 6 | 4 | 17位 | 21位 | 降級点 2→1 | |
48 | * | 長谷部浩平 | 05 五段 | 30 | C222 2-8 (22) | 7 | 3 | 18位 | 16位 | 降級点1 | [注 16] |
49 | ** | 上村亘 | 05 五段 | 36 | C224 2-8 (24) | 6 | 4 | 19位 | 22位 | 降級点 2→1 | |
50 | * | 青野照市 | 09 九段 | 70 | C203 1-9 (03) | 0 | 10 | 56位 | 56位 | 降級点 1→2 | |
51 | ** | 堀口一史座 | 08 八段 | 48 | C248 0-10 (48) | 2 | 8 | 52位 | 53位 | 降級/フリークラス | [注 17] |
52 | | 古賀悠聖 | 05 五段 | 22 | F001 フリークラス 20-10 (0.667) | 9 | 1 | 3位 | 3位 | 昇級 | [注 18] [注 19][注 20] |
53 | | 横山友紀 | 04 四段 | 23 | S102 三段 (69-02) | 2 | 8 | 53位 | 54位 | 降級点 0→1 | |
54 | | 狩山幹生 | 04 四段 | 21 | S105 三段 (69-05) | 7 | 3 | 20位 | 17位 | | |
55 | | 岡部怜央 | 04 四段 | 23 | S203 三段 (70-03) | 6 | 4 | 21位 | 23位 | | |
56 | | 徳田拳士 | 04 四段 | 25 | S218 三段 (70-18) | 8 | 2 | 9位 | 5位 | | |
- 別日程の対局
- 2回戦
- 07月25日 : 西川和宏 六段 - 遠山雄亮 六段 戦
- 08月01日 : 森下卓 九段 - 小林裕士 七段 戦
- 08月08日 : 岡部怜央 四段 - 徳田拳士 四段 戦
- 3回戦
- 08月19日 : 佐藤秀司 八段 - 古賀悠聖 四段 戦
- 08月26日 : 南芳一 九段 - 梶浦宏孝 七段 戦
- 09月06日 : 本田奎 五段 - 竹内雄悟 五段 戦
- 09月08日 : 渡辺大夢 六段 - 井田明宏 四段 戦
| 0 | | - 4回戦
- 09月16日 : 井田明宏 四段 - 高田明浩 四段 戦
- 6回戦
- 11月22日 : 牧野光則 六段 - 伊藤真吾 六段 戦
- 7回戦
- 12月26日 : 佐藤秀司 八段 - 渡辺大夢 六段 戦
- 8回戦
- 01月16日 : 杉本和陽 五段 - 横山友紀 四段 戦
- 02月05日 : 豊川孝弘 七段 - 古賀悠聖 四段 戦
| 0 |
- 第81期C級2組 連勝連敗記録
- 継続中の最多連勝:斎藤明日斗五段(13連勝中:第80期9回戦 - 第81期10回戦)
- 最多連勝:斎藤明日斗五段(13連勝中:第80期9回戦 - 第81期10回戦)
- 継続中の最多連敗:青野照市九段(14連敗中:第80期8回戦 - 第81期10回戦)
- 最多連敗:青野照市九段(14連敗中:第80期8回戦 - 第81期10回戦)
|
第81期順位戦 C級2組 勝敗表 - 昇級 成績上位3名(または全勝者全員)
- 降級点 成績下位12名 (45-56位) / 降級 降級点=3回
全10局/全10回戦 (10回戦終了 / 2023年3月14日現在 / 表中の「佐々木」は佐々木大地 七段) 順位 | 降級点 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 (前期順位) | 勝 | 敗 | 成績順 10回戦 まで | 備考 | 全10回戦 成績順/勝敗 (日程:上段=A/下段=B/別日程=C) | 1回戦 [順 46] 6/16 6/23 | 2回戦 [順 47] 7/14 7/21 | 3回戦 [順 48] 8/12 8/18 | 4回戦 [順 49] 9/01 9/09 | 5回戦 [順 50] 10/13 10/20 | 6回戦 [順 51] 11/10 11/17 | 7回戦 [順 52] 12/08 12/15 | 8回戦 [順 53] 1/06 1/12 | 9回戦 [順 44] 2/02 2/09 | 10回戦 [順 45]
3/14 | | | 0 | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1 | | | 08 八段 | 55 | C134 3-7 (C134) | 5 | 5 | 24位 | | 1 ○ /B 上村 | 1 ○ 先/A 富岡 | 8 ● /C 古賀 | 23 ● /A 杉本 和 | 34 ● 先/A 牧野 | 39 ● 先/A 島 | 30 ○ /C 渡辺 大 | 33 ● 先/A 石川 優 | 27 ○ /B 長沼 | 24 ○ 先 星野 | 2 | | | 09 九段 | 56 | C127 2-8 (C127) | 6 | 4 | 18位 | | 2 ○ /A 竹内 | 15 ● 先/C 小林 | 9 ○ /B 青野 | 24 ● 先/B 服部 | 15 ○ /B 八代 | 22 ● 先/A 梶浦 | 16 ○ 先/A 中村 亮 | 13 ○ /A 池永 | 22 ● 先/A 谷合 | 18 ○ 近藤 正 | 3 | | | 07 七段 | 56 | C128 2-8 (C128) | 2 | 8 | 48位 | 降級点0→1 | 3 ○ /B 佐々木 | 16 ● 先/B 中村 亮 | 10 ○ 先/A 近藤 正 | 25 ● /B 徳田 | 35 ● 先/A 杉本 和 | 40 ● /B 服部 | 41 ● 先/A 狩山 | 46 ● /C 古賀 | 46 ● /B 牧野 | 48 ● 先 石川 優 | 4 | | | 07 七段 | 47 | C132 1-9 (C132) | 5 | 5 | 25位 | | 4 ○ /A 長岡 | 2 ○ 先/A 南 | 11 ● /B 佐々木 | 5 ○ 先/A 矢倉 | 4 ○ 先/B 富岡 | 9 ● /A 斎藤 明 | 17 ● 先/A 竹内 | 23 ● /A 髙野 智 | 28 ● /A 山本 博 | 25 ○ 先 牧野 | 5 | | | 05 五段 [注 13] | 23 | C206 8-2 (C206) | 9 | 1 | 2位 | 昇級 | 5 ○ 先/A 阿部 光 | 3 ○ /A 池永 | 1 ○ 先/A 安用寺 | 1 ○ /B 森下 | 1 ○先/2千 岡部 /A | 1 ○ 先/B 豊川 | 1 ○ /A 矢倉 | 1 ○ /A 石田 | 2 ● 先/B 杉本 和 | 2 ○ 谷合 | 6 | | | 06 六段 | 31 | C212 8-2 (C212) | 5 | 5 | 26位 | | 29 ● /B 矢倉 | 17 ○ 先/B 星野 | 33 ● /A 斎藤 明 | 40 ● 先/A 中村 亮 | 36 ○ /A 本田 | 23 ○ 先/B 石田 | 31 ● 先/A 遠山 | 34 ● /A 岡部 | 29 ○ 先/A 髙野 智 | 26 ○ 西川 | 7 | | | 05 五段 | 31 | C215 8-2 (C215) | 7 | 3 | 6位 | | 30 ● 先/A 山本 博 | 18 ○ /A 本田 | 34 ● /A 岡部 | 26 ○ 先/A 佐藤 秀 | 16 ○ /A 豊川 | 10 ○ /A 井田 | 8 ○ 先/B 田中 | 6 ○ 先/C 横山 友 | 4 ○ /B 服部 | 6 ● 先 佐々木 | 8 | | | 05 五段 | 25 | C229 8-2 (C229) | 7 | 3 | 7位 | | 6 ○ /B 南 | 19 ● 先/A 杉本 和 | 12 ○ /C 竹内 | 6 ○ 先/B 髙野 智 | 17 ● 先/A 黒沢 | 24 ● /B 藤森 | 18 ○ /B 長岡 | 14 ○ 先/A 牧野 | 10 ○ /A 田中 | 7 ○ 先 矢倉 | 9 | | | 06 六段 | 37 | C243 8-2 (C243) | 5 | 5 | 27位 | | 31 ● 先/A 岡部 | 20 ○ /B 豊川 | 35 ● 先/A 徳田 | 27 ○ /A 黒沢 | 37 ● 先/B 池永 | 41 ● /A 村中 | 42 ● /A 森下 | 35 ○ 先/B 竹内 | 30 ○ /A 佐藤 慎 | 27 ○ 先 長沼 | 10 | | | 07 七段 | 27 | C205 7-3 (C205) | 7 | 3 | 8位 | | 7 ○ 先/B 髙野 智 | 4 ○ /B 佐藤 慎 | 2 ○ 先/C 南 | 7 ● 先/A 八代 | 18 ●先/千 長谷部/A | 11 ○ /A 森下 | 9 ○ 先/A 牧野 | 7 ○ /B 阿部 光 | 5 ○ 先/B 小林 | 8 ● 狩山 | 11 | | 佐々木大地 | 07 七段 [注 14] | 27 | C207 7-3 (C207) | 8 | 2 | 4位 | | 32 ● 先/B 豊川 | 21 ○ /A 青野 | 13 ○ 先/B 田村 | 8 ○ 先/B 長岡 | 5 ○ /A 遠山 | 12 ● /A 富岡 | 10 ○ 先/B 小林 | 8 ● /A 長谷部 | 6 ○ 先/A 渡辺 大 | 4 ○ 杉本 和 | 12 | * | | 07 七段 | 45 | C208 7-3 (C208) | 3 | 7 | 43位 | 降級点1 | 33 ● 先/B 古賀 | 43 ● /A 髙野 智 | 46 ● 先/B 高田 | 48 ● /B 山本 博 | 50 ● 先/B 谷合 | 52 ● /B 徳田 | 55 ● 先/B 堀口 | 51 ○ /A 村中 | 47 ○ /B 青野 | 43 ○ 先 田中 | 13 | * | | 06 六段 | 43 | C210 7-3 (C210) | 7 | 3 | 9位 | 降級点1 | 8 ○ 先/B 村中 | 22 ● /C 西川 | 14 ○ 先/A 井出 | 9 ○ /A 横山 友 | 19 ● 先/A 佐々木 | 13 ○ /B 近藤 正 | 11 ○ /A 黒沢 | 15 ● 先/B 斎藤 明 | 11 ○ /B 島 | 9 ○ 先 伊藤 真 | 14 | | | 04 四段 | 26 | C211 7-3 (C211) | 7 | 3 | 10位 | | 9 ○ /A 杉本 和 | 23 ● 先/A 斎藤 明 | 15 ○ /B 長岡 | 10 ○ 先/B 佐藤 紳 | 20 ● 先/A 古賀 | 14 ○ /B 小林 | 12 ○ 先/A 瀬川 | 16 ● /A 星野 | 12 ○ 先/A 田村 | 10 ○ 池永 | 15 | | | 05 五段 | 29 | C216 7-3 (C216) | 7 | 3 | 11位 | | 10 ○ 横山 友 | 24 ● 先 服部 | 16 ○ 上村 | 11 ○ 先 竹内 | 6 ○ 中村 亮 | 4 ○ 長岡 | 4 ○ 先 星野 | 9 ● 先 森下 | 7 ○ 瀬川 | 11 ● 先 山本 博 | 16 | * | | 07 七段 | 28 | C218 7-3 (C218) | 4 | 6 | 34位 | 降級点1 | 34 ● 服部 | 25 ○ 先 石川 優 | 17 ○ 先 堀口 | 12 ○ 伊藤 真 | 21 ● 井田 | 25 ● 先 髙野 智 | 19 ○ 高田 | 24 ● 先 梶浦 | 31 ● 先 安用寺 | 34 ● 渡辺 大 | 17 | | | 05 五段 | 24 | C226 7-3 (C226) | 10 | 0 | 1位 | 昇級 / 全勝 | 11 ○ 先 西川 | 5 ○ 山本 博 | 3 ○ 先 黒沢 | 2 ○ 石田 | 2 ○ 髙野 智 | 2 ○ 先 田村 | 2 ○ 先 冨田 | 2 ○ 遠山 | 1 ○ 先 南 | 1 ○ 井田 | 18 | | | 06 六段 | 29 | C219 6-4 (C219) | 4 | 6 | 35位 | | 35 ● 梶浦 | 26 ○ 先 佐藤 紳 | 36 ● 先 伊藤 真 | 41 ● 本田 | 42 ● 先 斎藤 明 | 42 ○ 阿部 光 | 43 ● 八代 | 36 ○ 先 田村 | 40 ● 黒沢 | 35 ○ 先 長岡 | 19 | | | 07 七段 | 29 | C220 6-4 (C220) | 7 | 3 | 12位 | | 36 ● 石川 優 | 27 ○ 先 谷合 | 18 ○ 先 藤森 | 13 ○ 梶浦 | 22 ● 先 森下 | 26 ● 古賀 | 20 ○ 先 髙野 智 | 17 ○先/千 安用寺 | 13 ○ 長谷部 | 12 ○ 先 島 | 20 | * | | 06 六段 | 37 | C236 6-4 (C236) | 2 | 8 | 49位 | 降級点1→2 | 37 ● 先 田村 | 28 ○ 長沼 | 37 ● 先 山本 博 | 42 ● 佐々木 | 43 ● 高田 | 48 ● 先 池永 | 49 ● 先 本田 | 52 ● 上村 | 48 ○ 先 近藤 正 | 49 ● 髙野 智 | 21 | | | 04 四段 | 27 | C251 6-4 (C251) | 7 | 3 | 13位 | | 12 ○ 先 佐藤 慎 | 6 ○ 島 | 19 ● 先 狩山 | 28 ● 今泉 | 23 ○ 先 藤森 | 15 ○ 安用寺 | 21 ● 斎藤 明 | 18 ○ 先 近藤 正 | 14 ○ 先 古賀 | 13 ○ 岡部 | 22 | | | 07 七段 | 46 | C201 5-5 (C201) | 3 | 7 | 44位 | | 38 ● 先 長谷部 | 29 ○ 森下 | 38 ● 先 石田 | 29 ○ 瀬川 | 24 ○ 佐藤 慎 | 27 ● 先 山本 博 | 32 ● 佐々木 | 37 ● 先 島 | 41 ● 梶浦 | 44 ● 先 井出 | 23 | | | 06 六段 | 34 | C209 5-5 (C209) | 4 | 6 | 36位 | | 13 ○ 先 狩山 | 7 ○ 高田 | 20 ● 先 石川 優 | 30 ● 先 上村 | 25 ○ 佐藤 秀 | 28 ● 先 伊藤 真 | 33 ● 梶浦 | 38 ● 本田 | 32 ○ 先 豊川 | 36 ● 田村 | 24 | | | 05 五段 | 34 | C213 5-5 (C213) | 4 | 6 | 37位 | | 14 ○ 富岡 | 8 ○ 先 横山 友 | 4 ○ 小林 | 14 ● 先 斎藤 明 | 26 ● 渡辺 大 | 29 ● 黒沢 | 34 ● 先 西川 | 39 ● 先 服部 | 33 ○ 今泉 | 37 ● 先 佐藤 慎 | 25 | * | | 06 六段 | 36 | C221 5-5 (C221) | 5 | 5 | 28位 | 降級点1 | 39 ● 斎藤 明 | 30 ○ 先 遠山 | 21 ○ 富岡 | 31 ● 石川 優 | 27 ○ 先 田中 | 30 ● 先 渡辺 大 | 22 ○ 石田 | 25 ● 先 井出 | 23 ○ 星野 | 28 ● 先 黒沢 | 26 | | | 05 五段 | 38 | C223 5-5 (C223) | 3 | 7 | 45位 | 降級点0→1 | 40 ● 伊藤 真 | 44 ● 先 瀬川 | 47 ● 先 星野 | 43 ○ 堀口 | 44 ● 西川 | 43 ○ 先 高田 | 44 ● 杉本 和 | 40 ○ 先 長沼 | 42 ● 先 本田 | 45 ● 佐藤 紳 | 27 | | | 07 七段 | 42 | C227 5-5 (C227) | 4 | 6 | 38位 | | 41 ● 遠山 | 45 ● 先 矢倉 | 39 ○ 佐藤 慎 | 32 ○ 先/千 安用寺 | 38 ● 先 上村 | 31 ○ 先 中村 亮 | 23 ○先/千 石川 優 | 26 ● 先 佐藤 紳 | 34 ● 藤森 | 38 ● 先 長谷部 | 28 | * | | 06 六段 | 53 | C230 5-5 (C230) | 4 | 6 | 39位 | 降級点1 | 42 ● 先 島 | 31 ○ 田中 | 22 ○ 横山 友 | 33 ● 先 小林 | 39 ● 先 狩山 | 32 ○ 石川 優 | 35 ● 山本 博 | 41 ● 先 伊藤 真 | 43 ● 先 池永 | 39 ○ 南 | 29 | | | 06 六段 | 34 | C237 5-5 (C237) | 5 | 5 | 29位 | | 43 ● 先 高田 | 46 ● 近藤 正 | 40 ○ 先 井田 | 34 ○ 南 | 28 ○ 先 石田 | 16 ○ 西川 | 24 ● 先 佐藤 秀 | 27 ● 富岡 | 35 ● 佐々木 | 29 ○ 先 阿部 光 | 30 | * | | 05 五段 | 35 | C240 5-5 (C240) | 2 | 8 | 50位 | 降級点1→2 | 44 ● 先 森下 | 47 ● 狩山 | 48 ● 先 本田 | 49 ● 池永 | 51 ● 先 安用寺 | 53 ● 先 横山 友 | 50 ○ 田村 | 53 ● 中村 亮 | 54 ● 先 岡部 | 50 ○ 富岡 | 31 | * | | 08 八段 | 58 | C244 5-5 (C244) | 2 | 8 | 51位 | 降級点1→2 | 45 ● 井出 | 48 ● 先 長岡 | 41 ○ 先 島 | 44 ● 谷合 | 45 ● 先 近藤 正 | 44 ○ 上村 | 45 ● 先 徳田 | 47 ● 田中 | 49 ● 先 佐藤 秀 | 51 ● 中村 亮 | 32 | | | 04 四段 | 26 | C252 5-5 (C252) | 5 | 5 | 30位 | | 15 ○ 堀口 | 9 ○ 先 井出 | 23 ● 渡辺 大 | 15 ○ 高田 | 7 ○ 先 阿部 光 | 17 ● 先 杉本 和 | 25 ● 今泉 | 28 ● 先 谷合 | 24 ○ 伊藤 真 | 30 ○ 先 斎藤 明 | 33 | | | 04 四段 | 20 | C253 5-5 (C253) | 6 | 4 | 19位 | | 16 ○ 渡辺 大 | 32 ● 先 牧野 | 24 ○ 佐藤 紳 | 35 ● 先 井田 | 29 ○ 先 長岡 | 33 ● 田中 | 36 ● 先 阿部 光 | 29 ○ 狩山 | 25 ○ 先 徳田 | 19 ○ 横山 友 | 34 | * | | 06 六段 | 41 | C214 4-6 (C214) | 6 | 4 | 20位 | 降級点1 | 17 ○ 先 田中 | 10 ○ 長谷部 | 5 ○ 髙野 智 | 16 ● 先 阿部 光 | 30 ● 先 徳田 | 18 ○ 牧野 | 13 ○ 先 富岡 | 10 ○ 瀬川 | 15 ● 先 井田 | 20 ● 遠山 | 35 | | | 05 五段 | 35 | C231 4-6 (C231) | 5 | 5 | 31位 | | 46 ● 星野 | 49 ● 先 上村 | 49 ● 八代 | 50 ● 先 佐藤 慎 | 52 ● 冨田 | 49 ○ 先 本田 | 46 ○ 島 | 42 ○ 先 矢倉 | 36 ○ 先 村中 | 31 ○ 堀口 | 36 | | | 05 五段 [注 15] | 28 | C232 4-6 (C232) | 7 | 3 | 14位 | | 18 ○ 先 八代 | 33 ● 阿部 光 | 25 ○ 牧野 | 17 ○ 先 西川 | 8 ○ 南 | 19 ● 先 瀬川 | 26 ●/千先 村中 | 19 ○ 佐藤 秀 | 16 ○ 先 富岡 | 14 ○ 豊川 | 37 | * | | 05 五段 | 31 | C234 4-6 (C234) | 5 | 5 | 32位 | 降級点1 | 19 ○ 先 長沼 | 34 ● 井田 | 42 ● 遠山 | 45 ● 先 古賀 | 46 ● 先 星野 | 45 ○ 青野 | 47 ● 先 長谷部 | 43 ○ 西川 | 37 ○ 先 堀口 | 32 ○ 小林 | 38 | ** | 佐藤慎一 | 05 五段 | 40 | C242 4-6 (C242) | 4 | 6 | 40位 | 降級点2 | 47 ● 冨田 | 50 ● 先 梶浦 | 50 ● 先 村中 | 46 ○ 藤森 | 47 ● 先 小林 | 46 ○ 狩山 | 37 ○ 先 青野 | 44 ● 堀口 | 44 ● 先 中村 亮 | 40 ○ 石田 | 39 | * | | 07 七段 | 51 | C245 4-6 (C245) | 4 | 6 | 41位 | 降級点1 | 20 ○ 安用寺 | 11 ○ 先 渡辺 大 | 26 ● 豊川 | 18 ○ 先 岡部 | 9 ○ 長沼 | 20 ● 先 遠山 | 27 ● 先 古賀 | 30 ● 冨田 | 38 ● 長岡 | 41 ● 先 森下 | 40 | * | | 08 八段 | 58 | C246 4-6 (C246) | 2 | 8 | 52位 | 降級点1→2 (フリークラス宣言) | 48 ● 先 石田 | 51 ● 佐藤 秀 | 51 ● 先 西川 | 51 ● 星野 | 53 ● 田村 | 50 ○ 先 佐々木 | 51 ● 伊藤 真 | 48 ○ 先 渡辺 大 | 50 ● 石川 優 | 52 ● 先 竹内 | 41 | | | 07 七段 | 48 | C202 3-7 (C202) | 3 | 7 | 46位 | 降級点0→1 | 49 ● 先 近藤 正 | 52 ● 今泉 | 52 ● 服部 | 52 ● /千先 村中 | 48 ○ 先 竹内 | 51 ● 先 冨田 | 52 ● 南 | 54 ●/千先 八代 | 51 ○ 阿部 光 | 46 ○ 先 上村 | 42 | | | 09 九段 | 60 | C204 3-7 (C204) | 4 | 6 | 42位 | | 21 ○ 瀬川 | 35 ● 先 冨田 | 43 ● 長沼 | 47 ● 先 長谷部 | 40 ○ 先 青野 | 34 ○ 佐藤 秀 | 38 ● 先 藤森 | 31 ○ 小林 | 39 ● 先 遠山 | 42 ● 八代 | 43 | | | 05 五段 | 49 | C228 3-7 (C228) | 7 | 3 | 15位 | | 22 ○ 徳田 | 12 ○ 先 安用寺 | 6 ○ 谷合 | 3 ○ 先 冨田 | 10 ● 矢倉 | 5 ○ 先 堀口 | 5 ○ 先 井田 | 4 ○ 青野 | 8 ● 先 石田 | 15 ● 古賀 | 44 | ** | | 07 七段 | 47 | C238 3-7 (C238) | 3 | 7 | 47位 | 降級点2→3 降級/フリークラス | 23 ○ 先 黒沢 | 13 ○ 村中 | 27 ● 先 長谷部 | 36 ● 田村 | 31 ○ 先 今泉 | 35 ● 岡部 | 39 ● 先 服部 | 45 ● 藤森 | 45 ● 先 狩山 | 47 ● 本田 | 45 | * | | 04 四段 | 28 | C239 3-7 (C239) | 5 | 5 | 33位 | 降級点1 | 24 ○ 先 青野 | 36 ● 八代 | 44 ● 先 今泉 | 37 ○ 先 長沼 | 32 ○ 佐藤 紳 | 36 ● 星野 | 40 ● 先 上村 | 32 ○ 井田 | 26 ○ 森下 | 33 ● 先 服部 | 46 | * | | 09 九段 | 58 | C241 3-7 (C241) | 1 | 9 | 55位 | 降級点1→2 (フリークラス宣言) | 50 ● 先 本田 | 53 ● 田村 | 53 ● 梶浦 | 53 ● 先 渡辺 大 | 54 ● 先 石川 優 | 54 ● 長谷部 | 53 ○ 先 安用寺 | 55 ● 徳田 | 55 ● 斎藤 明 | 55 ● 先 瀬川 | 47 | ** | | 05 五段 | 34 | C217 2-8 (C217) | 6 | 4 | 21位 | 降級点2→1 | 25 ○ 先 藤森 | 37 ● 黒沢 | 28 ○ 田中 | 19 ○ 先 富岡 | 11 ○ 井出 | 6 ○ 先 谷合 | 14 ● 池永 | 11 ○ 先 山本 博 | 17 ● 先 西川 | 21 ● 佐藤 秀 | 48 | * | | 05 五段 [注 16] | 28 | C222 2-8 (C222) | 7 | 3 | 16位 | 降級点1 | 26 ○ 小林 | 38 ● 先 伊藤 真 | 29 ○ 矢倉 | 20 ○ 島 | 12 ○ /千先 梶浦 | 7 ○ 先 南 | 6 ○ 井出 | 12 ● 先 佐々木 | 18 ● 先 八代 | 16 ○ 村中 | 49 | ** | | 05 五段 | 36 | C224 2-8 (C224) | 6 | 4 | 22位 | 降級点2→1 | 51 ● 先 佐藤 秀 | 39 ○ 藤森 | 45 ● 先 池永 | 38 ○ 牧野 | 33 ○ 村中 | 37 ● 先 長沼 | 28 ○ 谷合 | 20 ○ 先 長岡 | 19 ○ 先 横山 友 | 22 ● 安用寺 | 50 | * | | 09 九段 | 70 | C203 1-9 (C203) | 0 | 10 | 56位 | 降級点1→2 | 52 ● 谷合 | 54 ● 先 佐々木 | 54 ● 先 森下 | 54 ● 狩山 | 55 ● 島 | 55 ● 先 井出 | 56 ● 佐藤 慎 | 56 ● 先 今泉 | 56 ● 先 佐藤 紳 | 56 ● 徳田 | 51 | ** | | 08 八段 [注 17] | 48 | C248 0-10 (C248) | 2 | 8 | 53位 | 降級点2→3 降級/フリークラス | 53 ● 先 井田 | 55 ● 古賀 | 55 ● 阿部 光 | 55 ● 先 田中 | 56 ● 先 横山 友 | 56 ● 今泉 | 54 ○ 佐藤 紳 | 49 ○ 先 佐藤 慎 | 52 ● 井出 | 53 ● 先 藤森 | 52 | | | 05 五段 [注 19] | 22 | F001 フリークラス 20-10 (0.667) [注 18] | 9 | 1 | 3位 | 昇級 | 27 ○ 佐藤 紳 | 14 ○ 先 堀口 | 7 ○ 先 佐藤 秀 | 4 ○ 井出 | 3 ○ 山本 博 | 3 ○ 先 八代 | 3 ○ 近藤 正 | 3 ○ 先 豊川 | 3 ● 冨田 | 3 ○ 先 今泉 | 53 | | | 04 四段 | 23 | S102 三段 (前期02) | 2 | 8 | 54位 | 降級点0→1 | 54 ● 先 池永 | 56 ● 石田 | 56 ● 先 瀬川 | 56 ● 先 遠山 | 49 ○ 堀口 | 47 ○ 竹内 | 48 ● 先 岡部 | 50 ● 杉本 和 | 53 ● 上村 | 54 ● 先 高田 | 54 | | | 04 四段 | 21 | S105 三段 (前期05) | 7 | 3 | 17位 | | 55 ● 牧野 | 40 ○ 先 竹内 | 31 ○ 冨田 | 21 ○ 先 青野 | 13 ○ 瀬川 | 21 ● 先 佐藤 慎 | 15 ○ 豊川 | 21 ● 先 高田 | 20 ○ 矢倉 | 17 ○ 先 梶浦 | 55 | | | 04 四段 | 23 | S203 三段 (後期03) | 6 | 4 | 23位 | | 28 ○ 中村 亮 | 41 ● 先 徳田 | 30 ○ 先 杉本 和 | 39 ● 近藤 正 | 41 ● /2千 服部 | 38 ○ 先 矢倉 | 29 ○ 横山 友 | 22 ○ 先 黒沢 | 21 ○ 竹内 | 23 ● 先 冨田 | 56 | | | 04 四段 | 25 | S218 三段 (後期18) | 8 | 2 | 5位 | | 56 ● 先 今泉 | 42 ○ 岡部 | 32 ○ 中村 亮 | 22 ○ 先 豊川 | 14 ○ 伊藤 真 | 8 ○ 先 佐藤 紳 | 7 ○ 長沼 | 5 ○ 先 南 | 9 ● 高田 | 5 ○ 先 青野 | |
フリークラス
編入フリークラス棋士 棋士 | 現 段位 | 引退年限 | 生年月日 | 年齢 年度末/編入時 | 編入年 (04月) | 編入理由 | 在籍 年限 | 備考 | 対局成績 [2023年3月31日時点] 直近30局 / 2022年度
(参加棋戦数) | | | | | | | | | | 田中寅彦 | 九段 | - | 1957年04月29日 | 65 | 64 | 2022年 | 順位戦から降級 | 0年 | | 桐山清澄 | 九段 | - | 1947年10月07日 | 75 | 72 | 2020年 | 順位戦から降級 | 0年 | | 藤倉勇樹 | 五段 | - | 1979年10月23日 | 43 | 30 | 2010年 | 順位戦から降級 | 10年 | | 上野裕和 | 六段 | 0 あと -年 | 1977年05月13日 | 45 | 35 | 2013年 | 順位戦から降級 | 10年 | 第36期竜王戦(6組)/ほか1棋戦 進行中 | 13勝17敗 | 10勝10敗 (10棋戦) | 石川陽生 | 七段 | 0 あと -年 | 1963年03月05日 | 60 | 52 | 2015年 | 順位戦から降級 | 8年 | 第36期竜王戦(6組) 進行中 | 15勝15敗 | 12勝11敗 (10棋戦) | 川上猛 | 七段 | 0 あと -年 | 1972年07月12日 | 50 | 40 | 2013年 | 順位戦から降級 | 10年 | 第36期竜王戦 4組在籍 | 09勝21敗 | 04勝11敗 (10棋戦) | 伊奈祐介 | 七段 | あと 1年 | 1975年12月18日 | 47 | 38 | 2014年 | 順位戦から降級 | 10年 | 第36期竜王戦 5組在籍 | 12勝18敗 | 07勝11敗 (10棋戦) | 増田裕司 | 六段 | あと 2年 | 1971年02月07日 | 52 | 44 | 2015年 | 順位戦から降級 | 10年 | | 09勝21敗 | 06勝10敗 (10棋戦) | 小倉久史 | 八段 | あと 3年 | 1968年05月15日 | 54 | 47 | 2016年 | 順位戦から降級 | 10年 | | 14勝16敗 | 09勝11敗 (10棋戦) | 藤原直哉 | 七段 | あと 3年 | 1965年05月27日 | 57 | 51 | 2017年 | 順位戦から降級 | 9年 | | 14勝16敗 | 08勝09敗 (10棋戦) | 岡崎洋 | 七段 | あと 5年 | 1967年05月04日 | 55 | 50 | 2018年 | 順位戦から降級 | 10年 | | 09勝21敗 | 04勝10敗 (10棋戦) | 中田功 | 八段 | あと 5年 | 1967年07月27日 | 55 | 54 | 2022年 | 順位戦から降級 | 6年 | ( 2022年度から ) | 08勝22敗 | 02勝11敗 (10棋戦) | 渡辺正和 | 六段 | あと 6年 | 1986年01月23日 | 37 | 33 | 2019年 | 順位戦から降級 | 10年 | 第36期竜王戦 5組在籍 | 09勝21敗 | 04勝11敗 (10棋戦) | 島本亮 | 五段 | あと 7年 | 1980年05月05日 | 42 | 39 | 2020年 | 順位戦から降級 | 10年 | | 11勝19敗 | 05勝10敗 (10棋戦) | 折田翔吾 | 五段 | あと 7年 | 1989年10月28日 | 33 | 30 | 2020年 | 棋士編入試験合格 | 10年 | 第36期竜王戦 4組在籍 | 17勝13敗 | 16勝10敗 (11棋戦) | 中座真 | 七段 | あと 7年 | 1970年02月03日 | 53 | 51 | 2021年 | 順位戦から降級 | 9年 | 第36期竜王戦 4組在籍 | 09勝21敗 | 04勝11敗 (10棋戦) | 大平武洋 | 六段 | あと 8年 | 1977年05月11日 | 45 | 43 | 2021年 | 順位戦から降級 | 10年 | | 13勝17敗 | 06勝11敗 (10棋戦) | 村田智弘 | 七段 | あと 8年 | 1981年04月02日 | 41 | 39 | 2021年 | 順位戦から降級 | 10年 | 第36期竜王戦 5組在籍 | 14勝16敗 | 12勝11敗 (10棋戦) | |
- 編入フリークラス棋士の順位戦出場条件
- 以下のいずれかの条件を満たすと次年度の順位戦に参加できる。
- 年間(4月から翌年3月まで)に「参加棋戦数+8」勝以上、かつ勝率6割以上。
- 良いところ取りで、連続30局以上の勝率が6割5分以上(年度をまたいでも有効)。
- 年間対局数が「(参加棋戦数+1)×3」局以上(同じ棋戦で同一年度に2度の対局<当期と次期>がある場合も1棋戦として数える)。
- 全棋士参加棋戦で優勝、またはタイトル挑戦。
- 編入フリークラス棋士の引退回避条件
- 以下の各棋戦で基準成績を満たせば、該当棋戦の次年度に参加できる。
- 竜王戦 : 4組以上に在籍(5組には2年間在籍可)
- 次の各棋戦で ベスト4 以上 : 王位戦、王座戦、棋王戦、棋聖戦、王将戦、朝日杯、NHK杯戦
- 銀河戦 : 準優勝 以上
| |
宣言フリークラス棋士 棋士 | 現 段位 | 引退年限 | 生年月日 | 年齢 年度末/転出時 | 転出年 | 転出時 クラス.降級点 | 転出時 在籍年限 | 備考 | 0 | | | | | | | | | | 小林宏 | 七段 | - | 1962年12月18日 | 60 | 48 | 2011年 | C級2組.降級点2 | 16年 (1+15) | 引退/2022年4月19日(引退届/第35期竜王戦 敗退) | 室岡克彦 | 七段 | あと 1年 | 1959年03月21日 | 64 | 59 | 2018年 | C級2組.降級点1 | 6年 (2+4) | | 有森浩三 | 八段 | あと 2年 | 1963年02月13日 | 60 | 44 | 2007年 | C級2組.降級点0 | 18年 (3+15) | | 木下浩一 | 七段 | あと 2年 | 1967年08月29日 | 55 | 41 | 2009年 | C級2組.降級点2 | 16年 (1+15) | | 福崎文吾 | 九段 | あと 2年 | 1959年12月06日 | 63 | 61 | 2021年 | C級2組.降級点2 | 4年 (1+3) | | 所司和晴 | 七段 | あと 3年 | 1961年10月23日 | 61 | 48 | 2010年 | C級2組.降級点2 | 16年 (1+15) | | 泉正樹 | 八段 | あと 3年 | 1961年01月11日 | 62 | 58 | 2019年 | C級2組.降級点0 | 7年 (3+4) | | 脇謙二 | 九段 | あと 3年 | 1960年08月10日 | 62 | 58 | 2019年 | C級2組.降級点2 | 7年 (1+6) | | 山本真也 | 六段 | あと 4年 | 1971年10月24日 | 51 | 38 | 2010年 | C級2組.降級点1 | 17年 (2+15) | | 神谷広志 | 八段 | あと 4年 | 1961年04月21日 | 61 | 58 | 2020年 | C級2組.降級点2 | 7年 (1+6) | | 松本佳介 | 七段 | あと 6年 | 1971年12月17日 | 51 | 41 | 2013年 | C級2組.降級点2 | 16年 (1+15) | | 浦野真彦 | 八段 | あと 6年 | 1964年03月14日 | 59 | 53 | 2017年 | C級2組.降級点1 | 12年 (2+10) | | 神崎健二 | 八段 | あと 6年 | 1963年12月08日 | 59 | 54 | 2018年 | C級2組.降級点2 | 11年 (1+10) | | 塚田泰明 | 九段 | あと 7年 | 1964年11月16日 | 58 | 57 | 2022年 | C級2組.降級点2 | 8年 (1+7) | ( 2022年度から ) | 勝又清和 | 七段 | あと 8年 | 1969年03月21日 | 54 | 46 | 2015年 | C級2組.降級点2 | 16年 (1+15) | | 森内俊之 | 九段 | あと 13年 | 1970年10月10日 | 52 | 46 | 2017年 | B級1組 | 19年 (8+11) | | |
関連項目
外部リンク
- 名人戦・順位戦:日本将棋連盟
- 第81期名人戦・順位戦 A級
- 第81期名人戦・順位戦 B級1組
- 第81期名人戦・順位戦 B級2組
- 第81期名人戦・順位戦 C級1組
- 第81期名人戦・順位戦 C級2組
- 名人戦棋譜速報│将棋・名人戦順位戦棋譜速報サイト
- 名人戦棋譜速報|第81期A級1組対戦表(成績順)
- 名人戦棋譜速報|第81期B級1組対戦表(成績順)
- 名人戦棋譜速報|第81期B級2組対戦表(成績順)
- 名人戦棋譜速報|第81期C級1組対戦表(成績順)
- 名人戦棋譜速報|第81期C級2組対戦表(成績順)
脚注
注釈
- ^ A級順位戦開幕局[1]
- ^ 1期抜けの該当者はA級/藤井聡太、B級1組/中村太地、B級2組/大橋貴洸、C級1組/渡辺和史、C級2組/古賀悠聖の各クラス1名の5名。
- ^ この5名には、四段昇段時にフリークラスに編入、今期からC級2組に昇級し次期C級1組に昇級する古賀五段、および今期からA級に昇級し第81期名人戦への挑戦権を得た藤井総太竜王を含む。
- ^ 七番勝負第4局の記録係は石川五段のみの1人体制で行われた。石川はその理由を「今回は三段リーグと日程が重なって三段が記録を取れなかったですし、福岡なので都合がつく棋士もいなかったので仕方なかった[19]」と述べている。
- ^ a b c d 第81期の組合せ公表時の日本将棋連盟棋戦運営部手合課作成の文書[25]でチェスクロック方式のことを「秒単位での積算方式」として説明している。
- ^ a b 佐々木勇気七段は「順位戦A級昇級」により、2023年3月9日付で八段に昇段。
- ^ a b 中村太地七段は「順位戦A級昇級」により、2023年3月9日付で八段に昇段。
- ^ a b 増田康宏六段は「順位戦B級1組昇級」により、2023年2月8日付で七段に昇段。
- ^ a b 谷川浩司九段は2022年5月23日付で永世名人(十七世名人)を襲位。
- ^ a b 大橋貴洸六段は「順位戦B級1組昇級」により、2023年2月8日付で七段に昇段。
- ^ a b 出口若武五段は「五段昇段後タイトル挑戦」により2022年4月2日付で六段に昇段。
- ^ a b 渡辺和史五段は「順位戦B級2組昇級」により、2023年3月7日付で六段に昇段。
- ^ a b 服部慎一郎四段は勝数規定(四段昇段後100勝)により2022年9月30日付で五段に昇段。
- ^ a b 佐々木大地六段は竜王ランキング戦連続昇級により2022年4月28日付で七段に昇段。
- ^ a b 石川優太四段は竜王ランキング戦連続昇級により2022年9月20日付で五段に昇段。
- ^ a b 長谷部浩平四段は勝数規定(四段昇段後100勝)により2022年10月13日付で五段に昇段。
- ^ a b 堀口一史座七段は勝数規定(七段昇段後190勝)により2022年12月15日付で八段に昇段。
- ^ a b 古賀悠聖四段は2021年9月8日付でフリークラスからC級2組に昇級。直近30局で20勝10敗(勝率0.667)の成績で昇級規定「良い所取りで、30局以上の勝率が6割5分以上であること」の要件を満たす[31]。
- ^ a b 古賀悠聖四段は「順位戦C級1組昇級」により、2023年3月14日付で五段に昇段。
- ^ 古賀悠聖五段は「フリークラス編入での四段昇段者」として順位戦史上初のC級1組昇級者となった。
出典
- ^ 朝日新聞将棋取材班Twitter(2022年5月29日)
- ^ 名古屋対局場(仮称)開設について日本将棋連盟(2022年3月16日)
- ^ a b “将棋の藤井聡太六冠 名人戦制す 史上最年少 名人獲得 七冠達成”. NHK NEWS WEB. 日本放送協会. (2023年6月1日) 2023年6月1日(UTC)閲覧。
- ^ 藤井聡太名人「感慨がある」 羽田空港で名人就位式/将棋 - サンスポ
- ^ 藤井聡太名人の就位式 「子供の頃から憧れ、大変な感慨」 | 毎日新聞
- ^
- “将棋・名人戦七番勝負の日程決まる 4月5日に開幕 | 毎日新聞” (2023年2月16日). 2023年2月16日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年2月16日閲覧。
- “<お知らせ>第81期将棋名人戦七番勝負の日程決定:朝日新聞デジタル” (2023年2月16日). 2023年2月16日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年2月16日閲覧。
- ^ a b “藤井聡太、107分考えた手「苦しくなってもおかしくなかった」名人戦”. 毎日新聞 (mainichi.jp). 毎日新聞社 (2023年4月6日). 2023年4月7日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年4月7日閲覧。
- ^ “渡辺明名人の封じ手は7九玉 名人戦第1局2日目が始まる”. 毎日新聞 (mainichi.jp). 毎日新聞社 (2023年4月6日). 2023年4月6日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年4月6日閲覧。
- ^ “「まるで魔法」藤井聡太竜王の勝負術に解説陣は驚きも絶対王者は「大きな誤算あった」と笑顔少なめ/将棋・名人戦七番勝負第2局”. ABEMA TIMES | アベマタイムズ. ABEMA (2023年4月29日). 2023年5月4日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年5月4日閲覧。
- ^ “藤井の封じ手1六香は「最も積極的な手」渡辺、対応の鍵は 名人戦”. 毎日新聞 (mainichi.jp). 毎日新聞社 (2023年4月28日). 2023年5月4日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年5月4日閲覧。
- ^ “渡辺明名人VS藤井聡太竜王 第81期名人戦七番勝負第3局 渡辺明名人の勝利|将棋ニュース|日本将棋連盟” (2023年5月14日). 2023年5月14日閲覧。
- ^ “渡辺明名人が41手目を封じる 名人戦第3局、1日目を終える”. 毎日新聞 (mainichi.jp). 毎日新聞社 (2023年5月13日). 2023年5月13日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年5月13日閲覧。
- ^ “藤井、夕休憩の前に投了に追い込む 渡辺の攻めを完封 名人戦”. 毎日新聞 (mainichi.jp). 毎日新聞社 (2023年5月22日). 2023年5月22日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年5月22日閲覧。
- ^ “藤井聡太王将の封じ手は7七桂 名人戦第4局、2日目始まる”. 毎日新聞 (mainichi.jp). 毎日新聞社 (2023年5月22日). 2023年5月22日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年5月22日閲覧。
- ^ “藤井聡太竜王、“最年少名人”へシリーズ先勝 4連覇狙う渡辺明名人との春のビッグマッチ 開幕局を制する/将棋・名人戦七番勝負”. ABEMA TIMES | アベマタイムズ. ABEMA (2023年4月6日). 2023年4月7日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年4月7日閲覧。
- ^ a b 戦型は日本将棋連盟ライブ中継アプリの表記より
- ^ “立会は藤井聡太王将への“刺客”の師匠 戦型ピタリと当てる 名人戦”. 毎日新聞 (mainichi.jp). 毎日新聞社 (2023年5月21日). 2023年5月22日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年5月22日閲覧。
- ^ “名人戦・順位戦”. 日本将棋連盟 (shogi.or.jp). 2023年4月7日閲覧。
- ^ 勝又清和「「リアクションしてくれないのね…」藤井聡太以前、以後で将棋は変わった 果たして“史上最年少名人”は誕生するのか - 「プロが読み解く第81期名人戦七番勝負 #4」」『文春オンライン』2023年5月29日。2024年3月11日閲覧。
- ^ “4月開幕の第81期名人戦 記録係を2人に 交代制で負担軽減 | 毎日新聞” (2023年3月30日). 2023年3月30日閲覧。
- ^ “名人戦記録係2人の分担時間決定 負担軽減 第1局1日目は3回交代 | 毎日新聞” (2023年4月5日). 2023年4月5日閲覧。
- ^ a b c d “訃報 中田宏樹八段|将棋ニュース|日本将棋連盟” (2023年2月9日). 2023年2月9日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年2月9日閲覧。
- ^ 佐藤天彦九段、マスク不着用で反則負け 将棋名人戦・A級順位戦, (2022/10/29), オリジナルの2022/10/29時点におけるアーカイブ。, https://web.archive.org/web/20221028233158/https://mainichi.jp/articles/20221029/k00/00m/040/009000c 2022年10月29日閲覧。
- ^ “佐藤天彦九段の不服申立書に対する裁定|将棋ニュース|日本将棋連盟” (2023年1月13日). 2023年1月13日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年1月13日閲覧。
- ^ 「C級1組 / C級2組」『cdn.mainichi.jp』。2023年1月31日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年1月31日閲覧。
- ^ “中田宏樹八段、休場のお知らせ|将棋ニュース|日本将棋連盟” (2023年2月1日). 2023年2月4日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年2月1日閲覧。
- ^ “訃報 中田宏樹八段|将棋ニュース|日本将棋連盟” (2023年2月9日). 2023年2月9日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年2月9日閲覧。
- ^ a b “順位戦における裁定について(2023年01月11日)|将棋ニュース|日本将棋連盟” (2023年1月11日). 2023年1月11日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年1月11日閲覧。
- ^ a b “順位戦における裁定について(2023年02月07日)|将棋ニュース|日本将棋連盟” (2023年2月7日). 2023年2月7日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年2月7日閲覧。
- ^ “日浦八段の懲戒処分について|将棋ニュース|日本将棋連盟|将棋ニュース|日本将棋連盟” (2023年2月13日). 2023年2月13日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年2月13日閲覧。
- ^ “古賀悠聖四段、フリークラスからC級2組へ昇級”. 日本将棋連盟 (2021年9月8日). 2021年9月8日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年3月8日閲覧。
成績順 脚注
- ^ a b 8回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期A級対戦表”. 2023年2月2日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年2月2日閲覧。
- ^ a b 9回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期A級対戦表”. 2023年3月3日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年3月3日閲覧。
- ^ 1回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期A級対戦表”. 2022年6月23日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年6月23日閲覧。
- ^ 2回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期A級対戦表”. 2022年8月11日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年8月11日閲覧。
- ^ 3回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期A級対戦表”. 2022年9月22日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年9月22日閲覧。
- ^ 4回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期A級対戦表”. 2022年10月29日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年10月29日閲覧。
- ^ 5回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期A級対戦表”. 2022年11月19日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年11月19日閲覧。
- ^ 6回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期A級対戦表”. 2022年12月24日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年12月24日閲覧。
- ^ 7回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期A級対戦表”. 2023年1月19日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年1月19日閲覧。
- ^ a b 12回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期B級1組対戦表”. 2023年2月15日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年2月15日閲覧。
- ^ a b 13回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期B級1組対戦表”. 2023年3月10日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年3月10日閲覧。
- ^ 1回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期B級1組対戦表”. 2022年6月18日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年6月18日閲覧。
- ^ 2回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期B級1組対戦表”. 2022年7月8日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年7月8日閲覧。
- ^ 3回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期B級1組対戦表”. 2022年7月29日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年7月29日閲覧。
- ^ 4回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期B級1組対戦表”. 2022年8月19日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年8月19日閲覧。
- ^ 5回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期B級1組対戦表”. 2022年9月9日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年9月9日閲覧。
- ^ 6回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期B級1組対戦表”. 2022年9月30日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年9月30日閲覧。
- ^ 7回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期B級1組対戦表”. 2022年10月21日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年10月21日閲覧。
- ^ 8回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期B級1組対戦表”. 2022年11月11日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年11月11日閲覧。
- ^ 9回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期B級1組対戦表”. 2022年12月3日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年12月3日閲覧。
- ^ 10回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期B級1組対戦表”. 2022年12月23日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年12月23日閲覧。
- ^ 11回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期B級1組対戦表”. 2023年1月13日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年1月13日閲覧。
- ^ a b 9回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期B級2組対戦表”. 2023年2月9日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年2月9日閲覧。
- ^ a b 10回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期B級2組対戦表”. 2023年3月9日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年3月9日閲覧。
- ^ 1回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期B級2組対戦表”. 2022年6月23日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年6月23日閲覧。
- ^ 2回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期B級2組対戦表”. 2022年8月2日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年8月2日閲覧。
- ^ 3回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期B級2組対戦表”. 2022年8月18日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年8月18日閲覧。
- ^ 4回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期B級2組対戦表”. 2022年9月8日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年9月8日閲覧。
- ^ 5回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期B級2組対戦表”. 2022年10月20日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年10月20日閲覧。
- ^ 6回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期B級2組対戦表”. 2022年11月17日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年11月17日閲覧。
- ^ 7回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期B級2組対戦表”. 2022年12月15日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年12月15日閲覧。
- ^ 8回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期B級2組対戦表”. 2023年1月12日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年1月12日閲覧。
- ^ a b 10回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期C級1組対戦表”. 2023年2月8日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年2月8日閲覧。
- ^ a b 11回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期C級1組対戦表”. 2023年3月8日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年3月8日閲覧。
- ^ 1回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期C級1組対戦表”. 2022年6月15日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年6月15日閲覧。
- ^ 2回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期C級1組対戦表”. 2022年7月13日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年7月13日閲覧。
- ^ 3回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期C級1組対戦表”. 2022年8月23日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年8月23日閲覧。
- ^ 4回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期C級1組対戦表”. 2022年8月31日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年8月31日閲覧。
- ^ 5回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期C級1組対戦表”. 2022年10月8日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年10月8日閲覧。
- ^ 6回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期C級1組対戦表”. 2022年10月12日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年10月12日閲覧。
- ^ 7回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期C級1組対戦表”. 2022年12月3日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年12月3日閲覧。
- ^ 8回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期C級1組対戦表”. 2022年12月7日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年12月7日閲覧。
- ^ 9回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期C級1組対戦表”. 2023年2月2日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年2月2日閲覧。
- ^ a b 9回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期C級2組対戦表”. 2023年2月10日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年2月10日閲覧。
- ^ a b 10回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期C級2組対戦表”. 2023年3月15日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年3月15日閲覧。
- ^ 1回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期C級2組対戦表”. 2022年6月24日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年6月24日閲覧。
- ^ 2回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期C級2組対戦表”. 2022年8月9日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年8月9日閲覧。
- ^ 3回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期C級2組対戦表”. 2022年8月27日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年8月27日閲覧。
- ^ 4回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期C級2組対戦表”. 2022年9月17日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年9月17日閲覧。
- ^ 5回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期C級2組対戦表”. 2022年10月21日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年10月21日閲覧。
- ^ 6回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期C級2組対戦表”. 2022年11月22日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年11月22日閲覧。
- ^ 7回戦終了時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期C級2組対戦表”. 2022年12月28日時点のオリジナルよりアーカイブ。2022年12月28日閲覧。
- ^ 8回戦暫定時点の成績順。“名人戦棋譜速報|第81期C級2組対戦表”. 2023年1月17日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年1月17日閲覧。