第83期 名人戦・順位戦 |
---|
開催期間 | 順位戦:2024年06月11日 - 2025年03月11日 名人戦:2025年04月0_日 - 2025年06月0_日 |
---|
第82期
00名人 | 藤井聡太(連続2期/通算2期) |
---|
△ 昇級 △ |
---|
次期A | (昇級2名) |
---|
次期B1 | (昇級2名) |
---|
次期B2 | (昇級3名) |
---|
次期C1 | (昇級3名) |
---|
▼ 降級 ▼ |
---|
次期B1 | (降級2名) |
---|
次期B2 | (降級3名) |
---|
次期C1 | (降級 最大5名=降級点者) |
---|
次期C2 | (降級 最大7名=降級点者) |
---|
順位戦 0 陥落 | (降級 最大5名=降級点2点者) |
---|
名人戦・順位戦 < 第82期第84期 > |
テンプレートを表示 |
第83期順位戦(だい83き じゅんいせん)は、2024年度(2024年6月11日 - 2024年3月11日予定)に実施される棋戦「順位戦」で、「第83期名人戦」の予選に相当しA級順位戦の優勝者が「名人戦」の挑戦者となる。
第83期名人戦(だい83き めいじんせん)は、2025年(2025年4月 - 2025年6月予定)に実施される第83期のタイトル棋戦「名人戦」で、第83期順位戦で選出された「挑戦者」と第82期名人の両者が、七番勝負により名人のタイトル(第83期)を争う。
「第83期名人戦」および「第83期順位戦」の主催は毎日新聞社、朝日新聞社および日本将棋連盟、協賛は大和証券グループ本社。ここでは「第83期名人戦」および「第83期順位戦」について、あわせて記述する。
第83期名人戦七番勝負
日程:2025年4月 _日 - 2025年6月 _日(予定)
藤井聡太 第82期名人 対 挑戦者
日程 (2025年) | 第1局 | 第2局 | 第3局 | 第4局 | 第5局※ | 第6局※ | 第7局※ | 結果 |
4月 _- _日 | _月 _- _日 | _月 _- _日 | _月 _- _日 | _月 _- _日 | _月 _- _日 | 6月 _- _日 |
(会場)
対局者 | | | | | | | |
0 | | | | | | |
第82期名人 0 | 振駒A | - | B | - | A | - | B | - | A | - | B | - | 振駒 | - | (0勝) |
挑戦者 0 | 振駒B | - | A | - | B | - | A | - | B | - | A | - | 振駒 | - | (0勝) |
総手数 封 (封じ手) 消費時間 (時間:分) | 000手 (00手目) 先 -:-- 後 -:-- | 000手 (00手目) 先 -:-- 後 -:-- | 000手 (00手目) 先 -:-- 後 -:-- | 000手 (00手目) 先 -:-- 後 -:-- | 000手 (00手目) 先 -:-- 後 -:-- | 000手 (00手目) 先 -:-- 後 -:-- | 000手 (00手目) 先 -:-- 後 -:-- | |
戦型 | - | - | - | - | - | - | - |
棋譜 | - | - | - | - | - | - | - |
正立会人 副立会人(朝日) 副立会人(毎日) | (未定) (未定) (未定) | (未定) (未定) (未定) | (未定) (未定) (未定) | (未定) (未定) (未定) | (未定) (未定) (未定) | (未定) (未定) (未定) | (未定) (未定) (未定) | 出典 [1] |
記録係 | (未定) (未定) | (未定) (未定) | (未定) (未定) | (未定) (未定) | (未定) (未定) | (未定) (未定) | (未定) (未定) |
- 先:先手番 / 封 :1日目 封じ手の手番 / 各局いずれも2日制で、持ち時間は両対局者とも各局9時間。
- 第1局と第7局では手番の先後を振り駒で決定。第2-6局の手番は前局と入れ替える。
- 一方が4勝した時点で決着、以降の対局(※)は実施されない。
対局スケジュール(記録係の交代は第81期第1局のケース) - ( 午前 )
- 09:00 対局開始
- 10:00 おやつ
- 10:30 記録係 交代
- 12:00 昼食休憩 (60分間)0
| | - ( 1日目 午後 )
- 13:00 対局再開 / 記録係 交代00
- 15:00 おやつ
- 15:30 記録係 交代
- 18:30 封じ手
| | - ( 2日目 午後 )
- 13:00 対局再開 / 記録係 交代0
- 15:00 おやつ / 記録係 交代
- 17:00 夕食休憩 (30分間)
- 17:30 対局再開 / 記録係 交代
- (以降 記録係は1時間交代)
- (残り時間10分以降 記録係は2人態勢)
| |
第83期順位戦
対戦組合せ:2024年 5月12日発表[2](抽選日:2024年 4月12日)[3]
(今期対戦成績は各クラス直近対局日時点/年齢は閲覧日時点)
- 左の「順位欄」は今期開始時の順位(前期成績に基づく)
- 0 名人挑戦または昇級 / 0 A級プレーオフ進出 / 0 降級
- * 降級点1回 / ** 降級点2回(B級2組以下、いずれも今期開始時点)
- B級2組・C級1組は降級点2回で降級、C級2組は降級点3回で降級。
- 降級点は今期勝ち越しで消去(または2期連続指し分け。C級2組は2回目のみ消去可)。
- 降級点の「#」は今期指し分け(5勝5敗)で消去可能。
- 備考欄の太字は今期の成績による動き。
| | 日程 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 | 1月 | 2月 | 3月 | A級 | (1-7回戦 対局日程不定期) | 1/28 | 2/27 | | B級1組 | 6/20 | 7/11 | 8/01 8/22 | 9/05 9/26 | 10/17 | 11/07 11/28 | 12/12 | 1/19 | 2/06 | 3/06 | B級2組 | 6/12 | 7/10 | 8/07 | 9/04 | 10/09 | 11/13 | 12/04 | 1/15 | 2/05 | 3/05 | C級1組 | 6/11 | 7/09 | 8/06 | 9/03 | 10/08 | 11/12 | 12/03 | 1/14 | 2/04 | 3/04 | C級2組 | 6/13 6/20 | 7/11 7/18 | 8/01 8/08 | 9/05 9/12 | 10/10 10/17 | 11/07 11/14 | 12/05 12/12 | 1/09 1/16 | 1/30 2/06 | 3/11 | (回戦) | (1) | (2) | (3) | (4) | (5) | (6) | (7) | (8) | (9) | (10) | |
#A級において成績最上位者が複数の場合(第82期は6勝3敗が2-3名)に実施。
日程:2025年3月_日 - 3月_日(場所未定)
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
※2名によるプレーオフの場合 | | | | | | | 挑戦者決定戦 A級プレーオフ | | 00第83期名人戦 挑戦者00 | | | | | | | | _勝_敗(_位) | | | | | | | | | ____ _段 | 0 | | | | | | | 第83期名人戦 挑戦者 | | | | | | | | 0 | | _勝_敗(_位) | | | | | | ____ _段 | 0 | | | | | | | | | | | | | ※3名によるプレーオフの場合 | | | | | | | | | | | 挑戦者決定戦 A級プレーオフ 1回戦 | | 挑戦者決定戦 A級プレーオフ 決勝 | | 00第82期名人戦 挑戦者00 | | _勝_敗(_位) | | | | | | | | | | | | | | | | | ____ _段 | | ____ _段 | 0 | | | | | | | | 第83期名人戦 挑戦者 | | _勝_敗(_位) | | | | | | | | | G2 | | 0 | | ____ _段 | 0 | | | | | G1 | | | | | | | _勝_敗(_位) | | 0 | 0 | | | | | | | | | ____ _段 | 0 | | | | | | | | | | | | | | | |
A級
同日に複数局が実施されている場合の対局情報の更新は、 1局ごとではなく同日の対局が全て終了した後に全局をまとめて行うことを推奨。 |
|
- 名人挑戦 成績最上位者 1名(複数名の場合は プレーオフ )
- 降級 成績下位2名 (9-10位)
- 持ち時間:各6時間/計時:ストップウォッチ方式
(2024年7月24日時点 / 2回戦=暫定 )
総当たり制・全9局 順位 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 00(前期順位) | 0勝0 | 0敗0 | 成績順 | 備考 | 次戦対局 (2回戦-3回戦) | 挑戦可能性 | 降級回避 | 注記 |
1回戦 まで [順 1] | 2回戦 暫定 [順 2] |
0 | | | | | | | | | | | | | |
1 | 豊島将之 | 九段 | 34 | A03 7-2 (A 03) | 0 | 1 | 6位 | 3-9位* | | (2回戦 8/15)▲豊島_-△渡辺明 | 0 - | 0 - | |
2 | 永瀬拓矢 | 09 九段 | 31 | A04 6-3 (A 04) | 1 | 1 | 7位 | 3-5位* | | (3回戦 _/ _)▲永瀬__-△稲葉__ | 0 - | 0 - | |
3 | 渡辺明 | 09 九段 | 40 | A01 5-4 (A 01) | 0 | 1 | 8位 | 4-9位* | | (2回戦 8/15)▲豊島_-△渡辺明 | 0 - | 0 - | |
4 | 菅井竜也 | 08 八段 | 32 | A06 5-4 (A 06) | 0 | 2 | 9位 | 9-10位* | | (3回戦 _/ _)▲千田_-△菅井_ | 0 - | 0 - | |
5 | 稲葉陽 | 08 八段 | 35 | A07 4-5 (A 07) | 0 | 1 | 10位 | 5-10位* | | (2回戦 8/09)▲稲葉_-△佐々木勇 | 0 - | 0 - | |
6 | 佐藤天彦 | 09 九段 | 36 | A08 4-5 (A 08) | 2 | 0 | 1位T | 1位T | | (3回戦 _/ _)▲佐藤天-△豊島__ | 0 - | 0 - | |
7 | 佐々木勇気 | 08 八段 | 30 | A09 4-5 (A 09) | 1 | 0 | 1位T | 1T-6位* | | (2回戦 8/09)▲稲葉_-△佐々木勇 | 0 - | 0 - | |
8 | 中村太地 | 08 八段 | 36 | A10 4-5 (A 10) | 1 | 0 | 1位T | 1T-7位* | | (2回戦 8/08)▲中村太-△増田康 | 0 - | 0 - | |
9 | 千田翔太 | 08 八段 | 30 | B108 9-3 (B108) | 1 | 1 | 1位T | 6-8位* | | (3回戦 _/ _)▲千田__-△菅井_ | 0 - | 0 - | |
10 | 増田康宏 | 08 八段 | 26 | B113 9-3 (B113) | 1 | 0 | 1位T | 1T-8位* | | (2回戦 8/08)▲中村太-△増田康_ | 0 - | 0 - | |
- 勝敗の太数字は直近の勝敗結果。成績順の*印は未確定順位。
- ※1位T:成績最上位者が複数。最終成績の最上位者が複数の場合は プレーオフ (パラマス式)を実施。
- ※8回戦は全局同日一斉対局(2025年1月28日)。
※最終9回戦は静岡県静岡市「浮月楼」での全局同日一斉対局(2025年2月27日)。 - 第83期A級 連勝連敗記録
- 継続中の最多連勝:永瀬拓矢九段(2連勝中:第82期8-9回戦)
- 最多連勝____:千田翔太八段(5連勝:第82期B級1組 9/11-13回戦、第83期A級1回戦)
- 継続中の最多連敗:菅井竜也八段(5連敗中:第82期A級7-9回戦、第83期A級1-2回戦)
- 最多連敗____:菅井竜也八段(5連敗中:第82期A級7-9回戦、第83期A級1-2回戦)
|
第83期順位戦 A級 勝敗表 - 名人挑戦 成績最上位者 1名(複数名の場合は プレーオフ )
- 降級 成績下位2名
総当たり全9局 (2回戦=暫定 / 2024年7月24日時点)(日付は対局日 / 最新の順位表:[1]/[2]) 順位 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 (前期順位) | 勝 | 敗 | 成績順 1回戦 まで | 備考 | 全9回戦 成績順/勝敗(対局場:無印/東京:大/大阪:名/名古屋:静/静岡・浮月楼) | 1回戦 [順 1] | 2回戦 [順 2] | 3回戦 | 4回戦 | 5回戦 | 6回戦 | 7回戦 | 8回戦 | 9回戦 | | 0 | | | | | | | | | | | | | | | | | 1 | 豊島将之 | 09 九段 | 34 | A03 7-2 (A 03) | 0 | 1 | 6位 | | 6 ● 佐々木勇 6/19(名) | 3-9_先 渡辺明 8/15(大) | 1.01 1T- _ 佐藤天 _/ _(大) | -_先 菅井 _/ _(大) | - _ 永瀬 _/ _(名) | - _ 稲葉 _/ _(大) | -_先 増田康 _/ _(名) | -_先 中村太 1/28(大) | - _ 千田 2/27(静) | 2 | 永瀬拓矢 | 06 九段 | 31 | A04 6-3 (A 04) | 1 | 1 | 7位 | | 7●先 佐藤天 6/14. | 3-5 ○ 菅井 7/12(大) | 1.02 1T-8_先 稲葉 _/ _(大) | - _ 佐々木勇 _/ _. | -_先 豊島 _/ _(名) | - _ 中村太 _/ _. | - _ 渡辺明 _/ _. | -_先 千田 1/28. | - _ 増田康 2/27(静) | 3 | 渡辺明 | 09 九段 | 40 | A01 5-4 (A 01) | 0 | 1 | 8位 | | 8●先 中村太 6/21. | 4-9 _ 豊島 8/15(大) | 1.03 1T- _ 増田康 _/ _. | -_先 稲葉 _/ _(名) | -_先 佐々木勇 _/ _. | - _ 千田 _/ _. | -_先 永瀬 _/ _. | - _ 佐藤天 1/28. | -_先 菅井 2/27(静) | 4 | 菅井竜也 | 08 八段 | 32 | A06 5-4 (A 06) | 0 | 2 | 9位 | | 9 ● 増田康 6/18(大) | 9-10●先 永瀬 7/12(大) | 1.04 1T- _ 千田 _/ _(大) | - _ 豊島 _/ _(大) | -_先 中村太 _/ _(名) | - _ 佐藤天 _/ _(名) | -_先 稲葉 _/ _(大) | -_先 佐々木勇 1/28(大) | - _ 渡辺明 2/27(静) | 5 | 稲葉陽 | 08 八段 | 35 | A07 4-5 (A 07) | 0 | 1 | 10位 | | 10 ● 千田 6/19(名) | 5-10_先 佐々木勇 8/09(大) | 1.05 1T- _ 永瀬 _/ _(大) | - _ 渡辺明 _/ _(名) | -_先 佐藤天 _/ _(大) | -_先 豊島 _/ _(大) | - _ 菅井 _/ _(大) | -_先 増田康 1/28. | - _ 中村太 2/27(静) | 6 | 佐藤天彦 | 09 九段 | 36 | A08 4-5 (A 08) | 2 | 0 | 1.06 1位T | | 1.06 1T ○ 永瀬 6/14. | 1.06 1T○先 千田 7/24. | 1-5_先 豊島 _/ _(大) | - _ 増田康 _/ _. | - _ 稲葉 _/ _(大) | -_先 菅井 _/ _(名) | - _ 中村太 _/ _. | -_先 渡辺明 1/28. | - _ 佐々木勇 2/27(静) | 7 | 佐々木勇気 | 08 八段 | 30 | A09 4-5 (A 09) | 1 | 0 | 1.07 1位T | | 1.07 1T○先 豊島 6/19(名) | 1.07 1T-6 _ 稲葉 8/09(大) | 1-9_先 中村太 _/ _. | -_先 永瀬 _/ _. | - _ 渡辺明 _/ _. | - _ 増田康 _/ _. | -_先 千田 _/ _. | - _ 菅井 1/28(大) | -_先 佐藤天 2/27(静) | 8 | 中村太地 | 08 八段 | 36 | A10 4-5 (A 10) | 1 | 0 | 1.08 1位T | | 1.08 1T ○ 渡辺明 6/21. | 1.08 1T-7_先 増田康 8/08. | 1-9 _ 佐々木勇 _/ _. | -_先 千田 _/ _. | - _ 菅井 _/ _(名) | -_先 永瀬 _/ _. | -_先 佐藤天 _/ _. | - _ 豊島 1/28(大) | -_先 稲葉 2/27(静) | 9 | 千田翔太 | 08 八段 | 30 | B108 9-3 (B108) | 1 | 1 | 1.09 1位T | | 1.09 1T○先 稲葉 6/16(名) | 6-8 ● 佐藤天 7/24. | 1.09 1T-10_先 菅井 _/ _(大) | - _ 中村太 _/ _. | -_先 増田康 _/ _. | -_先 渡辺明 _/ _. | - _ 佐々木勇 _/ _. | - _ 永瀬 1/28. | -_先 豊島 2/27(静) | 10 | 増田康宏 | 08 八段 | 26 | B113 9-3 (B113) | 1 | 0 | 1.10 1位T | | 1.10 1T○先 菅井 6/18(大) | 1.10 1T-8 _ 中村太 8/08. | 1-10_先 渡辺明 _/ _. | -_先 佐藤天 _/ _. | - _ 千田 _/ _. | -_先 佐々木勇 _/ _. | - _ 豊島 _/ _(名) | - _ 稲葉 1/28. | -_先 永瀬 2/27(静) | 棋譜一覧 1回戦 ▲永瀬 拓矢 - △佐藤 天彦 ▲増田 康宏 - △菅井 竜也 ▲佐々木 勇気 - △豊島 将之 ▲千田 翔太 - △稲葉 陽 ▲渡辺 明 - △中村 太地 | | 2回戦 ▲菅井 竜也 - △永瀬 拓矢 ▲佐藤 天彦 - △千田 翔太 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 3回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 4回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 5回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 6回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 7回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 8回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 9回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | | |
B級1組
同日に複数局が実施されている場合の対局情報の更新は、 1局ごとではなく同日の対局が全て終了した後に全局をまとめて行うことを推奨。 |
|
- 昇級 成績上位2名 / 降級 成績下位3名 (11-13位)
- 持ち時間:各6時間/計時:チェスクロック方式(秒単位での積算方式)[注 1]
(2024年8月01日時点 / 3回戦終了 )
総当たり13回戦制/全12局 順位 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 00(前期順位) | 0勝0 | 0敗0 | 成績順 | 備考 (※抜け番済み) | 次戦対局 (4回戦 8/22) | 昇級可能性 | 降級回避 | 注記 |
2回戦 まで [順 3] | 3回戦 まで [順 4] |
0 | | | | | | | | | | | | | |
1 | 広瀬章人 | 09 九段 | 37 | A02 3-6 (A 02) | 1 | 2 | 4位 | 8位 | | (4回戦)▲佐藤康-△広瀬_ | 0 - | 0 - | |
2 | 斎藤慎太郎 | 08 八段 | 31 | A05 3-6 (A 05) | 2 | 1 | 5位 | 2位 | | (4回戦)▲羽生_-△斎藤慎 | 0 - | 0 - | |
3 | 近藤誠也 | 07 七段 | 28 | B103 7-5 (B103) | 2 | 0 | 1位 | 1位 | ※ | (4回戦)▲近藤誠-△石井_ | 0 - | 0 - | |
4 | 澤田真吾 | 07 七段 | 32 | B104 7-5 (B104) | 1 | 2 | 6位 | 9位 | | (4回戦)▲澤田_-△高見_ | 0 - | 0 - | |
5 | 羽生善治 | 09 九段 | 53 | B106 7-5 (B106) | 2 | 1 | 2位 | 3位 | | (4回戦)▲羽生_-△斎藤慎 | 0 - | 0 - | |
6 | 大橋貴洸 | 07 七段 | 31 | B111 7-5 (B111) | 1 | 1 | 10位 | 6位 | ※ | (4回戦)▲大橋_-△糸谷_ | 0 - | 0 - | |
7 | 糸谷哲郎 | 08 八段 | 35 | B101 6-6 (B101) | 2 | 1 | 7位 | 4位 | | (4回戦)▲大橋_-△糸谷_ | 0 - | 0 - | |
8 | 佐藤康光 | 09 九段 | 54 | B102 6-6 (B102) | 1 | 2 | 12位 | 10位 | | (4回戦)▲佐藤康-△広瀬_ | 0 - | 0 - | |
9 | 三浦弘行 | 09 九段 | 50 | B105 5-7 (B105) | 1 | 2 | 8位 | 11位 | | (4回戦)▲三浦_-△大石_ | 0 - | 0 - | |
10 | 山崎隆之 | 08 八段 | 43 | B107 5-7 (B107) | 1 | 2 | 9位 | 12位 | | (4回戦 抜け番) | 0 - | 0 - | |
11 | 大石直嗣 | 07 七段 | 34 | B216 9-1 (B216) | 1 | 2 | 13位 | 13位 | | (4回戦)▲三浦_-△大石_ | 0 - | 0 - | |
12 | 高見泰地 | 07 七段 | 31 | B207 8-2 (B207) | 2 | 1 | 3位 | 5位 | | (4回戦)▲澤田_-△高見_ | 0 - | 0 - | |
13 | 石井健太郎 | 07 七段 | 32 | B221 8-2 (B221) | 1 | 1 | 11位 | 7位 | ※ | (4回戦)▲近藤誠-△石井_ | 0 - | 0 - | |
- 勝敗の太数字は3回戦の勝敗結果(抜け番:近藤誠也 七段)。3回戦成績順の*印は未確定順位。
別日程の対局 2回戦 | 07月13日 | ▲羽生善治 九段-△大石直嗣 七段(羽生九段の体調不良=新型コロナウイルス感染症) | | 07月16日 | ▲高見泰地 七段-△山崎隆之 八段(山崎八段の第95期棋聖戦との日程調整) | | 07月22日 | ▲三浦弘行 九段-△佐藤康光 九段(佐藤康九段の体調不良=新型コロナウイルス感染症) | - 第83期B級1組 連勝連敗記録
- 継続中の最多連勝:
- 最多連勝____:大石直嗣七段(8連勝:第82期B級2組 3-10回戦/第83期B級1組 1回戦で敗戦)
- 継続中の最多連敗:
- 最多連敗____:糸谷哲郎八段(3連敗:第82期12-13回戦/第83期B級1組 1回戦)
________:山崎隆之八段(3連敗:第82期11-13回戦/第83期B級1組 1回戦で勝利) |
第83期順位戦 B級1組 勝敗表 - 昇級 成績上位2名 / 降級 成績下位3名 (11-13位)
(3回戦終了 / 2024年8月01日時点 / 総当たり全12局・全13回戦)(日付は別日程対局 / 最新の順位表:[3]/[4]) 順位 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 (前期順位) | 勝 | 敗 | 成績順 3回戦 まで | 備考 | 全13回戦 成績順/勝敗 (括弧内は対局場:無印/東京:大/大阪:名/名古屋) | 1回戦 [順 5] 6/20 | 2回戦 [順 3] 7/11 | 3回戦 [順 4] 8/01 | 4回戦
8/22 | 5回戦
9/05 | 6回戦
9/26 | 7回戦
10/17 | 8回戦
11/07 | 9回戦
11/28 | 10回戦
12/12 | 11回戦
1/19 | 12回戦
2/06 | 13回戦
3/06 | | 0 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1 | 広瀬章人 | 09 九段 | 37 | A02 3-6 (A 02) | 1 | 2 | 8位 | | 1○ 先 斎藤慎 ( 名 ) | 4 ● 近藤誠 . | 8● 先 大橋 (大阪) | - _ 佐藤康 . | - _ 山崎 (大阪) | -_ 先 糸谷 . | -_ 先 石井 . | - _ 澤田 ( 名 ) | -_ 先 大石 . | - _ 三浦 . | - _ 羽生 . | -_ 先 高見 . | -_ - - - . | 2 | 斎藤慎太郎 | 08 八段 | 31 | A05 3-6 (A 05) | 2 | 1 | 2位 | | 8 ● 広瀬 ( 名 ) | 5○ 先 石井 (大阪) | 2○ 先 山崎 (大阪) | - _ 羽生 ( 名 ) | - _ 佐藤康 (大阪) | -_ 先 高見 (大阪) | -_ - - - . | -_ 先 糸谷 (大阪) | - _ 近藤誠 . | -_ 先 澤田 (大阪) | - _ 大石 (大阪) | - _ 大橋 (大阪) | -_ 先 三浦 . | 3 | 近藤誠也 | 07 七段 | 28 | B103 7-5 (B103) | 2 | 0 | 1位 | | 2 ○ 大石 (大阪) | 1○ 先 広瀬 . | 1_ - - - . | -_ 先 石井 . | - _ 高見 . | -_ 先 佐藤康 . | - _ 羽生 . | - _ 山崎 (大阪) | -_ 先 斎藤慎 . | -_ 先 大橋 (大阪) | - _ 澤田 ( 名 ) | - _ 三浦 . | -_ 先 糸谷 . | 4 | 澤田真吾 | 07 七段 | 32 | B104 7-5 (B104) | 1 | 2 | 9位 | | 3○先/千 大橋 ( 名 ) | 6● 先 糸谷 (大阪) | 9 ● 大石 ( 名 ) | -_ 先 高見 ( 名 ) | -_ - - - . | - _ 山崎 ( 名 ) | -_ 先 三浦 ( 名 ) | -_ 先 広瀬 ( 名 ) | - _ 羽生 ( 名 ) | - _ 斎藤慎 (大阪) | -_ 先 近藤誠 ( 名 ) | -_ 先 佐藤康 . | - _ 石井 . | 5 | 羽生善治 | 09 九段 | 53 | B106 7-5 (B106) | 2 | 1 | 3位 | | 4 ○ 佐藤康 . | 2○ 先 大石 7/13 | 3 ● 糸谷 (大阪) | -_ 先 斎藤慎 ( 名 ) | - _ 石井 . | - _ 三浦 . | -_ 先 近藤誠 . | - _ 高見 . | -_ 先 澤田 ( 名 ) | -_ - - - . | -_ 先 広瀬 . | - _ 山崎 . | -_ 先 大橋 (大阪) | 6 | 大橋貴洸 | 07 七段 | 31 | B111 7-5 (B111) | 1 | 1 | 6位 | | 9●/千先 澤田 ( 名 ) | 10_ - - - . | 6 ○ 広瀬 (大阪) | -_ 先 糸谷 (大阪) | - _ 三浦 . | - _ 石井 (大阪) | -_ 先 高見 . | - _ 大石 (大阪) | -_ 先 山崎 (大阪) | - _ 近藤誠 (大阪) | -_ 先 佐藤康 . | -_ 先 斎藤慎 (大阪) | - _ 羽生 (大阪) | 7 | 糸谷哲郎 | 08 八段 | 35 | B101 6-6 (B101) | 2 | 1 | 4位 | | 10● 先 高見 . | 7 ○ 澤田 (大阪) | 4○ 先 羽生 (大阪) | - _ 大橋 (大阪) | -_ 先 大石 (大阪) | - _ 広瀬 . | -_ 先 山崎 (大阪) | - _ 斎藤慎 (大阪) | -_ 先 石井 (大阪) | - _ 佐藤康 ( 名 ) | -_ 先 三浦 (大阪) | -_ - - - . | - _ 近藤誠 . | 8 | 佐藤康光 | 09 九段 | 54 | B102 6-6 (B102) | 1 | 2 | 10位 | | 11● 先 羽生 . | 12 ● 三浦 7/22 | 10 ○ 高見 . | -_ 先 広瀬 . | -_ 先 斎藤慎 (大阪) | - _ 近藤誠 . | -_ 先 大石 (大阪) | - _ 石井 . | -_ - - - . | -_ 先 糸谷 ( 名 ) | - _ 大橋 . | - _ 澤田 . | -_ 先 山崎 (大阪) | 9 | 三浦弘行 | 09 九段 | 50 | B105 6-6 (B105) | 1 | 2 | 11位 | | 12 ● 山崎 ( 名 ) | 8○ 先 佐藤康 7/22 | 11 ● 石井 . | - _ 大石 (大阪) | -_ 先 大橋 . | -_ 先 羽生 . | - _ 澤田 ( 名 ) | -_ - - - . | -_ 先 高見 . | -_ 先 広瀬 . | - _ 糸谷 (大阪) | -_ 先 近藤誠 . | - _ 斎藤慎 . | 10 | 山崎隆之 | 08 八段 | 43 | B107 6-6 (B107) | 1 | 2 | 12位 | | 5○ 先 三浦 ( 名 ) | 9 ● 高見 7/16大 | 12 ● 斎藤慎 (大阪) | -_ - - - . | -_ 先 広瀬 (大阪) | -_ 先 澤田 ( 名 ) | - _ 糸谷 (大阪) | -_ 先 近藤誠 (大阪) | - _ 大橋 (大阪) | -_ 先 大石 (大阪) | - _ 石井 ( 名 ) | -_ 先 羽生 . | - _ 佐藤康 (大阪) | 11 | 大石直嗣 | 07 七段 | 34 | B216 9-1 (B216) | 1 | 2 | 13位 | | 13● 先 近藤誠 (大阪) | 13 ● 羽生 7/13 | 13○ 先 澤田 ( 名 ) | -_ 先 三浦 (大阪) | - _ 糸谷 (大阪) | -_ - - - . | - _ 佐藤康 (大阪) | -_ 先 大橋 (大阪) | - _ 広瀬 . | - _ 山崎 (大阪) | -_ 先 斎藤慎 (大阪) | - _ 石井 . | -_ 先 高見 (大阪) | 12 | 高見泰地 | 07 七段 | 31 | B207 8-2 (B207) | 2 | 1 | 5位 | | 6 ○ 糸谷 . | 3○ 先 山崎 7/16大 | 5● 先 佐藤康 . | - _ 澤田 ( 名 ) | -_ 先 近藤誠 . | - _ 斎藤慎 (大阪) | - _ 大橋 . | -_ 先 羽生 . | - _ 三浦 . | -_ 先 石井 . | -_ - - - . | - _ 広瀬 . | -_ 先 大石 (大阪) | 13 | 石井健太郎 | 07 七段 | 32 | B221 8-2 (B221) | 1 | 1 | 7位 | | 7_ - - - . | 11 ● 斎藤慎 (大阪) | 7○ 先 三浦 . | - _ 近藤誠 . | -_ 先 羽生 . | -_ 先 大橋 (大阪) | - _ 広瀬 . | -_ 先 佐藤康 . | - _ 糸谷 (大阪) | - _ 高見 . | -_ 先 山崎 ( 名 ) | - _ 大石 . | -_ 先 澤田 . | 棋譜一覧 1回戦 ▲広瀬 章人 - △斎藤 慎太郎 ▲大石 直嗣 - △近藤 誠也 ▲大橋 貴洸 - △澤田 真吾 (千日手局) ▲澤田 真吾 - △大橋 貴洸 (指し直し局) ▲佐藤 康光 - △羽生 善治 ▲糸谷 哲郎 - △高見 泰地 ▲山崎 隆之 - △三浦 弘行 | | 2回戦 7/11対局分 ▲近藤 誠也 - △広瀬 章人 ▲斎藤 慎太郎 - △石井 健太郎 ▲澤田 真吾 - △糸谷 哲郎 7/13対局分 ▲羽生 善治 - △大石 直嗣 7/16対局分 ▲高見 泰地 - △山崎 隆之 7/22対局分 ▲三浦 弘行 - △佐藤 康光 | | 3回戦 8/01対局分 ▲広瀬 章人 - △大橋 貴洸 ▲斎藤 慎太郎 - △山崎 隆之 ▲大石 直嗣 - △澤田 真吾 ▲糸谷 哲郎 - △羽生 善治 ▲高見 泰地 - △佐藤 康光 ▲石井 健太郎 - △三浦 弘行 | | 4回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 5回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 6回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 7回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 8回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 9回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 10回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 11回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 12回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 13回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | | |
B級2組
同日に複数局が実施されている場合の対局情報の更新は、 1局ごとではなく同日の対局が全て終了した後に全局をまとめて行うことを推奨。 |
|
- 昇級 成績上位3名(または全勝者全員)
- 降級点 成績下位6名 (21-26位)[注 2] / 降級 降級点=2回
- 持ち時間:各6時間/計時:チェスクロック方式(秒単位での積算方式)[注 1]
(2024年7月10日時点 / 2回戦終了 )
全10局 順位 | 降級点 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 00(前期順位) | 0勝0 | 0敗0 | 成績順 | 備考 | 昇級可能性 | 降級点回避 | 注記 |
2回戦 まで [順 6] | 3回戦 まで |
0 | | | | | | | | | | | | | |
1 | | 屋敷伸之 | 09 九段 | 52 | B110 5-7 (B110) | 2 | 0 | 1位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
2 | | 木村一基 | 09 九段 | 51 | B112 3-9 (B112) | 0 | 2 | 20位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
3 | | 横山泰明 | 07 七段 | 43 | B109 2-10 (B109) | 1 | 1 | 8位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
4 | | 青嶋未来 | 06 六段 | 29 | B222 8-2 (B222) | 1 | 1 | 9位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
5 | | 谷川浩司 | c17 十七世 0名人 | 62 | B212 7-3 (B212) | 2 | 0 | 2位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
6 | | 深浦康市 | 09 九段 | 52 | B219 7-3 (B219) | 0 | 2 | 21位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
7 | | 村山慈明 | 08 八段 | 40 | B204 6-4 (B204) | 0 | 2 | 22位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
8 | | 松尾歩 | 08 八段 | 44 | B210 6-4 (B210) | 1 | 1 | 10位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
9 | | 北浜健介 | 08 八段 | 48 | B218 6-4 (B218) | 1 | 1 | 11位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
10 | | 渡辺和史 | 07 七段 | 29 | B223 6-4 (B223) | 1 | 1 | 12位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
11 | | 郷田真隆 | 09 九段 | 53 | B203 5-5 (B203) | 1 | 1 | 13位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
12 | | 佐々木慎 | 07 七段 | 44 | B205 5-5 (B205) | 1 | 1 | 14位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
13 | | 行方尚史 | 09 九段 | 50 | B206 5-5 (B206) | 0 | 2 | 23位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
14 | | 阿久津主税 | 08 八段 | 42 | B208 5-5 (B208) | 1 | 1 | 15位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
15 | | 戸辺誠 | 07 七段 | 38 | B209 5-5 (B209) | 1 | 1 | 16位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
16 | | 及川拓馬 | 07 七段 | 37 | B213 5-5 (B213) | 2 | 0 | 3位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
17 | | 久保利明 | 09 九段 | 48 | B201 4-6 (B201) | 1 | 1 | 17位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
18 | | 丸山忠久 | 09 九段 | 53 | B202 4-6 (B202) | 0 | 2 | 24位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
19 | 2 * | 藤井猛 | 09 九段 | 53 | B215 4-6 (B215) | 1 | 1 | 18位 | -位* | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
20 | 2 * | 中川大輔 | 08 八段 | 56 | B220 4-6 (B220) | 0 | 2 | 25位 | -位* | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
21 | 2 * | 鈴木大介 | 09 九段 | 50 | B224 4-6 (B224) | 1 | 1 | 19位 | -位* | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
22 | | 服部慎一郎 | 06 六段 | 25 | C125 10-0 (C125) | 2 | 0 | 4位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
23 | | 古賀悠聖 | 06 六段 | 23 | C126 9-1 (C126) | 2 | 0 | 5位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
24 | | 伊藤匠 | c18 叡王 | 21 | C101 8-2 (C101) | 2 | 0 | 6位 | -位* | | 0 - | 0 - | [注 3] |
25 | 2 * | 高崎一生 | 07 七段 | 37 | B211 2-8 (B211) | 0 | 2 | 26位 | -位* | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
26 | 2 * | 杉本昌隆 | 08 八段 | 55 | B217 2-8 (B217) | 2 | 0 | 7位 | -位* | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
- 勝敗の太数字は3回戦の勝敗結果。3回戦成績順の*印は未確定順位。
- 第83期B級2組 連勝連敗記録
- 継続中の最多連勝:服部慎一郎六段(13連勝中:第81期C級2組10回戦、第82期C級1組10戦全勝、第83期B級2組1-2回戦)
- 最多連勝____:服部慎一郎六段(13連勝中:第81期C級2組10回戦、第82期C級1組10戦全勝、第83期B級2組1-2回戦)
- 継続中の最多連敗:髙﨑一生七段(7連敗中:第82期6-10回戦、第83期1-2回戦)
- 最多連敗____:髙﨑一生七段(7連敗中:第82期6-10回戦、第83期1-2回戦)
|
第83期順位戦 B級2組 勝敗表 - 昇級 成績上位3名(または全勝者全員)
- 降級点 成績下位6名 (21-26位) / 降級 降級点 2回
(2回戦終了 / 2024年7月10日時点 / 全10局)(日付は別日程対局 / 最新の順位表:[5]/[6]) 順位 | 降級点 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 (前期順位) | 勝 | 敗 | 成績順 2回戦 まで | 備考 | 全10回戦 成績順/勝敗 (括弧内は対局場:無印/東京:大/大阪:名/名古屋、名前の★は前期対戦者) | 1回戦 [順 7] 6/12 | 2回戦 [順 6] 7/10 | 3回戦
8/07 | 4回戦
9/04 | 5回戦
10/09 | 6回戦
11/13 | 7回戦
12/04 | 8回戦
1/15 | 9回戦
2/05 | 10回戦
3/05 | | | 0 | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1 | | 屋敷伸之 | 09 九段 | 52 | B110 5-7 (B110) | 2 | 0 | 1位 | | 1 ○ 久保 ( 名 ) | 1○先 木村 . | - _ 伊藤匠 . | -_先 中川 . | -_先 郷田 . | - _ 横山泰 . | -_先 及川 . | - _ 丸山 . | - _ 髙﨑 . | -_先 佐々木慎 . | 2 | | 木村一基 | 09 九段 | 51 | B112 3-9 (B112) | 0 | 2 | 20位 | | 14●先 郷田 . | 20 ● 屋敷 . | - _ 服部 (大阪) | -_先 横山泰 . | - _ 古賀 ( 名 ) | -_先 鈴木 . | -_先 髙崎 . | - _ 阿久津 . | -_先 戸辺 . | - _ 松尾 . | 3 | | 横山泰明 | 07 七段 | 43 | B109 2-10 (B109) | 1 | 1 | 8位 | | 15 ● 伊藤匠 . | 8○先 青嶋 . | -_先 戸辺 . | - _ 木村 . | -_先 髙崎 . | -_先 屋敷 . | - _ 北浜 ( 名 ) | - _ 深浦 . | -_先 行方 . | - _ 郷田 . | 4 | | 青嶋未来 | 06 六段 | 29 | B222 8-2 (B222) | 1 | 0 | 9位 | | 2○先 中川 . | 9 ● 横山泰 . | -_先 鈴木 . | - _ 古賀 (大阪) | -_先 渡辺和 . | -_先 藤井猛★ . | - _ 久保 ( 名 ) | - _ 戸辺★ . | -_先 阿久津★ . | - _ 村山 (大阪) | 5 | | 谷川浩司 | c17 十七世 名人 | 62 | B212 7-3 (B212) | 2 | 0 | 2位 | | 3○先 髙崎 (大阪) | 2 ○ 中川 (大阪) | -_先 深浦 ( 名 ) | - _ 行方 (大阪) | - _ 服部 (大阪) | -_先 伊藤匠 . | - _ 古賀 (大阪) | -_先 郷田 (大阪) | -_先 鈴木★ ( 名 ) | - _ 渡辺和★ (大阪) | 6 | | 深浦康市 | 09 九段 | 52 | B219 7-3 (B219) | 0 | 2 | 21位 | | 16 ● 阿久津 . | 21●先 佐々慎★ . | - _ 谷川 ( 名 ) | - _ 北浜 (大阪) | -_先 鈴木★ . | -_先 古賀 . | - _ 服部 (大阪) | -_先 横山泰 . | - _ 伊藤匠 . | -_先 杉本昌★ . | 7 | | 村山慈明 | 08 八段 | 40 | B204 6-4 (B204) | 0 | 2 | 22位 | | 17 ● 戸辺 (大阪) | 22●先 鈴木 (大阪) | - _ 中川 . | -_先 松尾 (大阪) | - _ 久保★ (大阪) | -_先 服部 (大阪) | - _ 伊藤匠 ( 名 ) | -_先 古賀 (大阪) | - _ 佐々慎★ ( 名 ) | -_先 青嶋 (大阪) | 8 | | 松尾歩 | 08 八段 | 44 | B210 6-4 (B210) | 1 | 1 | 10位 | | 18●先 杉本昌 ( 名 ) | 10 ○ 行方 . | -_先 藤井猛 . | - _ 村山 (大阪) | - _ 戸辺 . | -_先 中川 . | - _ 鈴木 . | -_先 北浜★ (大阪) | - _ 及川★ . | -_先 木村 . | 9 | | 北浜健介 | 08 八段 | 48 | B218 6-4 (B218) | 1 | 1 | 11位 | | 19●先 古賀 (大阪) | 11 ○ 髙崎★ . | - _ 及川 (大阪) | -_先 深浦 (大阪) | -_先 伊藤匠 (大阪) | - _ 行方★ . | -_先 横山泰 ( 名 ) | - _ 松尾★ (大阪) | -_先 中川★ (大阪) | - _ 鈴木 (大阪) | 10 | | 渡辺和史 | 07 七段 | 29 | B223 6-4 (B223) | 1 | 1 | 12位 | | 4○先 行方★ . | 12 ● 服部 ( 名 ) | -_先 郷田 . | - _ 丸山★ . | - _ 青嶋 . | -_先 久保 (大阪) | -_先 佐々慎★ . | - _ 藤井猛★ . | - _ 古賀 . | -_先 谷川★ (大阪) | 11 | | 郷田真隆 | 09 九段 | 53 | B203 5-5 (B203) | 1 | 1 | 13位 | | 5 ○ 木村 . | 13●先 伊藤匠 . | - _ 渡辺和 . | -_先 久保★ (大阪) | - _ 屋敷 . | -_先 佐々木慎 . | -_先 藤井猛 . | - _ 谷川 (大阪) | - _ 杉本昌 ( 名 ) | -_先 横山泰 . | 12 | | 佐々木慎 | 07 七段 | 44 | B205 5-5 (B205) | 1 | 1 | 14位 | | 20●先 藤井猛 . | 14 ○ 深浦★ . | -_先 丸山 . | - _ 戸辺★ . | -_先 及川 . | - _ 郷田 . | - _ 渡辺和★ . | -_先 行方★ . | -_先 村山★ ( 名 ) | - _ 屋敷 . | 13 | | 行方尚史 | 09 九段 | 50 | B206 5-5 (B206) | 0 | 2 | 23位 | | 21 ● 渡辺和 . | 23●先 松尾 . | - _ 髙崎 . | -_先 谷川 (大阪) | - _ 杉本昌 ( 名 ) | -_先 北浜★ . | -_先 阿久津 . | - _ 佐々慎★ . | - _ 横山泰 . | -_先 藤井猛★ . | 14 | | 阿久津主税 | 08 八段 | 42 | B208 5-5 (B208) | 1 | 1 | 15位 | | 6○先 深浦 . | 15 ● 及川 . | - _ 杉本昌 ( 名 ) | -_先 髙崎 . | - _ 藤井猛 . | -_先 戸辺 . | - _ 行方 . | -_先 木村 . | - _ 青嶋★ . | -_先 古賀 (大阪) | 15 | | 戸辺誠 | 07 七段 | 38 | B209 5-5 (B209) | 1 | 1 | 16位 | | 7○先 村山 (大阪) | 16 ● 杉本昌 ( 名 ) | - _ 横山泰 . | -_先 佐々慎★ . | -_先 松尾 . | - _ 阿久津 . | - _ 丸山 . | -_先 青嶋★ . | - _ 木村 . | -_先 及川 . | 16 | | 及川拓馬 | 07 七段 | 37 | B213 5-5 (B213) | 2 | 0 | 3位 | | 8 ○ 鈴木 . | 3○先 阿久津 . | -_先 北浜 (大阪) | - _ 藤井猛 . | - _ 佐々木慎 . | -_先 杉本昌 ( 名 ) | - _ 屋敷 . | -_先 久保 (大阪) | -_先 松尾★ . | - _ 戸辺 . | 17 | | 久保利明 | 09 九段 | 48 | B201 4-6 (B201) | 1 | 1 | 17位 | | 22●先 屋敷 ( 名 ) | 17 ○ 藤井猛 (大阪) | -_先 古賀 (大阪) | - _ 郷田★ (大阪) | -_先 村山★ (大阪) | - _ 渡辺和 (大阪) | -_先 青嶋 ( 名 ) | - _ 及川 (大阪) | -_先 丸山★ (大阪) | - _ 中川 . | 18 | | 丸山忠久 | 09 九段 | 53 | B202 4-6 (B202) | 0 | 2 | 24位 | | 23●先 服部 (大阪) | 24 ● 古賀 ( 名 ) | - _ 佐々木慎 . | -_先 渡辺和★ . | - _ 中川 . | - _ 髙崎 . | -_先 戸辺 . | -_先 屋敷 . | - _ 久保★ (大阪) | -_先 伊藤匠 . | 19 | 2 * | 藤井猛 | 09 九段 | 53 | B215 4-6 (B215) | 1 | 1 | 18位 | ( 降級点 1 ) | 9 ○ 佐々木慎 . | 18●先 久保 (大阪) | - _ 松尾 . | -_先 及川 . | -_先 阿久津 . | - _ 青嶋★ . | - _ 郷田 . | -_先 渡辺和★ . | -_先 服部 ( 名 ) | - _ 行方★ . | 20 | 2 * | 中川大輔 | 08 八段 | 56 | B220 4-6 (B220) | 0 | 2 | 25位 | ( 降級点 1 ) | 24 ● 青嶋 . | 25●先 谷川 (大阪) | -_先 村山 . | - _ 屋敷 . | -_先 丸山 . | - _ 松尾 . | - _ 杉本昌★ ( 名 ) | -_先 服部 . | - _ 北浜★ (大阪) | -_先 久保 . | 21 | 2 * | 鈴木大介 | 09 九段 | 50 | B224 4-6 (B224) | 1 | 1 | 19位 | ( 降級点 1 ) | 25●先 及川 . | 19 ○ 村山 (大阪) | - _ 青嶋 . | -_先 杉本昌 . | - _ 深浦★ . | - _ 木村 . | -_先 松尾 . | -_先 伊藤匠 . | - _ 谷川★ ( 名 ) | -_先 北浜 (大阪) | 22 | | 服部慎一郎 | 06 六段 | 25 | C122 10-0 (C122) | 2 | 0 | 4位 | | 10 ○ 丸山 (大阪) | 4○先 渡辺和 ( 名 ) | -_先 木村 (大阪) | - _ 伊藤匠 (大阪) | -_先 谷川 (大阪) | - _ 村山 (大阪) | -_先 深浦 (大阪) | - _ 中川 . | - _ 藤井猛 ( 名 ) | -_先 髙崎 (大阪) | 23 | | 古賀悠聖 | 06 六段 | 23 | C123 9-1 (C123) | 2 | 0 | 5位 | | 11 ○ 北浜 (大阪) | 5○先 丸山 ( 名 ) | - _ 久保 (大阪) | -_先 青嶋 (大阪) | -_先 木村 ( 名 ) | - _ 深浦 . | -_先 谷川 (大阪) | - _ 村山 (大阪) | -_先 渡辺和 . | - _ 阿久津 (大阪) | 24 | | 伊藤匠 | c18 叡王 | 21 | C101 8-2 (C101) | 2 | 0 | 6位 | | 12○先 横山泰 . | 6 ○ 郷田 . | -_先 屋敷 . | -_先 服部 (大阪) | - _ 北浜 (大阪) | - _ 谷川 . | -_先 村山 ( 名 ) | - _ 鈴木 . | -_先 深浦 . | - _ 丸山 . | 25 | 2 * | 髙﨑一生 | 07 七段 | 37 | B211 2-8 (B211) | 0 | 2 | 26位 | ( 降級点 1 ) | 26 ● 谷川 (大阪) | 26●先 北浜★ . | -_先 行方 . | - _ 阿久津 . | - _ 横山泰 . | -_先 丸山 . | - _ 木村 . | -_先 杉本昌 ( 名 ) | -_先 屋敷 . | - _ 服部 (大阪) | 26 | 2 * | 杉本昌隆 | 08 八段 | 55 | B217 2-8 (B217) | 2 | 0 | 7位 | ( 降級点 1 ) | 13 ○ 松尾 ( 名 ) | 7○先 戸辺 ( 名 ) | -_先 阿久津 ( 名 ) | - _ 鈴木 . | -_先 行方 ( 名 ) | - _ 及川 ( 名 ) | -_先 中川★ ( 名 ) | - _ 髙崎 ( 名 ) | -_先 郷田 ( 名 ) | - _ 深浦★ . | 棋譜一覧 1回戦 | ▲久保 利明 - △屋敷 伸之 ▲木村 一基 - △郷田 真隆 ▲伊藤 匠 - △横山 泰明 ▲青嶋 未来 - △中川 大輔 ▲谷川 浩司 - △高崎 一生 ▲阿久津 主税 - △深浦 康市 ▲戸辺 誠 - △村山 慈明 ▲松尾 歩 - △杉本 昌隆 ▲北浜 健介 - △古賀 悠聖 ▲渡辺 和史 - △行方 尚史 ▲佐々木 慎 - △藤井 猛 ▲鈴木 大介 - △及川 拓馬 ▲丸山 忠久 - △服部 慎一郎 | | 2回戦 ▲屋敷 伸之 - △木村 一基 ▲横山 泰明 - △青嶋 未来 ▲中川 大輔 - △谷川 浩司 ▲深浦 康市 - △佐々木 慎 ▲村山 慈明 - △鈴木 大介 ▲行方 尚史 - △松尾 歩 ▲高崎 一生 - △北浜 健介 ▲服部 慎一郎 - △渡辺 和史 ▲郷田 真隆 - △伊藤 匠 ▲及川 拓馬 - △阿久津 主税 ▲杉本 昌隆 - △戸辺 誠 ▲藤井 猛 - △久保 利明 ▲古賀 悠聖 - △丸山 忠久 | | 3回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 4回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 5回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 6回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 7回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 8回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 9回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 10回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | |
C級1組
同日に複数局が実施されている場合の対局情報の更新は、 1局ごとではなく同日の対局が全て終了した後に全局をまとめて行うことを推奨。 |
|
- 昇級 成績上位3名(または全勝者全員)
- 降級点 成績下位7名 (28-34位)[注 4] / 降級 降級点=2回
- 持ち時間:各6時間/計時:チェスクロック方式(秒単位での積算方式)[注 1]
(2024年8月06日時点 / 3回戦終了 )
全10局 順位 | 降級点 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 00(前期順位) | 0勝0 | 0敗0 | 成績順 | 備考 | 昇級可能性 | 降級点回避 | 注記 |
2回戦 まで [順 8] | 3回戦 まで |
0 | | | | | | | | | | | | | |
1 | | 阿部隆 | 09 九段 | 56 | B226 4-6 (B226) | 1 | 2 | 10位 | 16位 | | 0 - | 0 - | |
2 | | 中村修 | 09 九段 | 61 | B214 3-7 (B214) | 1 | 2 | 11位 | 17位 | | 0 - | 0 - | |
3 | | 畠山鎮 | 08 八段 | 55 | B227 3-7 (B227) | 2 | 1 | 12位 | 8位 | | 0 - | 0 - | |
4 | | 飯島栄治 | 08 八段 | 44 | B228 3-7 (B228) | 3 | 0 | 1位 | 1位 | | 0 - | 0 - | |
5 | | 井上慶太 | 09 九段 | 60 | B225 2-8 (B225) | 3 | 0 | 2位 | 2位 | | 0 - | 0 - | |
6 | | 都成竜馬 | 07 七段 | 34 | C104 8-2 (C104) | 1 | 2 | 13位 | 18位 | | 0 - | 0 - | |
7 | | 出口若武 | 06 六段 | 29 | C103 7-3 (C103) | 3 | 0 | 3位 | 3位 | | 0 - | 0 - | |
8 | | 斎藤明日斗 | 05 五段 | 26 | C124 7-3 (C124) | 3 | 0 | 4位 | 4位 | | 0 - | 0 - | |
9 | | 黒田尭之 | 05 五段 | 27 | C102 6-4 (C102) | 2 | 1 | 14位 | 9位 | | 0 - | 0 - | |
10 | | 三枚堂達也 | 07 七段 | 31 | C109 6-4 (C109) | 2 | 1 | 5位 | 10位 | | 0 - | 0 - | |
11 | | 古森悠太 | 05 五段 | 28 | C113 6-4 (C113) | 1 | 2 | 15位 | 19位 | | 0 - | 0 - | |
12 | | 先崎学 | 09 九段 | 54 | C114 6-4 (C114) | 1 | 2 | 16位 | 20位 | | 0 - | 0 - | |
13 | | 西田拓也 | 05 五段 | 32 | C122 6-4 (C122) | 1 | 2 | 17位 | 21位 | | 0 - | 0 - | |
14 | | 宮田敦史 | 07 七段 | 43 | C105 5-5 (C105) | 2 | 1 | 18位 | 11位 | | 0 - | 0 - | |
15 | | 西尾明 | 07 七段 | 44 | C107 5-5 (C107) | 0 | 3 | 26位 | 30位 | | 0 - | 0 - | |
16 | | 片上大輔 | 07 七段 | 42 | C110 5-5 (C110) | 2 | 1 | 6位 | 12位 | | 0 - | 0 - | |
17 | | 門倉啓太 | 05 五段 | 37 | C111 5-5 (C111) | 3 | 0 | 7位 | 5位 | | 0 - | 0 - | |
18 | | 佐藤和俊 | 07 七段 | 46 | C112 5-5 (C112) | 1 | 2 | 19位 | 22位 | | 0 - | 0 - | |
19 | | 宮本広志 | 05 五段 | 38 | C119 5-5 (C119) | 3 | 0 | 8位 | 6位 | | 0 - | 0 - | |
20 | 1 # | 村田顕弘 | 06 六段 | 38 | C127 5-5 (C127) | 1 | 2 | 27位 | 23位 | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
21 | 1 # | 千葉幸生 | 07 七段 | 45 | C130 5-5 (C130) | 1 | 2 | 28位 | 24位 | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
22 | | 野月浩貴 | 08 八段 | 51 | C106 4-6 (C106) | 1 | 2 | 20位 | 25位 | | 0 - | 0 - | |
23 | 2 * | 金井恒太 | 06 六段 | 38 | C115 4-6 (C115) | 0 | 3 | 29位 | 31位 | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
24 | | 飯塚祐紀 | 08 八段 | 55 | C116 4-6 (C116) | 1 | 2 | 30位 | 26位 | | 0 - | 0 - | |
25 | | 船江恒平 | 07 七段 | 37 | C118 4-6 (C118) | 0 | 3 | 31位 | 32位 | | 0 - | 0 - | |
26 | 2 * | 畠山成幸 | 08 八段 | 55 | C129 4-6 (C129) | 2 | 1 | 21位 | 13位 | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
27 | | 阿部健治郎 | 07 七段 | 35 | C108 3-7 (C108) | 1 | 2 | 22位 | 27位 | | 0 - | 0 - | |
28 | | 冨田誠也 | 05 五段 | 28 | C212 9-1 (C212) | 3 | 0 | 9位 | 7位 | | 0 - | 0 - | |
29 | | 高田明浩 | 05 五段 | 22 | C218 9-1 (C218) | 1 | 2 | 23位 | 28位 | | 0 - | 0 - | |
30 | | 藤本渚 | 05 五段 | 19 | C252 9-1 (C252) | 2 | 1 | 24位 | 14位 | | 0 - | 0 - | |
31 | 2 * | 真田圭一 | 08 八段 | 51 | C120 3-7 (C120) | 0 | 3 | 32位 | 33位 | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
32 | 2 * | 阪口悟 | 06 六段 | 45 | C123 3-7 (C123) | 2 | 1 | 25位 | 15位 | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
33 | 2 * | 窪田義行 | 07 七段 | 52 | C117 2-8 (C117) | 1 | 2 | 33位 | 29位 | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
34 | 2 * | 北島忠雄 | 07 七段 | 58 | C121 1-9 (C121) | 0 | 3 | 34位 | 34位 | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
- 勝敗の太数字は3回戦の勝敗結果。3回戦成績順の*印は未確定順位。
別日程の対局 3回戦 | 08月05日 | ▲藤本渚 五段 - △片上大輔 七段(片上七段の連盟理事公務) | _回戦 | ▲___段 (□-■) △___段 | _回戦 | ▲___段 (■-□) △___段 | - 第83期C級1組 連勝連敗記録
- 継続中の最多連勝:冨田誠也 五段(6連勝中:第82期C級2組 9-11回戦/第83期C級1組1-3回戦)
- 最多連勝____:藤本渚 五段(10連勝:第82期C級2組 2-4/6-11回戦/第83期C級1組1回戦)
- 継続中の最多連敗:北島忠雄 八段(9連敗中:第82期6-11回戦/第83期C級1組1-3回戦)
- 最多連敗____:北島忠雄 八段(9連敗中:第82期6-11回戦/第83期C級1組1-3回戦)
|
第83期順位戦 C級1組 勝敗表 - 昇級 成績上位3名(または全勝者全員)
- 降級点 成績下位7名 (28-34位) / 降級 降級点 2回
(3回戦=暫定 / 2024年8月06日時点 / 全10局)(日付は別日程対局 / 最新の順位表:[7]/[8]) 順位 | 降級点 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 (前期順位) | 勝 | 敗 | 成績順 2回戦 まで | 備考 | 全10回戦 成績順/勝敗 (括弧内は対局場:無印/東京:大/大阪:名/名古屋) | 1回戦 [順 9] 6/11 | 2回戦 [順 8] 7/09 | 3回戦
8/06 | 4回戦
9/03 | 5回戦
10/08 | 6回戦
11/12 | 7回戦
12/03 | 8回戦
1/14 | 9回戦
2/04 | 10回戦
3/04 | | | 0 | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1 | | 阿部隆 | 09 九段 | 56 | B226 4-6 (B226) | 1 | 1 | 10位 | | 18●先 宮本 (大阪) | 10 ○ 窪田 ( 名 ) | - _ 宮田 (大阪) | -_先 高田 (大阪) | -_先 船江 (大阪) | - _ 三枚堂 . | -_先 飯塚 (大阪) | - _ 村田顕 (大阪) | -_先 北島 ( 名 ) | - _ 藤本 (大阪) | 2 | | 中村修 | 09 九段 | 61 | B214 3-7 (B214) | 1 | 1 | 11位 | | 1 ○ 野月 . | 11●先 斎藤明 . | -_先 窪田 . | - _ 古森 ( 名 ) | -_先 佐藤和 . | - _ 宮田 . | -_先 高田 (大阪) | - _ 門倉 . | -_先 阪口 (大阪) | - _ 西尾 . | 3 | | 畠山鎮 | 08 八段 | 55 | B227 3-7 (B227) | 1 | 1 | 12位 | | 2○先 阿部健 . | 12 ● 高田 (大阪) | -_先 船江 (大阪) | - _ 佐藤和 (大阪) | -_先 阪口 (大阪) | - _ 真田 (大阪) | -_先 三枚堂 (大阪) | - _ 宮田 . | - _ 都成 (大阪) | -_先 斎藤明 ( 名 ) | 4 | | 飯島栄治 | 08 八段 | 44 | B228 3-7 (B228) | 2 | 0 | 1位 | | 3○先 西尾 . | 1 ○ 阪口 (大阪) | -_先 佐藤和 . | -_先 飯塚 . | - _ 金井 . | -_先 村田顕 ( 名 ) | - _ 窪田 . | - _ 野月 . | -_先 千葉 . | - _ 先崎 . | 5 | | 井上慶太 | 09 九段 | 60 | B225 2-8 (B225) | 2 | 0 | 2位 | | 4 ○ 黒田 (大阪) | 2○先 千葉 (大阪) | -_先 古森 (大阪) | - _ 阿部健 ( 名 ) | - _ 都成 (大阪) | -_先 門倉 . | - _ 阪口 (大阪) | -_先 畠山成 (大阪) | - _ 斎藤明 . | -_先 金井 (大阪) | 6 | | 都成竜馬 | 07 七段 | 34 | C104 8-2 (C104) | 1 | 1 | 13位 | | 19 ● 片上 . | 13○先 藤本 (大阪) | - _ 斎藤明 . | -_先 村田顕 (大阪) | -_先 井上 (大阪) | - _ 西田 (大阪) | - _ 船江 (大阪) | -_先 黒田 (大阪) | -_先 畠山鎮 (大阪) | - _ 千葉 ( 名 ) | 7 | | 出口若武 | 06 六段 | 29 | C103 7-3 (C103) | 2 | 0 | 3位 | | 5○先 高田 (大阪) | 3 ○ 真田 ( 名 ) | - _ 先崎 ( 名 ) | -_先 黒田 (大阪) | - _ 片上 (大阪) | -_先 窪田 (大阪) | -_先 西尾 . | - _ 西田 (大阪) | - _ 宮田 (大阪) | -_先 冨田 (大阪) | 8 | | 斎藤明日斗 | 05 五段 | 26 | C124 7-3 (C124) | 2 | 0 | 4位 | | 6○先 村田顕 (大阪) | 4 ○ 中村修 . | -_先 都成 . | -_先 真田 . | - _ 飯塚 . | - _ 宮本 (大阪) | -_先 野月 . | - _ 船江 . | -_先 井上 . | - _ 畠山鎮 ( 名 ) | 9 | | 黒田尭之 | 05 五段 | 27 | C102 6-4 (C102) | 1 | 1 | 14位 | | 20●先 井上 (大阪) | 14 ○ 村田顕 (大阪) | -_先 真田 . | - _ 出口 (大阪) | -_先 北島 . | - _ 古森 (大阪) | -_先 佐藤和 ( 名 ) | - _ 都成 (大阪) | -_先 高田 (大阪) | - _ 阪口 (大阪) | 10 | | 三枚堂達也 | 07 七段 | 31 | C109 6-4 (C109) | 2 | 0 | 5位 | | 7○先 金井 . | 5 ○ 船江 ( 名 ) | -_先 阪口 ( 名 ) | - _ 窪田 . | -_先 宮本 . | -_先 阿部隆 . | - _ 畠山鎮 (大阪) | - _ 高田 . | -_先 片上 . | - _ 門倉 . | 11 | | 古森悠太 | 05 五段 | 28 | C113 6-4 (C113) | 1 | 1 | 15位 | | 8○先 宮田 . | 15 ● 阿部健 (大阪) | - _ 井上 (大阪) | -_先 中村修 ( 名 ) | - _ 先崎 (大阪) | -_先 黒田 (大阪) | -_先 村田顕 (大阪) | - _ 真田 . | -_先 藤本 (大阪) | - _ 西田 (大阪) | 12 | | 先崎学 | 09 九段 | 54 | C114 6-4 (C114) | 1 | 1 | 16位 | | 9○先 窪田 . | 16 ● 宮田 . | -_先 出口 ( 名 ) | - _ 船江 . | -_先 古森 (大阪) | - _ 西尾 . | - _ 畠山成 ( 名 ) | -_先 金井 . | - _ 飯塚 . | -_先 飯島 . | 13 | | 西田拓也 | 05 五段 | 32 | C122 6-4 (C122) | 1 | 1 | 17位 | | 21 ● 藤本 (大阪) | 17○先 飯塚 (大阪) | - _ 冨田 (大阪) | -_先 西尾 ( 名 ) | - _ 高田 (大阪) | -_先 都成 (大阪) | - _ 片上 . | -_先 出口 (大阪) | - _ 村田顕 (大阪) | -_先 古森 (大阪) | 14 | | 宮田敦史 | 07 七段 | 43 | C105 5-5 (C105) | 1 | 1 | 18位 | | 22 ● 古森 . | 18○先 先崎 . | -_先 阿部隆 (大阪) | - _ 阪口 ( 名 ) | - _ 畠山成 . | -_先 中村修 . | - _ 阿部健 . | -_先 畠山鎮 . | -_先 出口 (大阪) | - _ 片上 . | 15 | | 西尾明 | 07 七段 | 44 | C107 5-5 (C107) | 0 | 2 | 26位 | | 23 ● 飯島 . | 26●先 野月 . | -_/千先 畠山成 (大阪) | - _ 西田 ( 名 ) | - _ 阿部健 . | -_先 先崎 . | - _ 出口 . | -_先 阪口 (大阪) | - _ 金井 . | -_先 中村修 . | 16 | | 片上大輔 | 07 七段 | 42 | C110 5-5 (C110) | 2 | 1 | 6位 | | 10○先 都成 . | 6 ○ 北島 . | - ● 藤本 8/05 | -_先 宮本 (大阪) | -_先 出口 (大阪) | - _ 千葉 . | -_先 西田 . | - _ 冨田 ( 名 ) | - _ 三枚堂 . | -_先 宮田 . | 17 | | 門倉啓太 | 05 五段 | 37 | C111 5-5 (C111) | 2 | 0 | 7位 | | 11○先 船江 (大阪) | 7 ○ 佐藤和 . | - _ 野月 . | -_先 北島 . | -_先 冨田 (大阪) | - _ 井上 . | - _ 藤本 ( 名 ) | -_先 中村修 . | - _ 真田 . | -_先 三枚堂 . | 18 | | 佐藤和俊 | 07 七段 | 46 | C112 5-5 (C112) | 1 | 1 | 19位 | | 12 ○ 飯塚 . | 19●先 門倉 . | - _ 飯島 . | -_先 畠山鎮 (大阪) | - _ 中村修 . | -_先 金井 . | - _ 黒田 ( 名 ) | -_先 千葉 . | - _ 畠山成 (大阪) | -_先 阿部健 . | 19 | | 宮本広志 | 05 五段 | 38 | C119 5-5 (C119) | 2 | 0 | 8位 | | 13 ○ 阿部隆 (大阪) | 8○先 畠山成 (大阪) | -_先 阿部健 . | - _ 片上 (大阪) | - _ 三枚堂 . | -_先 斎藤明 (大阪) | - _ 金井 (大阪) | -_先 藤本 (大阪) | -_先 野月 ( 名 ) | - _ 高田 (大阪) | 20 | 01 # | 村田顕弘 | 06 六段 | 38 | C127 5-5 (C127) | 0 | 2 | 27位 | ( 降級点 1 ) | 24 ● 斎藤明 (大阪) | 27●先 黒田 (大阪) | -_先 金井 . | - _ 都成 (大阪) | -_先 藤本 (大阪) | - _ 飯島 ( 名 ) | - _ 古森 (大阪) | -_先 阿部隆 (大阪) | -_先 西田 (大阪) | - _ 北島 . | 21 | 01 # | 千葉幸生 | 07 七段 | 45 | C130 5-5 (C130) | 0 | 2 | 28位 | ( 降級点 1 ) | 25●先 阪口 (大阪) | 28 ● 井上 (大阪) | - _ 北島 . | -_先 藤本 . | - _ 野月 . | -_先 片上 . | -_先 真田 . | - _ 佐藤和 . | - _ 飯島 . | -_先 都成 ( 名 ) | 22 | | 野月浩貴 | 08 八段 | 51 | C106 4-6 (C106) | 1 | 1 | 20位 | | 26●先 中村修 . | 20 ○ 西尾 . | -_先 門倉 . | - _ 金井 . | -_先 千葉 . | - _ 北島 . | - _ 斎藤明 . | -_先 飯島 . | - _ 宮本 ( 名 ) | -_先 真田 . | 23 | 2 * | 金井恒太 | 06 六段 | 38 | C115 4-6 (C115) | 0 | 2 | 29位 | ( 降級点 1 ) | 27 ● 三枚堂 . | 29●先 冨田 ( 名 ) | - _ 村田顕 . | -_先 野月 . | -_先 飯島 . | - _ 佐藤和 . | -_先 宮本 (大阪) | - _ 先崎 . | -_先 西尾 . | - _ 井上 (大阪) | 24 | | 飯塚祐紀 | 08 八段 | 55 | C116 4-6 (C116) | 0 | 2 | 30位 | | 28●先 佐藤和 . | 30 ● 西田 . | -_先 高田 ( 名 ) | - _ 飯島 . | -_先 斎藤明 . | - _ 阪口 . | - _ 阿部隆 (大阪) | -_先 阿部健 . | -_先 先崎 . | - _ 船江 (大阪) | 25 | | 船江恒平 | 07 七段 | 37 | C118 4-6 (C118) | 0 | 2 | 31位 | | 29 ● 門倉 (大阪) | 31●先 三枚堂 ( 名 ) | - _ 畠山鎮 (大阪) | -_先 先崎 . | - _ 阿部隆 (大阪) | - _ 冨田 (大阪) | -_先 都成 (大阪) | -_先 斎藤明 . | - _ 阿部健 (大阪) | -_先 飯塚 (大阪) | 26 | 2 * | 畠山成幸 | 08 八段 | 55 | C129 4-6 (C129) | 1 | 1 | 21位 | ( 降級点 1 ) | 14○先 北島 ( 名 ) | 21 ● 宮本 (大阪) | -_先/千 西尾 (大阪) | -_先 冨田 (大阪) | -_先 宮田 . | - _ 藤本 (大阪) | -_先 先崎 ( 名 ) | - _ 井上 (大阪) | -_先 佐藤和 (大阪) | - _ 窪田 (大阪) | 27 | | 阿部健治郎 | 07 七段 | 35 | C108 3-7 (C108) | 1 | 1 | 22位 | | 30 ● 畠山鎮 . | 22○先 古森 (大阪) | - _ 宮本 . | -_先 井上 ( 名 ) | -_先 西尾 . | - _ 高田 . | -_先 宮田 . | - _ 飯塚 . | -_先 船江 (大阪) | - _ 佐藤和 . | 28 | | 冨田誠也 | 05 五段 | 28 | C212 9-1 (C212) | 2 | 0 | 9位 | | 15○先 真田 (大阪) | 9 ○ 金井 ( 名 ) | -_先 西田 (大阪) | - _ 畠山成 (大阪) | - _ 門倉 (大阪) | -_先 船江 (大阪) | - _ 北島 (大阪) | -_先 片上 ( 名 ) | -_先 窪田 . | - _ 出口 (大阪) | 29 | | 高田明浩 | 05 五段 | 22 | C218 9-1 (C218) | 1 | 1 | 23位 | | 31 ● 出口 (大阪) | 23○先 畠山鎮 (大阪) | - _ 飯塚 ( 名 ) | - _ 阿部隆 (大阪) | -_先 西田 (大阪) | -_先 阿部健 . | - _ 中村修 (大阪) | -_先 三枚堂 . | - _ 黒田 (大阪) | -_先 宮本 (大阪) | 30 | | 藤本渚 | 05 五段 | 19 | C252 9-1 (C252) | 2 | 1 | 24位 | | 16○先 西田 (大阪) | 24 ● 都成 (大阪) | -○先 片上 8/05 | - _ 千葉 . | - _ 村田顕 (大阪) | -_先 畠山成 (大阪) | -_先 門倉 ( 名 ) | - _ 宮本 (大阪) | - _ 古森 (大阪) | -_先 阿部隆 (大阪) | 31 | 2 * | 真田圭一 | 08 八段 | 51 | C120 3-7 (C120) | 0 | 2 | 32位 | ( 降級点 1 ) | 32 ● 冨田 (大阪) | 32●先 出口 ( 名 ) | - _ 黒田 . | - _ 斎藤明 . | -_先 窪田 . | -_先 畠山鎮 (大阪) | - _ 千葉 . | -_先 古森 . | -_先 門倉 . | - _ 野月 . | 32 | 2 * | 阪口悟 | 06 六段 | 45 | C123 3-7 (C123) | 1 | 1 | 25位 | ( 降級点 1 ) | 17 ○ 千葉 (大阪) | 25●先 飯島 (大阪) | - _ 三枚堂 ( 名 ) | -_先 宮田 ( 名 ) | - _ 畠山鎮 (大阪) | -_先 飯塚 . | -_先 井上 (大阪) | - _ 西尾 (大阪) | - _ 中村修 (大阪) | -_先 黒田 (大阪) | 33 | 2 * | 窪田義行 | 07 七段 | 52 | C133 2-8 (C133) | 0 | 2 | 33位 | ( 降級点 1 ) | 33 ● 先崎 . | 33●先 阿部隆 ( 名 ) | - _ 中村修 . | -_先 三枚堂 . | - _ 真田 . | - _ 出口 (大阪) | -_先 飯島 . | -_先 北島 . | - _ 冨田 . | -_先 畠山成 (大阪) | 34 | 2 * | 北島忠雄 | 08 八段 | 58 | C121 1-9 (C121) | 0 | 2 | 34位 | ( 降級点 1 ) | 34 ● 畠山成 ( 名 ) | 34●先 片上 . | -_先 千葉 . | - _ 門倉 . | - _ 黒田 . | -_先 野月 . | -_先 冨田 (大阪) | - _ 窪田 . | - _ 阿部隆 ( 名 ) | -_先 村田顕 . | 棋譜一覧 1回戦 | ▲阿部 隆 - △宮本 広志 ▲野月 浩貴 - △中村 修 ▲畠山 鎮 - △阿部 健治郎 ▲飯島 栄治 - △西尾 明 ▲黒田 尭之 - △井上 慶太 ▲片上 大輔 - △都成 竜馬 ▲出口 若武 - △高田 明浩 ▲斎藤 明日斗 - △村田 顕弘 ▲三枚堂 達也 - △金井 恒太 ▲古森 悠太 - △宮田 敦史 ▲先崎 学 - △窪田 義行 ▲藤本 渚 - △西田 拓也 ▲門倉 啓太 - △船江 恒平 ▲飯塚 祐紀 - △佐藤 和俊 ▲千葉 幸生 - △阪口 悟 ▲畠山 成幸 - △北島 忠雄 ▲冨田 誠也 - △真田 圭一 | | 2回戦 ▲窪田 義行 - △阿部 隆 ▲中村 修 - △斎藤 明日斗 ▲高田 明浩 - △畠山 鎮 ▲阪口 悟 - △飯島 栄治 ▲井上 慶太 - △千葉 幸生 ▲都成 竜馬 - △藤本 渚 ▲真田 圭一 - △出口 若武 ▲村田 顕弘 - △黒田 尭之 ▲船江 恒平 - △三枚堂 達也 ▲阿部 健治郎 - △古森 悠太 ▲宮田 敦史 - △先崎 学 ▲西田 拓也 - △飯塚 祐紀 ▲西尾 明 - △野月 浩貴 ▲北島 忠雄 - △片上 大輔 ▲佐藤 和俊 - △門倉 啓太 ▲宮本 広志 - △畠山 成幸 ▲金井 恒太 - △冨田 誠也 | | 3回戦 8月5日対局分 ▲藤本 渚 - △片上 大輔 8月6日対局分 ▲宮田 敦史 - △阿部 隆 ▲中村 修 - △窪田 義行 ▲畠山 鎮 - △船江 恒平 ▲飯島 栄治 - △佐藤 和俊 ▲井上 慶太 - △古森 悠太 ▲斎藤 明日斗 - △都成 竜馬 ▲先崎 学 - △出口 若武 ▲黒田 尭之 - △真田 圭一 ▲三枚堂 達也 - △阪口 悟 ▲冨田 誠也 - △西田 拓也 ▲西尾 明 - △畠山 成幸 (千日手局) ▲畠山 成幸 - △西尾 明 (指し直し局) ▲野月 浩貴 - △門倉 啓太 ▲宮本 広志 - △阿部 健治郎 ▲村田 顕弘 - △金井 恒太 ▲北島 忠雄 - △千葉 幸生 ▲飯塚 祐紀 - △高田 明浩 | | 4回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 5回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 6回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 7回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 8回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 9回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 10回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | |
C級2組
同日に複数局が実施されている場合の対局情報の更新は、 1局ごとではなく同日の対局が全て終了した後に全局をまとめて行うことを推奨。 |
|
- 昇級 成績上位3名(または全勝者全員)
- 降級点 成績下位12名 (43-54位)[注 5] / 降級 降級点=3回
- 持ち時間:各6時間/計時:チェスクロック方式(秒単位での積算方式)[注 1]
(2024年8月01日時点 / 3回戦=暫定 )
全10局 順位 | 降級点 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 0(前期順位) | 0勝0 | 0敗0 | 成績順 | 備考 | 昇級可能性 | 降級点回避 | 注記 |
2回戦 まで [順 10] | 3回戦 暫定 [順 11] |
0 | | | | | | | | | | | | | |
1 | | 高橋道雄 | 09 九段 | 64 | C128 2-8 (C128) | 0 | 3 | 44位 | 48-51位* | | 0 - | 0 - | |
2 | | 日浦市郎 | 08 八段 | 58 | C131 2-8 (C131) | 0 | 2 | 45位 | -位※ | | 0 - | 0 - | |
3 | | 梶浦宏孝 | 07 七段 | 29 | C207 8-2 (C207) | 1 | 1 | 12位 | -位※ | 不戦敗 1 | 0 - | 0 - | |
4 | | 八代弥 | 07 七段 | 30 | C211 8-2 (C211) | 2 | 0 | 1位 | -位※ | | 0 - | 0 - | |
5 | | 岡部怜央 | 04 四段 | 25 | C222 8-2 (C222) | 1 | 1 | 13位 | -位※ | | 0 - | 0 - | |
6 | | 石田直裕 | 06 六段 | 35 | C236 8-2 (C236) | 1 | 1 | 14位 | -位※ | 不戦勝 1 | 0 - | 0 - | [注 6] |
7 | | 村中秀史 | 07 七段 | 43 | C237 8-2 (C237) | 1 | 2 | 46位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
8 | | 池永天志 | 06 六段 | 31 | C210 7-3 (C210) | 2 | 1 | 15位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
9 | | 石川優太 | 05 五段 | 29 | C213 7-3 (C213) | 2 | 0 | 2位 | -位※ | 不戦勝 1 | 0 - | 0 - | |
10 | * | 星野良生 | 05 五段 | 35 | C220 7-3 (C220) | 1 | 2 | 16位 | -位* | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
11 | * | 谷合廣紀 | 04 四段 | 30 | C232 7-3 (C232) | 2 | 1 | 17位 | -位* | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
12 | | 高野智史 | 06 六段 | 30 | C234 7-3 (C234) | 2 | 1 | 18位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
13 | * | 佐藤紳哉 | 07 七段 | 46 | C242 7-3 (C242) | 2 | 0 | 3位 | -位※ | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
14 | | 佐々木大地 | 07 七段 | 29 | C203 6-4 (C203) | 1 | 1 | 19位 | -位※ | | 0 - | 0 - | |
15 | | 徳田拳士 | 04 四段 | 26 | C204 6-4 (C204) | 2 | 1 | 20位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
16 | | 狩山幹生 | 04 四段 | 22 | C216 6-4 (C216) | 3 | 0 | 4位 | 1-4位* | | 0 - | 0 - | |
17 | | 黒沢怜生 | 06 六段 | 32 | C225 6-4 (C225) | 2 | 1 | 21位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
18 | | 中村亮介 | 06 六段 | 38 | C226 6-4 (C226) | 0 | 2 | 47位 | -位※ | 不戦敗 2 / 2回戦休場 | 0 - | 0 - | |
19 | * | 井出隼平 | 05 五段 | 33 | C231 6-4 (C231) | 0 | 3 | 48位 | 50-53位* | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
20 | * | 佐藤慎一 | 05 五段 | 41 | C239 6-4 (C239) | 2 | 0 | 5位 | -位※ | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
21 | | 本田奎 | 06 六段 | 27 | C206 5-5 (C206) | 1 | 1 | 22位 | -位※ | | 0 - | 0 - | |
22 | | 山本博志 | 05 五段 | 27 | C209 5-5 (C209) | 3 | 0 | 6位 | 3-6位* | | 0 - | 0 - | |
23 | | 森下卓 | 09 九段 | 58 | C217 5-5 (C217) | 0 | 2 | 49位 | -位※ | | 0 - | 0 - | |
24 | * | 伊藤真吾 | 06 六段 | 42 | C219 5-5 (C219) | 2 | 1 | 7位 | -位* | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
25 | * | 西川和宏 | 06 六段 | 38 | C227 5-5 (C227) | 1 | 1 | 23位 | -位※ | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
26 | | 渡辺大夢 | 06 六段 | 36 | C228 5-5 (C228) | 0 | 3 | 50位 | 52-54位* | | 0 - | 0 - | |
27 | | 井田明宏 | 04 四段 | 27 | C229 5-5 (C229) | 1 | 2 | 51位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
28 | | 牧野光則 | 06 六段 | 36 | C235 5-5 (C235) | 1 | 2 | 52位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
29 | * | 横山友紀 | 04 四段 | 24 | C250 5-5 (C250) | 0 | 2 | 53位 | -位※ | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
30 | | 小山直希 | 04 四段 | 24 | C254 5-5 (C254) | 2 | 1 | 24位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
31 | | 森本才跳 | 04 四段 | 23 | C255 5-5 (C255) | 0 | 2 | 54位 | -位※ | | 0 - | 0 - | |
32 | | 杉本和陽 | 05 五段 | 32 | C205 4-6 (C205) | 2 | 1 | 25位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
33 | * | 遠山雄亮 | 06 六段 | 44 | C208 4-6 (C208) | 1 | 2 | 26位 | -位* | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
34 | | 佐藤秀司 | 08 八段 | 57 | C223 4-6 (C223) | 1 | 1 | 27位 | -位※ | | 0 - | 0 - | |
35 | | 田村康介 | 07 七段 | 48 | C224 4-6 (C224) | 1 | 1 | 28位 | -位※ | | 0 - | 0 - | |
36 | | 藤森哲也 | 05 五段 | 37 | C230 4-6 (C230) | 2 | 1 | 29位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
37 | * | 阿部光瑠 | 07 七段 | 29 | C233 4-6 (C233) | 2 | 0 | 8位 | -位※ | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
38 | | 島朗 | 09 九段 | 61 | C241 4-6 (C241) | 1 | 1 | 30位 | -位※ | | 0 - | 0 - | |
39 | ** | 長岡裕也 | 06 六段 | 38 | C247 4-6 (C247) | 1 | 2 | 31位 | -位* | ( 降級点 2 ) | 0 - | 0 - | |
40 | | 齊藤裕也 | 04 四段 | 27 | C253 4-6 (C253) | 1 | 2 | 32位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
41 | | 今泉健司 | 05 五段 | 51 | C214 3-7 (C214) | 1 | 1 | 33位 | -位※ | | 0 - | 0 - | |
42 | * | 長谷部浩平 | 05 五段 | 30 | C215 3-7 (C215) | 1 | 2 | 34位 | -位* | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
43 | ** | 上村亘 | 05 五段 | 37 | C221 3-7 (C221) | 1 | 1 | 35位 | -位※ | ( 降級点 2 ) | 0 - | 0 - | |
44 | * | 小林裕士 | 08 八段 | 47 | C243 3-7 (C243) | 1 | 1 | 36位 | -位※ | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
45 | ** | 田中悠一 | 06 六段 | 39 | C244 3-7 (C244) | 2 | 0 | 9位 | -位※ | ( 降級点 2 ) | 0 - | 0 - | |
46 | * | 高野秀行 | 06 六段 | 52 | C201 2-8 (C201) | 1 | 2 | 37位 | -位* | ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
47 | * | 平藤眞吾 | 07 七段 | 60 | C202 2-8 (C202) | 2 | 0 | 10位 | -位※ | 不戦勝 1 ( 降級点 1 ) | 0 - | 0 - | |
48 | ** | 安用寺孝功 | 07 七段 | 49 | C145 2-8 (C145) | 1 | 2 | 38位 | -位* | ( 降級点 2 ) | 0 - | 0 - | |
49 | ** | 瀬川晶司 | 06 六段 | 54 | C238 1-9 (C238) | 1 | 1 | 39位 | -位※ | ( 降級点 2 ) | 0 - | 0 - | |
50 | | 折田翔吾 | 05 五段 | 34 | F フリークラス | 1 | 2 | 40位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
51 | | 宮嶋健太 | 04 四段 | 24 | S107 三段 (73/07) | 2 | 1 | 41位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
52 | | 上野裕寿 | 04 四段 | 21 | S104 三段 (73/04) | 1 | 1 | 42位 | -位※ | | 0 - | 0 - | |
53 | | 山川泰熙 | 04 四段 | 26 | S214 三段 (74/14) | 1 | 2 | 43位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
54 | | 高橋佑二郎 | 04 四段 | 25 | S223 三段 (74/23) | 2 | 1 | 11位 | -位* | | 0 - | 0 - | |
- 勝敗の太数字は3回戦の勝敗結果。3回戦成績順の*印は未確定順位、※は後半対局者。
- 1回戦-9回戦は各々2回に分けて実施。最終10回戦は一斉対局。
別日程の対局 2回戦 | 07月22日 | ▲今泉健司 五段 - △池永天志 六段 | 不戦の対局 1回戦 | ▲中村亮介 六段 (■-□) △平藤眞吾 七段(中村亮六段の体調不良) | 2回戦 | ▲石川優太 五段 (□-■) △中村亮介 六段(中村亮六段の休場) | 2回戦 | ▲梶浦宏孝 七段 (■-□) △石田直裕 六段(梶浦七段の体調不良) | 3回戦 | ▲森下卓 九段 (□-■) △中村亮介 六段(中村亮六段の休場) | 途中休場者 - 中村亮介 六段(休場期間:2024年6月18日 - 2024年8月31日、2-3回戦は不戦)
- 第83期C級2組 連勝連敗記録
- 継続中の最多連勝:八代弥七段(7連勝中:第82期6-9/11回戦/第83期1-2回戦)
- 最多連勝____:八代弥七段(7連勝中:第82期6-9/11回戦/第83期1-2回戦)
最多連勝____:村中秀史七段(7連勝:第82期4-8/10-11回戦/第83期1回戦で敗戦) - 継続中の最多連敗:高橋道雄九段(10連敗中:第82期3-4/6-11回戦/第83期1-2回戦)
- 最多連敗____:高橋道雄九段(10連敗中:第82期3-4/6-11回戦/第83期1-2回戦)
|
第83期順位戦 C級2組 勝敗表 - 昇 級 成績上位 3名(または全勝者全員)
- 降級点 成績下位12名 (43-54位) / 降級 降級点 3回
(3回戦=暫定 / 2024年8月01日時点 / 全10局)( □■は不戦 / 日付は別日程対局 / 最新の順位表:[9]/[10]) 順位 | 降級点 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 (前期順位) | 勝 | 敗 | 成績順 1回戦 まで | 備考 | 全10回戦 成績順/勝敗 (括弧内は対局場:無印/東京:大/大阪:名/名古屋) | 1回戦 [順 12] 6/13 6/20 | 2回戦 [順 10] 7/11 7/18 | 3回戦 [順 11] 8/01 8/08 | 4回戦
9/05 9/12 | 5回戦
10/10 10/17 | 6回戦
11/07 11/14 | 7回戦
12/05 12/12 | 8回戦
1/09 1/16 | 9回戦
1/30 2/06 | 10回戦
3/11 | | | 0 | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1 | | 高橋道雄 | 09 九段 | 64 | C128 2-8 (C128) | 0 | 2 | 44位 | | 28● 先 宮嶋 6/13.名 | 44 ● 髙野智 7/18 .. | -_ 先 谷合 8/01 .. | - _ 日浦 9/05 .. | - _ 佐々木大 10/17 .. | -_ 先 佐藤紳 11/07 .. | - _ 伊藤真 12/12 .. | -_ 先 高橋佑 1/09 .. | -_ 先 山川 1/30 .. | - _ 長谷部 3/11 .. | 2 | | 日浦市郎 | 08 八段 | 58 | C131 2-8 (C131) | 0 | 2 | 45位 | | 29 ● 田中 6/13 .. | 45● 先 伊藤真 7/11 .. | - _ 平藤 8/08.大 | -_ 先 高橋道 9/05 .. | - _ 安用寺 10/17.名 | -_ 先 阿部光 11/14 .. | -_ 先 杉本和 12/05 .. | - _ 中村亮 1/09 .. | - _ 上村 2/06 .. | -_ 先 谷合 3/11 .. | 3 | | 梶浦宏孝 | 07 七段 | 29 | C207 8-2 (C207) | 1 | 1 | 12位 | 不戦敗 1 | 1 ○ 髙野秀 6/20 .. | 12■ 先 石田 7/18 .. | -_ 先 上村 8/08 .. | - _ 井出 9/12 .. | - _ 山川 10/10 .. | -_ 先 牧野 11/07.名 | -_ 先 八代 12/05 .. | - _ 髙野智 1/16 .. | - _ 高橋佑 2/06 .. | -_ 先 伊藤真 3/11 .. | 4 | | 八代弥 | 07 七段 | 30 | C211 8-2 (C211) | 2 | 0 | 1位 | | 2 ○ 徳田 6/13.名 | 1○ 先 森本 7/11.大 | - _ 佐藤慎 8/08 .. | -_ 先 山川 9/12 .. | -_ 先 上野 10/17.大 | - _ 長谷部 11/14 .. | - _ 梶浦 12/05 .. | -_ 先 小山直 1/09 .. | - _ 髙野智 1/30 .. | -_ 先 渡辺大 3/11 .. | 5 | | 岡部怜央 | 04 四段 | 25 | C222 8-2 (C222) | 1 | 1 | 13位 | | 3○ 先 齊藤裕 6/13.名 | 13 ● 山川 7/11 .. | - _ 森本 8/08 .. | -_ 先 佐々木大 9/05 .. | -_ 先 本田 10/10 .. | - _ 横山友 11/14.大 | -_ 先 今泉 12/05 .. | - _ 佐藤慎 1/16 .. | -_ 先 徳田 2/06.大 | - _ 平藤 3/11.大 | 6 | | 石田直裕 | 06 六段 | 35 | C236 8-2 (C236) | 1 | 1 | 14位 | 不戦勝 1 | 30● 先 佐藤紳 6/20 .. | 14 □ 梶浦 7/18 .. | -_ 先 横山友 8/08 .. | - _ 宮嶋 9/05.名 | - _ 髙野智 10/10 .. | -_ 先 瀬川 11/14 .. | - _ 上野 12/05.大 | -_ 先 渡辺大 1/16 .. | -_ 先 折田 1/30 .. | - _ 西川 3/11.大 | 7 | | 村中秀史 | 07 七段 | 43 | C237 8-2 (C237) | 0 | 2 | 46位 | | 31 ● 藤森 6/13 .. | 46● 先 髙野秀 7/11 .. | -_ 先 星野 8/01 .. | - _ 石川 9/05.名 | -_ 先 小山直 10/17 .. | - _ 渡辺大 11/07 .. | -_ 先 遠山 12/12 .. | - _ 佐藤秀 1/09 .. | - _ 佐藤紳 2/06 .. | -_ 先 安用寺 3/11.大 | 8 | | 池永天志 | 06 六段 | 31 | C210 7-3 (C210) | 1 | 1 | 15位 | | 4○ 先 山川 6/13.名 | 15 ● 今泉 7/22.大 | - _ 安用寺 8/01.大 | -_ 先 佐藤慎 9/12 .. | -_ 先 中村亮 10/10.大 | - _ 田中 11/14.大 | - _ 平藤 12/05.大 | -_ 先 牧野 1/16.大 | - _ 狩山 1/30.大 | -_ 先 瀬川 3/11.名 | 9 | | 石川優太 | 05 五段 | 29 | C213 7-3 (C213) | 2 | 0 | 2位 | 不戦勝 1 | 5 ○ 渡辺大 6/13.大 | 2□ 先 中村亮 7/11.大 | - _ 佐々木大 8/08.大 | -_ 先 村中 9/05.名 | -_ 先 佐藤秀 10/17 .. | - _ 上野 11/14.大 | - _ 高橋佑 12/05.大 | -_ 先 伊藤真 1/16.大 | -_ 先 髙野秀 1/30.大 | - _ 森下 3/11 .. | 10 | * | 星野良生 | 05 五段 | 35 | C228 7-3 (C220) | 1 | 1 | 16位 | ( 降級点 1 ) | 6○ 先 本田 6/20 .. | 16 ● 山本博 7/18 .. | - _ 村中 8/01 .. | -_ 先 森下 9/12 .. | - _ 長谷部 10/17 .. | - _ 安用寺 11/14.大 | -_ 先 佐藤紳 12/05 .. | -_ 先 折田 1/09.大 | - _ 牧野 2/06.名 | -_ 先 髙野智 3/11 .. | 11 | * | 谷合廣紀 | 04 四段 | 30 | C232 7-3 (C232) | 1 | 1 | 17位 | ( 降級点 1 ) | 32● 先 佐藤秀 6/13 .. | 17 ○ 長谷部 7/11 .. | - _ 高橋道 8/01 .. | -_ 先 杉本和 9/12 .. | - _ 上村 10/10 .. | -_ 先 小林 11/14.大 | - _ 黒沢 12/12 .. | -_ 先 宮嶋 1/16.名 | -_ 先 西川 1/30.大 | - _ 日浦 3/11 .. | 12 | | 高野智史 | 06 六段 | 30 | C234 7-3 (C234) | 1 | 1 | 18位 | | 33 ● 小山直 6/13 .. | 18○ 先 高橋道 7/18 .. | - _ 山川 8/01 .. | -_ 先 長谷部 9/05 .. | -_ 先 石田 10/10 .. | - _ 折田 11/07.名 | - _ 徳田 12/12.大 | -_ 先 梶浦 1/16 .. | -_ 先 八代 1/30 .. | - _ 星野 3/11 .. | 13 | * | 佐藤紳哉 | 07 七段 | 46 | C242 7-3 (C242) | 2 | 0 | 3位 | ( 降級点 1 ) | 7 ○ 石田 6/20 .. | 3○ 先 小山直 7/18 .. | - _ 田村 8/08 .. | -_ 先 阿部光 9/12 .. | -_ 先 黒沢 10/10 .. | - _ 高橋道 11/07 .. | - _ 星野 12/05 .. | -_ 先 平藤 1/16.名 | -_ 先 村中 2/06 .. | - _ 本田 3/11 .. | 14 | | 佐々木大地 | 07 七段 | 29 | C203 6-4 (C203) | 1 | 1 | 19位 | | 8 ○ 森下 6/13 .. | 19● 先 徳田 7/18 .. | -_ 先 石川 8/08.大 | - _ 岡部 9/05 .. | -_ 先 高橋道 10/17 .. | - _ 遠山 11/14 .. | - _ 本田 12/05 .. | -_ 先 西川 1/16.名 | -_ 先 平藤 1/30.大 | - _ 山本博 3/11 .. | 15 | | 徳田拳士 | 04 四段 | 26 | C204 6-4 (C204) | 1 | 1 | 20位 | | 34● 先 八代 6/13.名 | 20 ○ 佐々木大 7/18 .. | -_ 先 高橋佑 8/01.大 | - _ 山本博 9/12.大 | -_ 先 森下 10/10 .. | - _ 平藤 11/14.大 | -_ 先 髙野智 12/12.大 | - _ 今泉 1/16.大 | - _ 岡部 2/06.大 | -_ 先 黒沢 3/11.名 | 16 | | 狩山幹生 | 04 四段 | 22 | C216 6-4 (C216) | 2 | 0 | 4位 | | 9○ 先 今泉 6/20.大 | 4○先/持 宮嶋 7/18.大 | -_/千先 渡辺大 8/01.名 | - _ 牧野 9/12.大 | -_ 先 平藤 10/10.大 | - _ 藤森 11/14 .. | - _ 井出 12/12.名 | -_ 先 島 1/09.大 | -_ 先 池永 1/30.大 | - _ 髙野秀 3/11 .. | 17 | | 黒沢怜生 | 06 六段 | 32 | C225 6-4 (C225) | 1 | 1 | 21位 | | 35● 先 長谷部 6/13 .. | 21 ○ 杉本和 7/11 .. | -_ 先 井出 8/01 .. | -_ 先 田村 9/12 .. | - _ 佐藤紳 10/10 .. | - _ 齊藤裕 11/07.名 | -_ 先 谷合 12/12 .. | - _ 山川 1/16 .. | -_ 先 本田 2/06 .. | - _ 徳田 3/11.名 | 18 | | 中村亮介 | 06 六段 | 38 | C226 6-4 (C226) | 0 | 2 | 47位 | 不戦敗 2 | 36■ 先 平藤 6/13 .. | 47 ■ 石川 7/11.大 | - _ 森下 8/08 .. | -_ 先 遠山 9/05 .. | - _ 池永 10/10.大 | -_ 先 宮嶋 11/14.名 | - _ 藤森 12/12 .. | -_ 先 日浦 1/09 .. | - _ 瀬川 2/06 .. | -_ 先 島 3/11 .. | 19 | * | 井出隼平 | 05 五段 | 33 | C231 6-4 (C231) | 0 | 2 | 48位 | ( 降級点 1 ) | 37 ● 阿部光 6/13 .. | 48● 先 佐藤慎 7/11 .. | - _ 黒沢 8/01 .. | -_ 先 梶浦 9/12 .. | -_ 先 長岡 10/17 .. | - _ 山本博 11/07 .. | -_ 先 狩山 12/12.名 | - _ 瀬川 1/09 .. | -_ 先 上野 2/06.大 | - _ 井田 3/11.大 | 20 | * | 佐藤慎一 | 05 五段 | 41 | C239 6-4 (C239) | 2 | 0 | 5位 | ( 降級点 1 ) | 10○ 先 上野 6/13.名 | 5 ○ 井出 7/11 .. | -_ 先 八代 8/08 .. | - _ 池永 9/12 .. | - _ 井田 10/10.大 | -_ 先 西川 11/07.大 | - _ 折田 12/12 .. | -_ 先 岡部 1/16 .. | -_ 先 森本 1/30.大 | - _ 山川 3/11 .. | 21 | | 本田奎 | 06 六段 | 27 | C206 5-5 (C206) | 1 | 1 | 22位 | | 38 ● 星野 6/20 .. | 22○/持先 牧野 7/18.大 | - _ 阿部光 8/08 .. | -_ 先 島 9/12 .. | - _ 岡部 10/10 .. | - _ 森本 11/14.名 | -_ 先 佐々木大 12/05 .. | -_ 先 長岡 1/16.大 | - _ 黒沢 1/30 .. | -_ 先 佐藤紳 3/11 .. | 22 | | 山本博志 | 05 五段 | 27 | C209 5-5 (C209) | 2 | 0 | 6位 | | 11 ○ 西川 6/20.大 | 6○ 先 星野 7/18 .. | - _ 折田 8/01.名 | -_ 先 徳田 9/12.大 | - _ 髙野秀 10/17 .. | -_ 先 井出 11/07 .. | -_ 先 上村 12/12 .. | - _ 遠山 1/09 .. | - _ 伊藤真 1/30 .. | -_ 先 佐々木大 3/11 .. | 23 | | 森下卓 | 09 九段 | 58 | C217 5-5 (C217) | 0 | 2 | 49位 | | 39● 先 佐々木大 6/13 .. | 49 ● 上野 7/11.名 | -_ 先 中村亮 8/08 .. | - _ 星野 9/12 .. | - _ 徳田 10/10 .. | -_ 先 伊藤真 11/14 .. | -_ 先 長谷部 12/05 .. | - _ 横山友 1/09.大 | - _ 安用寺 2/06.大 | -_ 先 石川 3/11 .. | 24 | * | 伊藤真吾 | 06 六段 | 42 | C219 5-5 (C219) | 2 | 0 | 7位 | ( 降級点 1 ) | 12○ 先 安用寺 6/20 .. | 7 ○ 日浦 7/11 .. | - _ 藤森 8/01 .. | -_ 先 平藤 9/05.名 | -_ 先 折田 10/10.大 | - _ 森下 11/14 .. | -_ 先 高橋道 12/12 .. | - _ 石川 1/16.大 | -_ 先 山本博 1/30 .. | - _ 梶浦 3/11 .. | 25 | * | 西川和宏 | 06 六段 | 38 | C227 5-5 (C227) | 1 | 1 | 23位 | ( 降級点 1 ) | 40● 先 山本博 6/20.大 | 23 ○ 横山友 7/18.大 | - _ 小林 8/08.大 | -_ 先 田中 9/05 .. | -_ 先 高橋佑 10/17.名 | - _ 佐藤慎 11/07.大 | -_ 先 山川 12/12.大 | - _ 佐々木大 1/16.名 | - _ 谷合 1/30.大 | -_ 先 石田 3/11.大 | 26 | | 渡辺大夢 | 06 六段 | 36 | C228 5-5 (C228) | 0 | 2 | 50位 | | 41● 先 石川 6/13.大 | 50 ● 遠山 7/18 .. | -_先/千 狩山 8/01.名 | -_ 先 上野 9/12 .. | - _ 今泉 10/17.大 | -_ 先 村中 11/07 .. | -_ 先 佐藤秀 12/05 .. | - _ 石田 1/16 .. | -_ 先 田村 1/30 .. | - _ 八代 3/11 .. | 27 | | 井田明宏 | 04 四段 | 27 | C229 5-5 (C229) | 0 | 2 | 51位 | | 42● 先 高橋佑 6/20 .. | 51 ● 齊藤裕 7/11.大 | -_ 先 遠山 8/01.名 | - _ 上村 9/12.大 | -_ 先 佐藤慎 10/10.大 | - _ 佐藤秀 11/14.名 | - _ 牧野 12/05.大 | -_ 先 藤森 1/09.大 | - _ 長岡 1/30.大 | -_ 先 井出 3/11.大 | 28 | | 牧野光則 | 06 六段 | 36 | C235 5-5 (C235) | 0 | 2 | 52位 | | 43● 先 小林 6/13.大 | 52●先/持 本田 7/18.大 | -_ 先 齊藤裕 8/01.大 | -_ 先 狩山 9/12.大 | - _ 宮嶋 10/17.大 | - _ 梶浦 11/07.名 | -_ 先 井田 12/05.大 | - _ 池永 1/16.大 | -_ 先 星野 2/06.名 | - _ 田中 3/11 .. | 29 | * | 横山友紀 | 04 四段 | 24 | C250 5-5 (C250) | 0 | 2 | 53位 | ( 降級点 1 ) | 44 ● 長岡 6/20.大 | 53● 先 西川 7/18.大 | - _ 石田 8/08 .. | -_ 先 小林 9/05.大 | - _ 阿部光 10/17.大 | -_ 先 岡部 11/14.大 | - _ 髙野秀 12/05 .. | -_ 先 森下 1/09.大 | - _ 島 2/06.名 | -_ 先 佐藤秀 3/11 .. | 30 | | 小山直希 | 04 四段 | 24 | C254 5-5 (C254) | 1 | 1 | 24位 | | 13○ 先 髙野智 6/13 .. | 24 ● 佐藤紳 7/18 .. | -_ 先 長岡 8/01.大 | - _ 高橋佑 9/05 .. | - _ 村中 10/17 .. | -_ 先 田村 11/07 .. | -_ 先 阿部光 12/05 .. | - _ 八代 1/09 .. | - _ 小林 2/06.大 | -_ 先 齊藤裕 3/11.名 | 31 | | 森本才跳 | 04 四段 | 23 | C255 5-5 (C255) | 0 | 2 | 54位 | | 45● 先 上村 6/13.名 | 54 ● 八代 7/11.大 | -_ 先 岡部 8/08 .. | - _ 齊藤裕 9/12.大 | - _ 小林 10/10.大 | -_ 先 本田 11/14.名 | - _ 島 12/12 .. | -_ 先 髙野秀 1/09.大 | - _ 佐藤慎 1/30.大 | -_ 先 今泉 3/11.大 | 32 | | 杉本和陽 | 05 五段 | 32 | C205 4-6 (C205) | 1 | 1 | 25位 | | 14 ○ 瀬川 6/13 .. | 25● 先 黒沢 7/11 .. | -_ 先 長谷部 8/01 .. | - _ 谷合 9/12 .. | -_ 先 齊藤裕 10/17.名 | -_ 先 髙野秀 11/07 .. | - _ 日浦 12/05 .. | - _ 上村 1/16 .. | -_ 先 藤森 1/30 .. | - _ 遠山 3/11 .. | 33 | * | 遠山雄亮 | 06 六段 | 44 | C208 4-6 (C208) | 1 | 1 | 26位 | ( 降級点 1 ) | 46 ● 折田 6/20.大 | 26○ 先 渡辺大 7/18 .. | - _ 井田 8/01.名 | - _ 中村亮 9/05 .. | -_ 先 田中 10/10 .. | -_ 先 佐々木大 11/14 .. | - _ 村中 12/12 .. | -_ 先 山本博 1/09 .. | - _ 佐藤秀 1/30 .. | -_ 先 杉本和 3/11 .. | 34 | | 佐藤秀司 | 08 八段 | 57 | C223 4-6 (C223) | 1 | 1 | 27位 | | 15 ○ 谷合 6/13 .. | 27● 先 田中 7/11 .. | - _ 上野 8/08.大 | -_ 先 折田 9/05.大 | - _ 石川 10/17 .. | -_ 先 井田 11/14.名 | - _ 渡辺大 12/05 .. | -_ 先 村中 1/09 .. | -_ 先 遠山 1/30 .. | - _ 横山友 3/11 .. | 35 | | 田村康介 | 07 七段 | 48 | C224 4-6 (C224) | 1 | 1 | 28位 | | 47 ● 島 6/20 .. | 28○ 先 長岡 7/11.名 | -_ 先 佐藤紳 8/08 .. | - _ 黒沢 9/12 .. | -_ 先 藤森 10/10 .. | - _ 小山直 11/07 .. | -_ 先 安用寺 12/05.大 | - _ 長谷部 1/16 .. | - _ 渡辺大 1/30 .. | -_ 先 阿部光 3/11 .. | 36 | | 藤森哲也 | 05 五段 | 37 | C230 4-6 (C230) | 1 | 1 | 29位 | | 16○ 先 村中 6/13 .. | 29 ● 安用寺 7/18.大 | -_ 先 伊藤真 8/01 .. | - _ 今泉 9/05.名 | - _ 田村 10/10 .. | -_ 先 狩山 11/14 .. | -_ 先 中村亮 12/12 .. | - _ 井田 1/09.大 | - _ 杉本和 1/30 .. | -_ 先 上村 3/11 .. | 37 | * | 阿部光瑠 | 07 七段 | 29 | C233 4-6 (C233) | 2 | 0 | 8位 | ( 降級点 1 ) | 17○ 先 井出 6/13 .. | 8 ○ 小林 7/11.名 | -_ 先 本田 8/08 .. | - _ 佐藤紳 9/12 .. | -_ 先 横山友 10/17.大 | - _ 日浦 11/14 .. | - _ 小山直 12/05 .. | -_ 先 安用寺 1/09 .. | -_ 先 宮嶋 2/06.名 | - _ 田村 3/11 .. | 38 | | 島朗 | 09 九段 | 61 | C241 4-6 (C241) | 1 | 1 | 30位 | | 18○ 先 田村 6/20 .. | 30 ● 高橋佑 7/18 .. | -_ 先 今泉 8/08.大 | - _ 本田 9/12 .. | - _ 瀬川 10/10 .. | -_ 先 上村 11/14 .. | -_ 先 森本 12/12 .. | - _ 狩山 1/09.大 | -_ 先 横山友 2/06.名 | - _ 中村亮 3/11 .. | 39 | ** | 長岡裕也 | 06 六段 | 38 | C247 4-6 (C247) | 1 | 1 | 31位 | ( 降級点 2 ) | 19○ 先 横山友 6/20.大 | 31 ● 田村 7/11.名 | - _ 小山直 8/01.大 | -_ 先 安用寺 9/12.大 | - _ 井出 10/17 .. | -_ 先 今泉 11/07.大 | -_ 先 瀬川 12/05.大 | - _ 本田 1/16.大 | -_ 先 井田 1/30.大 | - _ 宮嶋 3/11.大 | 40 | | 齊藤裕也 | 04 四段 | 27 | C253 4-6 (C253) | 1 | 1 | 32位 | | 48 ● 岡部 6/13.名 | 32○ 先 井田 7/11.大 | - _ 牧野 8/01.大 | -_ 先 森本 9/12.大 | - _ 杉本和 10/17.名 | -_ 先 黒沢 11/07.名 | -_ 先 田中 12/05 .. | - _ 小林 1/16.名 | -_ 先 長谷部 2/06.名 | - _ 小山直 3/11.名 | 41 | | 今泉健司 | 05 五段 | 51 | C214 3-7 (C214) | 1 | 1 | 33位 | | 49 ● 狩山 6/20.大 | 33○ 先 池永 7/22.大 | - _ 島 8/08.大 | -_ 先 藤森 9/05.名 | -_ 先 渡辺大 10/17.大 | - _ 長岡 11/07.大 | - _ 岡部 12/05 .. | -_ 先 徳田 1/16.大 | -_ 先 田中 2/06.名 | - _ 森本 3/11.大 | 42 | * | 長谷部浩平 | 05 五段 | 30 | C215 3-7 (C215) | 1 | 1 | 34位 | ( 降級点 1 ) | 20 ○ 黒沢 6/13 .. | 34● 先 谷合 7/11 .. | - _ 杉本和 8/01 .. | - _ 髙野智 9/05 .. | -_ 先 星野 10/17 .. | -_ 先 八代 11/14 .. | - _ 森下 12/05 .. | -_ 先 田村 1/16 .. | - _ 齊藤裕 2/06.名 | -_ 先 高橋道 3/11 .. | 43 | ** | 上村亘 | 05 五段 | 37 | C221 3-7 (C221) | 1 | 1 | 35位 | ( 降級点 2 ) | 21 ○ 森本 6/13.名 | 35● 先 瀬川 7/18 .. | - _ 梶浦 8/08 .. | -_ 先 井田 9/12.大 | -_ 先 谷合 10/10 .. | - _ 島 11/14 .. | - _ 山本博 12/12 .. | -_ 先 杉本和 1/16 .. | -_ 先 日浦 2/06 .. | - _ 藤森 3/11 .. | 44 | * | 小林裕士 | 08 八段 | 47 | C243 3-7 (C243) | 1 | 1 | 36位 | ( 降級点 1 ) | 22 ○ 牧野 6/13.大 | 36● 先 阿部光 7/11.名 | -_ 先 西川 8/08.大 | - _ 横山友 9/05.大 | -_ 先 森本 10/10.大 | - _ 谷合 11/14.大 | - _ 宮嶋 12/12.名 | -_ 先 齊藤裕 1/16.名 | -_ 先 小山直 2/06.大 | - _ 折田 3/11.大 | 45 | ** | 田中悠一 | 06 六段 | 39 | C244 3-7 (C244) | 2 | 0 | 9位 | ( 降級点 2 ) | 23○ 先 日浦 6/13 .. | 9 ○ 佐藤秀 7/11 .. | -_ 先 瀬川 8/08 .. | - _ 西川 9/05 .. | - _ 遠山 10/10 .. | -_ 先 池永 11/14.大 | - _ 齊藤裕 12/05 .. | -_ 先 上野 1/09.大 | - _ 今泉 2/06.名 | -_ 先 牧野 3/11 .. | 46 | * | 高野秀行 | 06 六段 | 52 | C201 2-8 (C201) | 1 | 1 | 37位 | ( 降級点 1 ) | 50● 先 梶浦 6/20 .. | 37 ○ 村中 7/11 .. | -_ 先 宮嶋 8/01.名 | - _ 瀬川 9/12 .. | -_ 先 山本博 10/17 .. | - _ 杉本和 11/07 .. | -_ 先 横山友 12/05 .. | - _ 森本 1/09.大 | - _ 石川 1/30.大 | -_ 先 狩山 3/11 .. | 47 | * | 平藤眞吾 | 07 七段 | 60 | C202 2-8 (C202) | 2 | 0 | 10位 | 不戦勝 1 ( 降級点 1 ) | 24 □ 中村亮 6/13 .. | 10○ 先 折田 7/11.大 | -_ 先 日浦 8/08.大 | - _ 伊藤真 9/05.名 | - _ 狩山 10/10.大 | -_ 先 徳田 11/14.大 | -_ 先 池永 12/05.大 | - _ 佐藤紳 1/16.名 | - _ 佐々木大 1/30.大 | -_ 先 岡部 3/11.大 | 48 | ** | 安用寺孝功 | 07 七段 | 49 | C245 2-8 (C245) | 1 | 1 | 38位 | ( 降級点 2 ) | 51 ● 伊藤真 6/20 .. | 38○ 先 藤森 7/18.大 | -_ 先 池永 8/01.大 | - _ 長岡 9/12.大 | -_ 先 日浦 10/17.名 | -_ 先 星野 11/14.大 | - _ 田村 12/05.大 | - _ 阿部光 1/09 .. | -_ 先 森下 2/06.大 | - _ 村中 3/11.大 | 49 | ** | 瀬川晶司 | 06 六段 | 54 | C238 1-9 (C238) | 1 | 1 | 39位 | ( 降級点 2 ) | 52● 先 杉本和 6/13 .. | 39 ○ 上村 7/18 .. | - _ 田中 8/08 .. | -_ 先 髙野秀 9/12 .. | -_ 先 島 10/10 .. | - _ 石田 11/14 .. | - _ 長岡 12/05.大 | -_ 先 井出 1/09 .. | -_ 先 中村亮 2/06 .. | - _ 池永 3/11.名 | 50 | | 折田翔吾 | 05 五段 | 34 | F001 フリークラス | 1 | 1 | 40位 | | 25○ 先 遠山 6/20.大 | 40 ● 平藤 7/11.大 | -_ 先 山本博 8/01.名 | - _ 佐藤秀 9/05.大 | - _ 伊藤真 10/10.大 | -_ 先 髙野智 11/07.名 | -_ 先 佐藤慎 12/12 .. | - _ 星野 1/09.大 | - _ 石田 1/30 .. | -_ 先 小林 3/11.大 | 51 | | 宮嶋健太 | 04 四段 | 24 | S107 三段 (73/07) | 1 | 1 | 41位 | | 26 ○ 高橋道 6/13.名 | 41●/持先 狩山 7/18.大 | - _ 髙野秀 8/01.名 | -_ 先 石田 9/05.名 | -_ 先 牧野 10/17.大 | - _ 中村亮 11/14.名 | -_ 先 小林 12/12.名 | - _ 谷合 1/16.名 | - _ 阿部光 2/06.名 | -_ 先 長岡 3/11.大 | 52 | | 上野裕寿 | 04 四段 | 21 | S104 三段 (73/04) | 1 | 1 | 42位 | | 53 ● 佐藤慎 6/13.名 | 42○ 先 森下 7/11.名 | -_ 先 佐藤秀 8/08.大 | - _ 渡辺大 9/12 .. | - _ 八代 10/17.大 | -_ 先 石川 11/14.大 | -_ 先 石田 12/05.大 | - _ 田中 1/09.大 | - _ 井出 2/06.大 | -_ 先 高橋佑 3/11.大 | 53 | | 山川泰熙 | 04 四段 | 26 | S214 三段 (74/14) | 1 | 1 | 43位 | | 54 ● 池永 6/13.名 | 43○ 先 岡部 7/11 .. | -_ 先 髙野智 8/01 .. | - _ 八代 9/12 .. | -_ 先 梶浦 10/10 .. | - _ 高橋佑 11/07 .. | - _ 西川 12/12.大 | -_ 先 黒沢 1/16 .. | - _ 高橋道 1/30 .. | -_ 先 佐藤慎 3/11 .. | 54 | | 高橋佑二郎 | 04 四段 | 25 | S223 三段 (74/23) | 2 | 0 | 11位 | | 27 ○ 井田 6/20 .. | 11○ 先 島 7/18 .. | - _ 徳田 8/01.大 | -_ 先 小山直 9/05 .. | - _ 西川 10/17.名 | -_ 先 山川 11/07 .. | -_ 先 石川 12/05.大 | - _ 高橋道 1/09 .. | -_ 先 梶浦 2/06 .. | - _ 上野 3/11.大 | 棋譜一覧 1回戦 | 6/13対局分 ▲高橋 道雄 - △宮嶋 健太 ▲田中 悠一 - △日浦 市郎 ▲徳田 拳士 - △八代 弥 ▲岡部 怜央 - △齊藤 裕也 ▲藤森 哲也 - △村中 秀史 ▲池永 天志 - △山川 泰熙 ▲渡辺 大夢 - △石川 優太 ▲谷合 廣紀 - △佐藤 秀司 ▲小山 直希 - △高野 智史 ▲森下 卓 - △佐々木 大地 ▲黒沢 怜生 - △長谷部 浩平 ▲中村 亮介 - △平藤 眞吾(不戦) ▲阿部 光瑠 - △井出 隼平 ▲佐藤 慎一 - △上野 裕寿 ▲牧野 光則 - △小林 裕士 ▲森本 才跳 - △上村 亘 ▲瀬川 晶司 - △杉本 和陽 6/20対局分 ▲高野 秀行 - △梶浦 宏孝 ▲石田 直裕 - △佐藤 紳哉 ▲星野 良生 - △本田 奎 ▲狩山 幹生 - △今泉 健司 ▲西川 和宏 - △山本 博志 ▲伊藤 真吾 - △安用寺 孝功 ▲井田 明宏 - △高橋 佑二郎 ▲長岡 裕也 - △横山 友紀 ▲折田 翔吾 - △遠山 雄亮 ▲ 島 朗 - △田村 康介 | | 2回戦 7/11対局分 ▲日浦 市郎 - △伊藤 真吾 ▲八代 弥 - △森本 才跳 ▲山川 泰熙 - △岡部 怜央 ▲村中 秀史 - △高野 秀行 ▲石川 優太 - △中村 亮介(不戦) ▲長谷部 浩平 - △谷合 廣紀 ▲杉本 和陽 - △黒沢 怜生 ▲井出 隼平 - △佐藤 慎一 ▲上野 裕寿 - △森下 卓 ▲齊藤 裕也 - △井田 明宏 ▲佐藤 秀司 - △田中 悠一 ▲田村 康介 - △長岡 裕也 ▲小林 裕士 - △阿部 光瑠 ▲平藤 眞吾 - △折田 翔吾 7/18対局分 ▲高野 智史 - △高橋 道雄 ▲梶浦 宏孝 - △石田 直裕 (不戦) ▲山本 博志 - △星野 良生 ▲佐藤 紳哉 - △小山 直希 ▲佐々木 大地 - △徳田 拳士 ▲宮嶋 健太 - △狩山 幹生 (持将棋局) ▲狩山 幹生 - △宮嶋 健太 (指し直し局) ▲本田 奎 - △牧野 光則 (持将棋局) ▲牧野 光則 - △本田 奎 (指し直し局) ▲横山 友紀 - △西川 和宏 ▲遠山 雄亮 - △渡辺 大夢 ▲安用寺 孝功 - △藤森 哲也 ▲高橋 佑二郎 - △島 朗 ▲上村 亘 - △瀬川 晶司 7/22対局分 ▲今泉 健司 - △池永 天志 | | 3回戦 8/01対局分 ▲高橋 道雄 - △谷合 廣紀 ▲村中 秀史 - △星野 良生 ▲安用寺 孝功 - △池永 天志 ▲山川 泰熙 - △高野 智史 ▲徳田 拳士 - △高橋 佑二郎 ▲狩山 幹生 - △渡辺 大夢 (千日手局) ▲渡辺 大夢 - △狩山 幹生 (指し直し局) ▲黒沢 怜生 - △井出 隼平 ▲折田 翔吾 - △山本 博志 ▲藤森 哲也 - △伊藤 真吾 ▲井田 明宏 - △遠山 雄亮 ▲牧野 光則 - △齊藤 裕也 ▲小山 直希 - △長岡 裕也 ▲杉本 和陽 - △長谷部 浩平 ▲高野 秀行 - △宮嶋 健太 8/08対局分 ▲ - △ | | 4回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 5回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 6回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 7回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 8回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 9回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | 10回戦 ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ ▲ - △ | | |
フリークラス
編入フリークラス棋士 (2024年5月31日時点/日数・現年齢は閲覧日時点) 棋士 | 現 段位 | 引退まで あと | 生年月日 | 年齢(歳) 現在/編入時 | 編入年 (04月) | 編入理由 | 在籍 年限 | 備考 | 直近30局 [4月末時点] | 2024年度成績 (参加棋戦数) [5月末時点[5]] | | | | | | | | | | 小山怜央 | 4 四段 | -1 - | 1993年07月02日 | 31 | 29 | 2023年 | 棋士編入試験 | 10年 | C級2組昇級(第84期順位戦から) 直近30局成績 20勝10敗(勝率0.667) | 20勝10敗 (7月15日まで) | 06勝02敗 (12) (7月15日まで) | 伊奈祐介 | 7 七段 | -1 - | 1975年12月18日 | 48 | 38 | 2014年 | 順位戦 陥落 | 10年 | 引退(2024年5月10日付)/ 第37期竜王戦(6組降級) / 年齢は引退時 | 青野照市 | 9 九段 | -1 - | 1953年01月31日 | 71 | 71 | 2024年 | 順位戦 陥落 | - | 引退(2024年6月13日付)/ 第37期竜王戦(6組) / 年齢は引退時 | 中座真 | 08 八段 | -1 - | 1970年02月03日 | 54 | 51 | 2021年 | 順位戦 陥落 | 9年 | 引退(2024年6月19日付)/ 第37期竜王戦(5組降級/引退届) / 年齢は引退時 | 川上猛 | 7 七段 | -1 - | 1972年07月12日 | 52 | 40 | 2013年 | 順位戦 陥落 | 10年 | 引退予定者(2023年度) / 竜王戦特例2期目:第38期 5組(4組昇級以外なら引退) | 増田裕司 | 07 七段 | 236日 | 1971年02月07日 | 53 | 44 | 2015年 | 順位戦 陥落 | 10年 | | 10勝20敗 | 00勝01敗 (11) | 長沼洋 | 8 八段 | 236日 | 1965年02月08日 | 59 | 59 | 2024年 | 順位戦 陥落 | 1年 | 2024年度 編入 | 11勝19敗 | 00勝03敗 (11) | 小倉久史 | 8 八段 | 1年8か月 | 1968年05月15日 | 56 | 47 | 2016年 | 順位戦 陥落 | 10年 | | 10勝20敗 | 02勝01敗 (11) | 藤原直哉 | 7 七段 | 1年8か月 | 1965年05月27日 | 59 | 51 | 2017年 | 順位戦 陥落 | 9年 | | 15勝15敗 | 00勝01敗 (11) | 岡崎洋 | 7 七段 | 3年8か月 | 1967年05月04日 | 57 | 50 | 2018年 | 順位戦 陥落 | 10年 | | 09勝21敗 | 01勝01敗 (11) | 中田功 | 8 八段 | 3年8か月 | 1967年07月27日 | 57 | 54 | 2022年 | 順位戦 陥落 | 6年 | | 07勝23敗 | 00勝00敗 (11) | 渡辺正和 | 6 六段 | 4年8か月 | 1986年01月23日 | 38 | 33 | 2019年 | 順位戦 陥落 | 10年 | 第37期竜王戦 5組在籍 | 09勝21敗 | 01勝01敗 (10) | 島本亮 | 6 六段 | 5年8か月 | 1980年05月05日 | 44 | 39 | 2020年 | 順位戦 陥落 | 10年 | | 07勝23敗 | 00勝00敗 (10) | 大平武洋 | 6 六段 | 6年8か月 | 1977年05月11日 | 47 | 43 | 2021年 | 順位戦 陥落 | 10年 | | 09勝21敗 | 00勝01敗 (10) | 村田智弘 | 7 七段 | 6年8か月 | 1981年04月02日 | 43 | 39 | 2021年 | 順位戦 陥落 | 10年 | 第37期竜王戦 5組在籍(第38期 5組以上) | 14勝16敗 | 02勝02敗 (10) | 堀口一史座 | 8 八段 | 8年8か月 | 1975年02月28日 | 49 | 48 | 2023年 | 順位戦 陥落 | 10年 | | 05勝25敗 | 00勝01敗 (10) | 矢倉規広 | 7 七段 | 8年8か月 | 1974年09月27日 | 49 | 48 | 2023年 | 順位戦 陥落 | 10年 | 第37期竜王戦 5組在籍(第38期 5組) | 10勝20敗 | 01勝01敗 (10) | 柵木幹太 | 4 四段 | 8年8か月 | 1998年02月18日 | 26 | 25 | 2023年 | 三段L 次点2回 | 10年 | | 14勝11敗 | 01勝04敗 (12) | 竹内雄悟 | 5 五段 | 9年8か月 | 1987年12月17日 | 36 | 36 | 2024年 | 順位戦 陥落 | 10年 | 2024年度 編入 | 13勝17敗 | 02勝02敗 (10) | |
- 編入フリークラス棋士の順位戦出場条件
- 以下のいずれかの条件を満たすと次年度の順位戦に参加できる。
- 年間(4月から翌年3月まで)に「参加棋戦数+8」勝以上、かつ勝率6割以上。
- 良いところ取りで、連続30局以上の勝率が6割5分以上(年度をまたいでも有効)。【20勝10敗/21勝11敗/23勝12敗など】
- 年間対局数が「(参加棋戦数+1)×3」局以上(同じ棋戦で同一年度に2度の対局<当期と次期>がある場合も1棋戦として数える)。
- 全棋士参加棋戦で優勝、またはタイトル挑戦。
- 編入フリークラス棋士の引退回避条件
- 以下の各棋戦で基準成績を満たせば、該当棋戦の次年度に参加できる。
- 竜王戦 : 4組以上に在籍(5組には2年間在籍可)
- 次の各棋戦で ベスト4 以上 : 王位戦、王座戦、棋王戦、棋聖戦、王将戦、朝日杯、NHK杯戦
- 銀河戦 : 準優勝 以上
| |
宣言フリークラス棋士 (日数・現年齢は閲覧日時点) 棋士 | 現 段位 | 引退まで あと | 生年月日 | 年齢(歳) 現在/転出時 | 転出年 (04月) | 転出時 クラス.降級点 | 転出時 在籍年限 | 備考 | 0 | | | | | | | | | | 室岡克彦 | 8 八段 | -1 - | 1959年03月21日 | 65 | 53 | 2012年 | C級2組.降級点2 | 12年 (1+11) | 引退(2024年6月18日付) / 年齢は引退時 | 有森浩三 | 8 八段 | 236日 | 1963年02月13日 | 61 | 44 | 2007年 | C級2組.降級点0 | 18年 (3+15) | (2025年3月31日以降 参加棋戦の終了時引退) | 木下浩一 | 7 七段 | 236日 | 1967年08月29日 | 56 | 41 | 2009年 | C級2組.降級点2 | 16年 (1+15) | (2025年3月31日以降 参加棋戦の終了時引退) | 福崎文吾 | 9 九段 | 236日 | 1959年12月06日 | 64 | 61 | 2021年 | C級2組.降級点2 | 4年 (1+3) | (2025年3月31日以降 参加棋戦の終了時引退) | 所司和晴 | 7 七段 | 1年8か月 | 1961年10月23日 | 62 | 48 | 2010年 | C級2組.降級点2 | 16年 (1+15) | | 泉正樹 | 8 八段 | 1年8か月 | 1961年01月11日 | 63 | 58 | 2019年 | C級2組.降級点0 | 7年 (3+4) | | 脇謙二 | 9 九段 | 1年8か月 | 1960年08月10日 | 63 | 58 | 2019年 | C級2組.降級点2 | 7年 (1+6) | | 山本真也 | 6 六段 | 2年8か月 | 1971年10月24日 | 52 | 38 | 2010年 | C級2組.降級点1 | 17年 (2+15) | | 神谷広志 | 8 八段 | 2年8か月 | 1961年04月21日 | 63 | 58 | 2020年 | C級2組.降級点2 | 7年 (1+6) | | 松本佳介 | 7 七段 | 4年8か月 | 1971年12月17日 | 52 | 41 | 2013年 | C級2組.降級点2 | 16年 (1+15) | | 浦野真彦 | 8 八段 | 4年8か月 | 1964年03月14日 | 60 | 53 | 2017年 | C級2組.降級点1 | 12年 (2+10) | | 神崎健二 | 8 八段 | 4年8か月 | 1963年12月08日 | 60 | 54 | 2018年 | C級2組.降級点2 | 11年 (1+10) | | 南芳一 | 9 九段 | 4年8か月 | 1963年06月08日 | 61 | 59 | 2023年 | C級2組.降級点2 | 6年 (1+5) | | 富岡英作 | 09 九段 | 5年8か月 | 1964年05月19日 | 60 | 58 | 2023年 | C級2組.降級点2 | 7年 (1+6) | | 塚田泰明 | 9 九段 | 5年8か月 | 1964年11月16日 | 59 | 57 | 2022年 | C級2組.降級点2 | 8年 (1+7) | | 勝又清和 | 7 七段 | 6年8か月 | 1969年03月21日 | 55 | 46 | 2015年 | C級2組.降級点2 | 16年 (1+15) | | 豊川孝弘 | 7 七段 | 7年8か月 | 1967年02月20日 | 57 | 57 | 2024年 | C級2組.降級点2 | 8年 (1+7) | 2024年度 転出 | 森内俊之 | 9 九段 | 11年8か月 | 1970年10月10日 | 53 | 46 | 2017年 | B級1組 | 19年 (8+11) | | 近藤正和 | 7 七段 | 12年8か月 | 1971年05月31日 | 53 | 52 | 2024年 | C級2組.降級点2 | 13年 (1+12) | 2024年度 転出 | |
脚注
注釈
- ^ a b c d 第81期の組合せ公表時の日本将棋連盟 棋戦運営部手合課作成の文書[4]でチェスクロック方式のことを「秒単位での積算方式」として説明している。
- ^ 降級点はB級2組のリーグ参加者の4人につき1名の割合で成績下位者に付く。
- ^ 伊藤匠七段は2024年6月20日付けでタイトル叡王を獲得。
- ^ 降級点はC級1組のリーグ参加者の4.5人につき1名の割合で成績下位者に付く。
- ^ 降級点はC級2組のリーグ参加者の4.5人につき1名の割合で成績下位者に付く。
- ^ 石田直裕五段は順位戦2回戦(2024年7月18日)で勝利し同日付で六段昇段。
出典
- ^ 「名人戦・順位戦」『日本将棋連盟』
- ^
- 『森内俊之九段の夢「藤井聡太さんと…」 転出から7年、私はまだ:朝日新聞デジタル』朝日新聞、2024年5月9日。
- 『6月開幕!順位戦、組み合わせ発表【第83期将棋名人戦・順位戦】 - YouTube』囲碁将棋TV -朝日新聞社-、2024年5月12日。
- 『第83期順位戦組み合わせ <A級>』毎日新聞、2024年5月12日。
- 『第83期順位戦組み合わせ <B級1組>』毎日新聞、2024年5月12日。
- 『第83期順位戦組み合わせ <B級2組>』毎日新聞、2024年5月12日。
- 『第83期順位戦組み合わせ <C級2組(1)>』毎日新聞、2024年5月12日。
- 『第83期順位戦組み合わせ <C級2組(2)>』毎日新聞、2024年5月12日。
- ^ 『名人戦順位戦、対戦相手はどう決まる? 注目の組み合わせは』毎日新聞、2024年5月12日。
- ^ 『C級1組 C級2組』。2023年1月31日時点のオリジナルよりアーカイブ。2024年1月31日閲覧。
- ^ 2024年度棋士成績・記録(2023年5月31日まで)
成績順 脚注
- ^ a b 1回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第83期A級対戦表』(2024年6月22日時点のアーカイブ)
- ^ a b 2回戦暫定の成績順。『名人戦棋譜速報|第83期A級対戦表』(2024年7月25日時点のアーカイブ)
- ^ a b 2回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第83期B級1組対戦表』(2024年7月23日時点のアーカイブ)
- ^ a b 3回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第83期B級1組対戦表』(2024年6月21日時点のアーカイブ)
- ^ 1回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第83期B級1組対戦表』(2024年6月21日時点のアーカイブ)
- ^ a b 2回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第83期B級2組対戦表』(2024年7月12日時点のアーカイブ)
- ^ 1回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第83期B級2組対戦表』(2024年6月13日時点のアーカイブ)
- ^ a b 2回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第83期C級1組対戦表』(2024年7月11日時点のアーカイブ)
- ^ 1回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第83期C級1組対戦表』(2024年6月12日時点のアーカイブ)
- ^ a b 2回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第83期C級2組対戦表』(2024年7月23日時点のアーカイブ)
- ^ a b 3回戦暫定時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第83期C級2組対戦表』(2024年8月02日時点のアーカイブ)
- ^ 1回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第83期C級2組対戦表』(2024年6月21日時点のアーカイブ)
関連項目
- Template:第83期順位戦/A級
- Template:第83期順位戦/B級1組
- Template:第83期順位戦/B級2組
- Template:第83期順位戦/C級1組
- Template:第83期順位戦/C級2組
- Template:第83期順位戦/フリークラス
外部リンク
- 名人戦・順位戦:日本将棋連盟
- ( A級 / B級1組 / B級2組 / C級1組 / C級2組 )
- 名人戦棋譜速報│将棋・名人戦順位戦棋譜速報サイト
- 順位順 - ( A級 / B級1組 / B級2組 / C級1組 / C級2組 )
- 成績順 - ( A級 / B級1組 / B級2組 / C級1組 / C級2組 )
- 対局スケジュール一覧