第82期 名人戦・順位戦 |
---|
開催期間 | 順位戦:2023年6月13日 - 2024年3月12日 名人戦:2024年4月10日 - 2024年5月27日 |
---|
挑戦者 | 豊島将之 |
---|
第82期
00名人 | 藤井聡太 (連続2期/通算2期) |
---|
△ 昇級 △ |
---|
次期A | |
---|
次期B1 | |
---|
次期B2 | |
---|
次期C1 | (上記☆印は「1期抜け」達成者) |
---|
▼ 降級 ▼ |
---|
次期B1 | |
---|
次期B2 | |
---|
次期C1 | |
---|
次期C2 | |
---|
順位戦 0 陥落 | |
---|
名人戦・順位戦 < 第81期第83期 > |
テンプレートを表示 |
第82期順位戦(だい82き じゅんいせん)は、2023年度(2023年6月13日 - 2024年3月12日)に実施された棋戦「順位戦」で、「第82期名人戦」の予選に相当しA級順位戦の優勝者が「名人戦」の挑戦者となる。
第82期名人戦(だい82き めいじんせん)は、2024年(2024年4月10日 - 2024年5月27日)に実施された第82期のタイトル棋戦「名人戦」で、第82期順位戦で選出された「挑戦者」と第81期名人の両者が、七番勝負により名人のタイトル(第82期)を争う。
「第82期名人戦」および「第82期順位戦」の主催は朝日新聞社、毎日新聞社および日本将棋連盟、協賛は大和証券グループ本社。ここでは「第82期名人戦」および「第82期順位戦」について、あわせて記述する。
名人戦七番勝負の開催地は2024年2月14日に朝日新聞・毎日新聞の社告で公表[1]。第81期名人就位式が行われた羽田空港が第3局の開催地となった。空港での名人戦、タイトル戦、将棋公式対局の実施は史上初[2]。
名人戦七番勝負は、藤井聡太名人が4勝1敗で挑戦者の豊島将之九段を下し初防衛。これまでの名人防衛の年少記録(谷川浩司十七世名人、22歳1か月)を21歳10か月に更新。また、藤井聡太竜王・名人(八冠)は、自身が持つ登場タイトル戦連続獲得記録を22期連続に、全タイトル戦連続獲得記録を12期連続に、それぞれ更新した。また、藤井聡太竜王・名人は通年で「竜王」「名人」両タイトルを防衛を果たし、「竜王・名人」による通年での「竜王」「名人」両タイトルの防衛成功は30年ぶり2人目の達成(羽生善治〈当時竜王・名人〉以来)となる。
2024年7月24日、第82期名人就位式がホテル椿山荘東京で開催され、日本将棋連盟会長の羽生善治九段から推戴状、主催社を代表し朝日新聞社中村史郎社長(日本新聞協会会長兼務)から賞金目録、大和証券グループから副賞として電動アシスト自転車が贈呈された。
第82期名人戦七番勝負
日程:2024年4月10日 - 2024年5月27日[1]
- 先:先手番 / 封 :1日目 封じ手の手番 / 各局いずれも2日制で、持ち時間は両対局者とも各局9時間。
- 第1局と第7局では手番の先後を振り駒で決定。第2-6局の手番は前局と入れ替える。
- 一方が先に4勝した時点で決着、以降の対局(※)は実施されない。
- 千日手成立時の対応について[注 2]
対局スケジュール(記録係の交代は第81期第1局のケース) - ( 午前 )
- 09:00 対局開始
- 10:00 おやつ
- 10:30 記録係 交代
- 12:00 昼食休憩 (60分間)0
| | - ( 1日目 午後 )
- 13:00 対局再開 / 記録係 交代00
- 15:00 おやつ
- 15:30 記録係 交代
- 18:30 封じ手
| | - ( 2日目 午後 )
- 13:00 対局再開 / 記録係 交代0
- 15:00 おやつ / 記録係 交代
- 17:00 夕食休憩 (30分間)
- 17:30 対局再開 / 記録係 交代
- (以降 記録係は1時間交代)
- (残り時間10分以降 記録係は2人態勢)
| |
第82期順位戦
対戦組合せ:2023年5月28日発表(抽選日:2023年4月[19])
(今期対戦成績は2024年3月12日時点/年齢は2023年度末日時点)
- 左の「順位欄」は今期開始時の順位(前期成績に基づく)
- 0 名人挑戦または昇級 / 0 A級プレーオフ進出 / 0 降級
- * 降級点1回 / ** 降級点2回(B級2組以下、いずれも今期開始時点)
- B級2組・C級1組は降級点2回で降級、C級2組は降級点3回で降級。
- 降級点は今期勝ち越しで消去(または2期連続指し分け。C級2組は2回目のみ消去可)。
- 降級点の「#」は今期指し分け(5勝5敗)で消去可能。
- 備考欄の太字は今期の成績による動き。
|
#A級において成績最上位者が複数の場合(第82期は6勝3敗が2-3名)に実施。
日程:2024年3月_日 - 3月_日(場所未定)
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
※2名によるプレーオフの場合 | | | | | | | 挑戦者決定戦 A級プレーオフ | | 00第82期名人戦 挑戦者00 | | | | | | | | 6勝3敗(3位) | | | | | | | | | 豊島将之 九段 | 0 | | | | | | | 第82期名人戦 挑戦者 | | | | | | | | 0 | | 6勝3敗(6位) | | | | | | 菅井竜也 八段 | 0 | | | | | | | | | | | | | ※3名によるプレーオフの場合 | | | | | | | | | | | 挑戦者決定戦 A級プレーオフ 1回戦 | | 挑戦者決定戦 A級プレーオフ 決勝 | | 00第82期名人戦 挑戦者00 | | 6勝3敗(3位) | | | | | | | | | | | | | | | | | 豊島将之 九段 | | 豊島将之 九段 | 0 | | | | | | | | 第82期名人戦 挑戦者 | | 6勝3敗(4位) | | | | | | | | | G2 | | 0 | | 永瀬拓矢 九段 | 0 | | | | | G1 | | | | | | | 6勝3敗(6位) | | 0 | 0 | | | | | | | | | 菅井竜也 八段 | 0 | | | | | | | | | | | | | | | |
A級
- 名人挑戦 成績最上位者 1名(複数名の場合は プレーオフ )
- 降級 成績下位2名 (9-10位)
- 持ち時間:各6時間/計時:ストップウォッチ方式
(2024年2月29日時点 / 全局終了 / 年齢は2023年度末日時点)
総当たり制・全9局 順位 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 00(前期順位) | 0勝0 | 0敗0 | 成績順 | 備考 | 最終9回戦対局 (2/29 浮月楼) | 挑戦可能性 | 降級回避 | 注記 |
8回戦 まで [順 1] | 最終 順位 [順 2] |
0 | | | | | | | | | | | | | |
1 | 渡辺明 | 09 九段 | 39 | A00 第80期名人 | 5 | 4 | 4位 | 3位 | | ▲渡辺明-△広瀬 | -1 × | 1 ◎ | |
2 | 広瀬章人 | 09 九段 | 37 | A05 7-2 (A 05) | 3 | 6 | 7位 | 9位 | 降級 | ▲渡辺明-△広瀬 | -1 × | -1 × | [注 3] |
3 | 豊島将之 | 09 九段 | 33 | A04 6-3 (A 04) | 7 | 2 | 1位 | 1位 | 名人挑戦 | ▲菅井_-△豊島 | 1 ◎ | 1 ◎ | |
4 | 永瀬拓矢 | 09 九段 | 31 | A06 6-3 (A 06) | 6 | 3 | 2位 | 2位 | | ▲永瀬_-△中村太 | -1 × | 1 ◎ | [注 4] |
5 | 斎藤慎太郎 | 08 八段 | 30 | A01 5-4 (A 01) | 3 | 6 | 8位 | 10位 | 降級 | ▲斎藤慎-△佐々木勇 | -1 × | -1 × | |
6 | 菅井竜也 | 08 八段 | 31 | A08 5-4 (A 08) | 5 | 4 | 3位 | 4位 | | ▲菅井_-△豊島 | -1 × | 1 ◎ | |
7 | 稲葉陽 | 08 八段 | 35 | A10 4-5 (A 10) | 4 | 5 | 9位 | 5位 | | ▲稲葉_-△佐藤天 | -1 × | 1 ◎ | |
8 | 佐藤天彦 | 09 九段 | 36 | A03 3-6 (A 03) | 4 | 5 | 5位 | 6位 | | ▲稲葉_-△佐藤天 | -1 × | 1 ◎ | |
9 | 佐々木勇気 | 08 八段 | 29 | B105 9-3 (B105) | 4 | 5 | 10位 | 7位 | | ▲斎藤慎-△佐々木勇 | -1 × | 1 ◎ | |
10 | 中村太地 | 08 八段 | 35 | B112 9-3 (B112) | 4 | 5 | 6位 | 8位 | | ▲永瀬_-△中村太 | -1 × | 1 ◎ | |
- 勝敗の太数字は直近の勝敗結果。
- ※1位T:成績最上位者が複数。最終成績の最上位者が複数の場合は プレーオフ (パラマス式)を実施。
- ※8回戦は全局同日対局(2024年1月31日)。
※最終9回戦は静岡県静岡市「浮月楼」での一斉対局(2024年2月29日)。 - 第82期A級 連勝連敗記録
- 継続中の最多連勝:永瀬拓矢九段(2連勝中:第82期8-9回戦)
- 最多連勝____:渡辺明九段(21連勝:第77期(B1)12局全勝 - 第78期(A)9局全勝、第79-81期名人在位中断)
- 継続中の最多連敗:菅井竜也八段(3連敗中:第82期A級7-9回戦)
- 最多連敗____:広瀬章人八段(5連敗:第82期A級2-6回戦)
|
第82期順位戦 A級 勝敗表 - 名人挑戦 成績最上位者 1名(複数名の場合は プレーオフ )
- 降級 成績下位2名
総当たり全9局 (全局終了 / 2024年2月29日現在 / 最新の順位表:[1]/[2]) 順位 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 (前期順位) | 勝 | 敗 | 最終 成績 | 備考 | 全9回戦 成績順/勝敗(1-8回戦 対局場:無印/東京:大/大阪:名/名古屋) | 1回戦 [順 3] | 2回戦 [順 4] | 3回戦 [順 5] | 4回戦 [順 6] | 5回戦 [順 7] | 6回戦 [順 8] | 7回戦 [順 9] | 8回戦 [順 1] | 9回戦 [順 2] | | 0 | | | | | | | | | | | | | | | | | 1 | 渡辺明 | 09 九段 | 39 | A00 第80期 名人 | 5 | 4 | 3位 | (残留) | 6● 先 佐々木勇 7/07. | 3 ○ 稲葉 8/18名 | 5 ● 豊島 9/07大 | 3○ 先 佐藤天 9/27. | 3 ○ 斎藤慎 11/08名 | 4 ● 永瀬 12/19. | 3○ 先 菅井 1/11. | 4 ● 中村太 1/31. | 3○ 先 広瀬 2/29. | 2 | 広瀬章人 | 09 九段 [注 3] | 37 | A05 7-2 (A 05) | 3 | 6 | 9位 | 降級 | 1.02 1T○ 先 中村太 6/28 . | 4 ● 斎藤慎 8/09大 | 6 ● 佐々木勇 9/22. | 8● 先 菅井 10/12名 | 9 ● 永瀬 11/08. | 10● 先 佐藤天 12/08. | 9 ○ 豊島 1/19大 | 7○ 先 稲葉 1/31. | 9 ● 渡辺明 2/29. | 3 | 豊島将之 | 09 九段 | 33 | A04 6-3 (A 04) | 7 | 2 | 1位 | 名人挑戦 | 1.03 1T○ 先 稲葉 6/14大 | 1.03 1T○ 佐々木勇 8/16大 | 1○ 先 渡辺明 9/07大 | 1○ 先 永瀬 10/17. | 1 ○ 佐藤天 11/13名 | 1 ○ 中村太 12/07. | 1● 先 広瀬 1/19大 | 1● 先 斎藤慎 1/31大 | 1 ○ 菅井 2/29. | 4 | 永瀬拓矢 | 06 九段 [注 4] | 31 | A06 6-3 (A 06) | 6 | 3 | 2位 | (残留) | 7 ● 菅井 6/22名 | 5○ 先 佐藤天 7/27. | 2○ 先 斎藤慎 9/08大 | 4 ● 豊島 10/17. | 4○ 先 広瀬 11/08. | 3○ 先 渡辺明 12/19. | 4 ● 稲葉 1/11大 | 2 ○ 佐々木勇 1/31. | 2○ 先 中村太 2/29. | 5 | 斎藤慎太郎 | 08 八段 | 30 | A01 5-4 (A 01) | 3 | 6 | 10位 | 降級 | 8 ● 佐藤天 6/16. | 6○ 先 広瀬 8/09大 | 7 ● 永瀬 9/08大 | 5 ○ 稲葉 10/12大 | 5● 先 渡辺明 11/08名 | 6 ● 菅井 12/15. | 10● 先 中村太 1/11名 | 8 ○ 豊島 1/31大 | 10● 先 佐々木勇 2/29. | 6 | 菅井竜也 | 08 八段 | 31 | A08 5-4 (A 08) | 5 | 4 | 4位 | (残留) | 1.06 1T○ 先 永瀬 6/22名 | 1.06 1T○ 中村太 7/20大 | 3● 先 稲葉 9/14大 | 2 ○ 広瀬 10/12名 | 2○ 先 佐々木勇 11/16大 | 2○ 先 斎藤慎 12/15. | 2 ● 渡辺明 1/11. | 3 ● 佐藤天 1/31大 | 4● 先 豊島 2/29. | 7 | 稲葉陽 | 08 八段 | 35 | A10 4-5 (A 10) | 4 | 5 | 5位 | (残留) | 9 ● 豊島 6/14大 | 9● 先 渡辺明 8/18名 | 8 ○ 菅井 9/14大 | 9● 先 斎藤慎 10/12大 | 6○ 先 中村太 11/22大 | 7 ● 佐々木勇 12/14. | 5○ 先 永瀬 1/11大 | 9 ● 広瀬 1/31. | 5○ 先 佐藤天 2/29. | 8 | 佐藤天彦 | 09 九段 | 36 | A03 3-6 (A 03) | 4 | 5 | 6位 | (残留) | 1.08 1T○ 先 斎藤慎 6/16. | 7 ● 永瀬 7/27. | 9● 先 中村太 8/29. | 10 ● 渡辺明 9/27. | 10● 先 豊島 11/13名 | 8 ○ 広瀬 12/08. | 6○ 先 佐々木勇 1/10. | 5○ 先 菅井 1/31大 | 6 ● 稲葉 2/29. | 9 | 佐々木勇気 | 08 八段 | 29 | B105 9-3 (B105) | 4 | 5 | 7位 | (残留) | 1.09 1T ○ 渡辺明 7/07. | 8● 先 豊島 8/16大 | 4○ 先 広瀬 9/22. | 6 ● 中村太 10/19. | 7 ● 菅井 11/16大 | 5○ 先 稲葉 12/14. | 7 ● 佐藤天 1/10. | 10● 先 永瀬 1/31. | 7 ○ 斎藤慎 2/29. | 10 | 中村太地 | 08 八段 | 35 | B112 9-3 (B112) | 4 | 5 | 8位 | (残留) | 10 ● 広瀬 6/28. | 10● 先 菅井 7/20大 | 10 ○ 佐藤天 8/29. | 7○ 先 佐々木勇 10/19. | 8 ● 稲葉 11/22大 | 9● 先 豊島 12/07. | 8 ○ 斎藤慎 1/11名 | 6○ 先 渡辺明 1/31. | 8 ● 永瀬 2/29. | 棋譜一覧 1回戦 ▲豊島 - △稲葉 ▲佐藤天 - △斎藤慎 ▲菅井 - △永瀬 ▲広瀬 - △中村太 ▲渡辺明 - △佐々木勇 | | 2回戦 ▲斎藤慎 - △広瀬 ▲中村太 - △菅井 ▲永瀬 - △佐藤天 ▲佐々木勇 - △豊島 ▲稲葉 - △渡辺明 | | 3回戦 ▲佐藤天 - △中村太 ▲豊島 - △渡辺明 ▲永瀬 - △斎藤慎 ▲菅井 - △稲葉 ▲佐々木勇 - △広瀬 | | 4回戦 ▲渡辺明 - △佐藤天 ▲広瀬 - △菅井 ▲稲葉 - △斎藤慎 ▲豊島 - △永瀬 ▲中村太 - △佐々木勇 | | 5回戦 ▲斎藤慎 - △渡辺明 ▲永瀬 - △広瀬 ▲佐藤天 - △豊島 ▲菅井 - △佐々木勇 ▲稲葉 - △中村太 | | 6回戦 ▲中村太 - △豊島 ▲広瀬 - △佐藤天 ▲佐々木勇 - △稲葉 ▲菅井 - △斎藤慎 ▲永瀬 - △渡辺明 | | 7回戦 ▲佐藤天 - △佐々木勇 ▲渡辺明 - △菅井 ▲稲葉 - △永瀬 ▲斎藤慎 - △中村太 ▲豊島 - △広瀬 | | 8回戦 ▲中村太 - △渡辺明 ▲広瀬 - △稲葉 ▲豊島 - △斎藤慎 ▲佐々木勇 - △永瀬 ▲佐藤天 - △菅井 | | 9回戦 ▲渡辺明 - △広瀬 ▲菅井 - △豊島 ▲永瀬 - △中村太 ▲斎藤慎 - △佐々木勇 ▲稲葉 - △佐藤天 | | | |
B級1組
- 昇級 成績上位2名 / 降級 成績下位3名 (11-13位)
- 持ち時間:各6時間/計時:チェスクロック方式(秒単位での積算方式)[注 5]
(2024年3月7日時点 / 全局終了 / 年齢は2023年度末日時点)
総当たり13回戦制/全12局 順位 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 00(前期順位) | 0勝0 | 0敗0 | 成績順 | 備考 | 最終13回戦対局 (3/07) | 昇級可能性 | 降級回避 | 注記 |
12回戦 まで [順 10] | 最終 順位 [順 11] |
0 | | | | | | | | | | | | | |
1 | 糸谷哲郎 | 08 八段 | 35 | A002 1-8 (A 02) | 6 | 6 | 5位 | 7位 | | ▲佐藤康-△糸谷 | -1 × | 1 ◎ | |
2 | 佐藤康光 | 09 九段 | 54 | A007 1-8 (A 07) | 6 | 6 | 8位 | 8位 | (不戦敗 1) | ▲佐藤康-△糸谷 | -1 × | 1 ◎ | |
3 | 近藤誠也 | 07 七段 | 27 | B109 8-4 (B109) | 7 | 5 | 6位 | 3位 | | ▲山崎-△近藤誠 | -1 × | 1 ◎ | |
4 | 澤田真吾 | 07 七段 | 32 | B111 8-4 (B111) | 7 | 5 | 4位 | 4位 | | (13回戦 抜け番) | -1 × | 1 ◎ | |
5 | 三浦弘行 | 09 九段 | 50 | B106 7-5 (B106) | 5 | 7 | 9位 | 9位 | | ▲羽生-△三浦 | -1 × | 1 ◎ | |
6 | 羽生善治 | 09 九段 | 53 | B101 6-6 (B101) | 7 | 5 | 7位 | 5位 | | ▲羽生-△三浦 | -1 × | 1 ◎ | |
7 | 山崎隆之 | 08 八段 | 43 | B102 6-6 (B102) | 5 | 7 | 10位 | 10位 | | ▲山崎-△近藤誠 | -1 × | 1 ◎ | |
8 | 千田翔太 | 08 八段 | 29 | B103 6-6 (B103) | 9 | 3 | 1位 | 1位 | 昇級 | ▲大橋-△千田 | 1 ◎ | 1 ◎ | [注 6] |
9 | 横山泰明 | 07 七段 | 43 | B108 5-7 (B108) | 2 | 10 | 12位 | 13位 | 降級 | ▲木村-△横山泰 | -1 × | -1 × | |
10 | 屋敷伸之 | 09 九段 | 52 | B104 4-8 (B104) | 5 | 7 | 11位 | 11位 | 降級 | ▲屋敷-△増田康 | -1 × | -1 × | |
11 | 大橋貴洸 | 07 七段 | 31 | B220 9-1 (B220) | 7 | 5 | 3位 | 6位 | | ▲大橋-△千田 | -1 × | 1 ◎ | |
12 | 木村一基 | 09 九段 | 50 | B201 8-2 (B201) | 3 | 9 | 13位 | 12位 | 降級 | ▲木村-△横山泰 | -1 × | -1 × | |
13 | 増田康宏 | 08 八段 | 26 | B206 8-2 (B206) | 9 | 3 | 2位 | 2位 | 昇級 (不戦勝 1) | ▲屋敷-△増田康 | 1 ◎ | 1 ◎ | [注 7] |
- 勝敗の太数字は13回戦の勝敗結果(抜け番:澤田真吾七段)。13回戦成績順の*印は未確定順位。
- 別日程の対局
- 08月14日:▲横山泰明七段-△羽生善治九段(羽生の会長公務)
- 09月01日:▲千田翔太七段-△近藤誠也七段(千田の新型コロナウイルス感染症罹患)
- 02月16日:▲澤田真吾七段-△佐藤康光九段(澤田の新型コロナウイルス感染症罹患)
- 不戦の対局
- 増田康宏 七段 □-■ 佐藤康光 九段 (佐藤康の体調不良)
- 第82期B級1組 連勝連敗記録
- 継続中の最多連勝:近藤誠也七段(4連勝中:第82期9-10/12-13回戦)
継続中の最多連勝:千田翔太七段(4連勝中:第82期9/11-13回戦) - 最多連勝____:三浦弘行九段(5連勝:第81期10/12-13回戦 - 第82期1/3回戦)
- 継続中の最多連敗:屋敷伸之九段、山崎隆之八段(ともに3連敗中:第82期11-13回戦)
- 最多連敗____:木村一基九段(8連敗:第82期1-2/4-9回戦)
|
第82期順位戦 B級1組 勝敗表 - 昇級 成績上位2名 / 降級 成績下位3名 (11-13位)
総当たり全12局/全13回戦 (全局終了 / 2024年3月7日現在 / □不戦勝-■不戦敗 / 日付は別日程対局 / 最新の順位表:[3]/[4]) 順位 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 (前期順位) | 勝 | 敗 | 最終 成績 | 備考 | 全13回戦 成績順/勝敗 (括弧内は対局場:無印/東京:大/大阪:名/名古屋) | 1回戦 [順 12] 6/15 | 2回戦 [順 13] 7/06 | 3回戦 [順 14] 7/27 | 4回戦 [順 15] 8/17 | 5回戦 [順 16] 9/07 | 6回戦 [順 17] 9/28 | 7回戦 [順 18] 10/19 | 8回戦 [順 19] 11/09 | 9回戦 [順 20] 11/30 | 10回戦 [順 21] 12/21 | 11回戦 [順 22] 1/18 | 12回戦 [順 10] 2/08 | 13回戦 [順 11] 3/07 | | 0 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1 | 糸谷哲郎 | 08 八段 | 35 | A02 1-8 (A 02 ) | 6 | 6 | 7位 | | 1○ 先 近藤誠 (大阪) | 1 ○ 山崎 (大阪) | 3● 先 大橋 (大阪) | 6 ● 澤田 (大阪) | 3○ 先 増田康 (大阪) | 2 ○ 木村 . | 3_ - - - . | 2 ○ 横山泰 (大阪) | 3● 先 千田 (大阪) | 4 ● 屋敷 (大阪) | 3○ 先 三浦 (大阪) | 5● 先 羽生 . | 7 ● 佐藤康 (名) | 2 | 佐藤康光 | 09 九段 | 54 | A07 1-8 (A 07 ) | 6 | 6 | 8位 | (不戦敗 1) | 7_ - - - . | 9■ 先 増田康 . | 11 ● 羽生 . | 9○ 先 木村 . | 8 ○ 千田 . | 10 ● 近藤誠 . | 7○ 先 横山泰 . | 9 ● 大橋 (大阪) | 7○ 先 山崎 (大阪) | 10● 先 三浦 . | 6 ○ 屋敷 . | 8 ● 澤田 02/16 | 8○ 先 糸谷 (名) | 3 | 近藤誠也 | 07 七段 | 27 | B109 8-4 (B109) | 7 | 5 | 3位 | | 8 ● 糸谷 (大阪) | 6○ 先 横山泰 . | 8● 先 屋敷 . | 11 ● 千田 09/01 | 10 ○ 三浦 . | 7○ 先 佐藤康 . | 11 ● 増田康 . | 11● 先 羽生 . | 10○ 先 澤田 (名) | 9 ○ 大橋 . | 7_ - - - . | 6○ 先 木村 . | 3 ○ 山崎 (大阪) | 4 | 澤田真吾 | 07 七段 | 32 | B111 8-4 (B111) | 7 | 5 | 4位 | | 2○ 先 屋敷 (名) | 2 ○ 羽生 (名) | 4 ● 三浦 (名) | 2○ 先 糸谷 (大阪) | 4 ● 山崎 (名) | 8● 先 千田 . | 4 ○ 大橋 (大阪) | 3○ 先 木村 (名) | 6 ● 近藤誠 (名) | 3○ 先 増田康 (名) | 5 ● 横山泰 (名) | 4○ 先 佐藤康 02/16 | 4_ - - - . | 5 | 三浦弘行 | 09 九段 | 50 | B106 7-5 (B105) | 5 | 7 | 9位 | | 3 ○ 木村 . | 5_ - - - . | 2○ 先 澤田 (名) | 5 ● 増田康 . | 9● 先 近藤誠 . | 5○ 先 横山泰 . | 8 ● 千田 . | 10● 先 屋敷 . | 11● 先 大橋 (大阪) | 11 ○ 佐藤康 . | 11 ● 糸谷 (大阪) | 9○ 先 山崎 . | 9 ● 羽生 . | 6 | 羽生善治 | 09 九段 | 53 | B101 6-6 (B101) | 7 | 5 | 5位 | | 4 ○ 大橋 . | 7● 先 澤田 (名) | 5○ 先 佐藤康 . | 3 ○ 横山泰 08/14 | 1○ 先 屋敷 . | 3● 先 増田康 . | 5 ● 山崎 (大阪) | 4 ○ 近藤誠 . | 4_ - - - . | 5● 先 木村 . | 6 ● 千田 . | 7 ○ 糸谷 . | 5○ 先 三浦 . | 7 | 山崎隆之 | 08 八段 | 43 | B102 6-6 (B102) | 5 | 7 | 10位 | | 9 ● 増田康 . | 10● 先 糸谷 (大阪) | 9○ 先 千田 (大阪) | 7 ○ 大橋 (大阪) | 5○ 先 澤田 (名) | 9 ● 屋敷 (大阪) | 6○ 先 羽生 (大阪) | 6_ - - - . | 8 ● 佐藤康 (大阪) | 6○ 先 横山泰 (大阪) | 7 ● 木村 (大阪) | 10 ● 三浦 . | 10● 先 近藤誠 (大阪) | 8 | 千田翔太 | 08 八段 [注 6] | 29 | B103 6-6 (B103) | 9 | 3 | 1位 | 昇級 | 5 ○ 横山泰 . | 3○ 先 木村 . | 6 ● 山崎 (大阪) | 4○ 先 近藤誠 09/01 | 6● 先 佐藤康 . | 4 ○ 澤田 . | 2○ 先 三浦 . | 5 ● 増田康 . | 2 ○ 糸谷 (大阪) | 2_ - - - . | 2○ 先 羽生 . | 1○ 先 屋敷 . | 1 ○ 大橋 (名) | 9 | 横山泰明 | 07 七段 | 43 | B108 5-7 (B108) | 2 | 10 | 13位 | 降級 | 10● 先 千田 . | 11 ● 近藤誠 . | 13 ● 増田康 . | 13● 先 羽生 08/14 | 12_ - - - . | 12 ● 三浦 . | 12 ● 佐藤康 . | 12● 先 糸谷 (大阪) | 12○ 先 屋敷 (大阪) | 12 ● 山崎 . | 12○ 先 澤田 (名) | 12● 先 大橋 . | 13 ● 木村 . | 10 | 屋敷伸之 | 09 九段 | 52 | B104 4-8 (B104) | 5 | 7 | 11位 | 降級 | 11 ● 澤田 (名) | 12● 先 大橋 . | 10 ○ 近藤誠 . | 10_ - - - . | 11 ● 羽生 . | 11○ 先 山崎 (大阪) | 9○ 先 木村 . | 7 ○ 三浦 . | 9 ● 横山泰 . | 7○ 先 糸谷 (大阪) | 8● 先 佐藤康 . | 11 ● 千田 . | 11● 先 増田康 . | 11 | 大橋貴洸 | 07 七段 | 31 | B220 9-1 (B220) | 7 | 5 | 6位 | | 12● 先 羽生 . | 8 ○ 屋敷 . | 7 ○ 糸谷 (大阪) | 8● 先 山崎 (大阪) | 7 ○ 木村 (大阪) | 6_ - - - . | 10● 先 澤田 (大阪) | 8○ 先 佐藤康 (大阪) | 5 ○ 三浦 (大阪) | 8● 先 近藤誠 . | 4 ○ 増田康 (大阪) | 3 ○ 横山泰 . | 6● 先 千田 (名) | 12 | 木村一基 | 09 九段 | 50 | B201 8-2 (B201) | 3 | 9 | 12位 | 降級 | 13● 先 三浦 . | 13 ● 千田 . | 12_ - - - . | 12 ● 佐藤康 . | 13● 先 大橋 (大阪) | 13● 先 糸谷 . | 13 ● 屋敷 . | 13 ● 澤田 (名) | 13● 先 増田康 . | 13 ○ 羽生 . | 13○ 先 山崎 (大阪) | 13 ● 近藤誠 . | 12○ 先 横山泰 . | 13 | 増田康宏 | 08 八段 [注 7] | 26 | B206 8-2 (B206) | 9 | 3 | 2位 | 昇級 (不戦勝 1) | 6○ 先 山崎 . | 4 □ 佐藤康 . | 1○ 先 横山泰 . | 1○ 先 三浦 . | 2 ● 糸谷 (大阪) | 1 ○ 羽生 . | 1○ 先 近藤誠 . | 1○ 先 千田 . | 1 ○ 木村 . | 1 ● 澤田 (名) | 1● 先 大橋 (大阪) | 2_ - - - . | 2 ○ 屋敷 . | 棋譜一覧 1回戦 ▲糸谷 - △近藤誠 ▲澤田 - △屋敷 ▲木村 - △三浦 ▲大橋 - △羽生 ▲増田康 - △山崎 ▲横山泰 - △千田 | | 2回戦 ▲山崎 - △糸谷 ▲近藤誠 - △横山泰 ▲羽生 - △澤田 ▲千田 - △木村 ▲屋敷 - △大橋 (不戦) ▲佐藤康 - △増田康 | | 3回戦 ▲糸谷 - △大橋 ▲羽生 - △佐藤康 ▲近藤誠 - △屋敷 ▲三浦 - △澤田 ▲山崎 - △千田 ▲増田康 - △横山泰 | | 4回戦 ▲澤田 - △糸谷 ▲佐藤康 - △木村 ▲千田 - △近藤誠 ▲増田康 - △三浦 ▲大橋 - △山崎 ▲横山泰 - △羽生 | | 5回戦 ▲糸谷 - △増田康 ▲千田 - △佐藤康 ▲三浦 - △近藤誠 ▲山崎 - △澤田 ▲羽生 - △屋敷 ▲木村 - △大橋 | | 6回戦 ▲木村 - △糸谷 ▲近藤誠 - △佐藤康 ▲澤田 - △千田 ▲三浦 - △横山泰 ▲羽生 - △増田康 ▲屋敷 - △山崎 | | 7回戦 ▲佐藤康 - △横山泰 ▲増田康 - △近藤誠 ▲大橋 - △澤田 ▲千田 - △三浦 ▲山崎 - △羽生 ▲屋敷 - △木村 | | 8回戦 ▲横山泰 - △糸谷 ▲大橋 - △佐藤康 ▲近藤誠 - △羽生 ▲澤田 - △木村 ▲三浦 - △屋敷 ▲増田康 - △千田 | | 9回戦 ▲糸谷 - △千田 ▲佐藤康 - △山崎 ▲近藤誠 - △澤田 ▲三浦 - △大橋 ▲横山泰 - △屋敷 ▲木村 - △増田康 | | 10回戦 ▲屋敷 - △糸谷 ▲佐藤康 - △三浦 ▲大橋 - △近藤誠 ▲澤田 - △増田康 ▲羽生 - △木村 ▲山崎 - △横山泰 | | 11回戦 ▲増田康 - △大橋 ▲千田 - △羽生 ▲横山泰 - △澤田 ▲糸谷 - △三浦 ▲屋敷 - △佐藤康 ▲木村 - △山崎 | | 12回戦 ▲千田 - △屋敷 ▲糸谷 - △羽生 ▲横山泰 - △大橋 ▲三浦 - △山崎 ▲近藤誠 - △木村 ▲澤田 - △佐藤康 | | 13回戦 ▲佐藤康 - △糸谷 ▲山崎 - △近藤誠 ▲大橋 - △千田 ▲羽生 - △三浦 ▲木村 - △横山泰 ▲屋敷 - △増田康 | | | |
B級2組
- 昇級 成績上位3名(または全勝者全員)
- 降級点 成績下位7名 (22-28位)[注 8] / 降級 降級点=2回
- 持ち時間:各6時間/計時:チェスクロック方式(秒単位での積算方式)[注 5]
(2024年3月6日時点 / 全局終了 / 年齢は2023年度末日時点)
全10局 順位 | 降級点 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 00(前期順位) | 0勝0 | 0敗0 | 成績順 | 備考 | 昇級可能性 | 降級点回避 | 注記 |
9回戦 まで [順 23] | 最終 順位 [順 24] |
0 | | | | | | | | | | | | | |
1 | | 久保利明 | 09 九段 | 48 | B110 4-8 (B110) | 4 | 6 | 22位 | 17位 | | -1 × | 1 ◎ | |
2 | | 丸山忠久 | 09 九段 | 53 | B113 4-8 (B113) | 4 | 6 | 14位 | 18位 | | -1 × | 1 ◎ | |
3 | | 郷田真隆 | 09 九段 | 53 | B107 2-10 (B107) | 5 | 5 | 9位 | 11位 | | -1 × | 1 ◎ | |
4 | | 村山慈明 | 08 八段 | 39 | B205 7-3 (B205) | 6 | 4 | 6位 | 7位 | | -1 × | 1 ◎ | [注 9] |
5 | | 佐々木慎 | 07 七段 | 44 | B210 7-3 (B210) | 5 | 5 | 15位 | 12位 | | -1 × | 1 ◎ | |
6 | | 行方尚史 | 09 九段 | 50 | B214 7-3 (B214) | 5 | 5 | 16位 | 13位 | | -1 × | 1 ◎ | |
7 | | 高見泰地 | 07 七段 | 30 | B215 7-3 (B215) | 8 | 2 | 2位 | 2位 | 昇級 | 1 ◎ | 1 ◎ | |
8 | | 阿久津主税 | 08 八段 | 41 | B203 6-4 (B203) | 5 | 5 | 10位 | 14位 | | -1 × | 1 ◎ | |
9 | | 戸辺誠 | 07 七段 | 37 | B209 6-4 (B209) | 5 | 5 | 11位 | 15位 | | -1 × | 1 ◎ | |
10 | | 松尾歩 | 08 八段 | 44 | B202 5-5 (B202) | 6 | 4 | 7位 | 8位 | | -1 × | 1 ◎ | |
11 | | 高崎一生 | 07 七段 | 37 | B212 5-5 (B212) | 2 | 8 | 24位 | 26位 | 降級点 0→1 | -1 × | -1 × | |
12 | | 谷川浩司 | c17 十七世 0名人 | 61 | B216 5-5 (B216) | 7 | 3 | 8位 | 5位 | | -1 × | 1 ◎ | |
13 | | 及川拓馬 | 07 七段 | 36 | B221 5-5 (B221) | 5 | 5 | 17位 | 16位 | | -1 × | 1 ◎ |
14 | 1 # | 中村修 | 09 九段 | 61 | B224 5-5 (B224) | 3 | 7 | 25位 | 23位 | 降級 | -1 × | -1 × | |
15 | 1 # | 藤井猛 | 09 九段 | 53 | B225 5-5 (B225) | 4 | 6 | 18位 | 19位 | 降級点1 (5勝で消去) | -1 × | 1 ◎ |
16 | | 大石直嗣 | 07 七段 | 34 | B204 4-6 (B204) | 9 | 1 | 1位 | 1位 | 昇級 | 1 ◎ | 1 ◎ | |
17 | | 杉本昌隆 | 08 八段 | 55 | B213 4-6 (B213) | 2 | 8 | 26位 | 27位 | 降級点 0→1 | -1 × | -1 × | |
18 | | 北浜健介 | 08 八段 | 48 | B217 4-6 (B217) | 6 | 4 | 12位 | 9位 | | -1 × | 1 ◎ | |
19 | | 深浦康市 | 09 九段 | 52 | B218 4-6 (B218) | 7 | 3 | 3位 | 6位 | | -1 × | 1 ◎ | |
20 | 2 * | 中川大輔 | 08 八段 | 55 | B223 4-6 (B223) | 4 | 6 | 19位 | 20位 | 降級点1 | -1 × | 1 ◎ |
21 | | 石井健太郎 | 07 七段 | 31 | C103 9-1 (C103) | 8 | 2 | 4位 | 3位 | 昇級 | 1 ◎ | 1 ◎ | [注 10] |
22 | | 青嶋未来 | 06 六段 | 29 | C117 9-1 (C117) | 8 | 2 | 5位 | 4位 | | -1 × | 1 ◎ | |
23 | | 渡辺和史 | 06 六段 | 29 | C128 9-1 (C128) | 6 | 4 | 13位 | 10位 | | -1 × | 1 ◎ | |
24 | 2 * | 鈴木大介 | 09 九段 | 49 | B207 3-7 (B207) | 4 | 6 | 20位 | 21位 | 降級点1 | -1 × | 1 ◎ | |
25 | 2 * | 井上慶太 | 09 九段 | 60 | B211 3-7 (B211) | 2 | 8 | 28位 | 28位 | 降級 | -1 × | -1 × | |
26 | 2 * | 阿部隆 | 09 九段 | 56 | B219 3-7 (B219) | 4 | 6 | 21位 | 22位 | 降級 | -1 × | -1 × | |
27 | 2 * | 畠山鎮 | 08 八段 | 54 | B208 2-8 (B208) | 3 | 7 | 27位 | 24位 | 降級 | -1 × | -1 × | |
28 | 2 * | 飯島栄治 | 08 八段 | 44 | B222 2-8 (B222) | 3 | 7 | 23位 | 25位 | 降級 | -1 × | -1 × | |
- 勝敗の太数字は10回戦の勝敗結果。10回戦成績順の*印は未確定順位。
- 別日程の対局
- 2回戦
- 07月29日:井上慶太 九段 - 高見泰地 七段(高見七段の新型コロナ感染による延期)
- 第82期B級2組 連勝連敗記録
- 継続中の最多連勝:大石直嗣七段(8連勝中:第82期3-10回戦)
- 最多連勝____:大石直嗣七段(8連勝中:第82期3-10回戦)
最多連勝____:渡辺和史六段(8連勝:第81期C級1組4/6-11回戦 - 第82期B級2組1回戦) - 継続中の最多連敗:藤井猛九段、畠山鎮九段(ともに6連敗中:第82期5-10回戦)
- 最多連敗____:杉本昌隆八段(8連敗:第81期7-10回戦 - 第82期1-4回戦)
|
第82期順位戦 B級2組 勝敗表 - 昇級 成績上位3名(または全勝者全員)
- 降級点 成績下位7名 (22-28位) / 降級 降級点 2回
全10局 (全局終了 / 2024年3月6日現在 / 表中の「佐々木」は佐々木慎七段 / 日付は別日程対局 / 最新の順位表:[5]/[6]) 順位 | 降級点 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 (前期順位) | 勝 | 敗 | 最終 成績 | 備考 | 全10回戦 成績順/勝敗 (括弧内は対局場:無印/東京:名/名古屋) | 1回戦 [順 25] 6/21 | 2回戦 [順 26] 7/19 | 3回戦 [順 27] 8/09 | 4回戦 [順 28] 9/06 | 5回戦 [順 29] 10/25 | 6回戦 [順 30] 11/15 | 7回戦 [順 31] 12/13 | 8回戦 [順 32] 1/10 | 9回戦 [順 23] 2/14 | 10回戦 [順 24] 3/06 | | | 0 | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1 | | 久保利明 | 09 九段 | 48 | B110 4-8 (B110) | 4 | 6 | 17位 | | 1○ 先 井上 (大阪) | 1 ○ 飯島 . | 5● 先 阿久津 (大阪) | 12● 先 石井 (名) | 14 ● 郷田 . | 21● 先 阿部隆 (大阪) | 15 ○ 丸山 (大阪) | 18 ● 髙見 (大阪) | 22● 先 松尾 (大阪) | 17 ○ 村山 (大阪) | 2 | | 丸山忠久 | 09 九段 | 53 | B113 4-8 (B113) | 4 | 6 | 18位 | | 2○ 先 石井 . | 8 ● 阿久津 . | 16 ● 松尾 . | 19● 先 及川 . | 15○ 先 青嶋 . | 9 ○ 渡辺和 . | 16● 先 久保 (大阪) | 19 ● 杉本昌 (名) | 14○ 先 深浦 . | 18 ● 行方 . | 3 | | 郷田真隆 | 09 九段 | 53 | B107 2-10 (B107) | 5 | 5 | 11位 | | 15● 先 飯島 . | 9 ○ 松尾 . | 17 ● 青嶋 . | 20● 先 畠山鎮 (大阪) | 16○ 先 久保 . | 10 ○ 村山 . | 8○ 先 中川 . | 12 ● 阿久津 . | 9○ 先 井上 (大阪) | 11 ● 大石 (名) | 4 | | 村山慈明 | 08 八段 [注 9] | 39 | B205 7-3 (B205) | 6 | 4 | 7位 | | 3 ○ 髙見 . | 2○ 先 佐々木 (大阪) | 1 ○ 井上 (大阪) | 3● 先 藤井猛 (大阪) | 7 ● 深浦 (大阪) | 11● 先 郷田 . | 9○ 先 髙﨑 (大阪) | 6 ○ 畠山鎮 (大阪) | 6 ○ 阿久津 (名) | 7● 先 久保 (大阪) | 5 | | 佐々木慎 | 07 七段 | 44 | B210 7-3 (B210) | 5 | 5 | 12位 | | 16● 先 髙﨑 . | 22 ● 村山 (大阪) | 18○ 先 阿部隆 (大阪) | 21 ● 渡辺和 . | 24● 先 阿久津 . | 22○ 先 杉本昌 (名) | 17 ○ 行方 . | 13 ○ 戸辺 . | 15● 先 髙見 . | 12 ○ 深浦 . | 6 | | 行方尚史 | 09 九段 | 50 | B214 7-3 (B214) | 5 | 5 | 13位 | | 17● 先 藤井猛 . | 23 ● 中川 . | 24● 先 大石 (大阪) | 22 ○ 北浜 (名) | 17○ 先 鈴木 . | 12 ○ 畠山鎮 (大阪) | 18● 先 佐々木 . | 20 ● 深浦 . | 16 ○ 渡辺和 . | 13○ 先 丸山 . | 7 | | 髙見泰地 | 07 七段 | 30 | B215 7-3 (B215) | 8 | 2 | 2位 | 昇級 | 18● 先 村山 . | 10 ○ 井上 7/29(大) | 6 ○ 北浜 (大阪) | 4○ 先 中川 . | 8 ● 大石 . | 5 ○ 谷川 . | 3○ 先 阿部隆 . | 3○ 先 久保 (大阪) | 2 ○ 佐々木 . | 2○ 先 杉本昌 (名) | 8 | | 阿久津主税 | 08 八段 | 41 | B203 6-4 (B203) | 5 | 5 | 14位 | | 19 ● 北浜 (大阪) | 11○ 先 丸山 . | 7 ○ 久保 (大阪) | 13● 先 松尾 . | 9 ○ 佐々木 . | 13● 先 青嶋 . | 10 ○ 鈴木 . | 7○ 先 郷田 . | 10● 先 村山 (名) | 14 ● 中村修 . | 9 | | 戸辺誠 | 07 七段 | 37 | B209 6-4 (B209) | 5 | 5 | 15位 | | 4○ 先 中村修 . | 3 ○ 深浦 . | 2 ○ 髙﨑 . | 1○ 先 井上 (大阪) | 1 ○ 飯島 . | 1● 先 大石 (大阪) | 4 ● 青嶋 . | 8● 先 佐々木 . | 11 ● 谷川 (名) | 15● 先 石井 . | 10 | | 松尾歩 | 08 八段 | 44 | B202 5-5 (B202) | 6 | 4 | 8位 | | 20 ● 青嶋 . | 24● 先 郷田 . | 19○ 先 丸山 . | 14 ○ 阿久津 . | 18● 先 渡辺和 . | 14 ○ 及川 . | 11○ 先 石井 . | 9 ○ 阿部隆 (名) | 7 ○ 久保 (大阪) | 8● 先 北浜 (大阪) | 11 | | 髙﨑一生 | 07 七段 | 37 | B212 5-5 (B212) | 2 | 8 | 26位 | 降級点 0→1 | 5 ○ 佐々木 . | 12● 先 畠山鎮 (大阪) | 20● 先 戸辺 . | 23 ● 青嶋 . | 19○ 先 中川 . | 23● 先 北浜 . | 24 ● 村山 (大阪) | 24 ● 中村修 . | 24● 先 鈴木 . | 26 ● 井上 (名) | 12 | | 谷川浩司 | c17 十七世 名人 | 61 | B216 5-5 (B216) | 7 | 3 | 5位 | | 6 ○ 及川 (大阪) | 4○ 先 阿部隆 (大阪) | 3○ 先 中村修 (大阪) | 5 ● 鈴木 (大阪) | 2 ○ 藤井猛 (名) | 6● 先 髙見 . | 5 ○ 井上 (大阪) | 10● 先 渡辺和 (大阪) | 8○ 先 戸辺 (名) | 5 ○ 飯島 (大阪) | 13 | | 及川拓馬 | 07 七段 | 36 | B221 5-5 (Ba21) | 5 | 5 | 16位 | | 21● 先 谷川 (大阪) | 13 ○ 渡辺和 . | 8○ 先 飯島 . | 6 ○ 丸山 . | 10 ● 石井 . | 15● 先 松尾 . | 12○ 先 畠山鎮 (大阪) | 14 ● 大石 (名) | 17● 先 中村修 . | 16 ○ 中川 . | 14 | 1 # | 中村修 | 09 九段 | 61 | B224 5-5 (B224) | 3 | 7 | 23位 | 降級点 1→2 降級 | 22 ● 戸辺 . | 25● 先 北浜 (大阪) | 25 ● 谷川 (大阪) | 26 ● 大石 . | 28● 先 井上 (名) | 28 ● 中川 . | 28● 先 深浦 . | 27○ 先 髙﨑 . | 25 ○ 及川 . | 23○ 先 阿久津 . | 15 | 1 # | 藤井猛 | 09 九段 | 53 | B225 5-5 (B225) | 4 | 6 | 19位 | 降級点1 | 7 ○ 行方 . | 5○ 先 杉本昌 . | 4○ 先 鈴木 . | 2 ○ 村山 (大阪) | 3● 先 谷川 (名) | 7 ● 石井 . | 13 ● 渡辺和 . | 15● 先 青嶋 . | 18● 先 大石 (大阪) | 19 ● 畠山鎮 . | 16 | | 大石直嗣 | 07 七段 | 34 | B204 4-6 (B204) | 9 | 1 | 1位 | 昇級 | 8○ 先 中川 . | 14 ● 鈴木 (大阪) | 9 ○ 行方 (大阪) | 7○ 先 中村修 . | 4○ 先 髙見 . | 2 ○ 戸辺 (大阪) | 1 ○ 北浜 (大阪) | 1○ 先 及川 (名) | 1 ○ 藤井猛 (大阪) | 1○ 先 郷田 (名) | 17 | | 杉本昌隆 | 08 八段 | 55 | B213 4-6 (B213) | 2 | 8 | 26位 | 降級点 0→1 | 23● 先 渡辺和 (名) | 26 ● 藤井猛 . | 26 ● 中川 (名) | 27● 先 深浦 (名) | 25○ 先 畠山鎮 (大阪) | 26 ● 佐々木 (名) | 26 ● 飯島 (名) | 25○ 先 丸山 (名) | 26● 先 青嶋 (名) | 26 ● 髙見 (名) | 18 | | 北浜健介 | 08 八段 | 48 | B217 4-6 (B217) | 6 | 4 | 9位 | | 9○ 先 阿久津 (大阪) | 6 ○ 中村修 (大阪) | 10● 先 髙見 (名) | 15● 先 行方 (大阪) | 20 ● 阿部隆 (大阪) | 16 ○ 髙﨑 . | 19● 先 大石 (大阪) | 16 ○ 飯島 (大阪) | 12○ 先 中川 . | 9 ○ 松尾 (大阪) | 19 | | 深浦康市 | 09 九段 | 52 | B218 4-6 (B218) | 7 | 3 | 6位 | | 10○先/千 阿部隆 . | 15● 先 戸辺 . | 11 ○ 畠山鎮 . | 8 ○ 杉本昌 (名) | 5○ 先 村山 (大阪) | 3○ 先 鈴木 . | 2 ○ 中村修 . | 2○ 先 行方 . | 2 ● 丸山 . | 6● 先 佐々木 . | 20 | 2 * | 中川大輔 | 08 八段 | 55 | B223 4-6 (B223) | 4 | 6 | 20位 | 降級点1 | 24 ● 大石 . | 16○ 先 行方 . | 12○ 先 杉本昌 (名) | 16 ● 髙見 . | 21 ● 髙﨑 . | 17○ 先 中村修 . | 20 ● 郷田 . | 17○ 先 井上 (大阪) | 19 ● 北浜 . | 20● 先 及川 . | 21 | | 石井健太郎 | 07 七段 [注 10] | 31 | C103 9-1 (C103) | 8 | 2 | 3位 | 昇級 | 25 ● 丸山 . | 17○ 先 青嶋 . | 13○ 先 渡辺和 . | 9 ○ 久保 (名) | 6○ 先 及川 . | 4○ 先 藤井猛 . | 6 ● 松尾 . | 4 ○ 鈴木大 . | 4○ 先 飯島 . | 3 ○ 戸辺 . | 22 | | 青嶋未来 | 06 六段 | 29 | C117 9-1 (C117) | 8 | 2 | 4位 | | 11○ 先 松尾 . | 18 ● 石井 . | 14○ 先 郷田 . | 10○ 先 髙﨑 . | 11 ● 丸山 . | 8 ○ 阿久津 . | 7○ 先 戸辺 . | 5 ○ 藤井猛 . | 5 ○ 杉本昌 (名) | 4○ 先 阿部隆 (大阪) | 23 | | 渡辺和史 | 06 六段 | 29 | C128 9-1 (C128) | 6 | 4 | 10位 | | 12 ○ 杉本昌 (名) | 19● 先 及川 . | 21 ● 石井 . | 17○ 先 佐々木 . | 12 ○ 松尾 . | 18● 先 丸山 . | 14○ 先 藤井猛 . | 11 ○ 谷川 (大阪) | 13● 先 行方 . | 10 ○ 鈴木大 . | 24 | 2 * | 鈴木大介 | 09 九段 | 49 | B207 3-7 (B207) | 4 | 6 | 21位 | 降級点1 | 13 ○ 畠山鎮 (名) | 7○ 先 大石 (大阪) | 15 ● 藤井猛 . | 11○ 先 谷川 (大阪) | 13 ● 行方 . | 19 ● 深浦 . | 21● 先 阿久津 . | 21● 先 石井 . | 20 ○ 髙﨑 . | 21● 先 渡辺和 . | 25 | 2 * | 井上慶太 | 09 九段 | 60 | B211 3-7 (B211) | 2 | 8 | 28位 | 降級点 1→2 降級 | 26 ● 久保 (大阪) | 27● 先 髙見 7/29(大) | 27● 先 村山 (大阪) | 28 ● 戸辺 (大阪) | 26 ○ 中村修 (名) | 27● 先 飯島 . | 27● 先 谷川 (大阪) | 28 ● 中川 (大阪) | 28 ● 郷田 (大阪) | 28○ 先 髙﨑 (名) | 26 | 2 * | 阿部隆 | 09 九段 | 56 | B219 3-7 (B219) | 4 | 6 | 22位 | 降級点 1→2 降級 | 27 ●/千先 深浦 . | 28 ● 谷川 (大阪) | 28 ● 佐々木 (大阪) | 24○ 先 飯島 . | 22○ 先 北浜 (大阪) | 20 ○ 久保 (大阪) | 22 ● 髙見 . | 22● 先 松尾 (名) | 21○ 先 畠山鎮 (大阪) | 22 ● 青嶋 (大阪) | 27 | 2 * | 畠山鎮 | 08 八段 | 54 | B208 2-8 (B208) | 3 | 7 | 24位 | 降級点 1→2 降級 | 28● 先 鈴木大 (名) | 20 ○ 髙﨑 (大阪) | 22● 先 深浦 . | 18 ○ 郷田 (大阪) | 23 ● 杉本昌 (大阪) | 24● 先 行方 (大阪) | 25 ● 及川 (大阪) | 26● 先 村山 (大阪) | 27 ● 阿部隆 (大阪) | 24○ 先 藤井猛 . | 28 | 2 * | 飯島栄治 | 08 八段 | 44 | B222 2-8 (B222) | 3 | 7 | 25位 | 降級点 1→2 降級 | 14 ○ 郷田 . | 21● 先 久保 . | 23 ● 及川 . | 25 ● 阿部隆 . | 27● 先 戸辺 . | 25 ○ 井上 . | 23○ 先 杉本昌 (名) | 23● 先 北浜 (大阪) | 23 ● 石井 . | 25● 先 谷川 (大阪) | 棋譜一覧 1回戦 久保利明 - 井上慶太 丸山忠久 - 石井健太郎 郷田真隆 - 飯島栄治 高見泰地 - 村山慈明 佐々木慎 - 高崎一生 行方尚史 - 藤井猛 北浜健介 - 阿久津主税 戸辺誠 - 中村修 青嶋未来 - 松尾歩 及川拓馬 - 谷川浩司 大石直嗣 - 中川大輔 杉本昌隆 - 渡辺和史 阿部隆 - 深浦康市 (千日手局) 阿部隆 - 深浦康市 (指し直し局) 畠山鎮 - 鈴木大介 | | 2回戦 飯島栄治 - 久保利明 阿久津主税 - 丸山忠久 松尾歩 - 郷田真隆 村山慈明 - 佐々木慎 中川大輔 - 行方尚史 深浦康市 - 戸辺誠 高崎一生 - 畠山鎮 谷川浩司 - 阿部隆 渡辺和史 - 及川拓馬 中村修 - 北浜健介 藤井猛 - 杉本昌隆 鈴木大介 - 大石直嗣 石井健太郎 - 青嶋未来 井上慶太 - 高見泰地 | | 3回戦 久保利明 - 阿久津主税 松尾歩 - 丸山忠久 青嶋未来 - 郷田真隆 井上慶太 - 村山慈明 佐々木慎 - 阿部隆 行方尚史 - 大石直嗣 北浜健介 - 高見泰地 高崎一生 - 戸辺誠 谷川浩司 - 中村修 及川拓馬 - 飯島栄治 藤井猛 - 鈴木大介 中川大輔 - 杉本昌隆 畠山鎮 - 深浦康市 石井健太郎 - 渡辺和史 | | 4回戦 久保利明 - 石井健太郎 丸山忠久 - 及川拓馬 郷田真隆 - 畠山鎮 村山慈明 - 藤井猛 渡辺和史 - 佐々木慎 北浜健介 - 行方尚史 高見泰地 - 中川大輔 阿久津主税 - 松尾歩 戸辺誠 - 井上慶太 青嶋未来 - 高崎一生 鈴木大介 - 谷川浩司 大石直嗣 - 中村修 杉本昌隆 - 深浦康市 阿部隆 - 飯島栄治 | | 5回戦 郷田真隆 - 久保利明 丸山忠久 - 青嶋未来 深浦康市 - 村山慈明 佐々木慎 - 阿久津主税 行方尚史 - 鈴木大介 大石直嗣 - 高見泰地 飯島栄治 - 戸辺誠 松尾歩 - 渡辺和史 高崎一生 - 中川大輔 藤井猛 - 谷川浩司 石井健太郎 - 及川拓馬 中村修 - 井上慶太 杉本昌隆 - 畠山鎮 阿部隆 - 北浜健介 | | 6回戦 久保利明 - 阿部隆 渡辺和史 - 丸山忠久 村山慈明 - 郷田真隆 佐々木慎 - 杉本昌隆 畠山鎮 - 行方尚史 谷川浩司 - 高見泰地 阿久津主税 - 青嶋未来 戸辺誠 - 大石直嗣 及川拓馬 - 松尾歩 高崎一生 - 北浜健介 中川大輔 - 中村修 石井健太郎 - 藤井猛 深浦康市 - 鈴木大介 井上慶太 - 飯島栄治 | | 7回戦 丸山忠久 - 久保利明 郷田真隆 - 中川大輔 村山慈明 - 高崎一生 行方尚史 - 佐々木慎 高見泰地 - 阿部隆 鈴木大介 - 阿久津主税 青嶋未来 - 戸辺誠 松尾歩 - 石井健太郎 井上慶太 - 谷川浩司 及川拓馬 - 畠山鎮 中村修 - 深浦康市 渡辺和史 - 藤井猛 北浜健介 - 大石直嗣 飯島栄治 - 杉本昌隆 | | 8回戦 高見泰地 - 久保利明 杉本昌隆 - 丸山忠久 阿久津主税 - 郷田真隆 畠山鎮 - 村山慈明 戸辺誠 - 佐々木慎 深浦康市 - 行方尚史 阿部隆 - 松尾歩 中村修 - 高崎一生 谷川浩司 - 渡辺和史 大石直嗣 - 及川拓馬 藤井猛 - 青嶋未来 飯島栄治 - 北浜健介 中川大輔 - 井上慶太 鈴木大介 - 石井健太郎 | | 9回戦 久保 利明 - 松尾 歩 丸山 忠久 - 深浦 康市 郷田 真隆 - 井上 慶太 阿久津 主税 - 村山 慈明 佐々木 慎 - 高見 泰地 渡辺 和史 - 行方 尚史 谷川 浩司 - 戸辺 誠 高崎 一生 - 鈴木 大介 及川 拓馬 - 中村 修 藤井 猛 - 大石 直嗣 杉本 昌隆 - 青嶋 未来 北浜 健介 - 中川 大輔 石井 健太郎 - 飯島 栄治 阿部 隆 - 畠山 鎮 | | 10回戦 村山 慈明 - 久保 利明 行方 尚史 - 丸山 忠久 大石 直嗣 - 郷田 真隆 深浦 康市 - 佐々木 慎 高見 泰地 - 杉本 昌隆 中村 修 - 阿久津 主税 戸辺 誠 - 石井 健太郎 松尾 歩 - 北浜 健介 井上 慶太 - 高崎 一生 飯島 栄治 - 谷川 浩司 中川 大輔 - 及川 拓馬 畠山 鎮 - 藤井 猛 青嶋 未来 - 阿部 隆 鈴木 大介 - 渡辺 和史 | | |
C級1組
- 昇級 成績上位3名(または全勝者全員)
- 降級点 成績下位6名 (26-31位)[注 11] / 降級 降級点=2回
- 持ち時間:各6時間/計時:チェスクロック方式(秒単位での積算方式)[注 5]
(2024年3月5日時点 / 全局終了 / 年齢は2023年度末日時点)
全10局(全11回戦/1局抜け番) 順位 | 降級点 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 00(前期順位) | 0勝0 | 0敗0 | 成績順 | 備考 | 昇級可能性 | 降級点回避 | 注記 |
10回戦 まで [順 33] | 最終 順位 [順 34] |
0 | | | | | | | | | | | | | |
1 | | 伊藤匠 | 07 七段 | 21 | C130 9-1 (C130) | 8 | 2 | 3位 | 3位 | 昇級 | 1 ◎ | 1 ◎ | [注 12] |
2 | | 黒田尭之 | 05 五段 | 27 | C108 7-3 (C108) | 6 | 4 | 10位 | 7位 | | -1 × | 1 ◎ | |
3 | | 出口若武 | 06 六段 | 28 | C109 7-3 (C109) | 7 | 3 | 4位 | 5位 | | -1 × | 1 ◎ | |
4 | | 都成竜馬 | 07 七段 | 34 | C111 7-3 (C111) | 8 | 2 | 5位 | 4位 | | -1 × | 1 ◎ | |
5 | | 宮田敦史 | 07 七段 | 42 | C113 7-3 (C113) | 5 | 5 | 11位 | 12位 | | -1 × | 1 ◎ | |
6 | | 野月浩貴 | 08 八段 | 50 | C114 6-4 (C114) | 4 | 6 | 22位 | 20位 | | -1 × | 1 ◎ | |
7 | | 西尾明 | 07 七段 | 44 | C122 6-4 (C122) | 5 | 5 | 12位 | 13位 | | -1 × | 1 ◎ | |
8 | | 阿部健治郎 | 07 七段 | 35 | C123 6-4 (C123) | 3 | 7 | 26位 | 25位 | | -1 × | 1 ◎ | |
9 | | 三枚堂達也 | 07 七段 | 30 | C125 6-4 (C125) | 6 | 4 | 7位 | 8位 | | -1 × | 1 ◎ | |
10 | | 片上大輔 | 07 七段 | 42 | C104 5-5 (C104) | 5 | 5 | 16位 | 14位 | | -1 × | 1 ◎ | |
11 | | 門倉啓太 | 05 五段 | 36 | C107 5-5 (C107) | 5 | 5 | 13位 | 15位 | | -1 × | 1 ◎ | |
12 | | 佐藤和俊 | 07 七段 | 45 | C120 5-5 (C120) | 5 | 5 | 17位 | 16位 | | -1 × | 1 ◎ | |
13 | | 古森悠太 | 05 五段 | 28 | C121 5-5 (C121) | 6 | 4 | 14位 | 9位 | | -1 × | 1 ◎ | |
14 | 1 # | 先崎学 | 09 九段 | 53 | C131 5-5 (C131) | 6 | 4 | 8位 | 10位 | 降級点 1→0 | -1 × | 1 ◎ | |
15 | 1 # | 金井恒太 | 06 六段 | 37 | C133 5-5 (C133) | 4 | 6 | 18位 | 21位 | 降級点1 (5勝で消去) | -1 × | 1 ◎ | |
16 | | 飯塚祐紀 | 08 八段 | 54 | C101 4-6 (C101) | 4 | 6 | 19位 | 22位 | | -1 × | 1 ◎ | [注 13] |
17 | | 窪田義行 | 07 七段 | 51 | C102 4-6 (C102) | 2 | 8 | 27位 | 28位 | 降級点 0→1 | -1 × | -1 × | |
18 | | 船江恒平 | 06 六段 | 36 | C110 4-6 (C110) | 4 | 6 | 23位 | 23位 | | -1 × | 1 ◎ | |
19 | | 宮本広志 | 05 五段 | 38 | C112 4-6 (C112) | 5 | 5 | 20位 | 17位 | | -1 × | 1 ◎ | |
20 | | 真田圭一 | 08 八段 | 51 | C124 4-6 (C124) | 3 | 7 | 24位 | 26位 | 降級点 0→1 | -1 × | -1 × | |
21 | | 北島忠雄 | 07 七段 | 58 | C126 4-6 (C126) | 1 | 9 | 31位 | 31位 | 降級点 0→1 | -1 × | -1 × | |
22 | | 西田拓也 | 05 五段 | 32 | C129 4-6 (C129) | 6 | 4 | 9位 | 11位 | | -1 × | 1 ◎ | |
23 | | 阪口悟 | 06 六段 | 45 | C106 3-7 (C106) | 3 | 7 | 28位 | 27位 | 降級点 0→1 | -1 × | -1 × | |
24 | | 斎藤明日斗 | 05 五段 | 25 | C217 10-0 (C217) | 7 | 3 | 6位 | 6位 | | -1 × | 1 ◎ | |
25 | | 服部慎一郎 | 06 六段 | 24 | C205 9-1 (C205) | 10 | 0 | 1位 | 1位 | 昇級(全勝) | 1 ◎ | 1 ◎ | [注 14] |
26 | | 古賀悠聖 | 06 六段 | 23 | C252 9-1 (C252) | 9 | 1 | 2位 | 2位 | 昇級 | 1 ◎ | 1 ◎ | [注 15] |
27 | 2 * | 村田顕弘 | 06 六段 | 37 | C118 3-7 (C118) | 5 | 5 | 15位 | 18位 | 降級点1 (次期 5勝で消去) | -1 × | 1 ◎ | |
28 | 2 * | 高橋道雄 | 09 九段 | 63 | C105 2-8 (C105) | 2 | 8 | 29位 | 29位 | 降級 | -1 × | -1 × | |
29 | 2 * | 畠山成幸 | 08 八段 | 54 | C115 2-8 (C115) | 4 | 6 | 25位 | 24位 | 降級点1 | -1 × | 1 ◎ | |
30 | 2 * | 千葉幸生 | 07 七段 | 45 | C116 2-8 (C116) | 5 | 5 | 21位 | 19位 | 降級点1 | -1 × | 1 ◎ | |
31 | 2 * | 日浦市郎 | 08 八段 | 58 | C119 1-9 (C119) | 2 | 8 | 30位 | 30位 | 降級 | -1 × | -1 × | |
- 勝敗の太数字は11回戦の勝敗結果(抜け番:日浦市郎八段)。11回戦成績順の*印は未確定順位。
- 別日程の対局
- 2回戦
- 08月03日:▲伊藤匠 六段 - △片上大輔 七段(伊藤匠六段の日程重複 = 第36期竜王戦挑決三番勝負)
- 6回戦
- 10月13日:▲斎藤明日斗 五段 - △伊藤匠 七段(伊藤匠七段の日程重複 = 第36期竜王戦七番勝負)
- 第82期C級1組 連勝連敗記録
- 継続中の最多連勝:服部慎一郎六段(11連勝中:第81期(C2)10回戦、第82期10戦全勝)
- 最多連勝____:斎藤明日斗五段(17連勝:第80期(C2)9-11回戦 - 第81期(C2)10局全勝 - 第82期1-4回戦)
- 継続中の最多連敗:高橋道雄九段(8連敗中:第82期3-4/6-11回戦)
- 最多連敗____:日浦市郎八段(12連敗:第81期4/6-11回戦 - 第82期1-5回戦、不戦/反則負け含む)
|
第82期順位戦 C級1組 勝敗表 - 昇級 成績上位3名(または全勝者全員)
- 降級点 成績下位6名 (26-31位) / 降級 降級点 2回
全10局/全11回戦 (全局終了 / 2024年3月5日現在 / 表中の日付は別日程対局 / 最新の順位表:[7]/[8]) 順位 | 降級点 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 (前期順位) | 勝 | 敗 | 最終 成績 | 備考 | 全11回戦 成績順/勝敗 (括弧内は対局場:無印/東京:名/名古屋) | 1回戦 [順 35] 6/13 | 2回戦 [順 36] 7/11 | 3回戦 [順 37] 8/01 | 4回戦 [順 38] 8/29 | 5回戦 [順 39] 9/26 | 6回戦 [順 40] 10/17 | 7回戦 [順 41] 11/07 | 8回戦 [順 42] 12/05 | 9回戦 [順 43] 1/09 | 10回戦 [順 33] 2/06 | 11回戦 [順 34] 3/05 | | | 0 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1 | | 伊藤匠 | 07 七段 [注 12] | 21 | C130 9-1 (C130) | 8 | 2 | 3位 | 昇級 | 17● 先 出口 (大阪) | 12 ○ 西尾 . | 7○ 先 片上 08/03 | 10 ● 古賀 . | 9○ 先 先崎 . | 8 ○ 斎藤明 10/13 | 6_ - - - . | 4 ○ 古森 (大阪) | 3○ 先 村田顕 (名) | 3○ 先 阿部健 . | 3 ○ 宮田 . | 2 | | 黒田尭之 | 05 五段 | 27 | C108 7-3 (C108) | 6 | 4 | 7位 | | 18 ● 斎藤明 (名) | 22● 先 野月 (名) | 27● 先 船江 (大阪) | 23 ○ 畠山成 (大阪) | 21_ - - - . | 15 ○ 宮田 . | 13○ 先 先崎 (名) | 10 ○ 宮本 (大阪) | 12● 先 古賀 (大阪) | 10○ 先 高橋 . | 7 ○ 西尾 . | 3 | | 出口若武 | 06 六段 | 28 | C109 7-3 (C109) | 7 | 3 | 5位 | | 1 ○ 伊藤匠 (大阪) | 13● 先 都成 (大阪) | 8○ 先 三枚堂 (名) | 5 ○ 飯塚 . | 5_ - - - . | 4○ 先 北島 (大阪) | 7 ● 佐藤和 (名) | 5 ○ 古賀 (大阪) | 4○ 先 宮本 (大阪) | 4 ○ 金井 (大阪) | 5● 先 服部 (大阪) | 4 | | 都成竜馬 | 07 七段 | 34 | C111 7-3 (C111) | 8 | 2 | 4位 | | 2○ 先 北島 . | 1 ○ 出口 (大阪) | 1 ○ 宮田 (大阪) | 1○ 先 門倉 (大阪) | 1_ - - - . | 1○ 先 阿部健 (大阪) | 3 ● 西尾 (大阪) | 6 ● 三枚堂 (大阪) | 5○ 先 畠山成 (大阪) | 5○ 先 窪田 . | 4 ○ 飯塚 (名) | 5 | | 宮田敦史 | 07 七段 | 42 | C113 7-3 (C113) | 5 | 5 | 12位 | | 3○ 先 日浦 . | 2 ○ 北島 . | 9● 先 都成 (大阪) | 6 ○ 村田顕 (名) | 6_ - - - . | 10● 先 黒田 . | 14 ● 門倉 . | 11 ○ 真田 . | 13● 先 三枚堂 . | 11 ○ 野月 . | 12● 先 伊藤匠 . | 6 | | 野月浩貴 | 08 八段 | 50 | C114 6-4 (C114) | 4 | 6 | 20位 | | 4○ 先 古森 (大阪) | 3 ○ 黒田 (名) | 10 ● 西田 . | 11● 先 窪田 . | 13_ - - - . | 16 ● 古賀 (大阪) | 20● 先 片上 . | 24 ● 飯塚 . | 20○ 先 阪口 (名) | 22● 先 宮田 . | 20 ○ 三枚堂 . | 7 | | 西尾明 | 07 七段 | 44 | C122 6-4 (C122) | 5 | 5 | 13位 | | 5 ○ 船江 (名) | 14● 先 伊藤匠 . | 11○ 先 真田 . | 12 ● 三枚堂 . | 14_ - - - . | 17 ● 千葉 . | 15○ 先 都成 (大阪) | 12○ 先 日浦 . | 9 ○ 佐藤和 . | 12 ● 門倉 . | 13● 先 黒田 . | 8 | | 阿部健治郎 | 07 七段 | 35 | C123 6-4 (C123) | 3 | 7 | 25位 | | 19 ● 三枚堂 . | 23● 先 先崎 . | 17 ○ 門倉 . | 24● 先 服部 (名) | 22_ - - - . | 24 ● 都成 (大阪) | 27● 先 古賀 . | 28 ● 斎藤明 . | 25○ 先 千葉 . | 26 ● 伊藤匠 . | 25○ 先 北島 . | 9 | | 三枚堂達也 | 07 七段 | 30 | C125 6-4 (C125) | 6 | 4 | 8位 | | 6○ 先 阿部健 . | 15 ● 高橋 . | 18 ● 出口 (名) | 13○ 先 西尾 . | 15_ - - - . | 11 ○ 真田 . | 8○ 先 古森 (大阪) | 7○ 先 都成 (大阪) | 6 ○ 宮田 . | 7 ● 日浦 . | 8● 先 野月 . | 10 | | 片上大輔 | 07 七段 | 42 | C104 5-5 (C104) | 5 | 5 | 14位 | | 20 ● 服部 (大阪) | 16○ 先 窪田 . | 19 ● 伊藤匠 08/03 | 25 ● 斎藤明 . | 20○ 先 飯塚 . | 23● 先 畠山成 (名) | 18 ○ 野月 . | 16○ 先 佐藤和 . | 19● 先 真田 . | 16_ - - - . | 14 ○ 高橋 . | 11 | | 門倉啓太 | 05 五段 | 36 | C107 5-5 (C107) | 5 | 5 | 15位 | | 7 ○ 村田顕 (大阪) | 4○ 先 阪口 . | 12● 先 阿部健 . | 14 ● 都成 (大阪) | 16_ - - - . | 18 ● 先崎 . | 16○ 先 宮田 . | 17 ● 畠山成 (名) | 14○ 先 斎藤明 . | 13○ 先 西尾 . | 15●先/千 古森 (名) | 12 | | 佐藤和俊 | 07 七段 | 45 | C120 5-5 (C120) | 5 | 5 | 16位 | | 21 ● 古賀 (大阪) | 24 ●/千先 村田顕 . | 25_ - - - . | 19○ 先 西田 (大阪) | 17 ○ 日浦 . | 19 ● 船江 . | 17○ 先 出口 (名) | 18 ● 片上 . | 21● 先 西尾 . | 17○ 先 古森 . | 16 ○ 斎藤明 . | 13 | | 古森悠太 | 05 五段 | 28 | C121 5-5 (C121) | 6 | 4 | 9位 | | 22 ● 野月 (大阪) | 17○ 先 畠山成 (大阪) | 13 ○ 日浦 (名) | 7 ○ 阪口 (大阪) | 7_ - - - . | 5○ 先 高橋 . | 9 ● 三枚堂 (大阪) | 13● 先 伊藤匠 (大阪) | 10○ 先 船江 (大阪) | 14 ● 佐藤和 . | 9 ○/千先 門倉 (名) | 14 | 01 # | 先崎学 | 09 九段 | 53 | C125 5-5 (C131) | 6 | 4 | 10位 | 降級点 1→0 | 8○ 先 宮本 (大阪) | 5 ○ 阿部健 . | 2○ 先 高橋 . | 8 ● 真田 . | 10 ● 伊藤匠 . | 9○ 先 門倉 . | 12 ● 黒田 (名) | 9○ 先 西田 (名) | 11_ - - - . | 8 ○ 北島 . | 10● 先 千葉 . | 15 | 01 # | 金井恒太 | 06 六段 | 37 | C133 5-5 (C133) | 4 | 6 | 21位 | 降級点1 | 9 ○ 千葉 . | 18● 先 斎藤明 . | 20 ● 阪口 (名) | 15○ 先 日浦 . | 11 ○ 船江 (大阪) | 14● 先 西田 (名) | 19● 先 飯塚 . | 19_ - - - . | 15 ○ 窪田 . | 18● 先 出口 (大阪) | 21 ● 畠山成 . | 16 | | 飯塚祐紀 | 08 八段 [注 13] | 55 | C101 4-6 (C101) | 4 | 6 | 22位 | | 10 ○ 窪田 . | 11_ - - - . | 16● 先 村田顕 (大阪) | 20● 先 出口 . | 23 ● 片上 . | 25● 先 日浦 . | 21 ○ 金井 . | 20○ 先 野月 . | 16 ○ 北島 . | 19 ● 服部 (大阪) | 22● 先 都成 (名) | 17 | | 窪田義行 | 07 七段 | 52 | C102 4-6 (C102) | 2 | 8 | 28位 | 降級点 0→1 | 23● 先 飯塚 . | 25 ● 片上 . | 28● 先 宮本 . | 26 ○ 野月 . | 24_ - - - . | 26 ● 服部 (大阪) | 22○ 先 阪口 (大阪) | 25 ● 船江 . | 26● 先 金井 . | 27 ● 都成 . | 28● 先 古賀 (名) | 18 | | 船江恒平 | 06 六段 | 37 | C110 4-6 (C110) | 4 | 6 | 23位 | | 24● 先 西尾 (名) | 26 ● 西田 (大阪) | 21 ○ 黒田 (大阪) | 21_ - - - . | 25● 先 金井 (大阪) | 20○ 先 佐藤和 . | 23 ● 畠山成 (大阪) | 21○ 先 窪田 . | 22 ● 古森 (大阪) | 23 ● 千葉 (大阪) | 23○ 先 村田顕 (大阪) | 19 | | 宮本広志 | 05 五段 | 38 | C112 4-6 (C112) | 5 | 5 | 17位 | | 25 ● 先崎 (大阪) | 27● 先 服部 (大阪) | 22 ○ 窪田 . | 16○ 先 千葉 (名) | 18_ - - - . | 12○ 先 阪口 (大阪) | 10 ○ 高橋 (大阪) | 14● 先 黒田 (大阪) | 17 ● 出口 (大阪) | 20 ● 古賀 (大阪) | 17○ 先 真田 . | 20 | | 真田圭一 | 08 八段 | 51 | C124 4-6 (C124) | 3 | 7 | 26位 | 降級点 0→1 | 16_ - - - . | 21● 先 古賀 (名) | 26 ● 西尾 . | 22○ 先 先崎 . | 26 ● 村田顕 . | 27● 先 三枚堂 . | 28 ● 西田 (大阪) | 29● 先 宮田 . | 27 ○ 片上 . | 24○ 先 畠山成 (大阪) | 26 ● 宮本 . | 21 | | 北島忠雄 | 08 八段 | 58 | C126 4-6 (C126) | 1 | 9 | 31位 | 降級点 0→1 | 26 ● 都成 . | 28● 先 宮田 . | 29● 先 古賀 (大阪) | 27 ○ 高橋 . | 27_ - - - . | 28 ● 出口 (大阪) | 29● 先 服部 . | 30 ● 阪口 (名) | 30● 先 飯塚 . | 31● 先 先崎 . | 31 ● 阿部健 . | 22 | | 西田拓也 | 05 五段 | 31 | C129 4-6 (C129) | 6 | 4 | 11位 | | 11 ○ 畠山成 (大阪) | 6○ 先 船江 (大阪) | 3○ 先 野月 . | 9 ● 佐藤和 (大阪) | 8_ - - - . | 6 ○ 金井 (名) | 4○ 先 真田 (大阪) | 8 ● 先崎 (名) | 7○ 先 日浦 (大阪) | 9● 先 斎藤明 (大阪) | 11 ● 阪口 (大阪) | 23 | | 阪口悟 | 06 六段 | 45 | C106 3-7 (C106) | 3 | 7 | 27位 | 降級点 0→1 | 27● 先 高橋 (大阪) | 29 ● 門倉 . | 23○ 先 金井 (名) | 28● 先 古森 (大阪) | 28_ - - - . | 29 ● 宮本 (大阪) | 30 ● 窪田 (大阪) | 26○ 先 北島 (名) | 28 ● 野月 (名) | 28 ● 村田顕 (大阪) | 27○ 先 西田 (大阪) | 24 | | 斎藤明日斗 | 05 五段 | 26 | C217 10-0 (C217) | 7 | 3 | 6位 | | 12○ 先 黒田 (名) | 7 ○ 金井 . | 4 ○ 千葉 . | 2○ 先 片上 . | 2_ - - - . | 7● 先 伊藤匠 10/13 | 5 ○ 日浦 . | 2○ 先 阿部健 . | 8 ● 門倉 . | 6 ○ 西田 (大阪) | 6● 先 佐藤和 . | 25 | | 服部慎一郎 | 06 六段 [注 14] | 25 | C205 9-1 (C205) | 10 | 0 | 1位 | 昇級 | 13○ 先 片上 (大阪) | 8 ○ 宮本 (大阪) | 5○ 先 畠山成 (大阪) | 3 ○ 阿部健 (名) | 3_ - - - . | 2○ 先 窪田 (大阪) | 1 ○ 北島 . | 1 ○ 村田顕 (大阪) | 1○ 先 高橋 (名) | 1○ 先 飯塚 (大阪) | 1 ○ 出口 (大阪) | 26 | | 古賀悠聖 | 06 六段 [注 15] | 23 | C252 9-1 (C252) | 9 | 1 | 2位 | 昇級 | 14○ 先 佐藤和 (大阪) | 9 ○ 真田 (名) | 6 ○ 北島 (大阪) | 4○ 先 伊藤匠 . | 4_ - - - . | 3○ 先 野月 (大阪) | 2 ○ 阿部健 . | 3● 先 出口 (大阪) | 2 ○ 黒田 (大阪) | 2○ 先 宮本 (大阪) | 2 ○ 窪田 (名) | 27 | 2 * | 村田顕弘 | 06 六段 | 38 | C118 3-7 (C118) | 5 | 5 | 18位 | 降級点1 | 28● 先 門倉 (大阪) | 19○先/千 佐藤和 . | 14 ○ 飯塚 (大阪) | 17● 先 宮田 (名) | 12○ 先 真田 . | 13_ - - - . | 11 ○ 千葉 (大阪) | 15● 先 服部 (大阪) | 18 ● 伊藤匠 (名) | 15○ 先 阪口 (大阪) | 18 ● 船江 (大阪) | 28 | 2 * | 高橋道雄 | 09 九段 | 64 | C105 2-8 (C105) | 2 | 8 | 29位 | 降級点 1→2
降級 | 15 ○ 阪口 (大阪) | 10○ 先 三枚堂 . | 15 ● 先崎 . | 18● 先 北島 . | 19_ - - - . | 21 ● 古森 . | 24● 先 宮本 (大阪) | 27● 先 千葉 . | 29 ● 服部 (名) | 29 ● 黒田 . | 29● 先 片上 . | 29 | 2 * | 畠山成幸 | 08 八段 | 55 | C115 2-8 (C115) | 4 | 6 | 24位 | 降級点1 | 29● 先 西田 (大阪) | 30 ● 古森 (大阪) | 30 ● 服部 (大阪) | 30● 先 黒田 (大阪) | 30_ - - - . | 30 ○ 片上 (名) | 25○ 先 船江 (大阪) | 22○ 先 門倉 (名) | 23 ● 都成 (大阪) | 25 ● 真田 (大阪) | 24○ 先 金井 . | 30 | 2 * | 千葉幸生 | 07 七段 | 45 | C116 2-8 (C116) | 5 | 5 | 19位 | 降級点1 | 30● 先 金井 . | 20 ○ 日浦 . | 24● 先 斎藤明 . | 29 ● 宮本 (名) | 29_ - - - . | 22○ 先 西尾 . | 26● 先 村田顕 (大阪) | 23 ○ 高橋 . | 24 ● 阿部健 . | 21○ 先 船江 (大阪) | 19 ○ 先崎 . | 31 | 2 * | 日浦市郎 | 08 八段 | 58 | C119 1-9 (C119) | 2 | 8 | 30位 | 降級点 1→2
降級 | 31 ● 宮田 . | 31● 先 千葉 . | 31● 先 古森 (名) | 31 ● 金井 . | 31● 先 佐藤和 . | 31 ○ 飯塚 . | 31● 先 斎藤明 . | 31 ● 西尾 . | 31 ● 西田 (大阪) | 30○ 先 三枚堂 . | 30_ - - - . | 棋譜一覧 1回戦 伊藤匠 - 出口若武 斎藤明日斗 - 黒田尭之 都成竜馬 - 北島忠雄 宮田敦史 - 日浦市郎 野月浩貴 - 古森悠太 船江恒平 - 西尾明 三枚堂達也 - 阿部健治郎 服部慎一郎 - 片上大輔 村田顕弘 - 門倉啓太 古賀悠聖 - 佐藤和俊 先崎学 - 宮本広志 千葉幸生 - 金井恒太 窪田義行 - 飯塚祐紀 畠山成幸 - 西田拓也 阪口悟 - 高橋道雄 | | 2回戦 西尾明 - 伊藤匠 黒田尭之 - 野月浩貴 出口若武 - 都成竜馬 北島忠雄 - 宮田敦史 阿部健治郎 - 先崎学 高橋道雄 - 三枚堂達也 片上大輔 - 窪田義行 門倉啓太 - 阪口悟 佐藤和俊 - 村田顕弘 (千日手局) 佐藤和俊 - 村田顕弘 (指し直し局) 古森悠太 - 畠山成幸 金井恒太 - 斎藤明日斗 西田拓也 - 船江恒平 宮本広志 - 服部慎一郎 真田圭一 - 古賀悠聖 日浦市郎 - 千葉幸生 | | 3回戦 黒田尭之 - 船江恒平 出口若武 - 三枚堂達也 宮田敦史 - 都成竜馬 西田拓也 - 野月浩貴 西尾明 - 真田圭一 門倉啓太 - 阿部健治郎 日浦市郎 - 古森悠太 先崎学 - 高橋道雄 阪口悟 - 金井恒太 飯塚祐紀 - 村田顕弘 窪田義行 - 宮本広志 北島忠雄 - 古賀悠聖 千葉幸生 - 斎藤明日斗 服部慎一郎 - 畠山成幸 伊藤匠 - 片上大輔 | | 4回戦 古賀悠聖 - 伊藤匠 畠山成幸 - 黒田尭之 飯塚祐紀 - 出口若武 都成竜馬 - 門倉啓太 村田顕弘 - 宮田敦史 野月浩貴 - 窪田義行 三枚堂達也 - 西尾明 阿部健治郎 - 服部慎一郎 斎藤明日斗 - 片上大輔 佐藤和俊 - 西田拓也 阪口悟 - 古森悠太 真田圭一 - 先崎学 金井恒太 - 日浦市郎 宮本広志 - 千葉幸生 高橋道雄 - 北島忠雄 | | 5回戦 伊藤匠 - 先崎学 片上大輔 - 飯塚祐紀 日浦市郎 - 佐藤和俊 船江恒平 - 金井恒太 村田顕弘 - 真田圭一 | | 6回戦 斎藤明日斗 - 伊藤匠 宮田敦史 - 黒田尭之 出口若武 - 北島忠雄 都成竜馬 - 阿部健治郎 古賀悠聖 - 野月浩貴 千葉幸生 - 西尾明 真田圭一 - 三枚堂達也 片上大輔 - 畠山成幸 先崎学 - 門倉啓太 船江恒平 - 佐藤和俊 古森悠太 - 高橋道雄 金井恒太 - 西田拓也 飯塚祐紀 - 日浦市郎 服部慎一郎 - 窪田義行 宮本広志 - 阪口悟 | | 7回戦 黒田尭之 - 先崎学 佐藤和俊 - 出口若武 西尾明 - 都成竜馬 門倉啓太 - 宮田敦史 野月浩貴 - 片上大輔 阿部健治郎 - 古賀悠聖 三枚堂達也 - 古森悠太 金井恒太 - 飯塚祐紀 窪田義行 - 阪口悟 畠山成幸 - 船江恒平 高橋道雄 - 宮本広志 西田拓也 - 真田圭一 北島忠雄 - 服部慎一郎 日浦市郎 - 斎藤明日斗 千葉幸生 - 村田顕弘 | | 8回戦 古森悠太 - 伊藤匠 宮本広志 - 黒田尭之 古賀悠聖 - 出口若武 三枚堂達也 - 都成竜馬 真田圭一 - 宮田敦史 飯塚祐紀 - 野月浩貴 西尾明 - 日浦市郎 斎藤明日斗 - 阿部健治郎 片上大輔 - 佐藤和俊 畠山成幸 - 門倉啓太 先崎学 - 西田拓也 船江恒平 - 窪田義行 阪口悟 - 北島忠雄 村田顕弘 - 服部慎一郎 高橋道雄 - 千葉幸生 | | 9回戦 伊藤匠 - 村田顕弘 黒田尭之 - 古賀悠聖 出口若武 - 宮本広志 都成竜馬 - 畠山成幸 宮田敦史 - 三枚堂達也 野月浩貴 - 阪口悟 佐藤和俊 - 西尾明 阿部健治郎 - 千葉幸生 片上大輔 - 真田圭一 門倉啓太 - 斎藤明日斗 古森悠太 - 船江恒平 窪田義行 - 金井恒太 北島忠雄 - 飯塚祐紀 西田拓也 - 日浦市郎 服部慎一郎 - 高橋道雄 | | 10回戦 伊藤 匠 - 阿部 健治郎 黒田 尭之 - 高橋 道雄 出口 若武 - 金井 恒太 都成 竜馬 - 窪田 義行 宮田 敦史 - 野月 浩貴 西尾 明 - 門倉 啓太 三枚堂 達也 - 日浦 市郎 古森 悠太 - 佐藤 和俊 先崎 学 - 北島 忠雄 服部 慎一郎 - 飯塚 祐紀 船江 恒平 - 千葉 幸生 古賀 悠聖 - 宮本 広志 畠山 成幸 - 真田 圭一 西田 拓也 - 斎藤 明日斗 村田 顕弘 - 阪口 悟 | | 11回戦 宮田 敦史 - 伊藤 匠 西尾 明 - 黒田 尭之 出口 若武 - 服部 慎一郎 飯塚 祐紀 - 都成 竜馬 三枚堂 達也 - 野月 浩貴 阿部 健治郎 - 北島 忠雄 高橋 道雄 - 片上 大輔 古森 悠太 - 門倉 啓太 (千日手局) 古森 悠太 - 門倉 啓太 (指し直し局) 斎藤 明日斗 - 佐藤 和俊 先崎 学 - 千葉 幸生 畠山 成幸 - 金井 恒太 窪田 義行 - 古賀 悠聖 船江 恒平 - 村田 顕弘 宮本 広志 - 真田 圭一 阪口 悟 - 西田 拓也 | | | |
C級2組
- 昇級 成績上位3名(または全勝者全員)
- 降級点 成績下位12名 (44-55位)[注 16] / 降級 降級点=3回
- 持ち時間:各6時間/計時:チェスクロック方式(秒単位での積算方式)[注 5]
(2024年3月12日時点 / 全局終了 / 年齢は2023年度末日時点)
全10局(全11回戦/1局抜け番) 順位 | 降級点 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 0(前期順位) | 0勝0 | 0敗0 | 成績順 | 備考 | 昇級可能性 | 降級点回避 | 注記 |
10回戦 まで [順 44] | 最終 順位 [順 45] |
0 | | | | | | | | | | | | | |
1 | | 高野秀行 | 06 六段 | 51 | C127 3-7 (C127) | 2 | 8 | 49位 | 50位 | 降級点 0→1 | -1 × | -1 × | |
2 | | 平藤眞吾 | 07 七段 | 60 | C132 3-7 (C132) | 2 | 8 | 50位 | 51位 | 降級点 0→1 | -1 × | -1 × | |
3 | | 佐々木大地 | 07 七段 | 28 | C211 8-2 (C211) | 6 | 4 | 10位 | 15位 | | -1 × | 1 ◎ | |
4 | | 徳田拳士 | 04 四段 | 26 | C256 8-2 (C256) | 6 | 4 | 19位 | 16位 | | -1 × | 1 ◎ | |
5 | | 杉本和陽 | 05 五段 | 32 | C207 7-3 (C207) | 4 | 6 | 40位 | 33位 | | -1 × | 1 ◎ | |
6 | | 本田奎 | 06 六段 | 26 | C208 7-3 (C208) | 5 | 5 | 20位 | 22位 | | -1 × | 1 ◎ | [注 17] |
7 | | 梶浦宏孝 | 07 七段 | 28 | C210 7-3 (C210) | 8 | 2 | 4位 | 4位 | | -1 × | 1 ◎ | |
8 | * | 遠山雄亮 | 06 六段 | 44 | C213 7-3 (C213) | 4 | 6 | 27位 | 34位 | 降級点1 | -1 × | 1 ◎ | |
9 | | 山本博志 | 05 五段 | 27 | C214 7-3 (C214) | 5 | 5 | 21位 | 23位 | | -1 × | 1 ◎ | [注 18] |
10 | | 池永天志 | 05 五段 | 30 | C215 7-3 (C215) | 7 | 3 | 5位 | 9位 | | -1 × | 1 ◎ | |
11 | | 八代弥 | 07 七段 | 30 | C219 7-3 (C219) | 8 | 2 | 6位 | 5位 | | -1 × | 1 ◎ | |
12 | | 冨田誠也 | 05 五段 | 28 | C221 7-3 (C221) | 9 | 1 | 1位 | 1位 | 昇級 | 1 ◎ | 1 ◎ | [注 19] |
13 | | 石川優太 | 05 五段 | 29 | C236 7-3 (C236) | 7 | 3 | 11位 | 10位 | | -1 × | 1 ◎ | |
14 | | 今泉健司 | 05 五段 | 50 | C243 7-3 (C243) | 3 | 7 | 41位 | 42位 | | -1 × | 1 ◎ | |
15 | * | 長谷部浩平 | 05 五段 | 29 | C248 7-3 (C248) | 3 | 7 | 51位 | 43位 | 降級点1 | -1 × | 1 ◎ | |
16 | | 狩山幹生 | 04 四段 | 22 | C254 7-3 (C254) | 6 | 4 | 12位 | 17位 | | -1 × | 1 ◎ | |
17 | | 森下卓 | 09 九段 | 57 | C202 6-4 (C202) | 5 | 5 | 28位 | 24位 | | -1 × | 1 ◎ | |
18 | | 高田明浩 | 05 五段 | 21 | C233 6-4 (C233) | 9 | 1 | 2位 | 2位 | 昇級 | 1 ◎ | 1 ◎ | [注 20] |
19 | * | 伊藤真吾 | 06 六段 | 42 | C234 6-4 (C234) | 5 | 5 | 29位 | 25位 | 降級点1 | -1 × | 1 ◎ | |
20 | * | 星野良生 | 05 五段 | 35 | C247 6-4 (C247) | 7 | 3 | 13位 | 11位 | 降級点1 | -1 × | 1 ◎ | |
21 | * | 上村亘 | 05 五段 | 37 | C249 6-4 (C249) | 3 | 7 | 42位 | 44位 | 降級点 1→2 | -1 × | -1 × | |
22 | | 岡部怜央 | 04 四段 | 24 | C255 6-4 (C255) | 8 | 2 | 7位 | 6位 | | -1 × | 1 ◎ | |
23 | | 佐藤秀司 | 08 八段 | 56 | C201 5-5 (C201) | 4 | 6 | 43位 | 35位 | | -1 × | 1 ◎ | |
24 | | 田村康介 | 07 七段 | 48 | C204 5-5 (C204) | 4 | 6 | 30位 | 36位 | | -1 × | 1 ◎ | |
25 | | 黒沢怜生 | 06 六段 | 32 | C206 5-5 (C206) | 6 | 4 | 22位 | 18位 | | -1 × | 1 ◎ | |
26 | | 中村亮介 | 06 六段 | 38 | C209 5-5 (C209) | 6 | 4 | 14位 | 19位 | | -1 × | 1 ◎ | |
27 | * | 西川和宏 | 06 六段 | 37 | C225 5-5 (C225) | 5 | 5 | 23位 | 26位 | 降級点1 | -1 × | 1 ◎ | |
28 | | 渡辺大夢 | 06 六段 | 35 | C229 5-5 (C229) | 5 | 5 | 24位 | 27位 | | -1 × | 1 ◎ | |
29 | | 井田明宏 | 04 四段 | 27 | C232 5-5 (C232) | 5 | 5 | 31位 | 28位 | | -1 × | 1 ◎ | |
30 | | 藤森哲也 | 05 五段 | 36 | C235 5-5 (C235) | 4 | 6 | 32位 | 37位 | | -1 × | 1 ◎ | |
31 | * | 井出隼平 | 05 五段 | 32 | C237 5-5 (C237) | 6 | 4 | 25位 | 20位 | 降級点1 | -1 × | 1 ◎ | |
32 | * | 谷合廣紀 | 04 四段 | 30 | C245 5-5 (C245) | 7 | 3 | 15位 | 12位 | 降級点1 | -1 × | 1 ◎ | |
33 | * | 阿部光瑠 | 07 七段 | 29 | C216 4-6 (C216) | 4 | 6 | 33位 | 38位 | 降級点1 (不戦敗 1) | -1 × | 1 ◎ | |
34 | | 高野智史 | 06 六段 | 30 | C218 4-6 (C218) | 7 | 3 | 16位 | 13位 | | -1 × | 1 ◎ | |
35 | | 牧野光則 | 06 六段 | 35 | C223 4-6 (C223) | 5 | 5 | 34位 | 29位 | (不戦勝 1) | -1 × | 1 ◎ | |
36 | | 石田直裕 | 05 五段 | 35 | C224 4-6 (C224) | 8 | 2 | 8位 | 7位 | | -1 × | 1 ◎ | |
37 | | 村中秀史 | 07 七段 | 43 | C227 4-6 (C227) | 8 | 2 | 9位 | 8位 | | -1 × | 1 ◎ | |
38 | * | 瀬川晶司 | 06 六段 | 54 | C228 4-6 (C228) | 1 | 9 | 52位 | 54位 | 降級点 1→2 | -1 × | -1 × | |
39 | ** | 佐藤慎一 | 05 五段 | 41 | C238 4-6 (C238) | 6 | 4 | 17位 | 21位 | 降級点 2→1 | -1 × | 1 ◎ | |
40 | * | 近藤正和 | 07 七段 | 52 | C239 4-6 (C239) | 3 | 7 | 44位 | 45位 | 降級点 1→2 フリークラス宣言 | -1 × | -1 × | |
41 | | 島朗 | 09 九段 | 61 | C242 4-6 (C242) | 4 | 6 | 35位 | 39位 | | -1 × | 1 ◎ | |
42 | * | 佐藤紳哉 | 07 七段 | 46 | C212 3-7 (C212) | 7 | 3 | 18位 | 14位 | 降級点1 | -1 × | 1 ◎ | |
43 | | 小林裕士 | 08 八段 | 47 | C222 3-7 (C222) | 3 | 7 | 45位 | 46位 | 降級点 0→1 | -1 × | -1 × | [注 21] |
44 | * | 田中悠一 | 06 六段 | 39 | C226 3-7 (C226) | 3 | 7 | 46位 | 47位 | 降級点 1→2 | -1 × | -1 × | [注 22] |
45 | * | 安用寺孝功 | 07 七段 | 49 | C241 3-7 (C241 | 2 | 8 | 53位 | 52位 | 降級点 1→2 | -1 × | -1 × | |
46 | * | 豊川孝弘 | 07 七段 | 57 | C203 2-8 (C203) | 2 | 8 | 54位 | 53位 | 降級点 1→2 フリークラス宣言 | -1 × | -1 × | |
47 | ** | 長岡裕也 | 06 六段 | 38 | C220 2-8 (C220) | 4 | 6 | 36位 | 40位 | 降級点2 | -1 × | 1 ◎ | |
48 | ** | 竹内雄悟 | 05 五段 | 36 | C230 2-8 (C230) | 3 | 7 | 47位 | 48位 | 降級 | -1 × | -1 × | |
49 | ** | 長沼洋 | 08 八段 | 59 | C231 2-8 (C231) | 3 | 7 | 48位 | 49位 | 降級 | -1 × | -1 × | |
50 | * | 横山友紀 | 04 四段 | 24 | C253 2-8 (C253) | 5 | 5 | 26位 | 30位 | 降級点1 | -1 × | 1 ◎ | |
51 | ** | 青野照市 | 09 九段 | 71 | C250 0-10 (C250) | 0 | 10 | 55位 | 55位 | 降級/定年引退 | -1 × | -1 × | |
52 | | 藤本渚 | 05 五段 | 18 | S105 三段 (71/05) | 9 | 1 | 3位 | 3位 | 昇級 | 1 ◎ | 1 ◎ | [注 23] |
53 | | 齊藤裕也 | 04 四段 | 26 | S139 三段 (71/39) | 4 | 6 | 37位 | 41位 | | -1 × | 1 ◎ | |
54 | | 小山直希 | 04 四段 | 24 | S200 三段 (72/04) | 5 | 5 | 38位 | 31位 | | -1 × | 1 ◎ | |
55 | | 森本才跳 | 04 四段 | 22 | S200 三段 (72/08) | 5 | 5 | 39位 | 32位 | | -1 × | 1 ◎ | |
- 勝敗の太数字は11回戦の勝敗結果(抜け番:横山友紀四段)。11回戦成績順の*印は未確定順位。
- 別日程の対局
- 07月21日 : ▲佐々木大地 七段 - △牧野光則 六段(第64期王位戦との日程重複)
- 07月24日 : ▲瀬川晶司 六段 - △岡部怜央 四段(瀬川晶司六段の新型コロナウイルス感染)
- 09月08日 : ▲高野秀行 六段 - △小山直希 四段(高野秀行六段の新型コロナウイルス感染)
- 01月26日 : ▲上村亘 五段 - △竹内雄悟 五段(竹内雄悟五段のインフルエンザ感染)
- 不戦の対局
- 10月26日 : ▲阿部光瑠 七段 (■-□) △牧野光則 六段(阿部光瑠七段の不戦敗=体調不良[9])
- 第82期C級2組 連勝連敗記録
- 継続中の最多連勝:藤本渚四段(9連勝中:第82期2-4/6-11回戦)
- 最多連勝____:冨田誠也四段(10連勝:第81期8-10回戦 - 第82期1-4/6-7回戦)
- 継続中の最多連敗:瀬川晶司六段(7連敗中:第82期 4/6-11回戦)
- 最多連敗____:青野照市九段(23連敗:第80期8-10回戦 -第81期全10局- 第82期1-4/6-11回戦/引退)
|
第82期順位戦 C級2組 勝敗表 - 昇級 成績上位3名(または全勝者全員)
- 降級点 成績下位12名 (44-55位) / 降級 降級点 3回
全10局/全11回戦 全局終了 / 2024年3月12日現在 / 表中の「佐々木」は佐々木大地七段 / □不戦勝 - ■不戦敗 / 最新の順位表:[10]/[11]) 順位 | 降級点 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 (前期順位) | 勝 | 敗 | 最終 成績 | 備考 | 全11回戦 成績順/勝敗 (対局場:無印/東京:大/大阪:名/名古屋) | 1回戦 [順 46] 6/15 6/22 | 2回戦 [順 47] 7/06 7/13 | 3回戦 [順 48] 8/03 8/10 | 4回戦 [順 49] 8/31 9/07 | 5回戦 [順 50] 9/28 | 6回戦 [順 51] 10/19 10/26 | 7回戦 [順 52] 11/09 11/16 | 8回戦 [順 53] 12/07 12/14 | 9回戦 [順 54] 1/11 1/18 | 10回戦 [順 44] 2/08 2/15 | 11回戦 [順 45] 3/12 | | | 0 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1 | | 高野秀行 | 06 六段 | 51 | C127 3-7 (C127) | 2 | 8 | 50位 | 降級点 0→1 | 29● 先 高野智 6/22. | 44 ● 田村 7/13. | 47 ● 島 8/03. | 37○ 先 小山直 9/08. | 36_ - - . | 41● 先 冨田 10/26大 | 46 ● 森下 11/09. | 49 ● 遠山 12/14. | 50● 先 池永 1/18. | 49○ 先 長沼 2/08名 | 50 ● 岡部 . | 2 | | 平藤眞吾 | 07 七段 | 60 | C137 3-7 (C137) | 2 | 8 | 51位 | 降級点 0→1 | 1○ 先 長沼 6/15大 | 14 ● 髙野智 7/06名 | 31 ● 遠山 8/10. | 38● 先 今泉 8/31大 | 37_ - - . | 42● 先 小林 10/19大 | 47 ● 石田 11/16. | 50●先/千 井出 12/07大 | 51● 先 渡辺大 1/11大 | 50○ 先 長岡 2/15大 | 51 ● 梶浦 (大阪). | 3 | | 佐々木大地 | 07 七段 | 28 | C211 8-2 (C211) | 6 | 4 | 15位 | | 2 ○ 井田 6/15. | 1○ 先 牧野 7/21. | 9 ● 小山直 8/03. | 6 ○ 長沼 8/31. | 6_ - - . | 3○ 先 近藤正 10/26. | 2○ 先 髙野智 11/09. | 8 ● 佐藤秀 12/07. | 13● 先 横山友 1/18. | 10○ 先 齊藤裕 2/08名 | 15 ● 佐藤紳 . | 4 | | 徳田拳士 | 04 四段 | 26 | C256 8-2 (C256) | 6 | 4 | 16位 | | 30 ● 藤森 6/22. | 15○ 先 星野 7/06大 | 10○ 先 安用寺 8/10大 | 7 ○ 本田 9/07名 | 7_ - - . | 4○ 先 長岡 10/19大 | 3 ○ 小林 11/16大 | 9 ● 狩山 12/07大 | 14● 先 西川 1/11大 | 19 ● 石田 2/15大 | 16○ 先 阿部光 (名). | 5 | | 杉本和陽 | 05 五段 | 32 | C207 7-3 (C207) | 4 | 6 | 33位 | | 3 ○ 青野 6/22. | 16● 先 森下 7/13. | 32● 先 田村 8/03. | 21 ○ 石田 8/31. | 23_ - - . | 30 ● 藤本 10/26大 | 35● 先 池永 11/09名 | 40 ●/千先 小山直 12/07. | 38 ○ 佐藤慎 1/18. | 40 ● 狩山 2/15. | 33○ 先 渡辺大 . | 6 | | 本田奎 | 06 六段 [注 17] | 26 | C208 7-3 (C208) | 5 | 5 | 22位 | | 4○ 先 瀬川 6/15. | 17 ● 長沼 7/13. | 33 ● 藤本 8/03大 | 39● 先 徳田 9/07名 | 38_ - - . | 31 ○ 長谷部 10/19. | 25○ 先 渡辺大 11/09. | 18 ○ 田村 12/14. | 23● 先 遠山 1/11. | 20 ○ 豊川 2/15. | 22● 先 伊藤真 . | 7 | | 梶浦宏孝 | 07 七段 | 28 | C210 7-3 (C210) | 8 | 2 | 4位 | | 5○ 先 村中 6/15. | 2 ○ 小山直 7/13. | 1 ○ 今泉 8/03名 | 5_ - - . | 1○ 先 横山友 9/28大 | 5 ● 島 10/26. | 12 ● 冨田 11/09. | 10○ 先 佐藤紳 12/07. | 5○ 先 田村 1/18. | 4 ○ 藤森 2/15. | 4○ 先 平藤 (大阪). | 8 | * | 遠山雄亮 | 06 六段 | 44 | C213 7-3 (C213) | 4 | 6 | 34位 | 降級点1 | 31● 先 佐藤慎 6/15. | 18 ○ 上村 7/06. | 11○ 先 平藤 8/10. | 22● 先 藤本 9/07名 | 24_ - - . | 32 ● 田村 10/19. | 36 ● 森本 11/09大 | 31○ 先 高野秀 12/14. | 24 ○ 本田 1/11. | 27● 先 高田 2/08大 | 34 ● 森下 . | 9 | | 山本博志 | 05 五段 [注 18] | 27 | C214 7-3 (C214) | 5 | 5 | 23位 | | 6 ○ 森本 6/15名 | 3○ 先 阿部光 7/13. | 2○ 先 田中 8/03. | 8 ● 長谷部 8/31. | 8_ - - . | 19 ● 井田 10/26大 | 13○ 先 岡部 11/09. | 19 ● 石川 12/14. | 15○ 先 石田 1/18. | 21 ● 谷合 2/08. | 23 ●千先 藤本 (名). | 10 | | 池永天志 | 05 五段 | 30 | C215 7-3 (C215) | 7 | 3 | 9位 | | 7○ 先 豊川 6/22大 | 19 ● 八代 7/06大 | 12 ○ 井田 8/03大 | 8 ○/千先 齊藤裕 9/07名 | 9_ - - . | 6○ 先 小山直 10/26大 | 4 ○ 杉本和 11/09名 | 11● 先 石田 12/07名 | 6 ○ 高野秀 1/18. | 5○ 先 佐藤秀 2/08大 | 9 ● 髙野智 (大阪). | 11 | | 八代弥 | 07 七段 | 30 | C219 7-3 (C219) | 8 | 2 | 5位 | | 8 ○ 佐藤秀 6/22. | 4○ 先 池永 7/06大 | 13● 先 石田 8/03. | 10 ○ 西川 9/07. | 19● 先 井出 9/28. | 16 ○ 岡部 10/26. | 10○ 先 瀬川 11/09. | 6 ○ 井田 12/07. | 4○ 先 長岡 1/18. | 6_ - - . | 5 ○ 今泉 (大阪). | 12 | | 冨田誠也 | 05 五段 [注 19] | 28 | C221 7-3 (C221) | 9 | 1 | 1位 | 昇級 | 9 ○ 中村亮 6/22. | 5○ 先 佐藤紳 7/06大 | 3 ○ 齊藤裕 8/03名 | 1○ 先 竹内 9/07大 | 2_ - - . | 1 ○ 高野秀 10/26大 | 1○ 先 梶浦 11/09. | 1 ● 西川 12/07大 | 1○ 先 瀬川 1/18. | 1 ○ 田村 2/08名 | 1○ 先 小林 (大阪). | 13 | | 石川優太 | 05 五段 | 29 | C236 7-3 (C236) | 7 | 3 | 10位 | | 10○ 先 藤本 6/22大 | 20 ● 長谷部 7/06. | 14○ 先 佐藤紳 8/10大 | 23● 先 髙野智 9/07名 | 25_ - - . | 20 ○ 竹内 10/19大 | 14 ○ 齊藤裕 11/09大 | 12○ 先 山本 12/14. | 7 ○ 島 1/18. | 11 ● 田中 2/08大 | 10○ 先 藤森 (大阪). | 14 | | 今泉健司 | 05 五段 | 50 | C243 7-3 (C243) | 3 | 7 | 42位 | | 32● 先 高田 6/15大 | 45 ● 齊藤裕 7/13. | 48● 先 梶浦 8/03名 | 40 ○ 平藤 8/31大 | 51 ●/千先 村中 9/28大 | 51 ● 星野 10/26大 | 45 ○ 豊川 11/16大 | 41_ - - . | 39○ 先 小林 1/11大 | 41 ● 阿部光 2/15. | 42● 先 八代 (大阪). | 15 | * | 長谷部浩平 | 05 五段 | 29 | C248 7-3 (C248) | 3 | 7 | 43位 | 降級点1 | 33●先/千 狩山 6/15名 | 21○ 先 石川 7/06. | 34●先/千 渡辺大 8/10. | 24○ 先 山本 8/31. | 26_ - - . | 33● 先 本田 10/19. | 37 ● 長岡 11/16. | 42● 先 上村 12/07. | 45 ● 中村亮 1/18. | 51 ● 安用寺 2/15大 | 43○ 先 佐藤慎 . | 16 | | 狩山幹生 | 04 四段 | 22 | C254 7-3 (C254) | 6 | 4 | 17位 | | 11 ○/千先 長谷部 6/15名 | 22 ● 横山友 7/13. | 15○ 先 長沼 8/03大 | 25● 先 星野 8/31. | 27_ - - . | 21 ○ 田中 10/26. | 15○先/千 安用寺 11/16大 | 13○ 先 徳田 12/07大 | 16 ● 髙野智 1/11. | 12○ 先 杉本和 2/15. | 17 ● 小山直 . | 17 | | 森下卓 | 09 九段 | 57 | C202 6-4 (C202) | 5 | 5 | 24位 | | 12○ 先 田中 6/22. | 6 ○ 杉本和 7/13. | 16 ● 牧野 8/10大 | 11○ 先 島 8/31. | 20 ● 佐藤紳 9/28. | 22_ - - . | 16○ 先 高野秀 11/09. | 20 ● 村中 12/14. | 25● 先 井田 1/18. | 28●先/千 藤本 2/08名 | 24○ 先 遠山 . | 18 | | 高田明浩 | 05 五段 [注 20] | 21 | C233 6-4 (C233) | 9 | 1 | 2位 | 昇級 | 13 ○ 今泉 6/15大 | 7○ 先 佐藤秀 7/06名 | 4○ 先 森本 8/10大 | 2 ○ 安用寺 8/31大 | 3_ - - . | 7● 先 谷合 10/19大 | 5 ○ 佐藤慎 11/09名 | 2○ 先 中村亮 12/14. | 2 ○ 豊川 1/11大 | 2 ○ 遠山 2/08大 | 2○ 先 上村 (名). | 19 | * | 伊藤真吾 | 06 六段 | 42 | C234 6-4 (C234) | 5 | 5 | 25位 | 降級点1 | 34 ● 岡部 6/15. | 23○ 先 井出 7/06. | 17 ○ 黒沢 8/10. | 12○ 先 長岡 9/07大 | 10_ - - . | 8○ 先 青野 10/19. | 17 ● 谷合 11/09. | 21● 先 竹内 12/14. | 26 ● 長沼 1/18. | 29● 先 佐藤紳 2/08. | 25 ○ 本田 . | 20 | * | 星野良生 | 05 五段 | 35 | C247 6-4 (C247) | 7 | 3 | 11位 | 降級点1 | 14○ 先 近藤正 6/15. | 24 ● 徳田 7/06大 | 18○ 先 阿部光 8/03. | 13 ○ 狩山 8/31. | 11_ - - . | 9○ 先 今泉 10/26大 | 18● 先 中村亮 11/09. | 14 ○ 小林 12/07大 | 17 ● 齊藤裕 1/18. | 13○ 先 瀬川 2/15. | 11 ○ 長岡 . | 21 | * | 上村亘 | 05 五段 | 37 | C249 6-4 (C249) | 3 | 7 | 44位 | 降級点 1→2 | 35 ● 佐藤紳 6/15. | 46● 先 遠山 7/06. | 49● 先 佐藤慎 8/10. | 52 ● 小林 8/31大 | 52_ - - . | 52 ● 中村亮 10/26. | 53● 先 井出 11/16. | 51 ○ 長谷部 12/07. | 46○ 先 竹内 1/26. | 42○ 先 小山直 2/15. | 44 ● 高田 (名). | 22 | | 岡部怜央 | 04 四段 | 24 | C255 6-4 (C255) | 8 | 2 | 6位 | | 15○ 先 伊藤真 6/15. | 8 ○ 瀬川 7/24. | 5 ○ 青野 8/03. | 3○ 先 井田 9/07名 | 4_ - - . | 10● 先 八代 10/26. | 19 ● 山本 11/09. | 15 ○ 安用寺 12/07大 | 8○ 先 田中 1/18. | 7 ○ 西川 2/08名 | 6○ 先 高野秀 . | 23 | | 佐藤秀司 | 08 八段 | 56 | C201 5-5 (C201) | 4 | 6 | 35位 | | 36● 先 八代 6/22. | 47 ● 高田 7/06名 | 50● 先 瀬川 8/10. | 41○ 先 青野 9/07. | 39_ - - . | 43 ● 佐藤慎 10/19. | 38 ○ 藤森 11/16. | 32○ 先 佐々木 12/07. | 40 ● 小山直 1/18. | 43 ● 池永 2/08大 | 35○ 先 田村 . | 24 | | 田村康介 | 07 七段 | 48 | C204 5-5 (C204) | 4 | 6 | 36位 | | 37 ● 井出 6/22. | 25○ 先 高野秀 7/13. | 19 ○ 杉本和 8/03. | 26● 先 佐藤慎 8/31. | 28_ - - . | 23○ 先 遠山 10/19. | 20 ○ 青野 11/16. | 22● 先 本田 12/14. | 27 ● 梶浦 1/18. | 30● 先 冨田 2/08名 | 36 ● 佐藤秀 . | 25 | | 黒沢怜生 | 06 六段 | 32 | C206 5-5 (C206) | 6 | 4 | 18位 | | 16○ 先 横山友 6/15大 | 26 ● 長岡 7/06名 | 35● 先 伊藤真 8/10. | 27 ○ 藤森 8/31. | 29_ - - . | 34 ● 村中 10/19. | 39● 先 阿部光 11/16. | 33 ○ 森本 12/07名 | 28○ 先 安用寺 1/11大 | 22 ○ 佐藤慎 2/15. | 18○ 先 田中 . | 26 | | 中村亮介 | 06 六段 | 38 | C209 5-5 (C209) | 6 | 4 | 19位 | | 38● 先 冨田 6/22. | 27 ○ 小林 7/13. | 20○ 先 髙野智 8/03. | 14 ○ 阿部光 8/31大 | 12_ - - . | 11○ 先 上村 10/26. | 6 ○ 星野 11/09. | 16 ● 高田 12/14. | 9○ 先 長谷部 1/18. | 14● 先 近藤正 2/08. | 19 ● 牧野 (大阪). | 27 | * | 西川和宏 | 06 六段 | 37 | C225 5-5 (C225) | 5 | 5 | 26位 | 降級点1 | 17○ 先 小山直 6/22大 | 28 ● 豊川 7/13. | 36 ● 長岡 8/03大 | 42● 先 八代 9/07. | 40_ - - . | 35 ○ 瀬川 10/26大 | 26○ 先 島 11/09名 | 23○ 先 冨田 12/07大 | 18 ○ 徳田 1/11大 | 23● 先 岡部 2/08名 | 26 ● 森本 (大阪). | 28 | | 渡辺大夢 | 06 六段 | 35 | C229 5-5 (C229) | 5 | 5 | 27位 | | 39● 先 小林 6/15名 | 29○先/千 安用寺 7/06. | 21 ○/千先 長谷部 8/10. | 15 ○ 瀬川 8/31. | 13_ - - . | 24● 先 藤森 10/26. | 27 ● 本田 11/09. | 34● 先 佐藤慎 12/14. | 29 ○ 平藤 1/11大 | 24○ 先 牧野 2/08. | 27 ● 杉本和 . | 29 | | 井田明宏 | 04 四段 | 27 | C232 5-5 (C232) | 5 | 5 | 28位 | | 40● 先 佐々木 6/15. | 30 ○ 田中 7/06大 | 37● 先 池永 8/03大 | 43 ● 岡部 9/07名 | 41_ - - . | 36○ 先 山本 10/26大 | 40 ● 小山直 11/09名 | 43● 先 八代 12/07. | 41 ○ 森下 1/18. | 31○ 先 島 2/08大 | 28 ○ 長沼 (大阪). | 30 | | 藤森哲也 | 05 五段 | 36 | C235 5-5 (C235) | 4 | 6 | 37位 | | 18○ 先 徳田 6/22. | 31 ● 藤本 7/06大 | 22 ○ 竹内 8/03名 | 28● 先 黒沢 8/31. | 30_ - - . | 25 ○ 渡辺大 10/26. | 28● 先 佐藤秀 11/16. | 24 ○ 田中 12/07. | 30● 先 阿部光 1/11. | 32● 先 梶浦 2/15. | 37 ● 石川 (大阪). | 31 | * | 井出隼平 | 05 五段 | 32 | C237 5-5 (C237) | 6 | 4 | 20位 | 降級点1 | 19○ 先 田村 6/22. | 32 ● 伊藤真 7/06. | 29_ - - . | 19○ 先 牧野 8/31大 | 14 ○ 八代 9/28. | 26● 先 佐藤紳 10/26. | 21 ○ 上村 11/16. | 17 ○/千先 平藤 12/07大 | 19 ● 谷合 1/11. | 25● 先 髙野智 2/15. | 20 ○ 齊藤裕 (名). | 32 | * | 谷合廣紀 | 04 四段 | 30 | C245 5-5 (C245) | 7 | 3 | 12位 | 降級点1 | 28_ - - . | 43 ● 佐藤慎 7/13. | 30○ 先 豊川 8/03名 | 36 ● 田中 9/07. | 42● 先 石田 9/28. | 37 ○ 高田 10/19大 | 29○ 先 伊藤真 11/09. | 25 ○ 髙野智 12/14. | 20○ 先 井出 1/11. | 15○ 先 山本 2/08. | 12 ○ 瀬川 . | 33 | * | 阿部光瑠 | 07 七段 | 29 | C216 4-6 (C216) | 4 | 6 | 38位 | 降級点1 (不戦敗 1) | 41● 先 齊藤裕 6/15名 | 48 ● 山本 7/13. | 51 ● 星野 8/03. | 53● 先 中村亮 8/31大 | 53_ - - . | 53■ 先 牧野 10/26. | 48 ○ 黒沢 11/16. | 44○ 先 豊川 12/07. | 42 ○ 藤森 1/11. | 33○ 先 今泉 2/15. | 38 ● 徳田 (名). | 34 | | 高野智史 | 06 六段 | 30 | C218 4-6 (C218) | 7 | 3 | 13位 | | 20 ○ 高野秀 6/22. | 9○ 先 平藤 7/06名 | 23 ● 中村亮 8/03. | 16 ○ 石川 9/07名 | 15_ - - . | 12○ 先 齊藤裕 10/26. | 22 ● 佐々木 11/09. | 26● 先 谷合 12/14. | 21○ 先 狩山 1/11. | 16 ○ 井出 2/15. | 13○ 先 池永 (大阪). | 35 | | 牧野光則 | 06 六段 | 35 | C223 4-6 (C223) | 5 | 5 | 29位 | (不戦勝 1) | 21○ 先 長岡 6/22大 | 33 ● 佐々木 7/21. | 24○ 先 森下 8/10大 | 29 ● 井出 8/31大 | 31_ - - . | 27 □ 阿部光 10/26. | 30● 先 村中 11/16. | 27○ 先 近藤正 12/07名 | 31 ● 佐藤紳 1/18. | 34 ● 渡辺大 2/08. | 29○ 先 中村亮 (大阪). | 36 | | 石田直裕 | 05 五段 | 35 | C224 4-6 (C224) | 8 | 2 | 7位 | | 22○ 先 竹内 6/15大 | 13_ - - . | 8 ○ 八代 8/03. | 20● 先 杉本和 8/31. | 16 ○ 谷合 9/28. | 13○ 先 安用寺 10/19. | 7○ 先 平藤 11/16. | 3 ○ 池永 12/07名 | 10 ● 山本 1/18. | 8○ 先 徳田 2/15大 | 7○先/千 近藤正 . | 37 | | 村中秀史 | 07 七段 | 43 | C227 4-6 (C227) | 8 | 2 | 8位 | | 42 ● 梶浦 6/15. | 34○ 先 森本 7/13. | 38 ● 横山友 8/03名 | 30○ 先 近藤正 8/31. | 21○先/千 今泉 9/28大 | 17○ 先 黒沢 10/19. | 11 ○ 牧野 11/16. | 7○ 先 森下 12/14. | 11_ - - . | 9 ○ 小林 2/08. | 8○ 先 竹内 . | 38 | * | 瀬川晶司 | 06 六段 | 54 | C228 5-5 (C228) | 1 | 9 | 54位 | 降級点 1→2 | 43 ● 本田 6/15. | 49● 先 岡部 7/24. | 39 ○ 佐藤秀 8/10. | 44● 先 渡辺大 8/31. | 43_ - - . | 44● 先 西川 10/26大 | 49 ● 八代 11/09. | 52● 先 齊藤裕 12/07名 | 52 ● 冨田 1/18. | 52 ● 星野 2/15. | 54● 先 谷合 . | 39 | ** | 佐藤慎一 | 05 五段 | 41 | C238 4-6 (C238) | 6 | 4 | 21位 | 降級点 2→1 | 23 ○ 遠山 6/15. | 10○ 先 谷合 7/13. | 6 ○ 上村 8/10. | 4 ○ 田村 8/31. | 5_ - - . | 2○ 先 佐藤秀 10/19. | 8● 先 高田 11/09名 | 4 ○ 渡辺大 12/14. | 12● 先 杉本和 1/18. | 17● 先 黒沢 2/15. | 21 ● 長谷部 . | 40 | * | 近藤正和 | 07 七段 | 52 | C239 4-6 (C239) | 3 | 7 | 45位 | 降級点 1→2 フリークラス宣言 | 44 ● 星野 6/15. | 50● 先 島 7/13. | 40○ 先 小林 8/03大 | 45 ● 村中 8/31. | 44_ - - . | 45 ● 佐々木 10/26. | 41○ 先 横山友 11/16. | 45 ● 牧野 12/07名 | 47 ●/千先 森本 1/11大 | 44 ○ 中村亮 2/08. | 45 ●/千先 石田 . | 41 | | 島朗 | 09 九段 | 61 | C246 4-6 (C246) | 4 | 6 | 39位 | | 24○ 先 安用寺 6/22大 | 11 ○ 近藤正 7/13. | 7○ 先 高野秀 8/03. | 17 ● 森下 8/31. | 17_ - - . | 14○ 先 梶浦 10/26. | 23 ● 西川 11/09名 | 28 ● 長岡 12/07大 | 32● 先 石川 1/18. | 35 ● 井田 2/08大 | 39● 先 豊川 . | 42 | * | 佐藤紳哉 | 07 七段 | 46 | C212 3-7 (C212) | 7 | 3 | 14位 | 降級点1 | 25○ 先 上村 6/15. | 35 ● 冨田 7/06大 | 41 ● 石川 8/10大 | 31○ 先 豊川 8/31. | 22○ 先 森下 9/28. | 18 ○ 井出 10/26. | 24_ - - . | 18 ● 梶浦 12/07. | 22○ 先 牧野 1/18. | 18 ○ 伊藤真 2/08. | 14○ 先 佐々木 . | 43 | | 小林裕士 | 08 八段 [注 21] | 47 | C222 3-7 (C222) | 3 | 7 | 46位 | 降級点 0→1 | 26 ○ 渡辺大 6/15名 | 36● 先 中村亮 7/13. | 42 ● 近藤正 8/03大 | 32○ 先 上村 8/31大 | 32_ - - . | 28 ○ 平藤 10/19大 | 31● 先 徳田 11/16大 | 35● 先 星野 12/07大 | 43 ● 今泉 1/11大 | 45● 先 村中 2/08. | 46 ● 冨田 (大阪). | 44 | * | 田中悠一 | 06 六段 [注 22] | 39 | C226 3-7 (C226) | 3 | 7 | 47位 | 降級点 1→2 | 45 ● 森下 6/22. | 51● 先 井田 7/06大 | 52 ● 山本 8/03. | 46○ 先 谷合 9/07. | 45_ - - . | 46● 先 狩山 10/26. | 42 ○ 竹内 11/09名 | 46● 先 藤森 12/07. | 48 ● 岡部 1/18. | 46○ 先 石川 2/08大 | 47 ● 黒沢 . | 45 | * | 安用寺孝功 | 07 七段 | 49 | C241 3-7 (C241) | 2 | 8 | 52位 | 降級点 1→2 | 46 ● 島 6/22大 | 53 ●/千先 渡辺大 7/06. | 53 ● 徳田 8/10大 | 54● 先 高田 8/31大 | 54_ - - . | 54 ● 石田 10/19. | 54 ●/千先 狩山 11/16大 | 54● 先 岡部 12/07大 | 54 ● 黒沢 1/11大 | 53○ 先 長谷部 2/15大 | 52 ○ 青野 (名). | 46 | * | 豊川孝弘 | 07 七段 | 57 | C203 2-8 (C203) | 2 | 8 | 53位 | 降級点 1→2 フリークラス宣言 | 47 ● 池永 6/22大 | 37○ 先 西川 7/13. | 43 ● 谷合 8/03名 | 47 ● 佐藤紳 8/31. | 46_ - - . | 47● 先 森本 10/26大 | 50● 先 今泉 11/16. | 53 ● 阿部光 12/07. | 53● 先 高田 1/11大 | 54● 先 本田 2/15. | 53 ○ 島 . | 47 | ** | 長岡裕也 | 06 六段 | 38 | C220 2-8 (C220) | 4 | 6 | 40位 | 降級点2 | 48 ● 牧野 6/22大 | 38○ 先 黒沢 7/06名 | 25○ 先 西川 8/03大 | 33 ● 伊藤真 9/07大 | 33_ - - . | 38 ● 徳田 10/19大 | 32○ 先 長谷部 11/16. | 30○ 先 島 12/07大 | 33 ● 八代 1/18. | 36 ● 平藤 2/15大 | 40● 先 星野 . | 48 | ** | 竹内雄悟 | 05 五段 | 36 | C230 2-8 (C230) | 3 | 7 | 48位 | 降級点 2→3降級 | 49 ● 石田 6/15大 | 39○ 先 青野 7/13. | 44● 先 藤森 8/03名 | 48 ● 冨田 9/07大 | 47_ - - . | 48● 先 石川 10/19大 | 51● 先 田中 11/09名 | 47 ○ 伊藤真 12/14. | 49 ● 上村 1/26. | 47○ 先 森本 2/15大 | 48 ● 村中 . | 49 | ** | 長沼洋 | 08 八段 | 59 | C231 2-8 (C231) | 3 | 7 | 49位 | 降級点 2→3降級 | 50 ● 平藤 6/15大 | 40○ 先 本田 7/13. | 45 ● 狩山 8/03大 | 49● 先 佐々木 8/31. | 48_ - - . | 49 ● 横山友 10/19大 | 52 ● 藤本 11/09大 | 48○ 先 青野 12/14. | 44○ 先 伊藤真 1/18. | 47 ● 高野秀 2/08名 | 49● 先 井田 (大阪). | 50 | * | 横山友紀 | 04 四段 | 24 | C253 2-8 (C253) | 5 | 5 | 30位 | 降級点1 | 51 ● 黒沢 6/15大 | 41○ 先 狩山 7/13. | 26○ 先 村中 8/03名 | 34 ● 森本 8/31大 | 35 ● 梶浦 9/28大 | 29○ 先 長沼 10/19大 | 34 ● 近藤正 11/16. | 39● 先 藤本 12/07大 | 37 ○ 佐々木 1/18. | 26○ 先 青野 2/08. | 30_ - - . | 51 | ** | 青野照市 | 09 九段 | 71 | C250 0-10 (C250) | 0 | 10 | 55位 | 降級点 2→3降級/定年引退 | 52● 先 杉本和 6/22. | 53 ● 竹内 7/13. | 54● 先 岡部 8/03. | 55 ● 佐藤秀 9/07. | 55_ - - . | 55 ● 伊藤真 10/19. | 55● 先 田村 11/16. | 55 ● 長沼 12/14. | 55● 先 藤本 1/11. | 55 ● 横山友 2/08. | 55● 先 安用寺 (名). | 52 | | 藤本渚 | 05 五段 [注 23] | 18 | S105 三段 (71/05) | 9 | 1 | 3位 | 昇級 | 53 ● 石川 6/22大 | 42○ 先 藤森 7/06大 | 27○ 先 本田 8/03大 | 18 ○ 遠山 9/07名 | 18_ - - . | 15○ 先 杉本和 10/26大 | 9○ 先 長沼 11/09大 | 5 ○ 横山友 12/07大 | 3 ○ 青野 1/11. | 3 ○/千先 森下 2/08名 | 3○先/千 山本 (名). | 53 | | 齊藤裕也 | 04 四段 | 26 | S139 三段 (71/39) | 4 | 6 | 41位 | | 27 ○ 阿部光 6/15名 | 12○ 先 今泉 7/13. | 28● 先 冨田 8/03名 | 35●先/千 池永 9/07名 | 34_ - - . | 39 ● 髙野智 10/26. | 43● 先 石川 11/09大 | 36 ○ 瀬川 12/07名 | 34○ 先 星野 1/18. | 37 ● 佐々木 2/08名 | 41● 先 井出 (名). | 54 | | 小山直希 | 04 四段 | 24 | S204 三段 (72/04) | 5 | 5 | 31位 | | 54 ● 西川 6/22大 | 54● 先 梶浦 7/13. | 46○ 先 佐々木 8/03. | 50 ● 高野秀 9/08. | 49_ - - . | 50 ● 池永 10/26大 | 44○ 先 井田 11/09名 | 37○先/千 杉本和 12/07. | 35○ 先 佐藤秀 1/18. | 38 ● 上村 2/15. | 31○ 先 狩山 . | 55 | | 森本才跳 | 04 四段 | 22 | S208 三段 (72/08) | 5 | 5 | 32位 | | 55● 先 山本 6/15名 | 55 ● 村中 7/13. | 55 ● 高田 8/10大 | 51○ 先 横山友 8/31大 | 50_ - - . | 40 ○ 豊川 10/26大 | 33○ 先 遠山 11/09大 | 38● 先 黒沢 12/07名 | 36○ 先/千 近藤正 1/11大 | 39 ● 竹内 2/15大 | 32○ 先 西川 (大阪). | 棋譜一覧 1回戦 平藤眞吾 - 長沼洋 井田明宏 - 佐々木大地 本田奎 - 瀬川晶司 梶浦宏孝 - 村中秀史 遠山雄亮 - 佐藤慎一 森本才跳 - 山本博志 今泉健司 - 高田明浩 狩山幹生 - 長谷部浩平 (千日手局) 狩山幹生 - 長谷部浩平 (指し直し局) 岡部怜央 - 伊藤真吾 星野良生 - 近藤正和 佐藤紳哉 - 上村亘 黒沢怜生 - 横山友紀 渡辺大夢 - 小林裕士 阿部光瑠 - 齊藤裕也 石田直裕 - 竹内雄悟 高野秀行 - 高野智史 藤森哲也 - 徳田拳士 青野照市 - 杉本和陽 池永天志 - 豊川孝弘 佐藤秀司 - 八代弥 中村亮介 - 冨田誠也 石川優太 - 藤本渚 森下卓 - 田中悠一 井出隼平 - 田村康介 西川和宏 - 小山直希 牧野光則 - 長岡裕也 島朗 - 安用寺孝功 | | 2回戦 高野智史 - 平藤眞吾 徳田拳士 - 星野良生 上村亘 - 遠山雄亮 八代弥 - 池永天志 冨田誠也 - 佐藤紳哉 長谷部浩平 - 石川優太 高田明浩 - 佐藤秀司 伊藤真吾 - 井出隼平 長岡裕也 - 黒沢怜生 安用寺孝功 - 渡辺大夢 (千日手局) 安用寺孝功 - 渡辺大夢 (指し直し局) 田中悠一 - 井田明宏 藤本渚 - 藤森哲也 田村康介 - 高野秀行 杉本和陽 - 森下卓 長沼洋 - 本田奎 小山直希 - 梶浦宏孝 山本博志 - 阿部光瑠 齊藤裕也 - 今泉健司 横山友紀 - 狩山幹生 小林裕士 - 中村亮介 豊川孝弘 - 西川和宏 佐藤慎一 - 谷合廣紀 村中秀史 - 森本才跳 近藤正和 - 島朗 竹内雄悟 - 青野照市 佐々木大地 - 牧野光則 瀬川晶司 - 岡部怜央 | | 3回戦 島朗 - 高野秀行 小山直希 - 佐々木大地 杉本和陽 - 田村康介 藤本渚 - 本田奎 今泉健司 - 梶浦宏孝 山本博志 - 田中悠一 井田明宏 - 池永天志 八代弥 - 石田直裕 齊藤裕也 - 冨田誠也 狩山幹生 - 長沼洋 星野良生 - 阿部光瑠 青野照市 - 岡部怜央 中村亮介 - 高野智史 長岡裕也 - 西川和宏 竹内雄悟 - 藤森哲也 谷合廣紀 - 豊川孝弘 横山友紀 - 村中秀史 近藤正和 - 小林裕士 遠山雄亮 - 平藤眞吾 徳田拳士 - 安用寺孝功 石川優太 - 佐藤紳哉 渡辺大夢 - 長谷部浩平 (千日手局) 渡辺大夢 - 長谷部浩平 (指し直し局) 牧野光則 - 森下卓 高田明浩 - 森本才跳 黒沢怜生 - 伊藤真吾 上村亘 - 佐藤慎一 佐藤秀司 - 瀬川晶司 | | 4回戦 平藤眞吾 - 今泉健司 長沼洋 - 佐々木大地 石田直裕 - 杉本和陽 長谷部浩平 - 山本博志 狩山幹生 - 星野良生 森下卓 - 島朗 安用寺孝功 - 高田明浩 小林裕士 - 上村亘 田村康介 - 佐藤慎一 藤森哲也 - 黒沢怜生 阿部光瑠 - 中村亮介 瀬川晶司 - 渡辺大夢 井出隼平 - 牧野光則 村中秀史 - 近藤正和 佐藤紳哉 - 豊川孝弘 森本才跳 - 横山友紀 本田奎 - 徳田拳士 遠山雄亮 - 藤本渚 池永天志 - 齊藤裕也 (千日手局) 池永天志 - 齊藤裕也 (指し直し局) 西川和宏 - 八代弥 冨田誠也 - 竹内雄悟 石川優太 - 高野智史 伊藤真吾 - 長岡裕也 岡部怜央 - 井田明宏 佐藤秀司 - 青野照市 田中悠一 - 谷合廣紀 高野秀行 - 小山直希 | | 5回戦 梶浦宏孝 - 横山友紀 八代弥 - 井出隼平 今泉健司 - 村中秀史 (千日手局) 今泉健司 - 村中秀史 (指し直し局) 佐藤紳哉 - 森下卓 谷合廣紀 - 石田直裕 | | 6回戦 平藤眞吾 - 小林裕士 徳田拳士 - 長岡裕也 長谷部浩平 - 本田奎 田村康介 - 遠山雄亮 竹内雄悟 - 石川優太 高田明浩 - 谷合廣紀 伊藤真吾 - 青野照市 佐藤慎一 - 佐藤秀司 村中秀史 - 黒沢怜生 石田直裕 - 安用寺孝功 横山友紀 - 長沼洋 高野秀行 - 冨田誠也 佐々木大地 - 近藤正和 藤本渚 - 杉本和陽 島朗 - 梶浦宏孝 井田明宏 - 山本博志 池永天志 - 小山直希 岡部怜央 - 八代弥 星野良生 - 今泉健司 田中悠一 - 狩山幹生 中村亮介 - 上村亘 瀬川晶司 - 西川和宏 渡辺大夢 - 藤森哲也 井出隼平 - 佐藤紳哉 高野智史 - 齊藤裕也 豊川孝弘 - 森本才跳 | | 7回戦 森下卓 - 高野秀行 佐々木大地 - 高野智史 杉本和陽 - 池永天志 本田奎 - 渡辺大夢 冨田誠也 - 梶浦宏孝 森本才跳 - 遠山雄亮 山本博志 - 岡部怜央 八代弥 - 瀬川晶司 齊藤裕也 - 石川優太 佐藤慎一 - 高田明浩 谷合廣紀 - 伊藤真吾 星野良生 - 中村亮介 西川和宏 - 島朗 小山直希 - 井田明宏 竹内雄悟 - 田中悠一 藤本渚 - 長沼洋 石田直裕 - 平藤眞吾 小林裕士 - 徳田拳士 豊川孝弘 - 今泉健司 長岡裕也 - 長谷部浩平 安用寺孝功 - 狩山幹生 (千日手局) 安用寺孝功 - 狩山幹生 (指し直し局) 上村亘 - 井出隼平 藤森哲也 - 佐藤秀司 青野照市 - 田村康介 黒沢怜生 - 阿部光瑠 牧野光則 - 村中秀史 近藤正和 - 横山友紀 | | 8回戦 井出隼平 - 平藤眞吾 (千日手局) 井出隼平 - 平藤眞吾 (指し直し局) 佐藤秀司 - 佐々木大地 狩山幹生 - 徳田拳士 杉本和陽 - 小山直希 (千日手局) 杉本和陽 - 小山直希 (指し直し局) 梶浦宏孝 - 佐藤紳哉 池永天志 - 石田直裕 井田明宏 - 八代弥 西川和宏 - 冨田誠也 長谷部浩平 - 上村亘 小林裕士 - 星野良生 安用寺孝功 - 岡部怜央 森本才跳 - 黒沢怜生 田中悠一 - 藤森哲也 阿部光瑠 - 豊川孝弘 牧野光則 - 近藤正和 瀬川晶司 - 齊藤裕也 長岡裕也 - 島朗 横山友紀 - 藤本渚 遠山雄亮 - 高野秀行 田村康介 - 本田奎 石川優太 - 山本博志 村中秀史 - 森下卓 高田明浩 - 中村亮介 伊藤真吾 - 竹内雄悟 渡辺大夢 - 佐藤慎一 高野智史 - 谷合廣紀 長沼洋 - 青野照市 | | 9回戦 平藤眞吾 - 渡辺大夢 徳田拳士 - 西川和宏 本田奎 - 遠山雄亮 今泉健司 - 小林裕士 高野智史 - 狩山幹生 豊川孝弘 - 高田明浩 黒沢怜生 - 安用寺孝功 藤森哲也 - 阿部光瑠 谷合廣紀 - 井出隼平 近藤正和 - 森本才跳 (千日手局) 近藤正和 - 森本才跳 (指し直し局) 青野照市 - 藤本渚 高野秀行 - 池永天志 佐々木大地 - 横山友紀 佐藤慎一 - 杉本和陽 梶浦宏孝 - 田村康介 山本博志 - 石田直裕 八代弥 - 長岡裕也 冨田誠也 - 瀬川晶司 島朗 - 石川優太 中村亮介 - 長谷部浩平 森下卓 - 井田明宏 長沼洋 - 伊藤真吾 齊藤裕也 - 星野良生 岡部怜央 - 田中悠一 小山直希 - 佐藤秀司 佐藤紳哉 - 牧野光則 上村亘 - 竹内雄悟 | | 10回戦 高野 秀行 - 長沼 洋 佐々木 大地 - 齊藤 裕也 遠山 雄亮 - 高田 明浩 谷合 廣紀 - 山本 博志 池永 天志 - 佐藤 秀司 田村 康介 - 冨田 誠也 田中 悠一 - 石川 優太 藤本 渚 - 森下 卓 (千日手局) 藤本 渚 - 森下 卓 (指し直し局) 伊藤 真吾 - 佐藤 紳哉 西川 和宏 - 岡部 怜央 中村 亮介 - 近藤 正和 渡辺 大夢 - 牧野 光則 井田 明宏 - 島 朗 小林 裕士 - 村中 秀史 横山 友紀 - 青野 照市 石田 直裕 - 徳田 拳士 藤森 哲也 - 梶浦 宏孝 佐藤 慎一 - 黒沢 怜生 井出 隼平 - 高野 智史 狩山 幹生 - 杉本 和陽 星野 良生 - 瀬川 晶司 上村 亘 - 小山 直希 竹内 雄悟 - 森本 才跳 豊川 孝弘 - 本田 奎 平藤 眞吾 - 長岡 裕也 阿部 光瑠 - 今泉 健司 安用寺 孝功 - 長谷部 浩平 | | 11回戦 岡部 怜央 - 高野 秀行 梶浦 宏孝 - 平藤 眞吾 佐藤 紳哉 - 佐々木 大地 徳田 拳士 - 阿部 光瑠 杉本 和陽 - 渡辺 大夢 本田 奎 - 伊藤 真吾 森下 卓 - 遠山 雄亮 山本 博志 - 藤本 渚 (千日手局) 山本 博志 - 藤本 渚 (指し直し局) 高野 智史 - 池永 天志 今泉 健司 - 八代 弥 冨田 誠也 - 小林 裕士 石川 優太 - 藤森 哲也 長谷部 浩平 - 佐藤 慎一 小山 直希 - 狩山 幹生 高田 明浩 - 上村 亘 長岡 裕也 - 星野 良生 佐藤 秀司 - 田村 康介 黒沢 怜生 - 田中 悠一 牧野 光則 - 中村 亮介 森本 才跳 - 西川 和宏 長沼 洋 - 井田 明宏 齊藤 裕也 - 井出 隼平 瀬川 晶司 - 谷合 廣紀 近藤 正和 - 石田 直裕 (千日手局) 近藤 正和 - 石田 直裕 (指し直し局) 村中 秀史 - 竹内 雄悟 島 朗 - 豊川 孝弘 青野 照市 - 安用寺 孝功 | | | |
フリークラス
編入フリークラス棋士 (2024年3月31日時点) 棋士 | 現 段位 | 引退まで | 生年月日 | 年齢(歳) 年度末/編入時 | 編入年 (04月) | 編入理由 | 在籍 年限 | 備考 | 直近30局 [3月末時点] | 2023年度成績 (参加棋戦数) [3月末時点[21]] | | | | | | | | | | 折田翔吾 | 05 五段 | 6年11か月 (2023年5月) | 1989年10月28日 | 33 | 30 | 2020年 | 棋士編入試験合格 | 10年 | 規定の成績によりC級2組昇級 (第83期順位戦から参加[22]) | 20勝10敗 勝率0.667 (2023年5月) | 04勝00敗 (10) | 上野裕和 | 06 六段 | -1 - | 1977年05月13日 | 46 | 35 | 2013年 | 順位戦から降級 | 10年 | 引退 / 2023年5月17日付 / 第36期竜王戦(6組)敗退 | 石川陽生 | 07 七段 | -1 - | 1963年03月05日 | 60 | 52 | 2015年 | 順位戦から降級 | 8年 | 引退 / 2023年9月14日付 / 第36期竜王戦(6組)敗退 | 川上猛 | 07 七段 | -1 - | 1972年07月12日 | 51 | 40 | 2013年 | 順位戦から降級 | 10年 | 引退予定者 (2023年4月 公表者) / 第37期竜王戦 4組在籍 | 伊奈祐介 | 07 七段 | - | 1975年12月18日 | 48 | 38 | 2014年 | 順位戦から降級 | 10年 | 第37期竜王戦 5組在籍 | 11勝19敗 | 06勝09敗 (10) | 増田裕司 | 06 六段 | あと 1年 | 1971年02月07日 | 53 | 44 | 2015年 | 順位戦から降級 | 10年 | | 10勝20敗 | 10勝12敗 (11) | 小倉久史 | 08 八段 | あと 2年 | 1968年05月15日 | 55 | 47 | 2016年 | 順位戦から降級 | 10年 | | 10勝20敗 | 04勝12敗 (11) | 藤原直哉 | 07 七段 | あと 2年 | 1965年05月27日 | 58 | 51 | 2017年 | 順位戦から降級 | 9年 | | 15勝15敗 | 10勝14敗 (11) | 岡崎洋 | 07 七段 | あと 4年 | 1967年05月04日 | 56 | 50 | 2018年 | 順位戦から降級 | 10年 | | 09勝21敗 | 06勝12敗 (11) | 中田功 | 08 八段 | あと 4年 | 1967年07月27日 | 56 | 54 | 2022年 | 順位戦から降級 | 6年 | | 07勝23敗 | 05勝12敗 (11) | 渡辺正和 | 06 六段 | あと 5年 | 1986年01月23日 | 38 | 33 | 2019年 | 順位戦から降級 | 10年 | 第37期竜王戦 5組在籍 | 09勝21敗 | 05勝11敗 (10) | 島本亮 | 05 五段 | あと 6年 | 1980年05月05日 | 43 | 39 | 2020年 | 順位戦から降級 | 10年 | | 07勝23敗 | 02勝11敗 (10) | 中座真 | 07 七段 | あと 6年 | 1970年02月03日 | 54 | 51 | 2021年 | 順位戦から降級 | 9年 | 第37期竜王戦 4組在籍 | 06勝24敗 | 00勝06敗 (05) | 大平武洋 | 06 六段 | あと 7年 | 1977年05月11日 | 46 | 43 | 2021年 | 順位戦から降級 | 10年 | | 09勝21敗 | 03勝11敗 (10) | 村田智弘 | 07 七段 | あと 7年 | 1981年04月02日 | 42 | 39 | 2021年 | 順位戦から降級 | 10年 | 第37期竜王戦 5組在籍 | 14勝16敗 | 09勝10敗 (10) | 堀口一史座 | 08 八段 | あと 9年 | 1975年02月28日 | 49 | 48 | 2023年 | 順位戦から降級 | 10年 | | 05勝25敗 | 03勝11敗 (10) | 矢倉規広 | 07 七段 | あと 9年 | 1974年09月27日 | 49 | 48 | 2023年 | 順位戦から降級 | 10年 | 第37期竜王戦 5組在籍 | 09勝21敗 | 05勝13敗 (10) | 小山怜央 | 04 四段 | あと 9年 | 1993年07月02日 | 30 | 29 | 2023年 | 棋士編入試験合格 | 10年 | | 15勝09敗 | 15勝09敗 (12) | 柵木幹太 | 04 四段 | あと 9年 | 1998年02月18日 | 26 | 25 | 2023年 | 三段リーグ次点2回 | 10年 | | 14勝10敗 | 14勝10敗 (12) | |
- 編入フリークラス棋士の順位戦出場条件
- 以下のいずれかの条件を満たすと次年度の順位戦に参加できる。
- 年間(4月から翌年3月まで)に「参加棋戦数+8」勝以上、かつ勝率6割以上。
- 良いところ取りで、連続30局以上の勝率が6割5分以上(年度をまたいでも有効)。【20勝10敗/21勝11敗/23勝12敗など】
- 年間対局数が「(参加棋戦数+1)×3」局以上(同じ棋戦で同一年度に2度の対局<当期と次期>がある場合も1棋戦として数える)。
- 全棋士参加棋戦で優勝、またはタイトル挑戦。
- 編入フリークラス棋士の引退回避条件
- 以下の各棋戦で基準成績を満たせば、該当棋戦の次年度に参加できる。
- 竜王戦 : 4組以上に在籍(5組には2年間在籍可)
- 次の各棋戦で ベスト4 以上 : 王位戦、王座戦、棋王戦、棋聖戦、王将戦、朝日杯、NHK杯戦
- 銀河戦 : 準優勝 以上
| |
宣言フリークラス棋士 (2024年3月31日時点) 棋士 | 現 段位 | 引退まで | 生年月日 | 年齢(歳) 年度末/転出時 | 転出年 (04月) | 転出時 クラス.降級点 | 転出時 在籍年限 | 備考 | 0 | | | | | | | | | | 室岡克彦 | 08 八段 | - | 1959年03月21日 | 65 | 53 | 2012年 | C級2組.降級点2 | 12年 (1+11) | 2024年3月31日以降 参加棋戦の終了時引退 | 有森浩三 | 08 八段 | あと 1年 | 1963年02月13日 | 61 | 44 | 2007年 | C級2組.降級点0 | 18年 (3+15) | | 木下浩一 | 07 七段 | あと 1年 | 1967年08月29日 | 56 | 41 | 2009年 | C級2組.降級点2 | 16年 (1+15) | | 福崎文吾 | 09 九段 | あと 1年 | 1959年12月06日 | 64 | 61 | 2021年 | C級2組.降級点2 | 4年 (1+3) | | 所司和晴 | 07 七段 | あと 2年 | 1961年10月23日 | 62 | 48 | 2010年 | C級2組.降級点2 | 16年 (1+15) | | 泉正樹 | 08 八段 | あと 2年 | 1961年01月11日 | 63 | 58 | 2019年 | C級2組.降級点0 | 7年 (3+4) | | 脇謙二 | 09 九段 | あと 2年 | 1960年08月10日 | 63 | 58 | 2019年 | C級2組.降級点2 | 7年 (1+6) | | 山本真也 | 06 六段 | あと 3年 | 1971年10月24日 | 52 | 38 | 2010年 | C級2組.降級点1 | 17年 (2+15) | | 神谷広志 | 08 八段 | あと 3年 | 1961年04月21日 | 62 | 58 | 2020年 | C級2組.降級点2 | 7年 (1+6) | | 松本佳介 | 07 七段 | あと 5年 | 1971年12月17日 | 52 | 41 | 2013年 | C級2組.降級点2 | 16年 (1+15) | | 浦野真彦 | 08 八段 | あと 5年 | 1964年03月14日 | 60 | 53 | 2017年 | C級2組.降級点1 | 12年 (2+10) | | 神崎健二 | 08 八段 | あと 5年 | 1963年12月08日 | 60 | 54 | 2018年 | C級2組.降級点2 | 11年 (1+10) | | 南芳一 | 09 九段 | あと 5年 | 1963年06月08日 | 60 | 59 | 2023年 | C級2組.降級点2 | 6年 (1+5) | 2023年度転出 | 富岡英作 | 08 八段 | あと 6年 | 1964年05月19日 | 59 | 58 | 2023年 | C級2組.降級点2 | 7年 (1+6) | 2023年度転出 | 塚田泰明 | 09 九段 | あと 6年 | 1964年11月16日 | 59 | 57 | 2022年 | C級2組.降級点2 | 8年 (1+7) | | 勝又清和 | 07 七段 | あと 7年 | 1969年03月21日 | 55 | 46 | 2015年 | C級2組.降級点2 | 16年 (1+15) | | 森内俊之 | 09 九段 | あと12年 | 1970年10月10日 | 53 | 46 | 2017年 | B級1組 | 19年 (8+11) | | |
脚注
注釈
- ^ 藤井聡太名人の称号は「竜王・名人」(史上5人目)で、第1局の時点(2024年4月10日)でタイトル8冠保持者(竜王・名人・王位・叡王・王座・棋王・王将・棋聖)。
- ^ 第82期名人戦第2局2日目21時過ぎに千日手成立の可能性がある局面が生じていたが、仮にこの時点で千日手が成立していた場合には「双方持ち時間2時間で当日指し直し」となる規定となっていた[18]。なお、「第77期名人戦」七番勝負第1局(1日目)で千日手が成立しており、1日目の15時前の千日手成立時は「1時間後の指し直し」、15時過ぎの千日手成立時は「2日目9時からの指し直し」と報じられている(「第77期名人戦」参照)。
- ^ a b 広瀬章人八段は2023年11月16日付で勝数規定(八段昇段後250勝)により九段昇段。
- ^ a b 永瀬拓矢王座は2023年10月11日付でタイトル王座を失冠し九段。
- ^ a b c d 第81期の組合せ公表時の日本将棋連盟 棋戦運営部手合課作成の文書[20]でチェスクロック方式のことを「秒単位での積算方式」として説明している。
- ^ a b 千田翔太七段はA級昇級決定により、2024年2月8日付で八段昇段。
- ^ a b 増田康宏七段はA級昇級決定により、2024年3月7日付で八段昇段。
- ^ 降級点はB級2組のリーグ参加者の4人につき1名の割合で成績下位者に付く。
- ^ a b 村山慈明七段は勝数規定(七段昇段後190勝)により2023年6月21日付で八段に昇段。
- ^ a b 石井健太郎六段は順位戦B級1組昇級により2024年3月6日付で七段に昇段。
- ^ 降級点はC級1組のリーグ参加者の4.5人につき1名の割合で成績下位者に付く。
- ^ a b 伊藤匠五段は、
- 竜王ランキング戦連続昇級により2023年4月20日付で六段に昇段、
- 竜王挑戦により2023年8月14日付で七段に昇段。
- ^ a b 飯塚祐紀七段は勝数規定(七段昇段後190勝)により2023年6月7日付で八段に昇段。
- ^ a b 服部慎一郎五段は竜王ランキング戦連続昇級により2023年4月20日付で六段に昇段。
- ^ a b 古賀悠聖五段は順位戦B級2組昇級により2024年3月5日付で六段に昇段。
- ^ 降級点はC級2組のリーグ参加者の4.5人につき1名の割合で成績下位者に付く。
- ^ a b 本田奎五段は竜王ランキング戦連続昇級により2023年5月1日付で六段に昇段。
- ^ a b 山本博志四段は勝数規定(四段昇段後100勝)により2023年4月17日付で五段に昇段。
- ^ a b 冨田誠也四段は順位戦C級1組昇級により2024年3月12日付で五段に昇段。
- ^ a b 高田明浩四段は順位戦C級1組昇級により2024年3月12日付で五段に昇段。
- ^ a b 小林裕士七段は勝数規定(七段昇段後190勝)により2023年12月12日付で八段に昇段。
- ^ a b 田中悠一五段は勝数規定(五段昇段後120勝)により2023年10月12日付で六段に昇段。
- ^ a b 藤本渚四段は順位戦C級1組昇級により2024年3月12日付で五段に昇段。
出典
- ^ a b
- 「<お知らせ>第82期将棋名人戦七番勝負の日程決定」『朝日新聞デジタル』2024年2月14日、2024年2月14日閲覧。
- 「将棋・名人戦七番勝負日程決まる ホテル椿山荘で4月10日開幕」『毎日新聞』2024年2月14日、2024年2月14日閲覧。
- ^ 『【名人戦】「羽田空港第1ターミナル」で激突!藤井聡太名人vs豊島九段 第3局 初の空港対局 - 社会 : 日刊スポーツ』2024年5月8日。
- ^ “藤井聡太名人が豊島将之九段に勝利 名人戦第1局、大熱戦制す”. 毎日新聞 (mainichi.jp). 毎日新聞社 (2024年4月11日). 2024年4月13日時点のオリジナルよりアーカイブ。2024年4月13日閲覧。
- ^ “動から静の展開 豊島九段が40手目封じる 名人戦第1局1日目終了”. 毎日新聞 (mainichi.jp). 毎日新聞社 (2024年4月10日). 2024年4月13日時点のオリジナルよりアーカイブ。2024年4月13日閲覧。
- ^ “豊島九段の封じ手は7二銀 名人戦第1局が再開”. 毎日新聞 (mainichi.jp). 毎日新聞社 (2024年4月11日). 2024年4月13日時点のオリジナルよりアーカイブ。2024年4月13日閲覧。
- ^ a b “藤井名人、苦しんで連勝 豊島九段とのねじり合い制す 名人戦第2局”. 毎日新聞 (mainichi.jp). 毎日新聞社 (2024年4月24日). 2024年5月14日時点のオリジナルよりアーカイブ。2024年5月14日閲覧。
- ^ “豊島九段、3連続の長考 藤井名人は柔らかい手 名人戦第2局1日目”. 毎日新聞 (mainichi.jp). 毎日新聞社 (2024年4月23日). 2024年5月14日時点のオリジナルよりアーカイブ。2024年5月14日閲覧。
- ^ “藤井名人3連勝、初防衛に王手 豊島九段の徹底防戦を攻略 名人戦”. 毎日新聞 (mainichi.jp). 毎日新聞社 (2024年5月9日). 2024年5月14日時点のオリジナルよりアーカイブ。2024年5月14日閲覧。
- ^ a b “豊島九段の雁木に藤井名人が棒銀で応じ封じ手 名人戦第3局”. 毎日新聞 (mainichi.jp). 毎日新聞社 (2024年5月8日). 2024年5月14日時点のオリジナルよりアーカイブ。2024年5月14日閲覧。
- ^ “豊島九段、乱戦制し初白星 藤井名人のミス誘う 名人戦第4局”. 毎日新聞 (mainichi.jp). 毎日新聞社 (2024年5月19日). 2024年5月23日時点のオリジナルよりアーカイブ。2024年5月23日閲覧。
- ^ a b “豊島九段、39手目を封じて1日目を終了 名人戦第4局”. 毎日新聞 (mainichi.jp). 毎日新聞社 (2024年5月18日). 2024年5月23日時点のオリジナルよりアーカイブ。2024年5月23日閲覧。
- ^ “藤井名人が初防衛 豊島九段降し4勝1敗 対抗形に穴熊囲い押し切る”. 毎日新聞 (mainichi.jp). 毎日新聞社 (2024年5月27日). 2024年6月22日時点のオリジナルよりアーカイブ。2024年6月22日閲覧。
- ^ a b “藤井名人が47手目を封じる 名人戦第5局、1日目が終了”. 毎日新聞 (mainichi.jp). 毎日新聞社 (2024年5月26日). 2024年6月22日時点のオリジナルよりアーカイブ。2024年6月22日閲覧。
- ^ “第82期名人戦 第1局 横歩取りの力戦”. 毎日新聞 (mainichi.jp). 毎日新聞社 (2024年4月10日). 2024年4月13日時点のオリジナルよりアーカイブ。2024年4月13日閲覧。
- ^ “藤井名人の16手目で「横歩取り」 迎え撃つ豊島九段 名人戦第4局”. 毎日新聞 (mainichi.jp). 毎日新聞社 (2024年5月18日). 2024年5月23日時点のオリジナルよりアーカイブ。2024年5月23日閲覧。
- ^ “豊島九段が振り飛車 名人戦では13年ぶり 藤井名人どう対応”. 毎日新聞 (mainichi.jp). 毎日新聞社 (2024年5月26日). 2024年6月22日時点のオリジナルよりアーカイブ。2024年6月22日閲覧。
- ^ 「名人戦・順位戦」『日本将棋連盟』2024年2月16日閲覧。
- ^ 『【速報中】ちらついた千日手、大激戦は唐突に幕 藤井名人が2連勝:朝日新聞デジタル』2024年4月24日。2024年4月24日時点のオリジナルよりアーカイブ。
- ^ 『将棋UP・TO・DATE:「打倒藤井」へ運命の抽選 名人戦順位戦 組み合わせの裏』毎日新聞、2023年6月8日。(要購読契約) オリジナルの2023年6月8日時点におけるアーカイブ。https://web.archive.org/web/20230609013646/https://mainichi.jp/articles/20230608/ddm/012/040/055000c。
- ^ 『C級1組 C級2組』。2023年1月31日時点のオリジナルよりアーカイブ。2024年1月31日閲覧。
- ^ 2023年度棋士成績・記録(2023年3月31日まで)
- ^ “折田翔吾五段、フリークラスからC級2組へ昇級|将棋ニュース”. 日本将棋連盟(www.shogi.or.jp) (2023年5月11日). 2023年5月11日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年5月11日閲覧。
成績順 脚注
- ^ a b 8回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期A級対戦表』(2024年02月03日時点のアーカイブ)
- ^ a b 9回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期A級対戦表』(2024年03月02日時点のアーカイブ)
- ^ 1回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期A級対戦表』(2023年07月08日時点のアーカイブ)
- ^ 2回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期A級対戦表』(2023年08月22日時点のアーカイブ)
- ^ 3回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期A級対戦表』(2023年09月23日時点のアーカイブ)
- ^ 4回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期A級対戦表』(2023年10月20日時点のアーカイブ)
- ^ 5回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期A級対戦表』(2023年12月07日時点のアーカイブ)
- ^ 6回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期A級対戦表』(2023年12月20日時点のアーカイブ)
- ^ 7回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期A級対戦表』(2024年01月20日時点のアーカイブ)
- ^ a b 12回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期B級1組対戦表』(2024年02月09日時点のアーカイブ)
- ^ a b 13回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期B級1組対戦表』(2024年03月09日時点のアーカイブ)
- ^ 1回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期B級1組対戦表』(2023年06月16日時点のアーカイブ)
- ^ 2回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期B級1組対戦表』(2023年07月07日時点のアーカイブ)
- ^ 3回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期B級1組対戦表』(2023年07月28日時点のアーカイブ)
- ^ 4回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期B級1組対戦表』(2023年09月02日時点のアーカイブ)
- ^ 5回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期B級1組対戦表』(2023年09月08日時点のアーカイブ)
- ^ 6回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期B級1組対戦表』(2023年09月29日時点のアーカイブ)
- ^ 7回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期B級1組対戦表』(2023年10月20日時点のアーカイブ)
- ^ 8回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期B級1組対戦表』(2023年11月10日時点のアーカイブ)
- ^ 9回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期B級1組対戦表』(2023年12月02日時点のアーカイブ)
- ^ 10回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期B級1組対戦表』(2023年12月22日時点のアーカイブ)
- ^ 11回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期B級1組対戦表』(2024年01月20日時点のアーカイブ)
- ^ a b 9回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期B級2組対戦表』(2024年02月15日時点のアーカイブ)
- ^ a b 10回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期B級2組対戦表』(2024年03月07日時点のアーカイブ)
- ^ 1回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期B級2組対戦表』](2023年06月22日時点のアーカイブ)
- ^ 2回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期B級2組対戦表』](2023年07月30日時点のアーカイブ)
- ^ 3回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期B級2組対戦表』](2023年08月10日時点のアーカイブ)
- ^ 4回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期B級2組対戦表』](2023年09月07日時点のアーカイブ)
- ^ 5回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期B級2組対戦表』(2023年10月27日時点のアーカイブ)
- ^ 6回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期B級2組対戦表』(2023年11月16日時点のアーカイブ)
- ^ 7回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期B級2組対戦表』(2023年12月14日時点のアーカイブ)
- ^ 8回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期B級2組対戦表』(2024年01月12日時点のアーカイブ)
- ^ a b 10回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級1組対戦表』(2024年02月07日時点のアーカイブ)
- ^ a b 11回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級1組対戦表』(2024年03月06日時点のアーカイブ)
- ^ 1回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級1組対戦表』(2023年06月14日時点のアーカイブ)
- ^ 2回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級1組対戦表』(2023年07月12日時点のアーカイブ)
- ^ 3回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級1組対戦表』(2023年08月04日時点のアーカイブ)
- ^ 4回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級1組対戦表』(2023年08月30日時点のアーカイブ)
- ^ 5回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級1組対戦表』(2023年09月27日時点のアーカイブ)
- ^ 6回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級1組対戦表』(2023年10月18日時点のアーカイブ)
- ^ 7回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級1組対戦表』(2023年11月08日時点のアーカイブ)
- ^ 8回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級1組対戦表』(2023年12月06日時点のアーカイブ)
- ^ 9回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級1組対戦表』(2024年01月10日時点のアーカイブ)
- ^ a b 10回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級2組対戦表』(2024年02月16日時点のアーカイブ)
- ^ a b 11回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級2組対戦表』(2024年03月14日時点のアーカイブ)
- ^ 1回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級2組対戦表』(2023年06月23日時点のアーカイブ)
- ^ 2回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級2組対戦表』(2023年07月25日時点のアーカイブ)
- ^ 3回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級2組対戦表』(2023年08月11日時点のアーカイブ)
- ^ 4回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級2組対戦表』(2023年09月08日時点のアーカイブ)
- ^ 5回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級2組対戦表』(2023年09月29日時点のアーカイブ)
- ^ 6回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級2組対戦表』(2023年10月27日時点のアーカイブ)
- ^ 7回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級2組対戦表』(2023年11月17日時点のアーカイブ)
- ^ 8回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級2組対戦表』(2023年12月15日時点のアーカイブ)
- ^ 9回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級2組対戦表』(2024年01月27日時点のアーカイブ)
関連項目
外部リンク
- 名人戦・順位戦:日本将棋連盟
- ( A級 / B級1組 / B級2組 / C級1組 / C級2組 )
- 名人戦棋譜速報│将棋・名人戦順位戦棋譜速報サイト
- 順位順 - ( A級 / B級1組 / B級2組 / C級1組 / C級2組 )
- 成績順 - ( A級 / B級1組 / B級2組 / C級1組 / C級2組 )
- 対局スケジュール一覧